Jump to content
  • 0

Internet Explorer 7, комментарии и :first-child


klierik
 Share

Question

Это из серии "На заметку" наверно...

Только что столкнулся с багом под IE7.

Поддержка :first-child в данном браузере отрубается, если перед первым входящим тегом стоит комментарий:

<!-- комментарии -->
Link to comment
Share on other sites

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

несовсем так. доктайп тут ен причем.

вот пример:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" />
<title>Untitled Document</title>

<style type="text/css">
div.case span:first-child {color: red;}
</style>
</head>

<body>

<div class="case">
<!-- comment place -->
<span>There is no one who loves pain itself</span>
</div>

</body>
</html>

в IE7 правило не сработает, так как, видимо, комментарий воспринимается в IE как элемент DOM

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для просто новечкоффф

которые не в курсе дел - друзья, внимание дикларирую по теме "Internet Explorer 7, комментарии и :first-child" в разделе называющимся "HTML" (а не как нибудь "мой камень в огород MS") на всякий случай нужно помнить что IE6 свойство :first-child не поддерживает. ЭТО НА ЗАМЕТКУ РАЗУМЕЕТСЯ не более.

Считаю важным это отметить чтобы большинство начинающих верстать свои сайта зайдя и прочитав эту тем, заинтересовавшихся примером смогли подчеркнуть не только глюк, который кстати сказать наверное уже всем известен, так как это стало известно в первый же день выхода IE7, и не известно только пожалуй этим самым новечкам, НО и возможные последстия его использования, посколько в приведенной выше ссылке указывает усредненное значение процентов всех пользователей планеты которые не увидят ваши эскапады в CSS а увидят соответственно .... которое допускают у себя .... часто кстати при этом почему-то называющие себя экспертами, экспертави в верстке.

Edited by Amigos
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Данная тема поднималась в рамках IE7, только в нем, и ничего про IE6 сказано не было.

Новички обитают в разделе "Для новичков", и все разделы за его границами, уже не для новичков, именно по этому и был в свое время он был создан.

Как было мною сказано в 3м посте, я акцентировал внимание не на псевдо-класс :first-child, как таковой, а именно на ситуацию, которая может привести к не работе данного правила, в браузере которые его поддерживает.

Что же касается IE6, так данное свойство эмулируется через обычный expression,

ну или на крайний случай подключается behavior для решения этой задачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Данная тема поднималась в рамках IE7, только в нем, и ничего про IE6 сказано не было.

Новички обитают в разделе "Для новичков", и все разделы за его границами, уже не для новичков, именно по этому и был в свое время он был создан.

одобряется. вот только согласись не уверен что новечки знают всегда где им находиться.

Как было мною сказано в 3м посте, я акцентировал внимание не на псевдо-класс :first-child, как таковой, а именно на ситуацию, которая может привести к не работе данного правила, в браузере которые его поддерживает.
одобряется. правда в итоге если продолжая очень простую цепь рассуждений, данная ситуация вызвана свойством :first-child, следовательно если отступить от впечатления-дефактум, причина ситуаций вполне очевидна.
Что же касается IE6, так данное свойство эмулируется через обычный expression,

ну или на крайний случай подключается behavior для решения этой задачи.

Не спорю, и не скрою, вариант. Вот надо опять таки помнить expression это очень тяжелое JS свойство. которое работает ВСЕГДА, как только только вы дернули мышкой ОНО уже пересовывает на долю секунды всё окно сайта занова, сделав таких expression с петёрик или с десяточке, DialUP, скорость и т.п. станут вашими злейшими врагами.

подытожив теорию - впечатление от случае, штука бзусловно нужная, и запомнить ситуацию тоже было бы неплохо всем включая в 100 раз и себе тоже, действительно сэкономит кучу нервов. подытожив практику -

"какого чёрта" +)

Edited by Amigos
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отбрасывать пользователей IE6 конечно же нельзя.

Я, верстая на сегодняшний день, все же предпочитаю уже использовать expression под IE6.

Смысл в том, что б сохранился функционал сайта. Именно его надо передать в точности.

Ну а если у пользователя тормозит, то к сожалению, я мало чем могу помочь.

Изза одного IE6 усложнять логику верстки, а так же логику программирования, имхо, не оправдано.

Ну или же по желанию заказчика, конечноже :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вполне достойная позиция.

Вот только пожалуй я бы поспорил с тем что - "Ну а если у пользователя тормозит, то к сожалению, я мало чем могу помочь".

Именно вы и можете и должны и обязаны об этом думать всегда, когда режете картинки, когда пишите код-скрипт, когда создается анимация, expression и. т.п.

Вы отвечаете за свою работу, за каждый глюк, за каждую долю секунду, потому что они и в вашем распоряжении тоже, и именно вы решаете то, какие в результати будут затраты, как организовать зарузку, выгрузку данных, какие скрипты бустрее какой функционал надёжнее... это всё вы.

У меня както однажды был заказчик который пришел смотреть готовый прект под Нетскейпом 1999 года выпуска, я передать не могу что там за истерика случилась когда половина функционала начала разъезжаться прямо на презентации.

Можно конечно вешать табличку если у вас IE6 window.close(); +) Разрешено было бы - обееми руками ЗА+)

хоть чило пользователей ie6 и сокращается(верно), оно насколько я знаю не достигло ещё и толи 30% толи 40% от дали мирового пользования сети интернет, опросов прям таки не 5 летней давности а на сегодняшний день. а простите 30-40% это в 2 раза больше любого альтернативного бораузера включая IE младшего поколения. Это острейший вопрос. длема, проблема, но тем не менее, как бы не хотелось верить в это это факт. подовляющее польшинство это IE. вот по этому это пока плохой вариант, и всё ещё приходится извращаться с версткой.

Edited by Amigos
Link to comment
Share on other sites

  • 0

29.91% какие же могут быть вопросы! БраузеРИЩЕ.

т.е. мы собственно говорим о браузере номер 1 в мире, как не странно, и солько бы там небыло.

так вот лучше ИМХО получается уж тогда забить на FF SAfary opera вместе взятые

Edited by Amigos
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот только пожалуй я бы поспорил с тем что - "Ну а если у пользователя тормозит, то к сожалению, я мало чем могу помочь".

"Ну а если у пользователя в IE6 тормозит, то я мало чем хочу помочь".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy