Jump to content

Кроссбраузерная и кроссплатформенная вёрска на EM


psywalker
 Share

Recommended Posts

Имхо, psywalker все правильно делает. Лучше сейчас немного времени затратить на порядок в коде, чем потом долго разбираться тыкая пальцем в небо, где и что прописано, что наследуется и т.п. Заказчики почти всегда снова обращаются для модернизации сайта, добавления чего-то и т.п. Так что лучше оставить якоря для быстрого осознания кода. Видимо это понимание не сразу приходит, только с опытом. Я не раз смотрел на собственный код сделанный полгода назад как баран на новые ворота. Тратил время на разгребание идентификаторов. К тому же часто используется не один стиль для объекта а два, иногда и три... Поди пойми, что там и как сплелось в свойствах...

Тут только грамотное пояснение в стилях помогает быстрее разобраться. Так что у psywalker отличный код с точки зрения понимания что куда применилось.

Согласен с тобой дружище, потому что придерживаюсь такой же точки зрения, хорошая организация кода всегда позволяет быстрее ориентироваться в пространстве и быстро найти то, что тебе необходимо. И моя организация кстати далеко ещё не предел, я всегда стараюсь улучшать её с точки зрения понимания и поиска и вообще Searcher прав, увидев такой код через год можно будет не париться над тем, что где лежит, а сразу сориентироваться и найти нужную вещь, да и вообще глазу приятно на такой код смотреть! ;)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Странно, но меня такой код только запутывает. Почемуто мне неудобно ориентироватся в такой "лесенке". ИМХО ну никак не юзабельно. Увидев, даже через месяц, любой более менее пристойный по размеру код без фаербага быстро не разберешся. Да и вообще как без фаербага код смотреть можна? А ему пофиг все "лесенки".

Link to comment
Share on other sites

По поводу css-reset:

Как пользуются сбросом большинство верстальщиков?

Сбрасывают дефолтные стили, а потом их переопределяют исходя из дизайна и личных соображений какой элемент более подходящий в конкретном случае.

Зачем такие сложности? Почему бы просто не переопределить их? Зачем лишний код писать?

Если клиент потом вставит свой контент в непредусмотренные дизайном и верстальщиком теги, клиент будет ожидать от них дефолтного поведения, а они будут вести себя никак, просто слипшийся текс. Скажете:"А в дизайне небыло, я тут непричем...". Так если небыло то и ненадо к ним никаких стилей, даже сбросов. Пусть дефолтные будут.

Есть второй вариант, как по мне так более правильный:

Переопределить все стили дефолтные, на все элементы. Кстати необязательно сразу сбрасывать потом определять, можна сразу определить, так и кода меньше будет.

Тут видел ссылку на такой подход: http://loremipsum.banzalik.ru/

Но когда посмотрел на код, то был разочарован. Мало того что верстка не кроссбраузерна(на ие6 забили, а на данный момент это 14% юзеров), так еще и юзается JS для поправки элементов формы.

Если есть такое кроссбраузерное решение - дайте пожалуйста линк.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Странно, но меня такой код только запутывает. Почемуто мне неудобно ориентироватся в такой "лесенке". ИМХО ну никак не юзабельно. Увидев, даже через месяц, любой более менее пристойный по размеру код без фаербага быстро не разберешся. Да и вообще как без фаербага код смотреть можна? А ему пофиг все "лесенки".

Приведи мне пример листа CSS, который по твоему достоин юзабильности?

Link to comment
Share on other sites

Приведи мне пример листа CSS, который по твоему достоин юзабильности?

Да хоть на этом сайте посмотри!

никаких лесенок и все понятно.

И еще я те сбрасывал маленький набросок, (тот сайт fresh, с меню вертикальным цветным) я там все оформлял как обычно. Ну несчитая что css надо вынести отдельно.

Кстати в том же проекте ответ на твой вопрос - работает ли в ие7

div{
position:absolute;
left:0;
right:0;
top:0;
}

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Да хоть на этом сайте посмотри!

никаких лесенок и все понятно.

И еще я те сбрасывал маленький набросок, (тот сайт fresh, с меню вертикальным цветным) я там все оформлял как обычно. Ну несчитая что css надо вынести отдельно.

Кстати в том же проекте ответ на твой вопрос - работает ли в ие7

div{
position:absolute;
left:0;
right:0;
top:0;
}

Во первых это называется не лесенка, а соблюдение вложенности, одно из примет хорошей организованности стилей, далее у меня щас нет возможности посмотреть, я не дома, и кстати насчёт ИЕ7, в нём отлично работает данная конструкция, можешь проверить

<div style="position:absolute;top:50px; bottom: 0; background: red; width: 50px;"></div>

Link to comment
Share on other sites

Во первых это называется не лесенка, а соблюдение вложенности, одно из примет хорошей организованности стилей

Заблуждение.

и кстати насчёт ИЕ7, в нём отлично работает данная конструкция, можешь проверить

<div style="position:absolute;top:50px; bottom: 0; background: red; width: 50px;"></div>

Ты как всегда невнимателен.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

Во первых это называется не лесенка, а соблюдение вложенности, одно из примет хорошей организованности стилей

Заблуждение.

Пусть будет по-твоему

и кстати насчёт ИЕ7, в нём отлично работает данная конструкция, можешь проверить

Код

<div style="position:absolute;top:50px; bottom: 0; background: red; width: 50px;"></div>

Ты как всегда невнимателен.

Тебе скрин выслать или я неправильно тебя понял?

Link to comment
Share on other sites

На этом форуме в другом разделе ( http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=16185 ) человек говорил что решил проблему растягивания блока спозиционированного абсолютом на всю ширину окна браузера таким способом:

div{
position:absolute;
left:0;/*левый край блока прибил к левому краю*/
right:0;/*правый бок блока прибыл к правому краю*/
top:0;
}

Я сделал замечание что это неработает в ие6-7, а ты спросил:

Разве ИЕ7 не поддерживает? ;)

Вот я и говорю - посмотри как сам в том проекте такое реализовал.

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

На этом форуме в другом разделе ( http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=16185 ) человек говорил что решил проблему растягивания блока спозиционированного абсолютом на всю ширину окна браузера таким способом:

div{
position:absolute;
left:0;/*левый край блока прибил к левому краю*/
right:0;/*правый бок блока прибыл к правому краю*/
top:0;
}

Я сделал замечание что это неработает в ие6-7, а ты спросил:

Вот я и говорю - посмотри как сам в том проекте такое реализовал.

Я тебя понял, но в том проекте у нас с тобой ИЕ7 не понимал этого трюка из-за того, что ИЕ7 иногда багит непотяно из-за чего, видимо потому что это ИЕ, а вообще он понимает эти вещи 100%. Всё как бы зависит от общей ситуации, у нас она сложная была, вспомни сам задачу, там не просто всё было, вот поэтому ИЕ7 и подвёл, я уже такие темы за ним замечал не раз ;)

Link to comment
Share on other sites

Да, ты прав. Осталось выловить из-за чего он иногда непонимает этого...

Затянул как... Уже 5 страниц ;) . Тебе надо собственный флейм открывать ;)

Да в том то и дело, что выловить боюсь не удасться, так как ИЕ7, а особенно ИЕ6 непредсказуемые браузеры и хрен их поймёшь, когда они так работают, а когда подругому. Просто хорошо, что есть такие штуки, как экспрешаны, выручают в трудную минуту! :P А насчёт флейма дааа уж, затянул нормал :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy