Jump to content
  • 0

полоса прокрутке в мазиле


GooDMeister
 Share

Question

Хочу поменять цвет скроллбара, в ИЕ он меняется отлично. А вот в файрфоксе не меняет нивкакую. Вот код.

div.module-v{

scrollbar-base-color: #88715b;

}

Порылся в инете, вроде пишут, что ФФ не поддерживает этой функции. Но я не верю. неужели могучий и вездесущий ФФ не может перекрасить обычную полосу прокрутки в нужнуй мне цвет?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Порылся в инете, вроде пишут, что ФФ не поддерживает этой функции. Но я не верю. неужели могучий и вездесущий ФФ не может перекрасить обычную полосу прокрутки в нужнуй мне цвет?

Именно потому что вездесущий, не может

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Порылся в инете, вроде пишут, что ФФ не поддерживает этой функции. Но я не верю. неужели могучий и вездесущий ФФ не может перекрасить обычную полосу прокрутки в нужнуй мне цвет?

А в Опере меняется?

Вообще, если хочется перекрасить скроллбар, то скорее всего с дизайном серьезные проблемы.

Да, Фаерфокс, к счастью, не может перекрашивать скроллбары. Да и Опера позволяет делать это только в коде в стиле девяностых…

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пишем свой скроллбар на яваскрипте. Кстати, зря не сделали возможность перекрашивать скролл и т.п., а еще лучше не просто перекрашивать, а вообще картинки менять - вот это было бы круто. Если смотреть на флешовые сайты, то идея с разным дизайном скроллбаров не кажется такой уж бредовой. А вы - все кто против, просто консерваторы.

Я за то чтобы менять внешний вид селектов, скроллбаров, окон, тулбаров и т.п. Даешь свободу творчества!!!

UPD: И название ОС я придумал - Bubbles XP ©. Круглые разноцветные окна там будут. Вот сяду за Си и наколбашу - мелкомягкие от зависти позеленеют!

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Пишем свой скроллбар на яваскрипте. Кстати, зря не сделали возможность перекрашивать скролл и т.п., а еще лучше не просто перекрашивать, а вообще картинки менять - вот это было бы круто. Если смотреть на флешовые сайты, то идея с разным дизайном скроллбаров не кажется такой уж бредовой. А вы - все кто против, просто консерваторы.

Я за то чтобы менять внешний вид селектов, скроллбаров, окон, тулбаров и т.п. Даешь свободу творчества!!!

UPD: И название ОС я придумал - Bubbles XP ©. Круглые разноцветные окна там будут. Вот сяду за Си и наколбашу - мелкомягкие от зависти позеленеют!

присоединяюсь, и считаю, что чем больше у нас есть возможностей, тем нам больше выбора, и потом это же дело каждого, делать или не делать, главное чтобы было, а там разберёмся :)

Давай дружище засядь за Bubbles XP ©., уверен, ты взорвёшь мир :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Данное свойство невалидно не его категорически нельзя использовать. Всё равно, что поменять пользователю фон рабочего стола против его желания.

Расстрелять!

Как точно и лаконично.

Great Rash, как раз мы то не консерватисты. Всякие чё гевары, которые учат HTML 2 недели, нахватались примеров и посылают все веб-стандарты которые люди разрабатывали в течении многих лет. Орут на всю ивановскую ВЕБ-НЕСТАНДАРТЫ!!! КРЕАТИВ!!!

Меня уже тошнит от слова "креатив", как увижу так сразу морально готовлюсь увидеть очередное гавно. Как вы не понимаете, что веб-стандарты это как раз те самые рамки, которые дают нам свободу творчества. Именно эти рамки снимают с нас массу ограничений, освещая нам светлый и правильный путь к истине, познганию дзен, промыванию кармы и мозгов :)

Во как мощно задвинул то :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я конечно не собираюсь тут очередной холивар устраивать, но стандарты и визуальное оформление считаю никак относиться друг к другу не должны.

Почему мне запрещают сделать мой скроллбар (селект и т.п.) красным?

При чем тут стандарты?

При чем тут разные операционки?

Почему див на любой ОС и в любом браузере (кхм-кхм, ну почти) показывается одинаково, а скроллбар не может?

Почему я могу написать скролл на яваскрипте и он везде будет показываться одинаково, а монстры-разрабы Мозиллы не смогли этого сделать?

Почему разработчик браузера за меня решил, что это повлияет на юзабилити моего сайта/приложения?

Всяких "почему" можно напридумывать очень много.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Насчет скроллбара (браузера) согласен, так как он не имеет никакого отношения к html страницам, а вот что касаемо селектов и прочего, то почему бы и нет?

Что это за элемент страницы, который я не могу сделать таким, каким его вижу я?

Главное что бы пользователю от этого не было плохо, ведь так?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Почему мне запрещают сделать мой скроллбар (селект и т.п.) красным?

Ваш личный скроллбар красьте в любой цвет. А системный не трожьте.

При чем тут стандарты?

Стандарты тут не при чем. Они не регулируют системные элементы.

При чем тут разные операционки?

В разных операционках скроллбары выглядят по-разному.

Почему див на любой ОС и в любом браузере (кхм-кхм, ну почти) показывается одинаково, а скроллбар не может?

Потому что див рисует браузер, а скроллбар - система.

Почему я могу написать скролл на яваскрипте и он везде будет показываться одинаково, а монстры-разрабы Мозиллы не смогли этого сделать?

Потому что это бессмысленно.

Почему разработчик браузера за меня решил, что это повлияет на юзабилити моего сайта/приложения?

Всяких "почему" можно напридумывать очень много.

Потому что вы ничего не понимаете в юзабилити, раз у вас возникают такие вопросы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, я не понимаю в юзабилити вообще нифига, тут вы правы. Но почему разработчик браузера решил за меня, понимаю я в этом или нет? Если скроллбар рисует система (а я уверен что это не так), то почему же в ИЕ можно поменять его отображение? Да и, знаете ли, на C# можно сделать окно с совершенно нестандартным скроллбаром...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да, я не понимаю в юзабилити вообще нифига, тут вы правы. Но почему разработчик браузера решил за меня, понимаю я в этом или нет? Если скроллбар рисует система (а я уверен что это не так)

А это так

то почему же в ИЕ можно поменять его отображение? Да и, знаете ли, на C# можно сделать окно с совершенно нестандартным скроллбаром...

Вероятно, потому что IE и ОС от одного производителя, и у них заговор…

C#, кстати, по той же причине.

Просто чем сложнее будет сделать плохой скроллбар, тем меньше их будет. И это прекрасно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну так значит хотя б на виндах почему б не менять. Линуксоидов-юниксоидов все равно меньшинство, так же как и яблочников. В любом случае я то уже написал давным давно компонент, реализующий любой скролл (хош картинками, хош зеленый, хош сербурмалиновый), так что холивар мне этот не интересен. Но вы тов. rash и вы тов. s0rr0w консерваторы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну так значит хотя б на виндах почему б не менять. Линуксоидов-юниксоидов все равно меньшинство, так же как и яблочников. В любом случае я то уже написал давным давно компонент, реализующий любой скролл (хош картинками, хош зеленый, хош сербурмалиновый), так что холивар мне этот не интересен. Но вы тов. rash и вы тов. s0rr0w консерваторы.

Да не консерватор я, просто много вы видели хороших сайтов (да и программ вообще) с нестандартными контролами? Я не помню ни одного, во всяком случае их очень мало.

Вообще пользователь должен привыкнуть к системным контролам, и эта привычка должна работать на него и в интернете. Поэтому с точки зрения юзабилити любые нестандартные контролы — это кошмар. В лучших традициях МС и ИЕ. Если стандартный контрол с минимальными стилями не годится, значит и дизайн тоже не годится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да, я не понимаю в юзабилити вообще нифига, тут вы правы. Но почему разработчик браузера решил за меня, понимаю я в этом или нет?

Почему мама может решать за вас, стоит вам кушать что-то или нет, а разработчик браузера не может?

Решает тот, кто больше понимает в каких либо вопросах. Ваша участь - подчиняться или ... подчиняться решению.

Если скроллбар рисует система (а я уверен что это не так),

Доказательства в виде ссылки на исходник, надеюсь, предоставишь?

то почему же в ИЕ можно поменять его отображение? Да и, знаете ли, на C# можно сделать окно с совершенно нестандартным скроллбаром...

Потому что IE является частью системы.

Ну так значит хотя б на виндах почему б не менять. Линуксоидов-юниксоидов все равно меньшинство, так же как и яблочников. В любом случае я то уже написал давным давно компонент, реализующий любой скролл (хош картинками, хош зеленый, хош сербурмалиновый), так что холивар мне этот не интересен. Но вы тов. rash и вы тов. s0rr0w консерваторы.

Просто я за свою жизнь повидал очень многое. И лично видел шок пользователя, который не знал что ему делать. Разрабатывая интерфейсы, начинаешь задумываться над тем, что лучше не шокировать пользователя чем-то экстра-ординарным, а лучше вводить новые фичи постепенно. Иначе наступает коллапс.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

rash

мало вы, видимо, видели флешовых сайтов

s0rr0w

а если у меня промо-сайт или я художник и моя цель именно шокировать посетителя (ну или просто заинтересовать его)?

вот поэтому для создания действительно необычных сайтов людям приходится обращаться к технологии Flash, Silverlight и т.п.

смотрите:

http://flash.dexter.ru/lite/#/about/ - чем плох скролл.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А вот и неправда, есть очень достойные! Хотя тот который я привел к ним скорее не относится, но это неважно.

На фонарных столбах вешать надо дизайнеров, которые меняют дефольтные стили системных элементов =))

Сегодня это, а завтра им браузер мой не понравится, он пожелает программно тему какую-то вставлять при просмотре своего сайта. А потом захочет еще чтобы кнопочки у меня мигали и статус-баре бегала строка "на тебя снизошла благодать - ты на моем сайте". Их ведь не остановить. =))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как писал сами-знаете-кто в своем (ру)ководстве, если бы миром правили дизайнеры, то у нас бы и разметка на дорогах была под хохлому. Везде нужна мера, но ограничивать возможности тоже бредовая затея.

Давайте вернемся к монохромным монирорам и пересядем все на дос, а то за 80 - 90 годы пользователи привыкли к командной строке и отсутствию контролов как таковых! А вы тут их задумали скроллбарами и селектами пугать - демоны! Покайтесь!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как писал сами-знаете-кто в своем (ру)ководстве, если бы миром правили дизайнеры, то у нас бы и разметка на дорогах была под хохлому. Везде нужна мера, но ограничивать возможности тоже бредовая затея.

Давайте вернемся к монохромным монирорам и пересядем все на дос, а то за 80 - 90 годы пользователи привыкли к командной строке и отсутствию контролов как таковых! А вы тут их задумали скроллбарами и селектами пугать - демоны! Покайтесь!

неправда ))) оформление скроллбара и статусбара - как раз не новинка. Мне хочется верить, хотя только догадка, что скроллбары давали изменять только для того, чтобы уталить похоть сайтостроителей-фреймистов, дать им возможность хоть как-то скрасить тяжкое наследие.

Меня честно говоря бесит даже когда обыкновенная прога при сетапе заставляет меня еще и девелоперские штуки устанавливать, типа вижуал студии. Не осилили видать компиляцию до конца, да даже когда перегружаться надо совсем безобидному текстовому редактору. Вот интуитивно - все это одного поля ягода.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как писал сами-знаете-кто в своем (ру)ководстве, если бы миром правили дизайнеры, то у нас бы и разметка на дорогах была под хохлому. Везде нужна мера, но ограничивать возможности тоже бредовая затея.

Давайте вернемся к монохромным монирорам и пересядем все на дос, а то за 80 - 90 годы пользователи привыкли к командной строке и отсутствию контролов как таковых! А вы тут их задумали скроллбарами и селектами пугать - демоны! Покайтесь!

Вы смешиваете парадигму интерфейса с реализацией и оформлением интерфейса.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy