Jump to content

Дайте совет


GiGn
 Share

Recommended Posts

Здраствуйте всем кто зашел на эту тему, я посмотрел работы которые вы выкладываете, и мне непонятно сколько времени у вас ушло чтоб научится так классно верстать сайты, вы читали все что нах. на этом сайте или где небудь еще, пожалуйста ответьте ...

Link to comment
Share on other sites

Два года :rolleyes: понятно, но все равно сайты которые выкладывают на форуме и просят оценить, например про пушкина, 1941-1945 В.О.В и т.д сколько уходит на них время ? я сейчас знаю html и осн. css свойства но как можно понять сам смысл верстки сайтов ?

Link to comment
Share on other sites

Два года :rolleyes: понятно, но все равно сайты которые выкладывают на форуме и просят оценить, например про пушкина, 1941-1945 В.О.В и т.д сколько уходит на них время ? я сейчас знаю html и осн. css свойства но как можно понять сам смысл верстки сайтов ?

Тут дело не в верстке.

Сайт может быть о*уенно сверстан, с соблюдением всех правил и.т.д.,

но если нет вкуса, чувства пропорций, цвета, умения работать с графикой - все равно получится говно.

Простой юзер не оценит красоту твоего кода - ему важно удобство работы с информацией и эстетическое удовольствие.

Я например с полиграфии начинал. Потом начал делать широкий формат для постеров и баннеров городской рекламы (3х6 метра, на каждом углу стоят).

Потом увлекся обработкой графики для веб-сайтов, типографикой (работой со шрифтами). А уж потом начал заниматься версткой.

Если в процентном отношении посчитать, то по важности сам дизайн занимает 80% и 20% вестка и все остальное.

Link to comment
Share on other sites

Если в процентном отношении посчитать, то по важности сам дизайн занимает 80% и 20% вестка и все остальное.

Не совсем согласен, дизайн конечно же не последнее дело, но и не на первом месте.

Я например, захожу на сайт только что бы почерпнуть информацию и мне по большому счету на...ть на его дизайн, разве что цвет текста и фона... :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Verder

Да кстати, я присоединяюсь к rus, считаю, что Дизайн, это конечно важная вещь, но мне главное, чтобы Любой сайт мог быть удобным в обращении, не тормозил, была отличная и понятная навигация по сайту, функционал и т.д, и главное Доступная и Полезная Информация, за которой я пришёл, ну а вот если при ЭТОМ ВСЁМ на сайте будет ещё и Шикарный Дизайн, то это вообще хорошо))), но Не главное! :rolleyes:

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Тут дело не в верстке.

Сайт может быть о*уенно сверстан, с соблюдением всех правил и.т.д.,

но если нет вкуса, чувства пропорций, цвета, умения работать с графикой - все равно получится говно.

Простой юзер не оценит красоту твоего кода - ему важно удобство работы с информацией и эстетическое удовольствие.

Я теперь окончательно убеждён, что каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается и к чему есть способность.

К примеру я нихрена не дизайнер и им никогда небыл, даже в садике я рисовал хуже всех, наверное последняя моя попытка создать какой-то диз самомстоятельно: http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=14061 . Закончилась как обычно, нарисовал дерьмо и оставалось только смотреть как оно стекает по стене. Теперь я решил задрачиваться на вёрстке и только на ней, поначалу даже фотошоп хотел снести, но одумался.

Автор темы, учитесь тому к чему у вас есть врождённая предрасположенность. Если вы хорошо чувствуете свет, тень объём, умеете рисовать и тп, то изучайте фотошоп, корел, пайнт. Если в школе вы были аццким математиком, легко решаете логические задачки, то вам легко дадуться языки программирования. Если у вас есть терпение и врождённая тяга к рационализму, то для вас не будет проблемой стать верстальщиком.

Кстати многие верстальщики совмещают веб-дизайн или програминг.

Verder

Да кстати, я присоединяюсь к rus, считаю, что Дизайн, это конечно важная вещь, но мне главное, чтобы Любой сайт мог быть удобным в обращении, не тормозил, была отличная и понятная навигация по сайту, функционал и т.д, и главное Доступная и Полезная Информация, за которой я пришёл, ну а вот если при ЭТОМ ВСЁМ на сайте будет ещё и Шикарный Дизайн, то это вообще хорошо))), но Не главное! :rolleyes:

Всё зависит от ситуации.

Если на вашем сайте много контента и вам не нужна огромная аудитория, а лишь целевая, которая знает зачем пришла, то дизайн не так важен. Ну это может каснуться сайтов для радиотехников любителей или что-нибудь типа популярная химия и тп. Кому надо тот зайдёт, а кто это впринципе не переваривает того и никаким дизайном не затянешь. Значит здесь как вы сказали важно юзабилити и типографка если на сайте много текста.

А если сайт например для бизнеса, на котором всего 3 страницы, главная, о нас и купить. То здесь на конверсию как раз будет влиять дизайн, типографка ну и конечно слова написанные талантливым копирайтером. А юзабилити здесь будет заботить только человека, который впервые увидел компьютер воочию.

Link to comment
Share on other sites

А если сайт например для бизнеса, на котором всего 3 страницы, главная, о нас и купить. То здесь на конверсию как раз будет влиять дизайн, типографка ну и конечно слова написанные талантливым копирайтером. А юзабилити здесь будет заботить только человека, который впервые увидел компьютер воочию.

Реклама - двигатель торговли (это информация..., к слову).

А сайты бизнес-плана как раз с минимумом графики (дизайна), в основном цвет текста.

Даже в этом случае пользователь пришел что бы почитать, единственное на что он будет смотреть как на дизайн ( :rolleyes: ), так это сам товар.

Link to comment
Share on other sites

Реклама - двигатель торговли (это информация..., к слову).

А сайты бизнес-плана как раз с минимумом графики (дизайна), в основном цвет текста.

Даже в этом случае пользователь пришел что бы почитать, единственное на что он будет смотреть как на дизайн ( :rolleyes: ), так это сам товар.

Не забывайте про эффект ореола.

"Если качественно сделано это, то значит у них всё так качественно"

Так думает подсознавние потенциального покупателя независимо от того хочет он этого или нет.

Хорошие бизнесмены это знают и пользуются этим. Любой бизнес сайт имеет хороший дизайн (если естественно бизнес успешный)

Представьте, что вы зашли на сайт фирмы по продаже телефизоров, а там страничка на голом HTML и никакого дизайна, на подсознательном уровне у вас как у покупателя сложится о фирме не самое лучшее впечатление.

Link to comment
Share on other sites

хочу вам сказать друзья, что есть случаи, когда бизнес боссы корпораций, кладут на мнения дизайнеров и говорят: "Нарисуй мне вот тут глобус в лого, сделай синей шапку и синие ссылки.., понял? :rolleyes: "

Вот вам пример того безобразия.. когда вроде бы дело касается, хоть и косвенно, но бизнеса = http://www.altyngold.ru/

Сайт Алтын - ..., я не говорю уже про те стикеры в метро от компании Алтын... - это просто жжесть какая-то: все цвета радуги и ни капли таланта. Может быть это конечно какой-то подход необычный... но лично у меня от такого подхода вешается мозг.

Что касается совета по вёрстке, то могу вам сказать одно.. изучайте сразу грамотно свёрстанные примеры, лучше чтобы это были западные примеры, уж больно они вперёд оторвались.

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

Лучше чтобы это были западные примеры, уж больно они вперёд оторвались.

Согласен, вот только всё западное трудно найти, перевести ещё можно а вот найти проблема.

http://www.free-css.com/ вот вам буржунетовский ресурс, изучите основы HTML и CSS. После чего дуйте на этот сайт и сдирайте оттуда шаблоны по нарастающей сложности. Хороший способ научиться блочной вёрстке.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем за советы, я вообще занимаюсь сейчас сайтами сателитами (мусорками) там вообще дизайн никакой роли не играет, но мне самому интересно научится делать красивые, хорошие, интересные сайты для людей.

p.s

Отдельное спасибо за ссылку на сайт http://free-css.com

Link to comment
Share on other sites

я вообще занимаюсь сейчас сайтами сателитами (мусорками)

+1

не называйте их мусорки, вы должны любить свои сателлиты :rolleyes: даже если сеть из 10-штук попала в бан не прослужив и недели ;)

Link to comment
Share on other sites

Вопрос : где можно научится рисовать заготовки сайта в фотошопе, а то я смотрю как некоторые рисуют сайты ;) , есть ли что-нибудь :rolleyes: для обучения

не "где", а "как". А вот как - наверное самому = курсы, всё это пошлость

Link to comment
Share on other sites

Вы можете профессионально освоить фотшоп, но если нет таланта, то как бы круто вы не рубили в фотошопе, всё равно самостоятельно ничего создать не получится.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы верстать знаний недостаточно! надо просто понимать, как должны располагаться элементы в коде, чтобы на сайте они выглядели так как надо... я например ненавижу верстать!

Link to comment
Share on other sites

Чтобы верстать знаний недостаточно! надо просто понимать, как должны располагаться элементы в коде, чтобы на сайте они выглядели так как надо... я например ненавижу верстать!

А я обожаю верстать :rolleyes: про понимание вы правы, но оно приходит с опытом, по началу методом ошибок и проб, а потом уже постепенно врубаешь как закосяцит вот этот блок если применить такое то свойство.

Link to comment
Share on other sites

Хотя признаюсь иногда, когда втечение, долгого времени что-то неполучается, хочется закрыть нотпад, ударить по ресету и вообще обидиться на компьютер и не разговаривать с ним.

Это даже полезно ибо вместо сидения за компом идёшь гулять.

Link to comment
Share on other sites

Дизайн - важен, но в основном главная задача - дать хороший контент, удовлетворить запрос посетителя. Если дизайн симпатичный и навигация - удобная, то вообще хорошо. Сразу если и не получится, то со временем все подтачивается :rolleyes: Я свой сайт так и делал. Сначала он выглядел ужасно, потом получше и так далее, пока уже не сформировался до того этапа, на котором он сейчас находится.

Link to comment
Share on other sites

Я свой сайт так и делал. Сначала он выглядел ужасно, потом получше и так далее, пока уже не сформировался до того этапа, на котором он сейчас находится.

тоесть почти ужасный?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy