Jump to content

Вёрстка макета FirstOrange


Cabalist
 Share

Recommended Posts

Решил вот сверстать макет FirstOrange,мне он показался довольно интересным для вёрстки,особенно навигация которую я сделал через список. Хотелось бы услышать ваши комментарии по вёрстке.

Ссылка - http://testserver.ho.ua/bank/

P.S. Не забудте переключить кодировку на utf-8 если появятся крякозябры:blink:

Link to comment
Share on other sites

большинство вероятных посетителей даже не знают, где менять кодировку. так что они скорее всего просто забьют на этот сайт

Это не сайт, это макет, который я выкладывал для тренировки - http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=14398

Естественно, даже при верстке макета в качестве тренировки, нужно указывать правильную кодировку.

P.S.

Лого очень сильно пережато.

Link to comment
Share on other sites

width="200"

В природе не существует.

		<div class="bottom_lines">

<div class="left_line"></div>

<div class="right_line">


<div class="borders">

<div class="left_border"></div>

<div class="right_border"></div>

<div class="centr_border"></div>

</div>

</div>

</div>

О господи, кто же так делает, то а? Нет ну бывают уникальные случаи когда нужно поставить несколько пустых дивов подряд, но здесь можно и обойтись.

Слишком много пустых блоков, укажите нормальную кодировку, и к чему вам такой доктайп?

Link to comment
Share on other sites

width="200"

В природе не существует.

Да что вы говорите,а почему же тогда документ валидацию проходит?

О господи, кто же так делает, то а? Нет ну бывают уникальные случаи когда нужно поставить несколько пустых дивов подряд, но здесь можно и обойтись.

Кто вам сказал что они пустые?Посмотрите внимательнее,это блоки для линий,что бы линии в левом и правом блоке ровно располагались. Знаете как по другому сделать,так приведите пример,буду очень благодарен.

Слишком много пустых блоков

Приведите пример.

и к чему вам такой доктайп?

А что в нём такого плохого то?

P.S. На счёт кодировки вообще не понимаю,вроде стоит utf-8,но браузер всё равно крякозябры отображает,пробовал и charset=windows-1251,та же история,уже на хостинг грешить начал.

P.S.S. Лого теперь вроде нормально пережал.

Edited by Cabalist
Link to comment
Share on other sites

Вы почитайте в интернете про кодировки. Сейчас проблем с этим нет... В какой кодировке у вас файлы, какую кодировку сервер выдает, и в соответствии с этим пишите в заголовках кодировку.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего у вас изначально сам файл был создан в одной кодировке, например в windows-1251, в этой кодировке вы его и сохранили, а потом, к примеру, вы просто прописали вместо исходной кодировки utf-8. Проблема лечится в простом блокноте, просто копируете туда исходный код и при сохранении выбираете нужную кодировку, но при этом нужно что бы и в мета тегах была та же кодировка. По моему как то так если не ошибаюсь...

Link to comment
Share on other sites

Вообще с виду ничего и кросс имеется, правда в ИЕ6 при сужении экрана исчезают элементы, но чувствую, что это Зумом лечится, далее:

1) Очень много ненужных элементов

Вот это паразило вообще

<div class="borders">

<div class="left_border"/>

<div class="right_border"/>

<div class="centr_border"/>

</div>

Ради полосы оно того не стоит))) Можно было это сделать Одним Дивом(это решение мне самому подсказал один хороший человек на форуме)

2) Картинки плохого качества очень

3) Использования мусора типа этого <div class="clear"/>

4) <input type="text" class="input" /> должен быть помещён в <form>

5) <!--[if gte IE 6]><link rel="stylesheet" href="css/ie6.css" type="text/css" media="screen" /><![endif]--> должно быть в head

больше копаться не буду, скажу, что порадовало:

1) Меню сделал Списком(ты понял, что я имею ввиду)

2) Всё валидно и неплохой кросс

А в целом если бы не Весомые косяки, то вёрстка была бы хорошей! Попробуй учесть все замечания и сверстать без ошибок, покрайней мере просто постарайся, я тебе советую :D

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Вообще с виду ничего и кросс имеется, правда в ИЕ6 при сужении экрана исчезают элементы, но чувствую, что это Зумом лечится

psywalker,у тебя наверное эмулятор какой нибудь ИЕ6?Потому что у меня настоящий :D и в нём всё нормально)

1) Очень много ненужных элементов

Вот это паразило вообще

<div class="borders">

<div class="left_border"/>

<div class="right_border"/>

<div class="centr_border"/>

</div>

Ради полосы оно того не стоит))) Можно было это сделать Одним Дивом(это решение мне самому подсказал один хороший человек на форуме)

А не поделишься опытом как это сделать?))

2) Картинки плохого качества очень

Ну уж не очень)просто пришлось пережать что бы вместо 500кб которые в фотошопе получаются,300 выжать,ну тут вопрос больше к дизайнеру наверное.

3) Использования мусора типа этого <div class="clear"/>

Почему мусор,что в нём плохого то?

4) <input type="text" class="input" /> должен быть помещён в <form>

5) <!--[if gte IE 6]><link rel="stylesheet" href="css/ie6.css" type="text/css" media="screen" /><![endif]--> должно быть в head

ок,это я учту)Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

1)

1) Очень много ненужных элементов

Вот это паразило вообще

<div class="borders">

<div class="left_border"/>

<div class="right_border"/>

<div class="centr_border"/>

</div>

Ради полосы оно того не стоит))) Можно было это сделать Одним Дивом(это решение мне самому подсказал один хороший человек на форуме)

А не поделишься опытом как это сделать?))

Поделюсь с удовольствием!

<div style="border: 10px solid red; border-width: 0 10px; background: url(img/case-bg.jpg) center repeat-x;">7</div>

По бокам Бордеры нужной длины, а по середине картинка- фон, линия, которая нужна

2)

3) Использования мусора типа этого <div class="clear"/>

Почему мусор,что в нём плохого то?

А покажи пожайлуста, как по другому, правильно применить свойство clear:both;

Потому что это хлам, который засоряет код и без которого можно обойтись, если правильно верстать, вот один пример: Есть свойство overflow:hidden; - оно должно вешаться на блок, в котором есть Блоки с Флоат, и всё! - как пример, потом Подвалу например можно поставить clear: both; - если вы помните, что такое вообще есть.

Link to comment
Share on other sites

Update: Немного оптимизировал макет. Что сделано:

1. Убраны лишние блоки,особенно блоки для линий,благодаря способу который мне посоветовал psywalker (за что ему отдельное спасибо), удалось уложиться в два дива:)

2. Убраны блоки с классом "clear"(можно и без обойтись :) )

3. Картинки теперь хорошего качества.

4. Стили для ИЕ6 находятся в <head>,а не как раньше перед ним.

5. <input type="text" class="input" /> теперь заключен в <form> и в <fieldset> для валидности.

6. Код страницы немножко сжат,при небольшой потере читаемости (это не страшно я считаю :) ).

Хотелось бы услышать комментарии по теперешней вёрстке.

Link to comment
Share on other sites

width="200"

В природе не существует.

		<div class="bottom_lines">

<div class="left_line"></div>

<div class="right_line">


<div class="borders">

<div class="left_border"></div>

<div class="right_border"></div>

<div class="centr_border"></div>

</div>

</div>

</div>

О господи, кто же так делает, то а? Нет ну бывают уникальные случаи когда нужно поставить несколько пустых дивов подряд, но здесь можно и обойтись.

Слишком много пустых блоков, укажите нормальную кодировку, и к чему вам такой доктайп?

где то читал что <div> не может содержать в себе другие <div>. Так все таки нельзя или нежелательно?

Link to comment
Share on other sites

где то читал что <div> не может содержать в себе другие <div>. Так все таки нельзя или нежелательно?

ну это уже наглое враньё.На самом деле див может содержать в себе сколько угодно других дивов,просто желательно что бы их было поменьше,правило тона хорошей вёрстки так сказать :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy