Jump to content

Google Chrome


LokiDi L0ck
 Share

Recommended Posts

Возможные глюки пока оправданы. Всё таки бета.

Насчёт js - вроде осенью в ff добавят новую виртуальную машину (а для chrome свою с нуля писали).

а вот и не с нуля:

«По словам представителей компании, при создании браузера инженеры позаимствовали многое из других проектов open-source, включая WebKit от Apple и Mozilla Firefox. Google планирует сделать код Chrome открытым, чтобы сторонние разработчики могли развивать и улучшать эту программу.»

т.е. я его слепила из того что было. Конечно получилось не плохо, но юзабилити никакой, пользователям не понравиться (если конечно функциональными кнопочками не обрастёт), хотя ходит гладко и безшумно

А больше всего удивило что он предложил использовать поиск Яндекс поумолчанию o_O

Edited by LunatiK
Link to comment
Share on other sites

Ещё заметил: примерно раз в три секунды идёт синхронизация с мастерпроцессом, соответственно в это время выполнение скрипта (или отрисовка - не тестил) притормаживает...

Но конечно "создать ярлык приложения" очень понравилось...

Link to comment
Share on other sites

2LunatiK,

Движок Google Chrome Webkit также включает технологию Google Gears, поддерживающую работу браузера в оффлайне, и виртуальную машину JavaScript Virtual Machine V8, разработанную датской командой программистов «с нуля».

А вот вырезок из забугорных лент:

The browser will include a JavaScript Virtual Machine called V8, built from scratch by a team in Denmark
Link to comment
Share on other sites

Уже пару дней просматриваю интернет сквозь "новое Хромированое стеклышко от гугл"...

Ничего так... Но не сказал бы что теперь мое мнение осталось таким же стабильно высоким, коим было раньше.

Недовольства касаются в первую очередь скорости отрисовки страниц. Она у хрома маленькая, меньше чем у фаерфокса.

Каждая вкладка разбивается на отдельные процессы. Вообще кульно, но суммарное кол-во памяти занимаемое такими процессами больше, чем у фаерфокса, что сказыватеся на работе винды.

Возникли проблемы по сохраненю рисунков по-работе. У нас web-папка, где лежат рисунки. Мне нужно было слить 10 штук. Нажимаешь на прямую ссылку на картинку, и пробуешь сохранить. Открывается диалог "сохранить куда", я передумал, закрыл... Посмотрел название рисунка, пробую загрузить снова — беда.... Браузер начал плюваться окнами "сохранить как" только через минут 5. Это меня озадачило и расстроило. Плюс такие диалоги не должны блокировать доступ к странице с которой сохраняешь файл.

Закладки находятся в непривычном месте... Тоесть я досихпор с трудом могу понять где они есть :)

Очень большим минусом является всеми признанное торможение(и медленная загрузка) flash роликов в Хроме. Это конечно совсем никуда не годиться. Сами ведь из Гуга говорили, что он ореентирован на мультимедийный контент.

Походу есть проблемы с кодировками русских символов(скорее это камень в огород G.JavaScript).

Система проверки орфографии вообще не идет в сравнение с фаерфоксовской. Она у хрома слабая... Оооочень слабая, что для меня не маловажно!

Кароче вердикт 3+ или если по моей доброте, то 4. Вообще если бы я создавал браузер "будующего", то я бы стремился придумать более продвинутые и принципиально новые вещи.

Утешает, что это первая версия. Надеюсь, гугл будет работать в правильном направлении и мы скоро увидим 1 хороший браузер вместо кучи непонятных.

Радует, что моя верстка сайтов никуда не слитела в хроме :D Дык, xHTML Strict 1.0 вешь!

Я пока работаю на лисе, серфю в хроме ибо дизайн рулит и ведь нужно же начинать привыкать к "браузеру планеты Земля"... XD

Link to comment
Share on other sites

пока что сабж не очень хорошо поддерживает CSS3

по крайней мере FF3/Safari это делают лучше...

но все же больше нежели Opera/IE, что радует )

мне отрисовал xHTML 1.1 Css2/3 макет практически без проблем, за исключением некоторых ньюансов.

В общем понравился.

а вот что не понравилось, так то что сабж не пошел под Vista x64 =(

пришлось под виртом запускать

интересно.. а хаки под него скоро появятся ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Вообще если бы я создавал браузер "будующего", то я бы стремился придумать более продвинутые и принципиально новые вещи.
Так стремитесь! придумывайте ! выкладывайте, а мы потестим :D
Link to comment
Share on other sites

пока что сабж не очень хорошо поддерживает CSS3

по крайней мере FF3/Safari это делают лучше...

но все же больше нежели Opera/IE, что радует )

Сомнительно, ибо построен он на небезизвестном движке WebKit. Хотя официально пишут:

We've used components from Apple's WebKit and Mozilla's Firefox, among others -- and in that spirit, we are making all of our code open source as well.

http://googleblog.blogspot.com/2008/09/fre...on-browser.html

Link to comment
Share on other sites

Закладки находятся в непривычном месте... Тоесть я досихпор с трудом могу понять где они есть :D

Это не проблема хрома.

Походу есть проблемы с кодировками русских символов(скорее это камень в огород G.JavaScript).

Покажите где и когда.

Система проверки орфографии вообще не идет в сравнение с фаерфоксовской. Она у хрома слабая... Оооочень слабая, что для меня не маловажно!

Учите русский :)

А если серьёзно, см. последнее пояснение.

Вообще если бы я создавал браузер "будующего", то я бы стремился придумать более продвинутые и принципиально новые вещи.

А вот если бы я, да кабы... :(

Утешает, что это первая версия.

Ключевой момент.

Это БЕТА. Не первая, и даже не половинчатая :( (но такому мастеру как вы наверное не пристало знать какие-то там непонятные циферки), а v. 0.2.149.27

Link to comment
Share on other sites

LokiDi L0ck, хаха) Теперь я ощутил себя в роли нуба. Спасибо, Лок. Язвить конечно у нас на форуме хорошо научились(последние 2 прокоменченные цитаты).

Я не учитель русского языка, поэтому как то неохота просиживать ночами над повторным курсом русского. Имхо, в России безграмотного населения среди богачей тоже много. Так что это не показатель. А система орфографии МОГЛА БЫТЬ И ЛУЧШЕ!

Например, на wow.ya.ru очевидны проблемы с отображением русских символов. Почему в Ие, Лисе и Опере да, а в хроме, новейшем и "суперофигенном" браузере — нет?

А это не версия чтоли? Я имел ввиду под "первой версией" бето ВЕРСИЮ. Не придерайся к словам, как маленький.

Учитывая положение G в мире, и то, какой ажиотаж будет вокруг этого браузера — они все равно выпустили версию с ЯВНЫМИ косяками.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Guest Гость_Anton_*
Я не учитель русского языка, поэтому как то неохота просиживать ночами над повторным курсом русского.

Если вам не хочется правильно писать, спеллчекер вам ни к чему. Если хочется - то на него все равно не следует полагаться.

Например, на wow.ya.ru очевидны проблемы с отображением русских символов. Почему в Ие, Лисе и Опере да, а в хроме, новейшем и "суперофигенном" браузере — нет?

Где там проблемы с кодировкой? Я серьезно не вижу...

Учитывая положение G в мире, и то, какой ажиотаж будет вокруг этого браузера — они все равно выпустили версию с ЯВНЫМИ косяками.

Гм... Они его как-бы еще не выпустили... релиза не было... Когда будет, скорее всего все это будет исправлено. Бета-версия для того и выпускается, чтобы ошибки исправлять, вы об ошибках сообщили разработчику? Она для пользования и не предназначена, для отладки она предназначена.

Link to comment
Share on other sites

Отлаживаются такие браузеры не ВСЕМ МИРОМ, а специальной закрытой группой Тестеров... Чтобы не возникало таких негативных цитат.

Вы ошибаетесь. Альфа-версии отлаживаются группами тестеров, скорее всего. Но ни одна, даже самая многочисленная группа не сможет полноценно протестировать программный продукт. Полноценное тестирование может выполнить только целевая аудитория при активном использовании. А чтобы не было таких негативных цитат версии присваивается статус беты. Это значит, что разработчики допускают возможность ошибок, не замеченных ими. Стабильные версии, как правило, начинаются с номера 1.0, а до него тут еще далеко.

Тем более, что это open-source-проект, подход к разработке которого вполне естественным образом отличается от разработки проектов сугубо закрытых и коммерческих.

Link to comment
Share on other sites

Не забывайте, что это традиционная практика Гугла - выкладывать сырой продукт для всеобщего использования и обсуждения. Так убивается два зайца - получают предварительные отзывы пользователей и вылавливают разные баги. Естественно, когда выйдет версия 1.0 она будет уже другой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy