Jump to content
  • 0

помогите найти решение


termoplus
 Share

Question

ребят привет.

опять нуждаюсь в помощи, теперь чисто теоретической. сталкнулся с такой проблемой. попробую объяснить подробно.

нужно сверстать макет для монитором от 1024 пик. сайт фиксировнный 1030 пик. плюс задний фон для мониторов 1680 пик.

итак на мониторах 1024 пик фон сайта будет белым, при 1280 и выше сзади появляется красочный фон. так вот как сделать ширину точной для монитора 1024 пик., но чтобы не было видно деталей заднего фона и полосы прокрутки снизу. простыми словами мне нужно как минимум чтобы контент сайта был 1030 пик. чтобы быть увереным что не появляются задние детали. дизайн сделан так что ширина шапки и подвала 1030 пик.

спасибо

Edited by termoplus
Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если ширина фиксированная 1030px - каким образом вы хотите чтобы отображалось без горизонтальной прокрутки при разрешении 1024?

Ну а собственно по вопросу - цепляем фон к body по центру.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

с фоном без проблем, мне еще нужно шапку и подвал сделать немного шире 1024 но чтобы не отображалась полоса прокрутки... шапку и подвал также нужно задать в качестве фона, но общий контейнер так или иначе приходитьс задать 1030 пик. с этим проблема, уже появляется полоса

простыми словами мне нужно задать 1030 пик ширину без появления полосы прокрутки. понятно это невозможно, но есть же какой-о выход

Edited by termoplus
Link to comment
Share on other sites

  • 0
простыми словами мне нужно задать 1030 пик ширину без появления полосы прокрутки. понятно это невозможно, но есть же какой-о выход

а зачем вам так? а если представим.. у человека разрешение 800px (по ширине) - получается он не сможет проскроллить контент, который будет находится за границей справа.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я вижу только один выход, но он меня не очень радует.

1)body - задний фон

2)html - белый фон растягивающийся по вертикали (ширина 1030 пик)

3) для шапки и подвала - отдельные абсолют дивы с 100% шириной с картинкой по середине

а ширина самого контента делать ну скажем 960 пик.

получается как бы контент сайта поверх двух задних фонов, первый - белый фон 1030 пик. второй - общая картика для монитора от 1280 пик

а зачем вам так? а если представим.. у человека разрешение 800px (по ширине) - получается он не сможет проскроллить контент, который будет находится за границей справа.

пусть покупает нормальный монитор :)

Edited by termoplus
Link to comment
Share on other sites

  • 0
пусть покупает нормальный монитор

Ну прокрутки-то его зачем лишать :)

Собственно по теме... как я понял - имеем две широкие картинки для шапки и для подвала, но весь контент фикс - 1000px.

Вот пример:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
<title>Заголовок страницы</title>
<style type="text/css">
HTML, BODY { margin: 0; padding: 0; min-width: 1000px; }
.l-base { width: 1000px; margin: 0 auto; }
.l-header { height: 100px; background: #0c0 url(bg_header.jpg) no-repeat center top; }
.l-footer { height: 100px; background: #ddd url(bg_footer.jpg) no-repeat center top; }
</style>
<!--[if lte IE 6]>
<style type="text/css">
HTML, BODY { width: expression(((document.documentElement.clientWidth || document.body.clientWidth) < 1000) ? '1000px': '100%'); }
</style>
<![endif]-->
</head>
<body>

<div class="l-header">
<div class="l-base">
header
</div>
</div>

<div class="l-base">
content
</div>

<div class="l-footer">
<div class="l-base">
footer
</div>
</div>

</div></body>
</html>

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как я не люблю таких вот умников.

А если у меня КПК или ноут, или вообще мобила?

ваша проблема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я не собираюсь делать сайты для ограниченного кол-ва пользователей, повторяю ваша проблема! уверяю ща из 10 сайтов 8 делают от 1024.

на ноутах тоже можно менять разрешение.....

вроде что-то не то, друг!

а прокрутки никто никого не лишает, пусть крутит если хочет.. я имею ввиду чтобы на мониторах от 1024 полоса не появлялась

—————————--

плюс я еще привык верстать так:

дtлаю общий контейнер (wrapper) и уже в нем header, mainContent и footer

Edited by termoplus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

termoplus, что-то вы чересчур уверены в том что из 10 8 сайтов делается для 1024... Я что-то такого не заметил... У меня большой монитор, но я совершенно не обязательно броузер разворачиваю на все 100, и большинство сайтов отлично умещаются. К тому же вы не правы по поводу ограниченности использование кпк, смартфонов. Сейчас это активно растущий сегмент, к тому же стоимость мобильного трафика падает. Так что скоро со сфартфонов многие будут пытаться зайти на ваш сайт, и им будет очень не удобно. Не посетители должны подстраиваться под ваши капризы, а вы под них.

И вообще, что за дискриминация?! Вы чтоли устанавливаете кому, какой монитор покупать?

А по вопросу, воспользуйтесь лучше адаптивной разметкой, я уже её использую, очень удобная штука, хотя и требует немного больше работы.

и фон, кстати, зачем делать фиксированный, наверняка его можно сделать резиновым...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
и фон, кстати, зачем делать фиксированный, наверняка его можно сделать резиновым...

Далеко не любой фон можно сделать резиновым. Именно поэтому рисуются фоны шириной 1600+px - чтобы охватить максимальные разрешения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Searcher

Твой способ не плох дружище, но он прибавляет кода JS и отнимает ещё много времени на то, что-бы сделать сайт для разных разрешений, ведь сайты бывают разные и соответственно не каждый макет легко сделать меньше по ширине без последствий для контента :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Searcher

Твой способ не плох дружище, но он прибавляет кода JS и отнимает ещё много времени на то, что-бы сделать сайт для разных разрешений, ведь сайты бывают разные и соответственно не каждый макет легко сделать меньше по ширине без последствий для контента :)

Вот тут нужно менять идеологию, и не пытаться один макет подстраивать под все размеры. Нужно как минимум 3 макета, для широких экранов, для устаревающих разрешений и для кпк. Это как переход с табличной на блочную верстку. :)

А по сути то я согласен с тем, что максимальное разрешение не резинового фона делается больше максимального окна, но никак не пойму у автора то тут в чем проблема?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ваще, если человек сознательно ради удовлетворения своей невозможности сделать нормальную верстку говорит "я умею только 1024, у кого не так отображается - не мои проблемы", обрекает себя на геморой, сам своими руками, своей ленью и нежеланием понимать очевидные вещи.

Особенно, если сайт сделан на заказ, пока люди не понимают что да как, а потом, когда они откроют в 1600 и акуеют, или, не дай бог, их клиент скажет "у вас такой странный сайт, я зашел со своей крутой сони вайо, экран которой настроен 800 в ширину - а сайт оказыца расчитан на дешевые бюджетные мониторы за 5 тыщ, пойду ка я к более серьезным людям" - вот тут и начнется. В общем, удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ваще, если человек сознательно ради удовлетворения своей невозможности сделать нормальную верстку говорит "я умею только 1024, у кого не так отображается - не мои проблемы", обрекает себя на геморой, сам своими руками, своей ленью и нежеланием понимать очевидные вещи.

Особенно, если сайт сделан на заказ, пока люди не понимают что да как, а потом, когда они откроют в 1600 и акуеют, или, не дай бог, их клиент скажет "у вас такой странный сайт, я зашел со своей крутой сони вайо, экран которой настроен 800 в ширину - а сайт оказыца расчитан на дешевые бюджетные мониторы за 5 тыщ, пойду ка я к более серьезным людям" - вот тут и начнется. В общем, удачи.

во-первых где вы прочитали "я умею только 1024", вывод научитесь сначала читать и понимать правильно.....

во-вторых не суди и не будь судимым, эти ваши мысли вслух ваще никому не интересны и не по теме. если я написал что мне нужно именно 1024, это означает что мне нужно ИМЕННО 1024...

в-третьих просьба всем в дальнейшем, кто чем может помочь, помогайте, кто просто хочет показать себя, какой он крутой, а остальные лузеры, пусть практикуются у зеркала...

спасибо всем кто помог!!!!

Edited by termoplus
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy