Jump to content
  • 0

вопрос по тегу <hr>


finn55
 Share

Question

Как оформить линию (<hr>) при помощи CSS таким образом, чтобы она состояла из равномерно-распределенной последовательности точек??

Увидел на сайте http://www.dataplus.ru/... Они там везде. Пытался выдернуть *.css... не дается:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Тогда уж и на валидность проверять нужно.

Зачем только такая "поддержка" нужна не понятно.

На валидность XML-документы проверять не требуется, хотя и не запрещается.

Такая поддержка нужна, потому что в теории XML-совместимые страницы удобнее обрабатывать на мобильных устройствах и прочих с ограниченными ресурсами.

А на практике действительно идея себя не оправдала, поэтому смело пишите документы в HTML 4.01

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На валидность XML-документы проверять не требуется, хотя и не запрещается.

Такая поддержка нужна, потому что в теории XML-совместимые страницы удобнее обрабатывать на мобильных устройствах и прочих с ограниченными ресурсами.

А на практике действительно идея себя не оправдала, поэтому смело пишите документы в HTML 4.01

Я совсем не профи в верстке, когда перешел на xhtml сайт стал выглядеть на порядок "одинаковее" в разных браузерах. Это чисто из практики.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
когда перешел на xhtml сайт стал выглядеть на порядок "одинаковее" в разных браузерах.

Не путайте стиль верстки и язык разметки. Верстать в хорошем стиле можно и на HTML 4.01 (и браузеры будут отображать это в том же самом режиме, что XHTML!), равно как и на XHTML можно верстать вложенными таблицами. Хотя XML-ная строгость действительно в какой-то мере приучает к аккуратности...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я совсем не профи в верстке, когда перешел на xhtml сайт стал выглядеть на порядок "одинаковее" в разных браузерах. Это чисто из практики.

Вы не меняли структуру кода, а только перевели его в XHTML? :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы не меняли структуру кода, а только перевели его в XHTML? :-)

Нет. Я написал скрипт который автоматически проверял на соответствие DTD (я его локально скачал с w3c.org). Исправил все ошибки которые он мне сыпал - был ряд откровенно не правильных конструкций с токи зрения html и xml. Конечно, структура кода поменялась. Да и мои знание о верстке выросли - косвенно из-за этого. Потом поборол ряд проблем - ИЕ 6.0 как-то ублюдски воспринимал XHTML DOCTYPE и application/xml в мета информации.

Теперь при обновлении я этот скрипт запускаю. Он грузит в DOM файлы с диска и применяет DTD.

И вот после этого стало лучше с дизайном и "одинаковостью". Ощутимо лучше.

Сейчас хочу перейти на xhtml 1.1 и к проверки по DTD добавить проверку по XML Schema для XHTML 1.1. Точнее DTD оставить только для сущностей. Но эти сволочи зарезали ol.start и li.value - наверное придется свой модуль для них писать. Зато научился пользоваться коунтерами в CSS :)

В общем, одни профиты.

А что по поводу поддержки так имхо браузеры и должны xhtml обрабатывать как html.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

пока все браузеры не начнут поддерживать application/xhtml+xml не очень то он и сильно отличается от обычного html.. да XML и в частности XHTML это круто, нет слов. Но вот просто возьми любую страничку своего сайта на xhtml и поменяй ей доктайп на html.. что изменится? да ничего.. ибо браузер как обрабатывал ваш код как html разметку, так и будет это делать дальше пока не увидит application/xhtml+xml...

Вывод: Курим и молимся чтоб Майкрософт взорвался.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
пока все браузеры не начнут поддерживать application/xhtml+xml не очень то он и сильно отличается от обычного html..

ЛОЛ. А как он должен отличаться по твоему? Он и не должен отличаться. xhtml - это просто строгое подмножество html с возможностью автоматической проверки. А раз множество строгое и меньше по размеру, то и вероятность что он лучше отобразится выше.

Но вот просто возьми любую страничку своего сайта на xhtml и поменяй ей доктайп на html.. что изменится? да ничего..

А ничего и не должно меняться.

Вывод: Курим и молимся чтоб Майкрософт взорвался.

Да причем тут МС? ФФ обрабатывает xhtml также как и ослик. Только что сделал страничку не велформед - фф загрузил и не подавился.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А что по поводу поддержки так имхо браузеры и должны xhtml обрабатывать как html.

Нет, XHTML должен обрабатываться XML-парсером.

Вывод: Курим и молимся чтоб Майкрософт взорвался.

На самом деле за то, что они не поддерживают XHTML я им благодарен. Так больше шансов, что в светлом будущем мы перейдем на HTML 5, а не на XHTML.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На самом деле за то, что они не поддерживают XHTML я им благодарен. Так больше шансов, что в светлом будущем мы перейдем на HTML 5, а не на XHTML.

Ну да, кому что.. Но скорее всего так и будет.. Хотя я бы с удовольствием поработал в полной мере с xhtml..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Нет, XHTML должен обрабатываться XML-парсером.

Зачем? Что бы вместо отображения контента выдавать ошибку?

Ни один браузер не обрабатывает вот такое XML-парсером:

<?xml version="1.0" encoding="windows-1251"?>
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html lang="ru" xml:lang="ru" xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml">
...
<meta content="application/xhtml+xml; charset=windows-1251" http-equiv="Content-Type"/>

Ни один. Все отлично отображают страницу, которая не то что не валид, а даже не велформед. А вы тут заладили про ИЕ.

zilog

А что за котнеры ? :rolleyes:

Коунтеры. Counters. Счетчики.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Он и не должен отличаться. xhtml - это просто строгое подмножество html

сам ты ЛоЛ.. xhtml производное xml, а xml в свою очередь кажется SGML.. также как и html.. html и xhtml максимум двоюродные братья..

Зачем? Что бы вместо отображения контента выдавать ошибку?

в этом и есть суть xml и xhtml

Link to comment
Share on other sites

  • 0
сам ты ЛоЛ.. xhtml производное xml, а xml в свою очередь кажется SGML.. также как и html.. html и xhtml максимум двоюродные братья..

C какого фига это максимум двоюродные братья? Любой документ xhtml является также и html документом. Или нет? Разве например <br/> запрещено в html 4.01? :)

Всякие расширения типа MathML не учитываем.

Можно сколько угодно говорить, что xhtml - это не переформулированный html в синтаксис xml, но тем не менее все браузеры обрабатывают xhtml как html. По крайней мере я разницы не вижу.

в этом и есть суть xml и xhtml

А для меня суть xhtml в том, что я могу при разработке одним движением проверить на соответствие стандарта. И выложить документ без явных хтмл косяков.

А то, что какойто Вася Пупкин на своей домашней страничке написал доктайп xhtml, при этом документ не проходит проверку, все браузеры отображают домашню страничку Васи как хтмл - так и для Васи и для его друзей даже лучше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

zilog

Коунтеры. Counters. Счетчики.

Извините, что отвлекаю вас от интересной дискуссии, но всётаки, не моглибы вы мне объяснить, что значат эти счётчики?

1) Counters - это такое свойство Css ?

2) Оно поддерживается всеми браузерами

3) Как работает это чудо?

Расскажите об этом поподробнее пожалуйста :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
zilog

Извините, что отвлекаю вас от интересной дискуссии, но всётаки, не моглибы вы мне объяснить, что значат эти счётчики?

1) Counters - это такое свойство Css ?

2) Оно поддерживается всеми браузерами

3) Как работает это чудо?

Расскажите об этом поподробнее пожалуйста :rolleyes:

http://specs.operafan.net/css2.1RU/CSS21/s...ta.html#counter

Глава 4.3.5 Счетчики. В ней куча дополнительных ссылок.

Работает во всех современных браузерах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А для меня суть xhtml в том, что я могу при разработке одним движением проверить на соответствие стандарта. И выложить документ без явных хтмл косяков.

а чё, валидатор уже не в моде? Вообще у вас неверное представление о ситуации. xhtml конечно похож на html но управляется он xml.. а то что браузеры не правильно работают с xhtml документами это их косяк.. и вам не стоит под него подстраиваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Зачем? Что бы вместо отображения контента выдавать ошибку?

Затем, что именно для этого XHTML и разрабатывался, чтобы можно было использовать XML-парсеры для разбора страниц.

А не-веллформед документы у меня исправно вызывали ошибки отображения в фаерфоксе (во втором во всяком случае), опере и сафари, при соответствующем заголовке с сервера. Попробуйте помимо meta-тега использовать расширение ".xhtml".

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а чё, валидатор уже не в моде? Вообще у вас неверное представление о ситуации. xhtml конечно похож на html но управляется он xml.. а то что браузеры не правильно работают с xhtml документами это их косяк.. и вам не стоит под него подстраиваться.

Зачем мне переться на какой-то валидатор, вводить там ссылки если я написал на C# прогу в 20 строчек. Она перебирает в папке html документы, грузит их в XmlDocument, падает если там косяк. Я нажимаю одну кнопку на десктопе. И даже с выключенным интернетом (чудило перехал кабель на тракторе по пьяне) у меня все валидится.

Кроме того тот валидатор проверяет по схеме? Или только по дтд?

А зачем браузерам не отображать контент нерадивых верстальщиков - я ума не приложу, ну зачем...

Если ресурсы дивайса ограничены - реализовали только xhtml - падаем если не велформится. Если ресурсы "неограничены" отображаем как обычно и не падаем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Затем, что именно для этого XHTML и разрабатывался, чтобы можно было использовать XML-парсеры для разбора страниц.

Так используйте, господи. Никто же не запрещает. Напишите браузер для мобильного устройства, парсите xhtml как xml.

А не-веллформед документы у меня исправно вызывали ошибки отображения в фаерфоксе (во втором во всяком случае), опере и сафари, при соответствующем заголовке с сервера. Попробуйте помимо meta-тега использовать расширение ".xhtml".

Да, так падает.

Вот и я не знаю, зачем нам XHTML.

Ну мне он как бы нужен что бы косяков в верстке меньше было и в браузерах лучше отображалось. Мне помогает.

Вам не надо, ну значит у вас и так все хорошо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

скачайте плагин для ФФ Html Validator и не парьтесь, его вам хватит.

по остальному, вам все пытаются объяснить что xhtml не нужно ориентировать на html, а вы опять о своём.. у меня просто больше нет желания повторять одно и тоже ещё сто раз.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
скачайте плагин для ФФ Html Validator и не парьтесь, его вам хватит.

Ну я как бы уже написал прогу то. К тому же у нее есть пакетный режим.

по остальному, вам все пытаются объяснить что xhtml не нужно ориентировать на html, а вы опять о своём.. у меня просто больше нет желания повторять одно и тоже ещё сто раз.

Так вы ни одного аргумента не приводите. Просто я вам вам профиты (выгоды) описываю и как все работает. А вы заявляете, что это нафиг не надо и вообще не правильно все это, нужно парсить xml-парсером. Даже не согласны с xhtml - это подмножество html. Да есть возможность подключать расширения типа MathML. Но если мы этого не делаем xhtml остается строгим подмножеством.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да xhtml нужно парсить xml парсером.

Пока этого не может "братуха" ИЕ, xhtml можно выкинуть, и использовать html.

А то что вы парсите разметку xhtml, sgml парсером только усложняет вам жизнь, и добавляет лишние ограничения. Используйте строгий решим html 4.1 и будет вам счастье.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да xhtml нужно парсить xml парсером.

Пока этого не может "братуха" ИЕ, xhtml можно выкинуть, и использовать html.

А то что вы парсите разметку xhtml, sgml парсером только усложняет вам жизнь, и добавляет лишние ограничения. Используйте строгий решим html 4.1 и будет вам счастье.

Чем усложняет то? Наоборот облегчает. Сейчас валидится по transitional. А на 1.1 это я чисто от нечего делать подумал перейти.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy