Jump to content
  • 0

Ajax и кнопка back


Storm
 Share

Question

Всем доброго дня.

Скажите пожалуйста, можно ли реализовать следующее.

Есть страница с десятком кнопок, на каждую из которых повешена своя javascript функция.

При нажатии на кнопку в определенной области страницы перезагружается содержимое (сама страница не перезагружается).

Теперь вопрос: можно ли реализовать (и если можно, то как), чтобы при нажатии кнопки BACK браузера показывалось предыдущее окно, т.е. результат выполнения предыдущей функции?

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Думаю, как альтернативу, сделать кнопку BACK в окне и ей передавать название предыдущей вызванной функции, но пока умнее, чем в каждой функции переопределять переменную, которой присваивать значение текущей вызванной функции, я ничего не придумал.

Нет ли метода, который будет отлавливать название вызванной функции?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
можно ли реализовать...

Вот тут похвастались новой технологией (на днях читал). Если у Вас есть желание помучаться вместе с ними, то присоединяйтесь. Лично я им не доверяю, т.к. на сайте проекта выпадающее меню в моей Opera отображается не корректно (о каких "новоиспеченных" технологиях в таком случае разговаривать?)...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Технология с применением якорей - вполне устроявшееся решение и даже хорошо работает. Но для корректной индексации сайта и работе при отключенном Js нужна нормальная "копия" сайта с прямыми ссылками.

Фактически, букмаркабельным и поддерживающим историю переходов Ajax-сайт можно сделать только таким образом. Другое дело, что это чистый довесок поверх классической реализации и злоупотреблять таким подходом не желательно.

Кстати, якорь не отлавливается на сервере никаким образом, он просто не попадает в заголовки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Storm

Собственные кнопки на странице - это не альтернатива, а "bad practice". Такой подход гарантированно запутает пользователя, который рассчитывает на наличие "интуитивно-понятного" решения, т.е. наличия тому, к чему он уже привык.

Вряд ли в его привычках найд?тся наличие 2 наборов кнопок навигации по истории переходов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сайт делается не с нуля. Я вношу изменения в уже готовый код.

Так понимаю, чтобы применить указанную выше технологию, нужно внести основательные изменения в скрипты. А внесение изменений - это время, время (как мы знаем) - деньги. А заказчик думает, что реализация данной задачи дело получаса, поэтому, когда он осознает, что его "новация" стоит дороже, чем он предполагал, думаю он решит оставить вс?, как раньше, либо примет мой вариант решения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Технология с применением якорей - вполне устроявшееся решение и даже хорошо работает.

Виноват - ввел в заблуждение, т.к. был невнимателен и неразборчив, используя чужие определения. Слово "новая" надо было взять в кавычки также, как и "новоиспеченная" (впрочем, в кавычках должна была оказаться фраза "новая технология" целиком).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy