Jump to content

Font anti-aliasing


sirop
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте.

Возникла необходимость использовать anti-aliasing для шрифта при верстке сайта. Дизайнер в фотошопе использовал сглаживание шрифтов и теперь заказчик требует точного совпадения шрифта на сайте.

Возможно ли какое-то решение в этом случае?

Link to comment
Share on other sites

Victor Ananiev, А какого-нибудь конкретного способа не знаете, чтоб сразу ответить как сглаживать текст средствами хтмла или цсса? неужели обязательно картинка нужна? ведь вопрос очень конкретен и понятен!

Мне тоже интересен озвученный выше вопрос. Но у меня картинки для примера нет, уж извините.

)

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю, сглаживание шрифтов задается на уровне настроек браузера (напр., у Сафари оно свое), а то и ОС. У большинства людей, по моим наблюдениям, сглаживание в системе по умолчанию включено (в Win XP — скорее всего Clear Type), выключают его или "борцы за ускорение" на слабых машинах, или оригиналы, которым оно попросту эстетически не нравится (имхо). При этом первые должны сознавать, что отказываются от определенной части красоты, а вторым (опять же имхо) даже как-то неприлично эту "красоту" навязывать...

Link to comment
Share on other sites

вторым (опять же имхо) даже как-то неприлично эту "красоту" навязывать...

На сколько я понимаю, дизайнер ориентруется на большинство(всем не угодишь).

И если дизайнер задумал сделать так или иначе, то почему он должен отказываться от идеи "украсить" сайт из-за нескольких оригиналов ,

которым оно попросту эстетически не нравится (имхо).
Насколько я знаю, сглаживание шрифтов задается на уровне настроек браузера (напр., у Сафари оно свое)
А насколько я знаю, можно написать все дело на жава, который и браузер распознавать будет и настройки. И наверно, уж можно написать скрипты, которые будут задавать свои настройки(опционально, конечно, чтоб можно было отключить за ненадобностью).Но мы удалились от темы...

Итак, лично мне, нужно чтоб было по-максимуму просто (цссом или хтмлом) без всяких браузеров и т.д.

если никак, то и жава пойдет.

Link to comment
Share on other sites

In_Variant, ты таким бредом занимаешься и такую чушь говоришь. Все проще. Если человек включил сглаживание оно будет сглаженным, если выключил — не будет. Вы не плакат на наружную рекламу верстаете, а САЙТ. Вы не можете повлиять на разрешенее, глубину цветов, сглаживание, наличие у пользователя аудиосистемы, способ сглаживание картинок и так далее. Если хотите соответствие пиксель в пиксель — просто разместите в интернете картинку. Но вообщето это в 99% не требуется. Вы всеголишь должны задать правила отображения и расположения элементов, из которых браузер уже сам сделает конфетку того или иного качества, основываясь на своих возможностях, возможностях платформы и оборудования на котором он запущен. Если этого ваш дизайнер не понимает — значит он не ВЕБ-дизайнер и гоните его подальше. А в качестве просвещения советую посмотреть Мастер-класс Людвига Быстроновского в Британской высшей школе дизайна.

Link to comment
Share on other sites

И если дизайнер задумал сделать так или иначе, то почему он должен отказываться от идеи "украсить" сайт из-за нескольких оригиналов ,

Именно так. Поэтому ваш дизайнер и нарисовал картинку так, как она будет отображаться у большинства — со сглаживанием.

А то, что сам заказчик оказался одним из

нескольких оригиналов, которым оно попросту эстетически не нравится
и сам выключил чертово сглаживание у себя в долбанном браузере — не более, чем досадное невезение. Совет на будущее — присылать заказчику на согласование не тупо скриншоты, а хотя бы в первом приближении сверстанные макеты с "рыбой"...
А насколько я знаю, можно написать все дело на жава, который и браузер распознавать будет и настройки. И наверно, уж можно написать скрипты, которые будут задавать свои настройки(опционально, конечно, чтоб можно было отключить за ненадобностью).
О...еть, дорогая редакция, простите великодушно. Картина маслом: заходите вы на сайт, и — бабах! — у вас разрешение экрана скукоживается до 640x480 в 256-цветной палитре, потому что разработчик посчитал, что легче навязать пользователям удобные для себя настройки, чем переделывать сайт под новые требования. Или того хуже — выставил вам разрешение, которое ваша рабочая встроенная видеокарта не тянет, и вы ошалело пялитесь в черный экран... Нормально, ага? :rolleyes:

А прочитать настройки, да, можно — практически все счетчики статистики это делают.

Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

О...еть, дорогая редакция, простите великодушно. Картина маслом: заходите вы на сайт, и — бабах! — у вас разрешение экрана скукоживается до 640x480 в 256-цветной палитре

:rolleyes:

да, вы правы, я немного загнула.

homm да, да. вы правы во всем. мне нужны были объяснения как это сделать... P.S. спасибо за ссылку!

Так никто из вас и не ответил на вопрос! это наводит на мысль, что никто не знает!

Edited by In_Variant
Link to comment
Share on other sites

In_Variant, пришлите заказчику скриншоты страницы в нескольких своих браузерах (со сглаживанием). А лучше — пригласите его к себе в офис (если есть возможность) или на крайняк на нейтральную территорию типа интернет-кафе, покажите, что на всех нормальных машинах оно отображается со сглаживанием, и проведите разъяснительную беседу о пользе прогресса (если, конечно, география позволяет :).

Можно, конечно, как-нибудь извратиться через Flash, наподобие технологии sIFR. Но это дает еще меньше гарантий (весьма вероятно, что у этого оригинала-заказчика и флеш с яваскриптом отключены :) и, на мой взгляд, не стоит требуемых трудозатрат...

Link to comment
Share on other sites

Так никто из вас и не ответил на вопрос! это наводит на мысль, что никто не знает!

Какой вопрос? Как включить сглаживание? Правой кнопкой по рабочему столу, свойства, вкладка оформление, кнопка эффекты, применять следующий способ сглаживания для экранных шрифтов: ClearType.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
homm, все понятно, спасибо :blink:

Можно еще пробраться в офис к заказчику, вырубить охрану и включить на всех машинах Clear Type...

За небольшое вознаграждение могу помочь с масками из женских колготок :D

Link to comment
Share on other sites

Заказчик, просто, не понимает, что многие параметры отображения зависят от браузера, ОС и т.п. Ему надо это популярно разъяснить, и все. А HTML и CSS не умеет управлять сглаживанием.

Link to comment
Share on other sites

Заказчик, просто, не понимает, что многие параметры отображения зависят от браузера, ОС и т.п. Ему надо это популярно разъяснить, и все. А HTML и CSS не умеет управлять сглаживанием.

Это бесполезно объяснять. Проверено на собственном опыте. Проще сделать как он хочет и за*уячить картинку вместо текста.

А вот когда его клиенты начнут жаловаться, что страница грузится хз сколько, вот тогда самый момент объяснить почему так происходит.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy