Jump to content

Тестирование верстальщика


Ялекс
 Share

Recommended Posts

  • Replies 117
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 1 year later...

Для интересующихся составил примерный список вопросов для собеседование верстальщика (front-end developer, кстати более емкое и одновременно конкретное понятие):

Вопросы по HTML

* Что такое doctype?

* В чем разница между ‘transitional’ и ‘strict’ объявлением doctype?

* Какие версии HTML существуют, какую используете при разработке и почему?

* Что Вы знаете о HTML5, какие существуют проблемы перехода на него?

* Что такое веб-стандарты и как Вы их используете?

* Что такое семантический код, насколько важно использовать его в разработке?

* Что Вы знаете о микроформатах, где их возможно использовать?

* Какие атрибуты и теги на данный момент являются устаревшими?

* Каковы плюсы и минусы использования таблиц для раскладки страницы?

Вопросы по CSS

* Как расшифровывается аббревиатура CSS, что означает каскадирование, наследование свойств?

* В чем разница между использованием инлайновых CSS и внешних CSS-файлов. Когда целесообразно использовано инлайновые вставки CSS?

* Под какие браузеры разрабатываете и тестируете свой код?

* Что такое ACID2 тест?

* Что Вы знаете о группе разработчиков веб-стандартов?

* Что такое хаки, каким образом их применять и правильно ли их использовать?

* Что такое условные комментарии (‘condition comments’)?

* Что такое псевдоселекторы, в каком порядке необходимо устанавливать псевдоселекторы ссылки (тег <a>) для кроссбраузерного отображения?

* Каким образом задается размер шрифта, какие единицы измерения размера шрифтов существуют?

* Какие существуют значение атрибута ‘display’?

* Чем отличаются ‘inline’ элементы от блочных (‘block’)?

* Какие значения атрибута ‘position’ существуют и чем они отличаются?

* Что такое ‘z-index’ и какие проблемы возникают в браузере IE?

* Что такое CSS-спрайты и почему так важно их использовать?

Вопросы по Javascript

* Как правильно использовать Javascript на странице?

* Какие JS-фреймворки Вам известны и какие из них использовали в реальных проектах? Почему выбор пал именно на них?

* Есть ли знания чистого JS?

* Какие свойста для метода animate реализованы в фреймворке jQuery?

* Каким образом можно обратится к элементу стандартными средствами jQuery?

Вопросы по софту

* Какой софт используете при разработке?

* Какой браузер используете при разработки и почему?

* Какие плагины в браузерах используете для разработки?

* Какой браузер для ежедневного использования?

* Под какими браузерами и операционными системами тестируете работы?

* Использовали ли SVN (если требуется в работе)?

* Велась ли Вами разработка на удаленных серверах?

* Приходилось ли настраивать веб-серверы, apache, MySQL и т.д.?

ИМХО, данные вопросы помогут понять общий уровень знаний. Дополняйте, правьте, например по JS осмысленно немного вопросов, т.к. это уже больше бонус к рабочим рукам, нежели обязательное требование.

Edited by chimai
Link to comment
Share on other sites

Для интересующихся составил примерный список вопросов для собеседование верстальщика (front-end developer, кстати более емкое и одновременно конкретное понятие):

Вопросы по HTML

* Что Вы знаете о микроформатах, где их возможно использовать?

Что делает этот вопрос в HTML?

* Какие атрибуты и теги на данный момент являются устаревшими?

А не пофиг ли? Вчера были устаревшими, завтра станут снова в моде.

* Каковы плюсы и минусы использования таблиц для раскладки страницы?

Раскладка страницы? Это что за зверь такой? Layout чтоль? Так layout это разметка.

* В чем разница между использованием инлайновых CSS и внешних CSS-файлов. Когда целесообразно использовано инлайновые вставки CSS?

Никакой, никакой с**а разницы. Вопрос в данной трактовке бессмысленен.

* Под какие браузеры разрабатываете и тестируете свой код?

* Что такое ACID2 тест?

* Что Вы знаете о группе разработчиков веб-стандартов?

* Что такое условные комментарии (‘condition comments’)?

Что эти вопросы делают в разделе css?

Вопросы по Javascript

* Как правильно использовать Javascript на странице?

Вопрос явно Капитану Очевидности задается. Ответ - использовать нужно правильно.

* Какие JS-фреймворки Вам известны и какие из них использовали в реальных проектах? Почему выбор пал именно на них?

Обалдеть проверка на знания JS.

* Какие свойста для метода animate реализованы в фреймворке jQuery?

* Каким образом можно обратится к элементу стандартными средствами jQuery?

Так это проверка на знания фреймворков, или JS? А если я mootools использовал?

Вопросы по софту

* Какой софт используете при разработке?

Чинепофиг? :)

ИМХО, данные вопросы помогут понять общий уровень знаний. Дополняйте, правьте, например по JS осмысленно немного вопросов, т.к. это уже больше бонус к рабочим рукам, нежели обязательное требование.

Ничего эти вопросы не дадут. 80% верстальщиков на них ответят успешно.

Link to comment
Share on other sites

Что делает этот вопрос в HTML?

А к чему же он относится тогда, простите?

А не пофиг ли? Вчера были устаревшими, завтра станут снова в моде.

Знание устаревших (deprecated) дает понять глубину знаний претендента. Историю знать нужно, даже если она изменяется так динамично.

Раскладка страницы? Это что за зверь такой? Layout чтоль? Так layout это разметка.

Раскладка устоявшийся термин среди русскоговорящих разработчик. Разметка тоже допустимо.

Никакой, никакой с**а разницы. Вопрос в данной трактовке бессмысленен.

Полностью согласен, бессмысленный вопрос.

Что эти вопросы делают в разделе css?

Стоят на своем месте. ACID2-тест, конечно, относится не только к CSS, но по-моему положение среди этих вопросов более логичное. Могу быть не прав. Вопрос про группу разработчиков веб-стандартов можно смело выкосить. Условные комментарии на практике «связаны» логически больше с хаками, не так ли? По софту интересует вопрос дабы хоть немного сориентироваться на производительность претендента. Если человек в глаза не видел тот же FireBug, то ему нужно время дабы овладеть этим инструментом.

Вопрос явно Капитану Очевидности задается. Ответ - использовать нужно правильно.

Правильно.

Обалдеть проверка на знания JS.

Так это проверка на знания фреймворков, или JS? А если я mootools использовал?

Если ответ mootools задаются аналогичные вопросы по нему.

Чинепофиг? :)

Не пофиг. Если человек привык к своей IDE, либо это просто текстовый редактор, то ему нужно будет время на акклиматизацию к нашим корпоративным нормам. То же самое касается редакторов графики, утилит сжатия кода, плугинов к браузерам, ускоряющим разработку и т.д. Если человек умеет верно расходовать рабочее время, то я с большей охотой возьму его на работу.

Ничего эти вопросы не дадут. 80% верстальщиков на них ответят успешно.

Эти вопросы позволят увидеть теоретические знания человека, практические навыки разработки и используемых современных техник, его организацию труда.

Link to comment
Share on other sites

А к чему же он относится тогда, простите?

Вы издеваетесь или реально не понимаете разницу? Микроформаты не имеют к HTML вообще никакого отношения. Это логическая надстройка.

Знание устаревших (deprecated) дает понять глубину знаний претендента. Историю знать нужно, даже если она изменяется так динамично.

Ничего она не дает понять. Знания бывают разными. Есть базисные знания, а есть частности. Вы проверяете на знание частностей, которые можно банально посмотреть в спеке.

Раскладка устоявшийся термин среди русскоговорящих разработчик. Разметка тоже допустимо.

Первый раз слышу.

Не пофиг. Если человек привык к своей IDE, либо это просто текстовый редактор, то ему нужно будет время на акклиматизацию к нашим корпоративным нормам. То же самое касается редакторов графики, утилит сжатия кода, плугинов к браузерам, ускоряющим разработку и т.д. Если человек умеет верно расходовать рабочее время, то я с большей охотой возьму его на работу.

Верное расходование рабочего времени включает не только умение пользоваться некими программами.

Хотите я задам вопрос, который вас и ваших специалистов поставит в тупик?

Какие проблемы возникнут у кодеров при работе с новой спецификацией css3 background?

Эти вопросы позволят увидеть теоретические знания человека, практические навыки разработки и используемых современных техник, его организацию труда.

Теоретические? Удачи вашей компании. Теоретиком можно стать за неделю, а вот на практике это реализовывать..

Link to comment
Share on other sites

Вы издеваетесь или реально не понимаете разницу? Микроформаты не имеют к HTML вообще никакого отношения. Это логическая надстройка.

Давайте рассмотрим форма hCard (vCard), заключающийся в использовании семантически верных расставленных элементов с указанием устоявшихся классов для элементов. Отдельные вопросы только по микроформатам задавать не вижу смысла, т.к. использовать их довольно просто, и если человек обладает хотя бы общими знаниями мне этого достаточно чтобы убедиться в его компетенции и современности.

Ничего она не дает понять. Знания бывают разными. Есть базисные знания, а есть частности. Вы проверяете на знание частностей, которые можно банально посмотреть в спеке.

Возможно лично Вам эта информация не принесет никакой информации, для мне это будет значительным плюсом глубины знания претендента. Пусть и в данном случае знаний частных.

Первый раз слышу.

http://web-standards.ru/ — мне кажется основной ресурс для русскоговорящих разработчиков. Различную терминологию можно встретить именно там.

Верное расходование рабочего времени включает не только умение пользоваться некими программами.

На иную адекватность к сожалению не вижу иных способов проверки. С удовольствием выслушаю предложения.

Хотите я задам вопрос, который вас и ваших специалистов поставит в тупик?

Какие проблемы возникнут у кодеров при работе с новой спецификацией css3 background?

Так что там про базисные и частные знания говорили?

Пока новая спецификация CSS3 так разрозненно поддерживается всеми браузерами, большинство свойств работает только с вендорными префиксами, лично я не могу себе позволить в полной мере поддерживать его. Да, к сожалению, нам приходится добиваться полной кроссбраузерности начиная от IE6 (14% посетителей в русском сегменте, и больше 30% в китайском). К сожалению на боевых серверах мы никак не может позволить себе применять эти знания.

Теоретические? Удачи вашей компании. Теоретиком можно стать за неделю, а вот на практике это реализовывать..

Теоретиком за неделю? Покажите мне этого гениями, способного за неделю познать весь дао теории хоть чего-либо. Не имея теоретических знаний невозможно что-либо делать на практике. Применять нечего. Хоть немного нестандартная задача приведет человека в тупик.

Как Вы успели обратить я частично согласен с Вашим мнением. Давайте вместе составим список адекватных вопросов, может быть у Вас есть какие-то тесты?

Также очень люблю задавать вопрос о том что человек хочет получить в дальнейшем. Для большинства верстальщик это программист-недоросток. И в верстальщики идут чтобы начать с малого и продолжить развиваться именно программистом. Я предпочту не брать такого человека. В нашей профессии есть куда расти.

Link to comment
Share on other sites

Давайте рассмотрим форма hCard (vCard), заключающийся в использовании семантически верных расставленных элементов с указанием устоявшихся классов для элементов. Отдельные вопросы только по микроформатам задавать не вижу смысла, т.к. использовать их довольно просто, и если человек обладает хотя бы общими знаниями мне этого достаточно чтобы убедиться в его компетенции и современности.

И при чем тут HTML?

http://web-standards.ru/ — мне кажется основной ресурс для русскоговорящих разработчиков. Различную терминологию можно встретить именно там.

Первый раз слышу.

На иную адекватность к сожалению не вижу иных способов проверки. С удовольствием выслушаю предложения.

Мои предложения вам не помогут.

Так что там про базисные и частные знания говорили?

Пока новая спецификация CSS3 так разрозненно поддерживается всеми браузерами, большинство свойств работает только с вендорными префиксами, лично я не могу себе позволить в полной мере поддерживать его. Да, к сожалению, нам приходится добиваться полной кроссбраузерности начиная от IE6 (14% посетителей в русском сегменте, и больше 30% в китайском). К сожалению на боевых серверах мы никак не может позволить себе применять эти знания.

Это все неважно. Важно то, что вы не ответили на вполне конкретный вопрос. А вы еще хотите проверять других на адекватность и знания.

Теоретиком за неделю? Покажите мне этого гениями, способного за неделю познать весь дао теории хоть чего-либо. Не имея теоретических знаний невозможно что-либо делать на практике. Применять нечего. Хоть немного нестандартная задача приведет человека в тупик.

Вас это удивляет? Есть люди, которые обладают хорошей памятью.

Link to comment
Share on other sites

Слово "раскладка" на web-standards.ru только путаницу вносит. Нифига оно не устоявшееся и вызывает только вопросы. Есть еще "раскладка клавиатуры", я уж молчу про другие "раскладки".

Link to comment
Share on other sites

И при чем тут HTML?

При том что это семантика. Повторюсь сугубо микроформаты обсуждать смысла не вижу. Мне важно узнать всестороннюю развитость кадидата.

Мои предложения вам не помогут.

Простите, но совершенно не обосновано.

Это все неважно. Важно то, что вы не ответили на вполне конкретный вопрос. А вы еще хотите проверять других на адекватность и знания.

Мы кажется обсуждаем не мою профпригодность, а вопросы, которые возможно задать. Считаю данный вопрос возможным при собеседовании, но в текущих реалиях не всегда адекватным и необходимым.

Слово "раскладка" на web-standards.ru только путаницу вносит. Нифига оно не устоявшееся и вызывает только вопросы. Есть еще "раскладка клавиатуры", я уж молчу про другие "раскладки".

Разметка дороги тоже есть. Повторюсь, оба термина применимы. Вариант «раскладка» мне лично нравится больше.

Link to comment
Share on other sites

Разметка дороги тоже есть. Повторюсь, оба термина применимы. Вариант «раскладка» мне лично нравится больше.

Имхо лучше говорить лейаут... но если выбирать между разметкой и раскладкой, то уж лучше разметка.

И вообще, чем обсуждать "всестороннюю развитость кандидата", лучше б посмотрели насколько качественно и быстро он умеет верстать. Не все ли равно какими методами он это делает?

Link to comment
Share on other sites

Как то дико звучит "раскладка страницы", а вот "разметка страницы" это из типографии еще пошло... Собственно как и слово верстка... Я вот тоже считаю, что знания кандидата проще проверять на типовой работе, и перечне web знаний со шкалой знания от 1 до 10.

А то вот тот лист с вопросами больше походит на школьные вопросы...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

При том что это семантика. Повторюсь сугубо микроформаты обсуждать смысла не вижу. Мне важно узнать всестороннюю развитость кадидата.

А с каких пор семантика стала синонимом HTML? :)

Вы в терминологии путаетесь, куда вам верстальщиков на всестороннюю развитость кандидата проверять? Без обид только, подумайте над этим на досуге.

Простите, но совершенно не обосновано.

Мы с вами находимся на разных уровнях развития. Мои доводы могут не быть для вас важными. Например, пофиг на всестороннюю развитость человека, это всего лишь коэффициент. А вот на что не пофиг, так это на уровень абстракции, которыми оперирует человек, это на способ мышления человека, на его реакцию в экстремальных условиях, на оптимизационные схемы.

Мы кажется обсуждаем не мою профпригодность, а вопросы, которые возможно задать. Считаю данный вопрос возможным при собеседовании, но в текущих реалиях не всегда адекватным и необходимым.

Задавая какой-либо вопрос будьте готовы, что человек ответит абсолютно правильно, но вы просто не сможете оценить этого.

Разметка дороги тоже есть. Повторюсь, оба термина применимы. Вариант «раскладка» мне лично нравится больше.

Разметка дороги ничем не отличается от разметки страницы. Объекты разные, суть одна.

И вообще, чем обсуждать "всестороннюю развитость кандидата", лучше б посмотрели насколько качественно и быстро он умеет верстать. Не все ли равно какими методами он это делает?

Не все равно. Методы иногда важнее чем скорость и эфемерная сущность под названием "качество".

Link to comment
Share on other sites

Не все равно. Методы иногда важнее чем скорость и эфемерная сущность под названием "качество".

Я имел в виду не все ли равно откуда человек берет инфу - из головы или пользуется справочным материалом, если это не влияет на скорость?

Link to comment
Share on other sites

Разметка дороги ничем не отличается от разметки страницы. Объекты разные, суть одна.

Мы не просто размечаем документ любыми тегами, а создаём невидимый каркас страницы, поэтому это не просто «разметка» чего-то чем-то, а именно раскладка элементов по некоторой сетке, т.е. чисто визуальный механизм. Термин, к примеру, принят в группе вёрстки Яндекса — одной из самых профессиональных команд в России.

ps: первый раз вижу, чтобы человек из группы «Глобальный модератор» так троллил автора топика.

Link to comment
Share on other sites

А то вот тот лист с вопросами больше походит на школьные вопросы...

Сравнение со школьными вопросами возникает из-за низкого уровня сложности вопросов, или по какой-то другой причине?

А с каких пор семантика стала синонимом HTML? -_-

Вы в терминологии путаетесь, куда вам верстальщиков на всестороннюю развитость кандидата проверять? Без обид только, подумайте над этим на досуге.

Видимо мне очень плохо удается донести суть вопроса до вас. Вопрос про микроформаты я отнес к HTML лишь по причине некоторого, кажущейся мне вполне очевидным, родства в отношении семантики. Повторюсь: лично мне будет достаточно в ответе человека услышать что микроформаты представляют собой некоторый набор семантических блоков (имена которых перечислены в стандартах каждого микроформата). И блоками будет являться HTML-код. Не так ли?

И может быть начнем вести более конструктивный разговор, или этот форум для избранных?

Мы с вами находимся на разных уровнях развития. Мои доводы могут не быть для вас важными. Например, пофиг на всестороннюю развитость человека, это всего лишь коэффициент. А вот на что не пофиг, так это на уровень абстракции, которыми оперирует человек, это на способ мышления человека, на его реакцию в экстремальных условиях, на оптимизационные схемы.

Мой уровень развития был оценен Вами телепатически? Я не сомневаюсь, возможно Вы опытнее меня. И знаете все и вся. Я учусь и применяю полученные знания в работе. И любые доводы будут мне интересны в плане саморазвития. Уверен и не мне одному.

Если не затруднит, ответьте каким образом возможно оценить перечисленные выше критерии на собеседовании? Я не совсем понимаю что имеется ввиду под терминологией "уровень абстракции", "реакция в экстремальных условиях", "оптимизационные схемы", применимо к кандидату. Можно пояснить для несведующих?

Мы не просто размечаем документ любыми тегами, а создаём невидимый каркас страницы, поэтому это не просто «разметка» чего-то чем-то, а именно раскладка элементов по некоторой сетке, т.е. чисто визуальный механизм. Термин, к примеру, принят в группе вёрстки Яндекса — одной из самых профессиональных команд в России.

Вадим, спасибо за более развернутое объяснение причины выбора терминологии.

Link to comment
Share on other sites

Сравнение со школьными вопросами возникает из-за низкого уровня сложности вопросов, или по какой-то другой причине?

По ряду причин... во первых низкий уровень(он не показывает глубины знаний, скорей поверхностный налет, который может иметь человек мало связанный с той же версткой), во вторых сама форма, ответь на 30 вопросов(ладно там бы было их 5 на дурака)...

Я в свое время когда искал работу писал резюме на всяким acronis.ru (да амбиций было хоть отбавляй, но в конце концов мне бы помогли если что там) и т.д. так вот самая толковая форма собеседования для меня это когда кандидат предварительно ознакомляется с минимальными требованиями, далее подает резюме где сам пишет перечень своих качеств и глубину познаний различных технологий, опыт работы, комуникабельность, далее ему дается макет который он должен сверстать(если скажем это должность верстальщика) и указать сколько времени у него ушло и уже по завершению если проделанная работа устраивает работодателя то кандидат приезжает на личную встречу где проходит осмотр на вменяемость, после чего уже может начинаться испытательный период.

Link to comment
Share on other sites

Наверное я работаю в самой не квалифицированной фирме, которая делает верстку.

Так как впервые услышал(прочитал) термин "раскладка" относительно верстки.

Layout и разметка - как-то привычнее звучат.

Если бы мне задали вопрос относительно верстки с употреблением термина "раскладка" - меня бы это сбило с толку.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Мы не просто размечаем документ любыми тегами, а создаём невидимый каркас страницы, поэтому это не просто «разметка» чего-то чем-то, а именно раскладка элементов по некоторой сетке, т.е. чисто визуальный механизм. Термин, к примеру, принят в группе вёрстки Яндекса — одной из самых профессиональных команд в России.

Это вы, батенька, вкладываете дополнительну суть в привычные всем вещи. Есть блочная модель, есть элементы. Всякие каркасы и прочее - всего лишь логическая надстройка над банальной разметкой. А группа верстки Яндекса для меня не авторитет, и никогда ею не была. Я за чистоту терминологии, а не за измененные смысловые нагрузки.

ps: первый раз вижу, чтобы человек из группы «Глобальный модератор» так троллил автора топика.

Первый раз вижу человека, который троллинг от конструктивной беседы не отличает.

Link to comment
Share on other sites

Я за чистоту терминологии, а не за измененные смысловые нагрузки.

Тогда еще более удивительна ваша позиция.

Термин «раскладка» как-то давно в обиходе, устоялся и понятно его смысловое отличие от термина «разметка».

Может вы из другой реальности?

Тошнить начинает от этого форума…

Link to comment
Share on other sites

Видимо мне очень плохо удается донести суть вопроса до вас. Вопрос про микроформаты я отнес к HTML лишь по причине некоторого, кажущейся мне вполне очевидным, родства в отношении семантики. Повторюсь: лично мне будет достаточно в ответе человека услышать что микроформаты представляют собой некоторый набор семантических блоков (имена которых перечислены в стандартах каждого микроформата). И блоками будет являться HTML-код. Не так ли?

И может быть начнем вести более конструктивный разговор, или этот форум для избранных?

Семантика, уважаемый, это наука о понимании знаков. HTML - язык гипертекстовой разметки. Микроформаты - это дополнительная семантическая надстройка, которую можно применять для чего угодно, хоть для HTML, хоть для SGML, хоть для XML, MathML, SVG. Посему мой вопрос вполне резонен.

Мой уровень развития был оценен Вами телепатически? Я не сомневаюсь, возможно Вы опытнее меня. И знаете все и вся. Я учусь и применяю полученные знания в работе. И любые доводы будут мне интересны в плане саморазвития. Уверен и не мне одному.

Если не затруднит, ответьте каким образом возможно оценить перечисленные выше критерии на собеседовании? Я не совсем понимаю что имеется ввиду под терминологией "уровень абстракции", "реакция в экстремальных условиях", "оптимизационные схемы", применимо к кандидату. Можно пояснить для несведующих?

Уровень абстракции - это умение оперировать сущностями, которые лишены детализации и конкретики. Например, для одного человека <a> это "меньше чем а и больше чем а".

Для другого тег, для третьего элемент, для четвертого - один из способов реализации ссылок на сторонние объекты. И для одного кодера верстка макета - это расставление объектов на странице, а для другого - выстраивание системы взаимодействия сущностей.

Реакция в экстремальных условиях важна для повышения экономической эффективности кодера. Если кодер не может справиться с экстремальной ситуацией, он может создавать серьезные проблемы для компании. У меня уже был реальный пример срыва человека из-за неумения справляться с экстремальными условиями.

Оптимизационные схемы проявляются через способность человека не просто работать, а находить слабые места в своей работе, и, по возможности, избавляться от этих слабых мест, таким образом, повышая общую эффективность своего труда. Это куда важнее знаний какой-то предметной области.

Тогда еще более удивительна ваша позиция.

Термин «раскладка» как-то давно в обиходе, устоялся и понятно его смысловое отличие от термина «разметка».

Может вы из другой реальности?

Тошнить начинает от этого форума…

Быть может потому, что я не посещаю сайты на русском языке?

Layout переводится как...

http://lingvo.abbyyonline.com/ru/en-ru/layout

Разбивка есть, но это больше относится к строительству. А вот разметка встречается гораздо чаще.

Могу выписать пилюлю от тошноты.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy