Jump to content

Кроссбраузерная и кроссплатформенная вёрска на EM


psywalker
 Share

Recommended Posts

Верстая макеты для порфолио, этот, как и другие решил сделать полностью Кроссбраузерным, кроссплатформенным и идентичным во всех браузерах. Выставляю на суд для подведения итогов вёрстки и конечно же вопросы:

1) Вёрстка сделана 98% на "em" расчитывая на отличное масштабирование во всех браузерах, включая ИЕ6. Поэтому прошу оценить эффект, получился или нет?

2) Прошу проверить вёрстку на кроссбраузерность и кроссплатформенность (валидность само сабой)

3) Один из важных вопросов насчёт Семантики, поругайте пожалуйста по каждой мелочи

4) Ещё прошу оценить организованность стилей и вообще кода в частности

p.s. - на качество картинок не обращайте внимание, других небыло.

p.s.s. - интересует только вёрстка!

Ссылка:

http://psywalker.ru/SAITS/First-Orange/main-page.html#

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

http://floomby.ru/content/onKqfvUWYj/

тут все ясно

http://floomby.ru/content/jHOR06Lnj0/

тут в тетку упирается текст

Это изображение относится к лого так? Но тогда почему оно поставлено фоном для всей страницы?

http://floomby.ru/content/YbG2YDW5FU/

тоже самое, что и пункте один. Ие 6

Оценка - 4 с плюсом

Link to comment
Share on other sites

http://floomby.ru/content/onKqfvUWYj/

тут все ясно

http://floomby.ru/content/jHOR06Lnj0/

тут в тетку упирается текст

Это изображение относится к лого так? Но тогда почему оно поставлено фоном для всей страницы?

http://floomby.ru/content/YbG2YDW5FU/

тоже самое, что и пункте один. Ие 6

Оценка - 4 с плюсом

Блин, ну ты реально запарил со своей убунту :)

Волкер, не смотри на его срины, он хер знает в каком браузере и на какой системе снял. У него там все так.

Смотрю в ИЕ, ФФ, Опере, Сафари под маком и виндами - все ок!

Я бы даже сказал - отлично.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

1)

По другому не знал, как сделать для Убунты, оказалось, что эта платформа не понимает display: inline-block; для ссылки, может я ошибаюсь, но факт на лицо

2)

http://floomby.ru/content/jHOR06Lnj0/

тут в тетку упирается текст

Да, так и должно быть

3)

Это изображение относится к лого так? Но тогда почему оно поставлено фоном для всей страницы?

Спроси у Вердера, он рисовал :)

4)

http://floomby.ru/content/YbG2YDW5FU/

тоже самое, что и пункте один. Ие 6

А тут что, я не понял?

Verder

Блин, ну ты реально запарил со своей убунту laugh.gif

Волкер, не смотри на его срины, он хер знает в каком браузере и на какой системе снял. У него там все так.

Смотрю в ИЕ, ФФ, Опере, Сафари под маком и виндами - все ок!

Я бы даже сказал - отлично.

Спасибо дружище, я всё понимаю, но боюсь портфолио будут смотреть такие же Билькинсы :)

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

Хочу заметить, что тот же фф и под убунту и под мак и под вин делается с минимальными отличиями! А то что всякие там ведерки(Verder) не знают о бунте, так это их(ведерок) проблемы.

У него там все так.

Знаешь, все остальные сайты у меня отображаются нормально

Link to comment
Share on other sites

...

Verder

Спасибо дружище, я всё понимаю, но боюсь портфолио будут смотреть такие же Билькинсы :)

Я вот тут написал, что об этом думаю - http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtop...20&start=20

Таких извращенцев один на миллион юзеров. В каких студиях не был (приличных) - верстальщики сидят за маками. В менее приличных попадаются и винды. Уродства типа убунту не видел нигде. Так что по поводу того, что кто-то скажет - "Ага! Он не умеет под это говно верстать" - можешь не парится. К счастью работодатели в области дизайна а тем более верстки - люди адекватные.

Хочу заметить, что тот же фф и под убунту и под мак и под вин делается с минимальными отличиями! А то что всякие там ведерки(Verder) не знают о бунте, так это их(ведерок) проблемы.

Ага, с минимальными, только почему-то не понимают они половину свойств CSS :)

По поводу никсов - я админил хостинг .masterhost на заре его юности. Знаю я систему или нет? Так что если ты любитель, который ставит вское говно от избытка времени, то я свое время ценю.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Ага, с минимальными, только почему-то не понимают они половину свойств CSS

Страно, страно.. Когда я верстаю, под виндой все ок.

По поводу никсов - я админил хостинг .masterhost на заре его юности. Знаю я систему или нет? Так что если ты любитель, который ставит вское говно от избытка времени, то я свое время ценю.

Знаю, знаю как ты админил)) :) :) :) Перезагружал сервер Ы_Ы

Link to comment
Share on other sites

Страно, страно.. Когда я верстаю, под виндой все ок.

Знаю, знаю как ты админил)) :) :) :( Перезагружал сервер Ы_Ы

Ладно, тут спорить, как я вижу, бесполезно и ни к чему это не приведет.

Просто ответь на последние пару вопросов:

Почему в том же ФФ 3.5 под виндами, самой популярной ОС в мире, все нормально, а в твоей убунту, в точно таком же (как ты уверяешь) ФФ 3.5 все криво?

Сколько юзеров используют ФФ под виндами? Наверное побольше чем под убунту. Так в какой системе он "правильный"? :)

Если логически подумать, то, наверное, все же не в верстке дело, а в кривизне системы?

Поэтому, прежде чем писать и выкладывать скрины из под своей системы с "правильным" ФФ, пиши КРУПНЫМИ БУКВАМИ - "У МЕНЯ УБУНТУ И "ПРАВИЛЬНЫЙ" ФФ". А вы все, сотни миллионов человек, которые сидите в виндах и у которых кривой ФФ - неудачники :(

Link to comment
Share on other sites

поднадоел этот шаблон уже если честно, давай Волкер верстай Астру, которую я тебе скинул, будет интересно.)

ох, вот лично я не люблю все вот эти сокращения названий классов, типа: "sb", "cnt" - чёрт не разберёт эти аббревиатуры :), но это дело каждого.

img/girl.jpg я бы вынес в bsckground:... к классу online, тогда не пришлось бы span внутри, абсолютно позиционировать.

меню:

На неотложные нужды - под иконкой, Автокредит и остальные справа от иконки.. это по дизайну? или может быть лучше сделать уже все их под иконками?

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

Павел Билькис

Объясни подробнее плиз про этот пункт:

Волкер, да не парься ты :) У него "Все правильно". Это мы под виндами и маками уроды :)

поднадоел этот шаблон уже если честно

Скоро еще один выложу, посложнее.

Link to comment
Share on other sites

BassEast

1)

поднадоел этот шаблон уже если честно, давай Волкер верстай Астру, которую я тебе скинул, будет интересно.)

Обязательно дружище, просто она следующая на очереди вроде

2)

ох, вот лично я не люблю все вот эти сокращения названий классов, типа: "sb", "cnt" - чёрт не разберёт эти аббревиатуры smile.gif, но это дело каждого.

Согласен, самому надоело, потому что как то непонятно другим, надо будет другие придумать

3)

img/girl.jpg я бы вынес в bsckground:... к классу online, тогда не пришлось бы span внутри, абсолютно позиционировать.

Сначала так и сделал, но из-за проблем в масштабировании(фон не масштабируется) пришлось делать Имгой

4)

меню:

На неотложные нужды - под иконкой, Автокредит и остальные справа от иконки.. это по дизайну? или может быть лучше сделать уже все их под иконками?

А вот тут уже всё зависит от длины строки, если немного экран сузить, то все фразы окажутся под картинкой, а так все справа

Verder

Волкер, да не парься ты smile.gif У него "Все правильно". Это мы под виндами и маками уроды laugh.gif

Даа, лохи мыыыы :) :) :)

кстати кто-нибудь практикуется такой вот нарезкой и вёрсткой соответственно?

это конечно сокращает загрузку картинок на странице, но это нифига не удобный способ.

Я пробовал так пару раз, потом понял, что так лучше не делать, а картинки делить на логические блоки

http://pic.ipicture.ru/uploads/090522/WxutJjkOez.png - вот мой макет. Правильно справа.

Всегда справа, даже при сужении экрана?

Скоро еще один выложу, посложнее.

Поскорее бы и побольше

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд для портфолио не самый удачный макет. А нареканий на верстку действительно много... Все не опишу, опишу на сколько времени хватит.

Если уж вы и картинки делаете не постоянного размера, так тетку то внизу что оставили статичной?

В меню если уж надписи под иконками, так пусть все там и будут. И не надо чтобы они прыгали справа вниз и обратно, когда меняешь размер окна. Павел уже об этом писал.

Картинки в меню обязательно должны быть кликабельны.

Почему везде верстка резиновая а в ИЕ6 - нет?

Сделав все на em вы лишили пользователя возможности использовать режим увеличения только шрифтов. Все равно все увеличивается... Пытаюсь увеличить только шрифт, а тут бац, а увеличивается все да еще и выпадает за границы окна... Не для того я шрифт увеличивую, чтобы мне пришлось пользоваться горизонтальным скроллом. Может у меня зрение не очень и я просто хочу более крупные буквы, а такое часто встречается, особенно у людей за 40. А это как раз самая коммерчески высокая и активная часть населения. Вобщем, ширина сайта должна зависеть не от размера символов, а от ширины окна, особенно когда еще полно места.

Вот повсеместное использование em - тоже не самый лучший вариант, надо уметь комбинировать с абсолютными размерами и с %. Отсюда ряд проблем.

Размер картинок отличный от оригинала в ИЕ6 лучше не использовать, он их очень некачественно рендерит.

Линия под меню начинает разделяться на подложку и более светлые фрагменты.

В поиске при изменении размера шрифтов какой-то белый прямоугольник начинает наползать на лупу.

В коде копаться уже времени нет, но на первый взгляд неплохо. А в остальном, масштабирование не удалось. Да и макет для портфолио изначально не очень годится.

Link to comment
Share on other sites

<!-- lang -->

<div class="lang">
<ul>
<li class="page"><a href="#">rus</a></li>
<li><a href="#">eng</a></li>
<li><a href="#">deu</a></li>
</ul>
</div>

С какой целью <ul> оборачивался в <div>?

<!-- about bank -->
<div class="about-bank">
<h3>Кратко о банке</h3>
<p>Надёжность и безупречная репутация банка подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агенств.<br />
Агенство <a href="#">Fitch Ratings</a> банку присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте "ВВВ", агенством <a href="#">Moody's Investors Service </a> - долгосрочный рейтинг депозитив в иностранной валюте "Baa1". Кроме того, агенство Банку наивысший рейтинг по национальной шкале.</p>

<a href="#" class="more">Полная информация о банке</a>
</div>

С какой целью понадобилось оборачивать в <div> этот абзац?

Link to comment
Share on other sites

Searcher

На мой взгляд для портфолио не самый удачный макет. А нареканий на верстку действительно много... Все не опишу, опишу на сколько времени хватит.

Если уж вы и картинки делаете не постоянного размера, так тетку то внизу что оставили статичной?

В меню если уж надписи под иконками, так пусть все там и будут. И не надо чтобы они прыгали справа вниз и обратно, когда меняешь размер окна. Павел уже об этом писал.

Картинки в меню обязательно должны быть кликабельны.

Почему везде верстка резиновая а в ИЕ6 - нет?

Сделав все на em вы лишили пользователя возможности использовать режим увеличения только шрифтов. Все равно все увеличивается... Пытаюсь увеличить только шрифт, а тут бац, а увеличивается все да еще и выпадает за границы окна... Не для того я шрифт увеличивую, чтобы мне пришлось пользоваться горизонтальным скроллом. Может у меня зрение не очень и я просто хочу более крупные буквы, а такое часто встречается, особенно у людей за 40. А это как раз самая коммерчески высокая и активная часть населения. Вобщем, ширина сайта должна зависеть не от размера символов, а от ширины окна, особенно когда еще полно места.

Вот повсеместное использование em - тоже не самый лучший вариант, надо уметь комбинировать с абсолютными размерами и с %. Отсюда ряд проблем.

Размер картинок отличный от оригинала в ИЕ6 лучше не использовать, он их очень некачественно рендерит.

Линия под меню начинает разделяться на подложку и более светлые фрагменты.

В поиске при изменении размера шрифтов какой-то белый прямоугольник начинает наползать на лупу.

В коде копаться уже времени нет, но на первый взгляд неплохо. А в остальном, масштабирование не удалось. Да и макет для портфолио изначально не очень годится.

Спасибо огромное за развёрнутый ответ, но есть вопросы по пунктам:

1) В ИЕ6 вёрстка тоже резиновая, а разве нет? У меня да, поэтому хотелось бы услышать поподробнее об этом

2) Тоесть Вы хотите сказать, что масштабирование всех блоков вместе с текстом плохая вещь?

3) Научите меня комбинировать ЕМ с %, хотябы пару примеров пожалуйста

Всё остальное сделал на угад, просто Т3 особо не было, но всё исправлю обязательно

Great Rash

<!-- lang -->

<div class="lang">
<ul>
<li class="page"><a href="#">rus</a></li>
<li><a href="#">eng</a></li>
<li><a href="#">deu</a></li>
</ul>
</div>

С какой целью <ul> оборачивался в <div>?

<!-- about bank -->
<div class="about-bank">
<h3>Кратко о банке</h3>
<p>Надёжность и безупречная репутация банка подтверждаются высокими рейтингами ведущих рейтинговых агенств.<br />
Агенство <a href="#">Fitch Ratings</a> банку присвоен долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной валюте "ВВВ", агенством <a href="#">Moody's Investors Service </a> - долгосрочный рейтинг депозитив в иностранной валюте "Baa1". Кроме того, агенство Банку наивысший рейтинг по национальной шкале.</p>

<a href="#" class="more">Полная информация о банке</a>
</div>

С какой целью понадобилось оборачивать в <div> этот абзац?

1) Тоже долго думал перед тем, как С какой целью <ul> оборачивался в <div>, и сделал это ради левого Фона сверху, возле меню этого. Как бы сделал ты?

2) А блок завернул в Див, чтобы просто поделить всё на логические блоки, вот этот например относиться к "О Банке". Как бы сделал ты?

Edited by psywalker
Link to comment
Share on other sites

1) Фон я бы зафигачил в сам <ul>

2) В ворде ты ж не делишь все на блоки когда реферат пишешь. Хтмл тот же документ (тем более "дизайнерскими фичами" это не обусловлено). Я б делал без дива.

Link to comment
Share on other sites

1) Фон я бы зафигачил в сам <ul>

2) В ворде ты ж не делишь все на блоки когда реферат пишешь. Хтмл тот же документ (тем более "дизайнерскими фичами" это не обусловлено). Я б делал без дива.

1) Я тоже сначала зафигачил, а потом увидел одну херню, то что сам фон левый верхний заходит левее нижнего бордера, ты посмори сам, вот поэтому и пришлось делать Див, а так я сам это ненавижу. Скажи, можно было бы обойти эту проблему иначе?

2) Ну это уже я бы поспорил, всё таки я в этой ситуации не просто дивы напихал, а действительно обернул отдельный блок, которым в дальнейшем возможно можно будет управлять через этот самый Див

Link to comment
Share on other sites

В общем соглашусь, все зависит от движка конечно. С голой семантикой тяжко пожалуй будет инфой рулить... хотя параграф ведь тоже блок.

Эх, надо бы своим сайтом заняться, вот меня бы пообсуждали. А то я такой умный аж череп жмет :)

Link to comment
Share on other sites

В общем соглашусь, все зависит от движка конечно. С голой семантикой тяжко пожалуй будет инфой рулить... хотя параграф ведь тоже блок.

Эх, надо бы своим сайтом заняться, вот меня бы пообсуждали. А то я такой умный аж череп жмет :)

Если бы ты был фофан в этом деле, тогда бы тебе и череп жал не по назначению, а так ты всегда по делу говоришь и тебя слушать полезно, так что верстани просто ради того хотяб, чтоб молодые поучились :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy