Jump to content

Редактор для верстки


VJiK
 Share

Recommended Posts

Для меня эта тема близка... :)

Препробовал много редакторов.

Из бесплатных лучше PSPad (16 Mb) ненашел. Его минус в том что он ужасен по дефолту. Но если настроить то крутая вещь.

Из платных очень достойный - Webuilder (10 Mb), и из этой серии от blumental (rapidcss, rapidphp...).

По большому счету лучший редактор тот к которому привык.

Должен быть легко настраиваемый.

Для меня важно еще чтобы был бесплатный. Так как это дома можна юзать все что угодно. На фирме попросят пользоватся либо бесплатным софтом, либо купите лицензию.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

СуперПревью

Что это?

Тя желый вообще. Посмотрите те о которых я писал. В 10 раз Меньше. Фарш полный :) FTP - есть конечно

СуперПревью - если имеется ввиду предосмотр - то тоже есть... Правда я ему недоверяю и смотрю только в браузере

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

По сравнению с PSPad-ом Notepad++ хорош тем что его поставил и пользуйся... и это играет решающую роль

PSPad для нормального пользования надо еще настраивать.(Так как пользуюсь им, и пробовал Notepad++ то считаю что PSPad круче)

Ну а все огромные студии для верстки использовать не очень удобно

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Searcher

Пользуясь случаем, разрешите задать вопрос не в тему: как в Notepad++ добавить в меню "Запуск" пункты "launch in Opera", "launch in Safari" и т.п., а то там только запуск в ИЕ и Мозилле? Хочется большего.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

Это который а ля Norton Commander? Ну вы реально маньяк батенька! Хотя знаю одного человека который там пишет код.

Почему маньяк? Я могу вполне аргументированно подойти.

1. Простора работы с файловой системой. По умолчанию есть FTP клиент, но спокойно ставится SCP клиент.

2. Архиватор в виде плагина позволяет спокойно работать с архивами без лишних усилий и внешних программ.

3. Плагины поиска и замены, подсветки кода (настраиваемой как мне хочется), просмотрщик ресурсов и многие другие.

4. Размер шрифта и моноширинный шрифт - основное преимущество.

5. Настройка табуляции, автоиндента.

6. Можно создавать собственные макросы, что позволяет вставлять куски кода, делать форматирование кода, быстро работать с регистром букв, вставлять энтити и многое другое.

7. Быстрая смена кодировки символов.

8. Просмотр HEX-кодов.

И многое другое. Удобно чертовски, и все в одной программе.

Link to comment
Share on other sites

Я сначала пользовался HomeSite, потом перешел на SciTE и до сих пор на нём. Кстати кто-нибудь ещё пользуется SciTE?

Notepad++ ставил давно, но чем-то он мне не понравился, не помню чем )))

PSPad тоже долго не задержался.

FAR никогда не использовал как файловый менеджер... сразу начал использовать Windows Commander.

Думаю вот сейчас попробовать IDE Eclipse.

Link to comment
Share on other sites

Скажите еще VI лучше всего, на худой конец VIM. VI есть практически на любом хостинге, крута же. Ночь, черный экран, командная строка. Но кому-то удобно, я знаю человека, который вообще на экране монитора никогда картинок не видел и у него даже аська консольная. ))) Говорит - нравится, собственно, каждому свое.

Пришел 21 век и принес много интересного, в частности, совершенно другой подход к разработке, идейно. Там и командная работа, и тиражирование и прочая автоматизация.

Лично у меня связка Эклипса и ноутпада ++, достоинств из такой конструкции вижу много. Эклипс плюс плагины умеет все, почти все. Ноутпад++ для мелких правок, сидит в правой кнопкой мышки.

Link to comment
Share on other sites

Скажите еще VI лучше всего, на худой конец VIM. VI есть практически на любом хостинге, крута же. Ночь, черный экран, командная строка. Но кому-то удобно, я знаю человека, который вообще на экране монитора никогда картинок не видел и у него даже аська консольная. ))) Говорит - нравится, собственно, каждому свое.

VIM хорош, но по своему. Там много вкусностей своих.

Пришел 21 век и принес много интересного, в частности, совершенно другой подход к разработке, идейно. Там и командная работа, и тиражирование и прочая автоматизация.

Открою мааахонький секрет, это было еще 30 лет назад. Мы сейчас пользуемся многими вещами, которые придуманы бородатыми студентами еще в 70-х годах прошлого века.

Лично у меня связка Эклипса и ноутпада ++, достоинств из такой конструкции вижу много. Эклипс плюс плагины умеет все, почти все. Ноутпад++ для мелких правок, сидит в правой кнопкой мышки.

Список "почти всего" в студию.

Link to comment
Share on other sites

Я прямо сейчас сижу на Эклипсе - отвратительная программа :) Корпоративный стандарт правда. Для верстки она ИМХО совершенно не подходит. В общем то она и разрабатывалась как средство разработки на Java - в этом плане она говорят очень удобная. Но яваскрипт и хтмл там писать невозможно. Плюс пока разберешься со всеми этими плагинами можно свихнуться.

SciTE - первый раз слышу.

HomeSite - это первый мой редактор после блокнота, забросил его из-за того, что он не умел сохранять в UTF-8 без BOM. Новые версии поди уже умеют? Там работа с фтп достаточно удобная была...

Link to comment
Share on other sites

На колу мочало, начинай сначала....

Раз третий тема начинается, можно было и старые продолжать

... У меня EmEditor.

Больше всего в нём нравится одна простая вещь. Когда лезешь в "Сохранить" или "Открыть", то оказываешься в той папке, в которой находится текущий файл. Пробовал другие редакторы, но не стал в них работать именно из-за этого. Вроде мелочь, а без неё неудобно.

Link to comment
Share on other sites

Что за откровения такие секретные? Мы уже упражнялись в истории. Я не говорю что придумали щас, говорю что веб-разработка переросла себя и теперь ей просто редактора с подсветкой - НЕДОСТАТОЧНО. Вот при чем тут 21 век.

Eclipse + Plugins умеет: окромя топорных вещей типа подсветки и код комплита также поиск по регулярным выражениям, встроенный просто мегафункциональный прожект менеджер (без локальной истории ваще не представляю себе работы), поддержка FTP/SFTP, сниппеты, ZEN coding, встроенная поддержка систем контроля версий, абсолютно до неузнаваемости перенастраиваемый интерфейс, возможность в одном интерфейсе редактировать и дебажить абсолютно все типы файлов, которые могут применяться в веб-разработке. В общем, швейцарский нож.

В консольных редакторах разных мастей тоже много чего есть, в частности в VIM, но чтобы комфортно в нем себя чувствовать и плодотворно трудится надо будет некоторое время потратить на изучение, считай, почти выучить язык ))). Для СЕБЯ лично я не приемлю изучение строения процессора intel pentium ради того чтобы потом 3 текстовых строки написать.

Консольные редакторы и иже с ними одноклеточные "среды разработки" были актуальны тогда, у бородатых студентов.

Больше всего в нём нравится одна простая вещь. Когда лезешь в "Сохранить" или "Открыть", то оказываешься в той папке, в которой находится текущий файл. Пробовал другие редакторы, но не стал в них работать именно из-за этого. Вроде мелочь, а без неё неудобно.

Попробуйте любой редактор с проектами. вообще рады будете.

Link to comment
Share on other sites

Там работа с фтп достаточно удобная была...

ну, думаю не на много удобнее чем у NotePad++ :)

Я пользуюсь NotePad++ фактически для всего коддинга.

Способ сравнивания лэйаута при вёрстке, в различных браузерах наверное дедовский, но я привык: снимаю скриншот со всех браузеров, вставляю в Фотошоп, в сам psd шаблон.. уменьшаю прозраность и проверяю где, что съехало.

посмотрел я Expression Web 3 + SuperPreview — удобно, особенно если к ней привыкнуть. Но это опять же, для тех.. кто ленится верстать в блокноте.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy