Jump to content
  • 0

вопрос по тегу <hr>


finn55
 Share

Question

Как оформить линию (<hr>) при помощи CSS таким образом, чтобы она состояла из равномерно-распределенной последовательности точек??

Увидел на сайте http://www.dataplus.ru/... Они там везде. Пытался выдернуть *.css... не дается:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

К тому же сильно сомневаюсь, что для html существует schema. Почти уверен что нету - ибо это не возможно. А я вот хочу прикрутить валидатор по схеме - ибо схема лучше проверяет чем дтд. Может в будущем захочу еще какие проверки добавить. Например, что во всех страницах футер соответствующий. Или еще что. Или дизайн уже готовых страниц поменять. XML, XSLT, XPath и вперед. И отличная совместимость с браузерами.

Вы странные люди. Вам на примерах описывают выгоду от применений технологий. А у вас один ответ: xhtml не нужен и вообще должен парсится xml парсером. Ну вам не нужен и отлично.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я вообще iframe через js вставляю после загрузки страницы.. мне так нравится :rolleyes:

Вы странные люди. Вам на примерах описывают выгоду от применений технологий. А у вас один ответ: xhtml не нужен и вообще должен парсится xml парсером. Ну вам не нужен и отлично.

я не вижу разницы между html и xhtml который парсится через sgml.

Никто и не говорил что xml и все его составные это плохо.. но когда оно работает!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В доктайпе transitional я вообще не вижу смысла, либо строгий режим либо html.

Хотя это ваше дело, может вам так нравится.

Так я же уже описывал success story - завалидил под транзитионал - обнаружились косяки, их исправил, стало лучше отображаться во всех браузерах.

Да, можно было найти какуюнить утилитку с пакетным режимом валидации на html. Но скачать dtd и схему с w3c.org и проверять по ним мне как-то кажется более правильным. Поскольку dtd и схемы - общепринятые открытые стандарты и качаю я их из первоисточника. И делается за 20 минут.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Единственный случай, имхо, когда нужно xhtml парсить xml-парсером - это если бы xhtml позволял бы в верстке и XHTML-DOM прикручивать другие стандарты. XPath например. Т.е. выпустили XHTML-DOM, а там в требованиях написано, что можно юзать XSLT на стороне браузера. А в самой верстке можно в атрибутах писать XPath для чегото. Но ведь не ввел XHTML никакой новой логики (не ошибаюсь?) - только поудалял то что считалось устаревшим. <strike/> например.

Ну и понятно создал платформу для расширений типа MathML - тут уж понятно что легче юзать xml-парсеры и не изобретать велосипед.

Но учитывая историю html, то xhtml имхо можно парсить как угодно. Оно собственно так и парсится, хотя в заголовках прямо написано что это xml.

Хотя в скриптах насколько я помню можно юзать xml парсер. Пожалуйста, берите innerHTML законяйте xmldocument, преобразовывайте, пишите обратно в innerHTML. По крайней мере в ИЕ вроде работало. Вот и еще польза от XHTML при генерации контента. Все работает. Профитов до черта - ешь не хочу:)))

А вы говорите что ни нужно ничего, ни нужен xhtml из-за ИЕ. Но ведь все работает, просто вам не нужно:)

Edited by zilog
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Поскольку dtd и схемы - общепринятые открытые стандарты и качаю я их из первоисточника. И делается за 20 минут.
Кто запрещает так же качать аналогичный DTD для HTML 4.01?
А я вот хочу прикрутить валидатор по схеме - ибо схема лучше проверяет чем дтд. Может в будущем захочу еще какие проверки добавить.
Для HTML5 (причем для обоих синтаксисов сериализации) уже есть conformance checker, который еще лучше.
Но ведь не ввел XHTML никакой новой логики (не ошибаюсь?) - только поудалял то что считалось устаревшим. <strike/> например.

Практически все, что считалось устаревшим, поудалял еще HTML 4.01 Strict. XHTML 1.0 отличался от него только синтаксисом. XHTML 1.1 дополнительно удалил <basefont> и добавил ruby module.

xhtml имхо можно парсить как угодно.
Парсить-то можно, но не всегда результат парсинга даже валидного кода (не говоря уже о веллформном, но невалидном) будет соответствовать ожидаемому :rolleyes:.
Пожалуйста, берите innerHTML законяйте xmldocument
Вы вправду верите, что innerHTML у отпарсенной страницы в HTML и XHTML как text/html хоть сколько-нибудь отличается? Если да — прошу доказательства... :blink:

Кстати, утверждение

xhtml - это просто строгое подмножество html с возможностью автоматической проверки.
НЕВЕРНО! XHTML1.0 — это переформулировка логики (весь набор тегов и атрибутов и т.п.) HTML 4.01 в терминах XML, или же приложение XML, реализующее логику HTML 4.01 (т.е. не "подмножество" HTML, а его более-менее эквивалентная замена). XHTML 1.1 — по сути практически то же самое, только DTD разбит на отдельные модули. Edited by SelenIT
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Кто запрещает так же качать аналогичный DTD для HTML 4.01?

А как я смогу проверить по этому дтд? У меня есть, например, .NET. Он умеет проверять по dtd, но только xml-веллформед. Какие есть инструменты что бы проверить html по DTD? Вообще в дтд не очень разбираюсь, вот схем много писал.

А скачать для строгого хтмл схему можно? Схема более гибкий язык. Хотя и она не все позволяет проверить. Например А|Б|АБ она не проверит. Хотя по логике вполне обычная ситуация. Может чего не знаю.

В общем для всего этого уже нужен велформед хтмл, а далеко ли от него до xhtml?

А можно для строгого хтмл загрузить модульную схему как в xhtml 1.1?

И еще много чего.

В общем всех бонусов xhtml я как-то не вижу.

Для HTML5 (причем для обоих синтаксисов сериализации) уже есть conformance checker, который еще лучше.

И как оно работает? Как я понял там схемы + кастомные проверки. Так такое у меня уже сейчас есть.

Практически все, что считалось устаревшим, поудалял еще HTML 4.01 Strict. XHTML 1.0 отличался от него только синтаксисом. XHTML 1.1 дополнительно удалил <basefont> и добавил ruby module.

Плюс добавил модульность.

Парсить-то можно, но не всегда результат парсинга даже валидного кода (не говоря уже о веллформном, но невалидном) будет соответствовать ожидаемому :).

Во! Вот я и говорю, что нужно парсить xhtml как html, что бы таких проблем дурацких не было. Как только он сохранил с расширением html все нормально заработало. Если в данном случае ФФ ведет себя по стандартам - то такое поведение DOM - это лишь косяк w3c.org. И правильно все браузеры делают, что хоть и записано как application/xml-xhtml все равно обрабатывают как хтмл.

Главное в самом xhtml никаких новых элементов и их поведения не добавили, а ДОМ работает по другому. Гениаль. Браво, w3c!

Вы вправду верите, что innerHTML у отпарсенной страницы в HTML и XHTML как text/html хоть сколько-нибудь отличается? Если да — прошу доказательства... ;)

Вот доказательство.

Валидный html:

<body>
<p>aaa<br>
aaa</p>
</body>

Но в xmldocument оно не загрузится.

Кстати, утверждение

НЕВЕРНО! XHTML1.0 — это переформулировка логики (весь набор тегов и атрибутов и т.п.) HTML 4.01 в терминах XML, или же приложение XML, реализующее логику HTML 4.01 (т.е. не "подмножество" HTML, а его более-менее эквивалентная замена). XHTML 1.1 — по сути практически то же самое, только DTD разбит на отдельные модули.

Ни один элемент xhtml не добавил новых правил отображения страниц. Просто ввел более жесткий синтаксис. Поэтому если не придраться к мелочам, то любой документ xhtml - это документ html. Обратное не верно. Из этого элементарный вывод: xhtml - это подмножество html со строгим синтаксисом. Если не учитывать дополнения аля MathML.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот доказательство.

Валидный html:

Код

<body>

<p>aaa<br>

aaa</p>

</body>

Но в xmldocument оно не загрузится.

он не будет валидный, но уж поверь что в xhtml оно загрузится..

Ни один элемент xhtml не добавил новых правил отображения страниц. Просто ввел более жесткий синтаксис. Поэтому если не придраться к мелочам, то любой документ xhtml - это документ html. Обратное не верно. Из этого элементарный вывод: xhtml - это подмножество html со строгим синтаксисом. Если не учитывать дополнения аля MathML.

более жёсткий синтаксис ввёл xml, а xhtml исходит от него..

(уже непонятно о чём идёт спор)..

Поэтому если не придраться к мелочам, то любой документ xhtml - это документ html.

точно также считают и браузеры.. и потому когда им подсовывает html с доктайпом xhtml всё равно парсят его как html.

а если им подсунуть реальный xhtml документ то это уже будет совсем не html..

Edited by Nekromancer
Link to comment
Share on other sites

  • 0
он не будет валидный, но уж поверь что в xhtml оно загрузится..

Я этот html код перед постингом выложил и проверил в валидаторе w3c - это валидный html. Более того я на него посмотрел через innerHTML и я тебе точно говорю, что в xmldocument этот innerHTML не загрузится. Смотрел в ИЕ и ФФ.

Такой код не пройдет верификацию на валидный xhtml и когда будет исправлен, то загрузится на клиенте в xmldocument.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я имел введу что это не валидный xhtml.

И что он загрузится при мета теге text/html и всё равно будет отображаться верно.

да и ни чем он не будет потом отличатся от html, но лишь потому что он парсился как html а доктайп это просто свод правил для валидатора.

Вы просто делайте свой документ на html который проверяется валидатором как xhtml(только валидатором, а не парсером)..

потому ваш условно "xhtml" и есть html, и вы утверждаете что это одно и тоже..

а то что браузер грузит даже с aplication/xhtml+xml как хтмл, это сделано специально для таких как вы, которые непонятно чем занимаются.. ибо вы всё равно рассчитываете на парсинг со стороны sgml'a а не xml

Edited by Nekromancer
Link to comment
Share on other sites

  • 0
я имел введу что это не валидный xhtml.

И что он загрузится при мета теге text/html и всё равно будет отображаться верно.

да и ни чем он не будет потом отличатся от html, но лишь потому что он парсился как html а доктайп это просто свод правил для валидатора.

Вы меня спрашивали будет ли отличаться innerHTML для валидно html и валидного xhtml. Я привел вам такой пример. Пример отличия. Из этого следует бонус от xhtml - возможность оперировать содержанием страницы посредством XML-DOM и невозможность того же самого для html.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы вправду верите, что innerHTML у отпарсенной страницы в HTML и XHTML как text/html хоть сколько-нибудь отличается? Если да — прошу доказательства... wink.gif

про валидность никто не говорил

Edited by Nekromancer
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вы просто делайте свой документ на html который проверяется валидатором как xhtml(только валидатором, а не парсером)..

потому ваш условно "xhtml" и есть html, и вы утверждаете что это одно и тоже..

Безусловно. Мой xhtml - это html. Потому что любой xhtml 1.0 документ является одновременно документом html, но обладает рядом бонусов (возможность валидации по стандартам, возможность работать через xml-dom). Так как сам стандарт xhtml не привносит ничего нового кроме мелочей, а только закручивает гайки на синтаксисе.

а то что браузер грузит даже с aplication/xhtml+xml как хтмл, это сделано специально для таких как вы, которые непонятно чем занимаются.. ибо вы всё равно рассчитываете на парсинг со стороны sgml'a а не xml

Как это не понятно чем я занимаюсь. Я получаю бонусы:

1. Строгий синтаксис. Гарантированное отсутствие грубых косяков верстки.

2. Возможность оперировать с html через xml-dom (XPath, XSLT и тыпы).

3. Более гладкое отображение в браузерах.

Все это я получаю благодаря документам на открытых стандартах скаченными из раздела XHTML с сайта w3c.org. Если вы не можете этого понять, то разговор пора заканчивать.

Оставайтесь при своем мнении, что xhtml это нечто другое, отличное от html. Несмотря на то, что в правила рендера xhtml не привносит ничего нового. И вы сами не может пояснить что же такое тогда xhtml.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

zilog, ОК, innerHTML валидной HTML-страницы (хотя приведенный пример невалиден — нет доктайпа и тайтла, ну да ладно) в xmldocument не вставляется, полдела есть. Теперь прошу показать innerHTML (снятый в браузере, мы ж о них, родимых, спорим!) функционально идентичной XHTML-страницы, который в этот xmldocument вставить якобы можно :rolleyes:.

Потому что любой xhtml 1.0 документ является одновременно документом html
Не любой, а лишь соблюдающий правила HTML-совместимости.
1. Строгий синтаксис. Гарантированное отсутствие грубых косяков верстки.
Синтаксис строг, но косяков не исключает (напр., <div/> — корректная и валидная запись в X(HT)ML, но с точки зрения HTML-парсера — всего лишь кривой незакрытый тег).
2. Возможность оперировать с html через xml-dom (XPath, XSLT и тыпы).
Бесспорный плюс XML-ности, пожалуй, главный (хотя необходимость в таком преобразовании не столь уж часта).
3. Более гладкое отображение в браузерах.
C языком разметки никак не коррелирует.
И вы сами не может пояснить что же такое тогда xhtml.
Давно объяснили, это вы прочитать никак не можете :blink:. Последняя попытка: XHTML — это аналог HTML, написанный на XML (и рассчитанный на XML-парсинг). С определенными оговорками (см. ссылку выше) пригодный для HTML-парсинга, но без каких-либо гарантий...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy