Jump to content

движки или ?


bald
 Share

Recommended Posts

доброго времени суток.

—————————-

недавно я пролистывал подобную тему на форуме но как-то не придал этому значения.

а теперь мне стало интересно мнение людей опытных.

1)саит обязательно должен иметь движок(если да то посоветуйте, что хорошее и что нет)

2)или есть другие средства заменяющие движок

я просто вообще не в курсе всей этой штуки.

Link to comment
Share on other sites

есть другие средства заменяющие движок, их 2 всего:

1) ты - вручную менющий контент страниц, посредством правки кода.

2) ты - написавший свою простенькую админку, и применив ее на своем сайте.

Link to comment
Share on other sites

Хм, ну смотря, что понимать под словом движок. По идее, движком можно назвать, сайт, управляемый динамической серверной частью, которая в свою очередь оптимизирована под пользователя. Существуют как движки для конечных пользователей CMS так и среды разработки CMF, для тех кому нужно нечто большее.

Link to comment
Share on other sites

может не актуально , но я всёже спрошу.

к примеру несложный саит НЕ натягивать на движок,

а управлять саитом вручную будет ли это правильнее

или всёже нужен движок

Link to comment
Share on other sites

Смотря что понимается под "несложным" сайтом, ну и зависит насколько часто планируется обновление контента.

Например сайт-визитку из нескольких страниц, проще сделать статичным, а если планируется новостная лента, загруз-центр и т.д, то тут нужна динамика, вручную править новости или список загрузок глупо.

Edited by gesandte
Link to comment
Share on other sites

может не актуально , но я всёже спрошу.

к примеру несложный саит НЕ натягивать на движок,

а управлять саитом вручную будет ли это правильнее

или всёже нужен движок

если не лень, то лучше и сайт визитку посадить на простенькую CMS (контент менеджмент систем).

Вот тут хорошая подборка cms на любую тематику, читайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Если ваш сайт содержит 5 страниц, то с ними можно легко справиться и так, используя либо PHP-функцию include(), либо аналогичную SSI-функцию <!--#include file="footer.html" -->.

CMS обычно лучше использовать в тех случаях, когда необходимо периодически публиковать и обновлять информацию. Для этого в системах предусмотрены удобные редакторы текста. Так же системы управления удобно использовать, когда сайт большой, состоящий из большого количество разделов и подразделов - тогда система необходима для формирования удобной древовидной строго подчиненной структурой.

Я рекомендую для сайтов визиток или простых блогов использовать Frog CMS.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 6 months later...

Сказать честно, не вижу смысла натягивать САЙТ-ВИЗИТКУ на движок. Зачем? Это же сайт-визитка, это же не блог, не новостной сайт. Вот сайт-портфолио для фотографа (дизайнера) нужно натягивать на движок, ибо в дальнейшем фотограф (дизайнер) будет пополнять своё портфолио, соответсвенно обновлять сайт. Тем более по тенденциям 2011 года, сайт-визитку уж точно не нужно будет натягивать на движок, ибо большая часть начали делать сайты с большой фотографией на бекграунде, некой инфой и ссылками на социалки и всё это на одной странице. :)

Link to comment
Share on other sites

Есть смысл натягивать визитку на движок.

во-первых, шаблонами страниц управлять несколько удобнее, чем статичными страницами.

во-вторых, некоторые разработчики cms предлагают достаточно вкусные партнёрские программы, на которых можно заработать сумму, сравнимую со стоимостью разработки визитки.

в третьих, так значительно удобнее будет расширять, когда бизнес заказчика вырастет.

Link to comment
Share on other sites

Есть смысл натягивать визитку на движок.

во-первых, шаблонами страниц управлять несколько удобнее, чем статичными страницами.

во-вторых, некоторые разработчики cms предлагают достаточно вкусные партнёрские программы, на которых можно заработать сумму, сравнимую со стоимостью разработки визитки.

в третьих, так значительно удобнее будет расширять, когда бизнес заказчика вырастет.

Я всё же не могу понять. Зачем сайт-ВИЗИТКУ (это же просто визитка с инфой. вы ведь даете визитку людям для того, чтобы они могли ознать о вас немного и связаться с вами через контакты, указанные в самой визитке) натягивать на движок?! По крайней мере моё понимание о понятии "сайт-визитка" — веб-сайт с одной главной страничкой на которой есть всё самое необходимое (инфа, контакты, какие-то ссылки на соц. сети, ну и может парочку каких-то работ, но всё же не это уже пойдет в портфолио). Вот, посмотрите пожалуйста на этот сайт-визитку — http://umarirshad.me/, он не нуждается в двигателе, его сверстали, кинули на хост и всё, а вот это уже портфолио — http://kam88.com/, которое нужно натягивать на двигло (кстати работае на cargo, очень удобная система портфолио, сам юзаю).

Link to comment
Share on other sites

Визитка визитке рознь. Если речь идёт о проведённой по ссылке, то конечно никакого движка не надо, только время займёт его прикручивать. Для некоторых визиток CMS нужен, потому что позволяет какую-то информацию легко добавлять, пусть и редко это случается. Так что зависит исключительно от объема материала и желаемых возможностей.

Link to comment
Share on other sites

Визитка визитке рознь. Если речь идёт о проведённой по ссылке, то конечно никакого движка не надо, только время займёт его прикручивать. Для некоторых визиток CMS нужен, потому что позволяет какую-то информацию легко добавлять, пусть и редко это случается. Так что зависит исключительно от объема материала и желаемых возможностей.

Для меня сайт-визитка на CMS — это уже не сайт-визитка. :D Это уже идёт как мажорство, имхо. Это как печатать визитки на на стандартной бумаге (к примеру), а на каком-то материале который не гнётся, не рвётся, блестит и т.д. :)

Link to comment
Share on other sites

Движок это тот же инструмент. Если у вас он настроен, заточен под создание визиток, то превращается в штамповальный станок по созданию визиток. Кстати, по той же схеме сателлиты делаются, тоже конвейер.

Link to comment
Share on other sites

Движок это тот же инструмент. Если у вас он настроен, заточен под создание визиток, то превращается в штамповальный станок по созданию визиток. Кстати, по той же схеме сателлиты делаются, тоже конвейер.

Похоже всё же сдамся и признаю, что вы правы. Если же он настроен и работает как подпольный цех по штамповке китайской обуви, то понятно, что CMS будет нужной вещью.

Хотя всё же, это тоже самое, что ставить CMS на обычную заглушку. :)

Link to comment
Share on other sites

Давайте последовательно рассуждать. Что есть сайт-визитка, что есть движок и как они могут быть взаимосвязаны. Приведу простой пример обычного дешёвого сайта-визитки с забавным названием «Мягкое место» — http://m-mesto.ru/ Самый типовой сайт-визитка с краткой информацией о компании и описанием того, чем она занимается. Для чего нужна CMS? Как вытекает из расшифровки, для управления контентом. Нужно ли управлять контентом на данном сайте-визитке? Правильный ответ: «Да, надо». Сменился телефон — меняем телефон, появилось новое направление — добавляем страницу с описанием услуги. Да, не часто, да, не критично, но есть одно «но» — когда это будет необходимо, заказчику не нужно будет искать исполнителя или самим разбираться с HTML и прочими вещами. Даже если сайт состоит из всего одной страницы, то всё равно нужна какая-то система, чтобы содержимым этой страницы управлять, не прибегая к помощи специальных людей.

Link to comment
Share on other sites

Давайте последовательно рассуждать. Что есть сайт-визитка, что есть движок и как они могут быть взаимосвязаны. Приведу простой пример обычного дешёвого сайта-визитки с забавным названием «Мягкое место» — http://m-mesto.ru/ Самый типовой сайт-визитка с краткой информацией о компании и описанием того, чем она занимается. Для чего нужна CMS? Как вытекает из расшифровки, для управления контентом. Нужно ли управлять контентом на данном сайте-визитке? Правильный ответ: «Да, надо». Сменился телефон — меняем телефон, появилось новое направление — добавляем страницу с описанием услуги. Да, не часто, да, не критично, но есть одно «но» — когда это будет необходимо, заказчику не нужно будет искать исполнителя или самим разбираться с HTML и прочими вещами. Даже если сайт состоит из всего одной страницы, то всё равно нужна какая-то система, чтобы содержимым этой страницы управлять, не прибегая к помощи специальных людей.

Извиняюсь, я не уточнил. Я имею ввиду быть полноценным веб-дизайнером (рисовать дизайны и уметь это верстать) и делать сайт-визитку для себя. Больше мороки будет с натяжкой дизайна на движок, в то время когда ты быстренько нарисовал дизайн, сверстал его и вывел в свет. Для клиента, Вы правы, тут явно надо натягивать на движок, для дальнейшего его редактирования. :)

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь, я не уточнил. Я имею ввиду быть полноценным веб-дизайнером (рисовать дизайны и уметь это верстать) и делать сайт-визитку для себя. Больше мороки будет с натяжкой дизайна на движок, в то время когда ты быстренько нарисовал дизайн, сверстал его и вывел в свет. Для клиента, Вы правы, тут явно надо натягивать на движок, для дальнейшего его редактирования. :)

Уточнения не особо прояснили вашу точку зрения. Что для себя, что для клиента: cms - это удобно. Если вам лень, это другой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Лень тут точно не уместна. К примеру Я. У меня нет особых знаний для того, чтобы каждый сайт-визитку натягивать на CMS, тем более, что я частенько обновляю сайт. Для себя это уже как я сказал (чисто моё мнение) — мажорство. Я могу и так быстро изменить любой контент который мне нужен через исходник кода.

P.S. Моё мнение — на сайт-визитку CMS ставить для клиента. :)

P.S.S. Я так говорю потому, что не использовал никогда CMS. Вот скачал Template CMS, может измениться мнение. :D

Edited by Clubberry
Link to comment
Share on other sites

разумные доводы уже привели в пользу cms, а я ещё прикол в тему расскажу:

однажды пробегал у меня заказчик, который информации на сайт выдавил из себя с трудом на полстраницы, но обязательным требованием было, чтобы внизу была заметная надпись «сайт работает на 1С-Битрикс—Большой бизнес», и чтобы по коду страницы любой специалист подтвердил, что это действительно так :)

Было очень забавно, но желание клиента — закон, платил он нормально, и наверняка у него были причины потратить значительные деньги на такие понты.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy