Jump to content
  • 0

Подскажите пожалуйста, где и как можно разобраться с вопросом кроссбраузерности.


denn
 Share

Question

Всем здравствуйте.

Сверстал шаблон для сайта на дивах. В firefox и opera все хорошо, а вот в ie6 все ползает. Подозреваю что с ie7, ie8 тож не все гладко будет. Посоветуйте, пожалуйста, как и где можно почитать/поразбираться с особенностями работы css в ie. Согласно справочнику, ie все применяемые мной правила css поддерживает, но тем не менее блоки плавают. Знаю кое-что о хаках. Принимаю все: полезные ссылки, ваши советы и т.п. Можно приписать сюда и другие браузеры, имеющие свои заморочки на эту тему. Стремлюсь получить валидный шаблон для ie6-8, firefox, opera, chrome, safari.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Скачайте IETester установите VirtualBox распределите браузеры)) на виртуалку можжно старое что-то поставить, на оси, я так полагаю у вас есть уже что-то. Начинайте верстать и тестить.

Хаки и прочие вопросы уже нужно по ходу дела решать, так ща всего не опишешь)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Скачайте IETester установите VirtualBox распределите браузеры)) на виртуалку можжно старое что-то поставить, на оси, я так полагаю у вас есть уже что-то. Начинайте верстать и тестить.

Хаки и прочие вопросы уже нужно по ходу дела решать, так ща всего не опишешь)

Буквально вчера с IETester начал разбираться. Понимаю, что тема обширна и неоднозначна. В интернет есть кое-что, но разбросано, что вызывает определенную путаницу. Пытаюсь как то структурировать. В моем шаблоне замешан в основном float. Предлагаю с него и начать. Пока не нашел конкретной информации по поводу его работы в ИЕ и способах борьбы с этим.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Буквально вчера с IETester начал разбираться. Понимаю, что тема обширна и неоднозначна. В интернет есть кое-что, но разбросано, что вызывает определенную путаницу. Пытаюсь как то структурировать. В моем шаблоне замешан в основном float. Предлагаю с него и начать. Пока не нашел конкретной информации по поводу его работы в ИЕ и способах борьбы с этим.

Слабо верица, ибо кто ищет тот всегда найдет. Если вам надо самому, есть желание выучиться, то путь, который Вы избрали - самый долгий, нудный и малопродуктивный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

denn,

Если нужно просто и быстро решить какую-то конкретную проблему, то наиболее оптимальный вариант - это поиск решения в интернете. Ну и походу выяснять слабые места в каждом браузере.

Если нужна полная информация и хочется её структурировать и разобраться, то лучше, имхо, обратиться к первоисточникам:

- http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa155073.aspx - полная информация о веб-разработке, в том числе спецификации по IE 5.5. - 8, но на английском языке;

- http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/dd125405.aspx - информация об IE8 на русском, но по заверениям Microsoft IE8 должен обеспечивать полную поддержку стандартов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
denn,

Если нужно просто и быстро решить какую-то конкретную проблему, то наиболее оптимальный вариант - это поиск решения в интернете. Ну и походу выяснять слабые места в каждом браузере.

Если нужна полная информация и хочется её структурировать и разобраться, то лучше, имхо, обратиться к первоисточникам:

- http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa155073.aspx - полная информация о веб-разработке, в том числе спецификации по IE 5.5. - 8, но на английском языке;

- http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/dd125405.aspx - информация об IE8 на русском, но по заверениям Microsoft IE8 должен обеспечивать полную поддержку стандартов.

Еще жостче чем я, браво )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Т.е. вы изначально настроены на жесткость в своих ответах?

Нет, изначально я так не насторен.

Но вдруг из за угла, чел говорит что искал, я беру тупо его же слова в поиск гугла вставляю и вижу, что ответы там есть. И даже в этот момент я не поступил жостко. А вот отправить на сайт майкрософта читать - это ваще хардкор ) Не всмысле глупости, а в смысле, если осилите знания там, я буду Вами гордиться, как новичком со стремлением. Пока Вы это его показали.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я согласен. Но я не просил решать мою задачу, я просто хотел узнать про ваш(это про всех) опыт в первую очередь. В виде ссылок которые у вас есть в закладках на эту тему, советы, полезные онлайн инструменты может быть и т.д.

Если вы ищете решение новой задачи в интернете, то так и скажите.

А если нечего сказать по теме, я считаю, что лучше вообще ничего не говорить. ИМХО.

Тенденция темы мне ясна, ответ из темы я вынес, посему можно закрыть ветку.

Всем спасибо.

Нет, изначально я так не насторен.

Но вдруг из за угла, чел говорит что искал, я беру тупо его же слова в поиск гугла вставляю и вижу, что ответы там есть. И даже в этот момент я не поступил жостко. А вот отправить на сайт майкрософта читать - это ваще хардкор ) Не всмысле глупости, а в смысле, если осилите знания там, я буду Вами гордиться, как новичком со стремлением. Пока Вы это его показали.

Ссылки кстати весьма интересные.

За них спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я согласен. Но я не просил решать мою задачу, я просто хотел узнать про ваш(это про всех) опыт в первую очередь. В виде ссылок которые у вас есть в закладках на эту тему, советы, полезные онлайн инструменты может быть и т.д.

Если вы ищете решение новой задачи в интернете, то так и скажите.

А если нечего сказать по теме, я считаю, что лучше вообще ничего не говорить. ИМХО.

Тенденция темы мне ясна, ответ из темы я вынес, посему можно закрыть ветку.

Всем спасибо.

Ссылки кстати весьма интересные.

За них спасибо.

Чем, собственно недовольны? =)

Я как раз ссылкой поделился.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я доволен и я поблагодарил за них.

Буду признателен, если подкинете еще что-нибудь.

Найдите в гугле haslayout, изучите как следует и большинство проблем с ослами исчезнет.

В результате в идеале прийти к следующему:

Доктайп, валидный код - 99% что везде кроме осла будет как правило одинаково + через условные комментарии лечим осла. Ничего сложного.

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Найдите в гугле haslayout, изучите как следует и большинство проблем с ослами исчезнет.

В результате в идеале прийти к следующему:

Доктайп, валидный код - 99% что везде кроме осла будет как правило одинаково + через условные комментарии лечим осла. Ничего сложного.

Да, как только начал верстать, сразу уткнулся носом в доктайп. Поэтому от него и начал отталкиваться сразу, выбрав определенную комбинацию вместе с xhtml. Часть геморроя отпала. Сейчас нахожусь в ситуации, о которой вы сказали "везде кроме осла будет как правило одинаково". С этими ослами щас приходится разбираться.

И я так понял, что в сообществе бывалых верстальщиков нет какой то методики решения проблем с ослами, а есть частные случаи, которые каждый решает в силу своего опыта и всемогущего интернета.

Чем я собственно и занимаюсь сейчас.

Спасибо.

Благодарю, давно съедено. :-)

Очень хорошую базу получил от первого ресурса.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
http://xhtml.ru/ вот ещё полезный ресурс.

Ты всё ещё здесь?

Этот ресурс мне тоже известен. Поисковики хорошо знают эти ресурсы. Единственно, что я до сих пор не могу найти, так это толковый актуальный материал по принципам работы css в експлорерах. Если вам известны такие, прошу поделиться. Что-то похожее находил некогда в буржунете. Хороший материал по этому вопросу есть в указанном выше ресурсе, где автор помимо самого css затронул тему css/ie. Материал 2005 года.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Этот ресурс мне тоже известен. Поисковики хорошо знают эти ресурсы. Единственно, что я до сих пор не могу найти, так это толковый актуальный материал по принципам работы css в експлорерах. Если вам известны такие, прошу поделиться. Что-то похожее находил некогда в буржунете. Хороший материал по этому вопросу есть в указанном выше ресурсе, где автор помимо самого css затронул тему css/ie. Материал 2005 года.

Ну чтож такое...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну кроме hasLayout в ИЕ еще:

3-х пиксельный баг

непонимание всех min-... и max-...

height ведет себя как min-height

непонимание одновременного указания top и bottom и/или left и right

непонимание :hover для элементов отличных от "a"

и т.д. и т.п.

3 инструмента для решения проблем именно в ИЕ:

zoom:1;

expression;

условные комментарии

Единого сайта, где собраны все эти вещи не встречал... Хорошая мысль создать такой раздел на форуме! :)

Edited by Searcher
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy