Jump to content

Вёрстка № 2 для портфолио


psywalker
 Share

Recommended Posts

gordi

Как и обещал, держи тебе пример и архив сразу с папкой:

1) http://psywalker.ru/Forum/5-Frash.rar

2) http://psywalker.ru/Forum/5-Frash/main.html

К сожалению, нет времени разбираться в вашей разметке.

Тем более что одновременное использование position:fixed и position:absolute в разметке web-страницы, считаю не правильным.

Поэтому принципиально position:fixed не использую и рекомендую всем от него отказаться.

Вполне достаточно для фиксации блоков на странице абсолютного позиционирования.

На многие вопросы, почему именно так, а не иначе вы найдете ответы на http://fixed.name

Разметка с фиксированным header, может быть такой:

Все колонки имеют плавающую ширину с ограничением по min-width и его эмуляцией для IE6.

Чтобы оценить работоспособность макета, необходимо смотреть его на разных разрешениях, сам каркас страницы адаптирован под разрешение 1024*768.

Также для оценки поведения разметки все блоки имеют border, что дает более полное представление, что и как при тестировании.

Edited by gordi
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 102
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

psywalker

Посмотрел,

Тебе нужен пнг с прозрачностью в блоках с углами? Так ее и нет естественно, если ты задаешь фон блоку, а контейнеры с углами по сути, внутри него находятся. Нужен залитый пнг, или другой формат картинки.

Link to comment
Share on other sites

psywalker

Посмотрел,

Тебе нужен пнг с прозрачностью в блоках с углами? Так ее и нет естественно, если ты задаешь фон блоку, а контейнеры с углами по сути, внутри него находятся. Нужен залитый пнг, или другой формат картинки.

Ну вот в том то и минус. А если вдруг мне понадобятся допустим блоки с полупрозрачными углами ПНГ24, что тогда мне делать? Вот тут то уже мой способ как раз работает безотказно! Предложи мне свой способ, который занимает меньше элементов и кода, буду рад увидеть! :D

Link to comment
Share on other sites

слушай, вообще ничтяк, мне нравится, тока ты не мог бы починить всё это дело под ИЕ6-7 плиз для полного эффекта

Да и для мозилы 3.0.13

Наверное для ие6-7 это небудет работать так как они непонимают :after :before

Link to comment
Share on other sites

Да и для мозилы 3.0.13

Наверное для ие6-7 это небудет работать так как они непонимают :after :before

1) Чё, неужели в ФФ не работает?

2) Конечно же не будет, я поэтому его отдельно и попросил сделать для ИЕ6-7, там нужен скрипт, он вкурсе :D

Link to comment
Share on other sites

Но идея отличная :D

Да, мне самому нравится, согласен и поэтому очень хочется уже добиться кросса, что-бы можно было изучить пример и пользоваться им по ситуации :D

Link to comment
Share on other sites

слушай, вообще ничтяк, мне нравится, тока ты не мог бы починить всё это дело под ИЕ6-7 плиз для полного эффекта :D

В ие-7 всё очень просто, с помощью скрипта. А вот в ие6 будут проблемы, с реализацией пнг, ведь позиционируемые родительские элементы, содержащие пнг, делают некликабельными своих детей. Нужно придумать в этом направлении что-то...

Ты как реализуешь прозрачность в 6-м ие?

Да и для мозилы 3.0.13

Наверное для ие6-7 это небудет работать так как они непонимают :after :before

как уже выше говорили, скриптом, отлично работает, а в мозиле, помогает в свойствах бифор и афтер указывать font-size:1px;

или залейте мне куда-нить дистрибутив этой мозилы... у меня какая-то другая стоит

3.5.3 ща вот посмотрел)

Link to comment
Share on other sites

как уже выше говорили, скриптом, отлично работает, а в мозиле, помогает в свойствах бифор и афтер указывать font-size:1px;

font-size:1px не помогло... Возможно потому что

При добавлении after к встроенному элементу, значение display ограничено аргументами inline и none. Все остальное будет восприниматься как inline.

http://htmlbook.ru/css/after.html

Я так понял "встроенный" - имеется ввиду "инлайновый"

И еще замечание по хакам для ие6:

*html ... - невалидно

* html ... - валидно

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

хаки я не люблю) а бифор и афтер, в ие лечится ява-скриптом)

мысль о фонт-сайзе здесь была http://www.ivblog.ru/test/coder/coder2.htm - во всех браузерах, поначалу было норм, кроме мозилы... мозила, почему-то элементы из content:url пыталась втюхать вначало пункта, вместо маркера списка.

довайте дистрибутив вашей мозилы - поставлю на виртуальную машинку, посмотрим что там не так)

Link to comment
Share on other sites

Clayton

1)

Ты как реализуешь прозрачность в 6-м ие?

Я значит предлагаю следующее: Если в конце-концов вариантов в этом браузере не будет, значит делаем спецом для него:

1. Углы на ПНГ-8

2. Углы на Гиф

2) И давай всё же сделаем этот способ рабочий и в Мозиле и в ИЕ7 :D

Link to comment
Share on other sites

хаки я не люблю)

Да кто же их любит? Но есть несколько ситуаций когда без них никак(либо очень сложно). Например абсолютное позиционирование по правому краю или по низу, в ие6 баг на 1px. Если дизайн не строгий то можна пропустить.

Либо использование легенды в форме: баг в ие6-7 на 7px. Либо резиновый контент, когда левому блоку флоат лефт, а правому просто оверфлов хидден: баг в ие6 на 3px. Вот в таких случаях (ИМХО) проще хак написать.

довайте дистрибутив вашей мозилы

Да я же говорю 3.0.13 официальная... так что в инете можна найти. Я вот попытался залить на файлообменник, но с такой скоростью инета как у меня... :D через 15минут заливания слетело.

Я значит предлагаю следующее: Если в конце-концов вариантов в этом браузере не будет, значит делаем спецом для него:

1. Углы на ПНГ-8

2. Углы на Гиф

2) И давай всё же сделаем этот способ рабочий и в Мозиле и в ИЕ7

Способ и вправду заслуживает внимания, но не на столько чтобы ради него писать под разные браузеры разные варианты верстки, подключать джс, и отказатся от спрайта...

Может в будующем, когда все браузеры это будут понимать то такой способ станет стандартом верстки пнг блоков с круглыми углами :D, Clayton патентовать надо :D

Link to comment
Share on other sites

Clayton

1)

Я значит предлагаю следующее: Если в конце-концов вариантов в этом браузере не будет, значит делаем спецом для него:

1. Углы на ПНГ-8

2. Углы на Гиф

2) И давай всё же сделаем этот способ рабочий и в Мозиле и в ИЕ7 :D

Ну а в ие7 проблема отпадает, ибо кликабельность ссылок в ие6 пропадает, у меня, когда я подключаю бихэвиор, для того что б он пнг24 понимал. При том, кликабельность пропадает, именно в тех случаях, когда элементы позиционируешь, и в них есть пнг. Если же не позиционировать, то и в ие6 всё отображается как надо.

Почему я и спросил, как ты прозрачность в нем реализуешь... Может я просто не тот способ выбрал... Но за исключением этих моментов, он меня полностью устраивает.

В ие7 соответственно, прозрачность пнг работает, по этому и проблем в нем нет.

Ну а с гиф и подавно проблем нет.

Да кто же их любит? Но есть несколько ситуаций когда без них никак(либо очень сложно). Например абсолютное позиционирование по правому краю или по низу, в ие6 баг на 1px. Если дизайн не строгий то можна пропустить.

Либо использование легенды в форме: баг в ие6-7 на 7px. Либо резиновый контент, когда левому блоку флоат лефт, а правому просто оверфлов хидден: баг в ие6 на 3px. Вот в таких случаях (ИМХО) проще хак написать.

Да я же говорю 3.0.13 официальная... так что в инете можна найти. Я вот попытался залить на файлообменник, но с такой скоростью инета как у меня... B) через 15минут заливания слетело.

Способ и вправду заслуживает внимания, но не на столько чтобы ради него писать под разные браузеры разные варианты верстки, подключать джс, и отказатся от спрайта...

Может в будующем, когда все браузеры это будут понимать то такой способ станет стандартом верстки пнг блоков с круглыми углами :D, Clayton патентовать надо :D

ие 8 уже все понимает, а под 6-7 яву подвязать совсем нетрудно.

попробую мозилку найти, чето не получилось просто с первого раза. На офф сайта архива версий вроде нед...

Link to comment
Share on other sites

Так, значит как я вижу, есть проблемы с ФФ, далее я не увидел решения для ИЕ6-7. Следовательно кроссбраузерного решения данного примера нет, а жаль, очень мне он понравился всё же. Эээх, придётся своим способом делать, надёжным, но большим :lol:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy