Jump to content
  • 0

Вопрос по PHP-страницам


romero
 Share

Question

Добрый день!

Один странный вопрос. Значит, для того, чтобы использовать PHP скрипт в страницах, то необходимо, чтобы эта страница имела расширешие *.PHP. Вопрос следующий - можно-ли каким-то образом использовать PHP-скрипты в обычных *.HTML-страницах? Я пытался - но сервер(Apache) не видит скрипта в страницах срасширением .HTML.

***Как-бы, лично я против страниц с расширением *.PHP ничего не имею, но вот как к ним будут относиться поисковики - Yandex, Google и.т.п - боюсь, что страницам *.HTML они дают большую релевантность - поэтому и хочу пытаться юзить расширение .HTML.***

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Или вопрос немного другой - если на ?тот никто отвечать не хочет. Как сделать общий список ссылок для сайта(типа, меню), который можно будет вставлять в каждую страницу сайта? Я реализую ?то следующим способом - создаю отдельный PHP-файл и вставляю на него ссылку в каждую страницу - в итоге - после выполнения скрипта у меня на экране оказываются все ссылки прописаные в этом скрипте - помойму, неплохо - или есть альтернатива?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

на счет - php в html - выбрось из головы - замедляется работа. так что не обращай внимание на поисковики в данном случае

на счет меню.... у меня оно обычно не так как ты говоришь.. есть общий шаблон (шапка, меню, подвальчег ...) в есть место под контент куда все вставляется .. так вот. можно меню конечно создавать динамически из файла или базы данных, но это изврат

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А почему изврат? У меня вот тоже раньше шаблончег был - как ты говоришь. А вот, к примеру, ситуация, когда на сайте 100 страниц и в каждой одинаковые ссылки-меню(например, ведущие на разные статьи, к которым нужно получить доступ из любой станицы сайта). Дак вот, если добавляется страница - то мне нужно тогда на всех 100 страницах вручную добавлять эту ссылку к меню - это ж нереально - 100 страниц переделать! Вот я и решил все это в один файл PHP спихнуть - в него добавляю все ссылки-меню и вставляю его как ссылку на файл изо всех других станиц - чем плохо? Если ты можешь посоветовать иной способ - я обоими руками и ногам(и зубами) за то, чтобы ты поделился - так как я стараюсь, по возможности ни PHP, ни Java не использовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ммм, сдается мне у тебя в принципе неправильный подход.

1) определи точно задачу и ты получишь правильный ответ

2) выполняя п.1. не забудь что следует называть вещи своими именами :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) Задачо:lol:

- Сделать меню со ссылками сбоку экрана, по типу - "читайте также - список статей"

- список статей ОДИНАКОВЫЙ по всему сайту

- сайт сожержит много страниц

- нужно сделать одно простое меню - чтобы, если добавится новая статья, то ссылку на нее не нужно будет вручную раскидывать на все страницы сайта, а она там уже появится автоматически(как только я ее добавлю в список статей).

2) Старался назвать вещи своими именами :-)

Вот так-вот :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

"на счет - php в html - выбрось из головы - замедляется работа. так что не обращай внимание на поисковики в данном случае" - кстати, что ты имел ввиду? Почему замедляется - можешь вкратце обьяснить? И по какому вообще принципу делается?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а , ну смотри - система простая - статьи хранишь в базе, а в файлик с генерацией меню делаешь выборку из базы - заголовки и ссылки генеришь вот и все. В принципе это общий алгоритм. Лучше на самом деле выводить что-то вроде "последние 10 статей" и ссылку на все статьи. А там где модуль со всеми статьями - там уже постаничный вывод статей сколько тебе надо. соответственно делается краткое описание статьи и т.п... да что я рассказываю .. смотри к примеру http://rates.4html.ru/ , только там не статьи, а новости - вот и вся разница

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну - все равно ведь приходится применять файлик с генерацией - дак какая разница - будут там ссылки или заголовки? А вариант с "последними 10-ю статьями" мне, к сожалению не подходит.. Но, в общем, я идею понял - спасибо :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Один странный вопрос. Значит, для того, чтобы использовать PHP скрипт в страницах, то необходимо, чтобы эта страница имела расширешие *.PHP. Вопрос следующий - можно-ли каким-то образом использовать PHP-скрипты в обычных *.HTML-страницах? Я пытался - но сервер(Apache) не видит скрипта в страницах срасширением .HTML.

***Как-бы, лично я против страниц с расширением *.PHP ничего не имею, но вот как к ним будут относиться поисковики - Yandex, Google и.т.п - боюсь, что страницам *.HTML они дают большую релевантность - поэтому и хочу пытаться юзить расширение .HTML.***

romero ваш вопрос это на самом деле это аЗЫ относящийся к параметрам конфигурации веб сервера.

Все просто,

в каталог с HTML-файлами кидаем конфиг-файл .htaccess с содержанием представленным ниже:

RemoveHandler .html .htm
AddType application/x-httpd-php .php .htm .html .phtml

все, готово!

Теперь в HTML-файлах можно выполнять PHP-код так, как если бы файлы имели расширение php.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy