Jump to content

<table> или <div>, вот в чем вопрос ?..


Kos87
 Share

Recommended Posts

Начинал я сайты делать с таблиц. Это были простенькие и не оч красивые сайты, одно слово - первые :blink:

Вот сейчас пытаюсь перейти на стили и вместо таблиц использовать слои.

Открытым для меня остается вопрос "тягучести" сайта со стилями.

И имеет ли смысл полностью отказываться от таблиц и переходить на стили?

Сейчас творю на xhtml 1.0 Transitional + CSS.

вот для примера последняя работа полностью на CSS http://www.reichauto.com.ua/ , но он не "резиновый".

Сейчас творю на xhtml 1.0 Transitional + CSS.

XHTML официально умер, отвыкайте.

<div align="center">

Это не xHTML+CSS, это плохо.

a.zapchasti

Постарайтесь именовать классы по-английски, не то чтобы это было так важно, просто правило хорошего тона, для начала.

<div id="head"></div>

Пустые блоки - тоже плохо.

reichauto.com.ua

Пару замечаний по сайту (субъективно)

- позиционирование текста посередине блока сразу выдает новичка, используйте стандартный text-align:left.

- 100% белым по 100% черному - сильно режет глаза и ухудшает читабельность текста.

Link to comment
Share on other sites

Люди, вы здесь вообще не то обсуждаете! Здесь table vs. div , а не "ul, ol за и против". Списком размечают списки, контент дивами, таблицами прайсы и вообще табличные данные, я думал это очевидно =)

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Люди, вы здесь вообще не то обсуждаете! Здесь table vs. div , а не "ul, ol за и против". Списком размечают списки, контент дивами, таблицами прайсы и вообще табличные данные, я думал это очевидно =)

Дивами делают абсолютно всё без исключений (и чем их больше, чем глубже вложенность - тем лучше).

Таблицами размечают то, что не получается сделать дивами. На этом функции таблиц сегодня заканчиваются (но не заканчиваются угрызения совести и комплекс неполноценности - должен же быть способ сделать это дивами!!!!).

Списками делают таблицы и вообще любой набор хоть как-то связанных данных. Очень бы хотелось сделать списками и подключаемые файлы скриптов, и метатеги, но пока-что такие способы не проходят валидацию.

Что тут обсуждать ещё?

Link to comment
Share on other sites

Дивами делают абсолютно всё без исключений (и чем их больше, чем глубже вложенность - тем лучше).

Таблицами размечают то, что не получается сделать дивами. На этом функции таблиц сегодня заканчиваются (но не заканчиваются угрызения совести и комплекс неполноценности - должен же быть способ сделать это дивами!!!!).

Списками делают таблицы и вообще любой набор хоть как-то связанных данных. Очень бы хотелось сделать списками и подключаемые файлы скриптов, и метатеги, но пока-что такие способы не проходят валидацию.

Что тут обсуждать ещё?

Можно обсудить то, что либо вы неудачно шутите, либо вы несёте сущую ересь.

Link to comment
Share on other sites

RuSS,

Начни отсюда http://htmlbook.ru/content/. Вот тоже есть неплохая книга по основам блочной верстки.

Из бумажных книг могу посоветовать "Большая книга CSS" Дэвида Макфарлана и "CSS. Каскадные таблицы стилей" Эрика Мейера.

Ну и читать этот форум, материалы, расположенные на этом сайте, как минимум справочник (лучше еще и спецификацию почитать) и другие ресурсы сети.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

RuSS,

Начни отсюда http://htmlbook.ru/content/. Вот тоже есть неплохая книга по основам блочной верстки.

Из бумажных книг могу посоветовать "Большая книга CSS" Дэвида Макфарлана и "CSS. Каскадные таблицы стилей" Эрика Мейера.

Ну и читать этот форум, материалы, расположенные на этом сайте, как минимум справочник (лучше еще и спецификацию почитать) и другие ресурсы сети.

Спасибо! А вообще, сложно учиться блочной верстке?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо! А вообще, сложно учиться блочной верстке?

Хорошей, по настоящему стоящей и качественной не так уж и просто, как думают многие "Заказчики", я даже заметил, что единицы знают это дело на 5+. Сам вот уже два года пытаюсь, пока только на половину понял суть, да и то...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Действительно, для ботов (SEO оптимизации) придумали семантику, или для простых серферов?

Блочная верстка помогает программам понять структуру сайта. Простым людям начхать как оно выглядит в коде.

Таблицы использовать лишь для информации, создавать структуру блоков из таблиц не правильно.

Заголовок перед списком необходим, если речь идет о специфических понятиях, не знакомых широкому кругу людей.

Так просто подытожил.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy