Jump to content

Сайт газеты


Shuranka
 Share

Recommended Posts

Прошу оценить мою первую серьёзную работу. Сайт местной газеты. В первую очередь интересует юзобилити, работа функционала, ну и за остальную критику буду благодарен. Сайт создан вручную, без использования CMS. Все php скрипты, включая поисковую систему, а также JS, за исключением меню, писал сам. Адрес сайта http://kr74.ru

Link to comment
Share on other sites

Прошу оценить мою первую серьёзную работу. Сайт местной газеты. В первую очередь интересует юзобилити, работа функционала, ну и за остальную критику буду благодарен. Сайт создан вручную, без использования CMS. Все php скрипты, включая поисковую систему, а также JS, за исключением меню, писал сам. Адрес сайта http://kr74.ru

Надеюсь, что это будет и ваша последняя работа.

Бедный, бедный "Кыштымский Рабочий".

Молодой человек, если у Вас есть предрасположенность к веб-программированию - занимайтесь им.

Но никогда не занимайтесь дизайном.

Не спрашивайте почему. Ответил бы развернуто, но, боюсь, потом за мат забанят.

Link to comment
Share on other sites

Я и не претендую на роль дизайнера. При создании сайта впервую очередь уделял внимание функционалу и безопасности.

А всё-таки, постарайтесь объяснить ошибки дизайна, только без мата :)

Link to comment
Share on other sites

ошибок в дизайне нет. как, собственно, и самого дизайна. обычная шапка с дурацким слоганом и картинкой из фотобанка. сверху меню, слева реклама, посередине контент, справа... тоже реклама. обычный сайт обычной газеты

Link to comment
Share on other sites

Прошу оценить мою первую серьёзную работу. Сайт местной газеты. В первую очередь интересует юзобилити, работа функционала, ну и за остальную критику буду благодарен. Сайт создан вручную, без использования CMS. Все php скрипты, включая поисковую систему, а также JS, за исключением меню, писал сам. Адрес сайта http://kr74.ru

:) Сайт сделан хорошо,но цвета не совсем совпадают информации :)

информация особенно "фотогалерея" мне понравилось.

удачи вам!

Посетить мою домашнюю страницу

работа на дому

Edited by marfa
Link to comment
Share on other sites

Слоган не мой, сразу оговорюсь. Он используется на страницах газеты и оттуда, по просьбе главного редактора, перекочевал в шапку сайта. Правда не пойму, почему он дурацкий. Дурацким можно назвать любой слоган, на любом сайте, всё зависит от вкусов. То же самое можно сказать и про дизайн.

2Павел Билькис А чем отличаются сайты других газет, от созданного мной? Разве что, на сайтах центральных газет больше контента. А дизайн тоже не блещет. Взять хотя бы сайты АиФ или Комсомольской правды.

Всё-таки, хотелось бы услышать от вас замечания по юзобилити и функционалу. Собственно из-за этого и создавал этот топик.

но цвета не совсем совпадают информации

В смысле? Информация на сайте обновляется, как минимум, 3 раза в неделю и бывает разной.

Link to comment
Share on other sites

Слоган не мой, сразу оговорюсь. Он используется на страницах газеты и оттуда, по просьбе главного редактора, перекочевал в шапку сайта. Правда не пойму, почему он дурацкий. Дурацким можно назвать любой слоган, на любом сайте, всё зависит от вкусов. То же самое можно сказать и про дизайн.

2Павел Билькис А чем отличаются сайты других газет, от созданного мной? Разве что, на сайтах центральных газет больше контента. А дизайн тоже не блещет. Взять хотя бы сайты АиФ или Комсомольской правды.

Всё-таки, хотелось бы услышать от вас замечания по юзобилити и функционалу. Собственно из-за этого и создавал этот топик.

Вы переходите на этот сайт и почитайте как правильно сделать сайт

там можно узнать какие цвета нужны к сайту. :)

Link to comment
Share on other sites

Покажу на примере:

Газета раз - http://www.signonsandiego.com/ (замечательные люди там работают и пляжи чудесные)

Газета два - http://www.kommersant.ru/

А у вас не газета, а как раз наоборот - пособие "Как НЕ НАДО делать газеты или информационные порталы"

Link to comment
Share on other sites

А у вас не газета, а как раз наоборот - пособие "Как НЕ НАДО делать газеты или информационные порталы"

Во-первых, мы не планировали создавать информационный портал.

Во-вторых, сравнивать ИД "Коммерсант", который выпускает не одно издание с провинциальной газетой, у которой тираж 5000 экземпляров по меньшей мере некорректно.

Ну и в третьих, вы ничего конкретного не сказали.

Link to comment
Share on other sites

Вот за это, Дмитрий, спасибо. Искренне. Первый человек, который указал на дыру в скрипте.

И надо же было пропустить в коде вставку функций, удаляющих спецсимволы. Всё исправил. Хоть ошибка и не критическая, поскольку поисковый запрос не учавствует в запросах к БД и результат этой ошибки видит только тот, кто ввёл подобный запрос, но всё-таки.

Edited by Shuranka
Link to comment
Share on other sites

Вот за это, Дмитрий, спасибо. Искренне. Первый человек, который указал на дыру в скрипте.

И надо же было пропустить в коде вставку функций, удаляющих спецсимволы. Всё исправил. Хоть ошибка и не критическая, поскольку поисковый запрос не учавствует в запросах к БД и результат этой ошибки видит только тот, кто ввёл подобный запрос, но всё-таки.

Господи, да какому, извините за выражение, хакеру, понадобится ломать сайт газеты "Кыштымский рабочий"? :blink:

Какие БД, какие поисковые запросы, какие функции... кому это надо кроме вас и главреда этой газеты?

Link to comment
Share on other sites

Господи, да какому, извините за выражение, хакеру, понадобится ломать сайт газеты "Кыштымский рабочий"?

Попытки уже были и продолжаются, судя по логам сервера.

...кому это надо кроме вас и главреда этой газеты?

Сайту всего лишь месяц, но на нём уже есть постоянные посетители, включая участников форума. И ежедневно добавляются новые. За месяц только зарегистрировалось более сотни посетителей, есть подписчики на версию газеты в формате PDF из других регионов Росси, в том числе и из Москвы. Так что сайт нужен некоторым. А судя по вашим негативным высказываниям, у меня создаётся мнение, что вы, Verder, однажды встречались либо со мной, либо с кем-то из редакции и эта встреча не была для вас приятной. Но это уже пошёл флуд, поэтому дальше на подобные нападки отвечать не буду. Если вы не можете ничего сказать по делу, то и флудить не надо.

Edited by Shuranka
Link to comment
Share on other sites

Сайту всего лишь месяц, но на нём уже есть постоянные посетители, включая участников форума. И ежедневно добавляются новые. За месяц только зарегистрировалось более сотни посетителей, есть подписчики на версию газеты в формате PDF из других регионов Росси, в том числе и из Москвы. Так что сайт нужен некоторым. А судя по вашим негативным высказываниям, у меня создаётся мнение, что вы, Verder, однажды встречались либо со мной, либо с кем-то из редакции и эта встреча не была для вас приятной. Но это уже пошёл флуд, поэтому дальше на подобные нападки отвечать не буду. Если вы не можете ничего сказать по делу, то и флудить не надо.

Он такой человек.

По теме:

Вы программист - так и занимайте программированием.

А для дизайна и вёрстки - нанимайте отдельных специалистов.

Edited by Nekromancer
Link to comment
Share on other sites

Verder

Бля буду никогда не был в Кыштыме и тем более в редакции газеты "Кыштымский Рабочий" unsure .gif

Да чё ты теряешься, сгоняй, посмари, чё там за движуха, потом нам расскажешь , вдруг ты чё то упустил :blink::D :D

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, закройте тему. Обсуждение пошло не в том направлении. Флуд один. Ничего не имею против форума, спасибо Владу за его создание. Просто некоторые участники любят похамить.

З.Ы. Verder, а вы случайно не тот самый Vladiger номер не помню какой, который так рьяно защищал взломщиков htmlbook и с которым я в своё время жёстко пообщался на форуме?

Edited by Shuranka
Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, закройте тему. Обсуждение пошло не в том направлении. Флуд один. Ничего не имею против форума, спасибо Владу за его создание. Просто некоторые участники любят похамить.

З.Ы. Verder, а вы случайно не тот самый Vladiger номер не помню какой, который так рьяно защищал взломщиков htmlbook и с которым я в своё время жёстко пообщался на форуме?

Создали тему - выслушивайте. Никуда от этого не денешься. И я выслушивал.

Была бы нормальная работа - все было бы по другому. Были бы указания на мелкие ошибки, где что поправить, изменить.

А так как "сайт" вашей газеты 1996 года выпуска является безвкусной мешаниной, вы и получаете такие комментарии.

Просто обсуждать нечего.

P.S.

Я в принципе категорически против разного рода "взломов" и.т.д.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый автор сайта газеты КР! Будте проще в дизайне. Дизайн - это не дело вкуса, это четкие правила, основанные на типографике плюс немного творчества. Дизайн должен подчинятся принципам юзабилити. Дизайн не должен мешать воспринимать информацию, он , наоборот, должен помогать. Опишу пару принципов, важных в вашем случае.

1. Все оформление должно строится на одной цветовой гамме. Максимум 3 цвета и оттенки. Каждый цвет должен иметь смысловую нагрузку и отвечать за определенный вид элементов. Соответственно, яркость цветов отвечает за важность информации, которая выделается этим цветом. И отдельно о красном: психологическое восприятие этого цвета имеет негативный оттенок - опасность. У вас реклама психологически ассоциируется с опасностью...

2. Нельзя перегружать информационные сайты элементами оформления типа рамок, градиентов, скруглений и т.п. У вас сайт крайне перегружен толстыми рамками, да еще и красного цвета. Рамки фоны и другие элементы оформления если и есть, то не должны отвлекать от информации. Их нужно делать не сильно выделяющимися от фона, не такими контрастными как у вас. Меню еще можно ярким фоном выделить, но все остальное нет. Например, форму под меню достаточно будет сделать немного голубее и темнее фона.

Уберите рамки в меню, в логитипе и рекламе. Сделайте вертикальные линии, например, серо-голубыми.

Уберите этот ужасный фон в логотипе, оставьте его ровным светлым, как общий фон страницы. Со слоганом нужно сделать тоже самое.

Про меню и форму с поиском я уже сказал...

Фон под "Новости сайта и редакции" и т.п. сделайте ровным, а то не очень удобно читать надписи на таком фоне. И почему рамки у этих блоков только справа и снизу? Ощущение недоделанности. Либо добавьте еще и левую рамку, либо не делайте их вообще. Все блоки можно разделать отступами.

И подвал будет достаточно выделить просто горизонтальной линией, а не фоном.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Searcher за подробный разбор и советы. Обязательно приму к сведению. Хотя правы те, кто говорил, в том числе и в этой теме, что нельзя быть одновременно и программистом и дизайнером. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Так что буду заниматься программированием. Это дело мне больше по душе. Ну а сайт, раз начал, доделывать надо. :blink:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy