Jump to content
  • 0

Лучший на свете вопрос


Justnewone
 Share

Question

Здесь я постараюсь описать вопрос, на который мне очень бы хотелось ответить.

В первую очередь, это вопрос человека не ленивого, человека, который не ведет себя по отношению к другим так, как не очень бы желал по отношению к себе.

1. Так здорово, когда присутствует ссылка. Понятно, что наверное еще нету хостинга и прочее. Но, если решили этим заняться, стало быть, надо завести.

Ничего сложного нет. Тупо идете и покупаете, любой, даже не надо доменное имя приобретать, как правило провайдеры предоставляют технический доступ по домену третьего уровня. Либо просто регайтесь на одном из бесчисленных бесплатных хостингов, изучайте, можно найти массу, где провайдер не будет вешать никаких баннеров или как-то еще воздействовать на отображение. Он же автоматом присваивает домен третьего уровня. Существует великое множество, где даже установлен PHP, хотя и куцый и предоставляется FTP-доступ. Чуете, уже совсем почти как взрослые становитесь. Если недоступно все вышесказанное - то всегда доступно вот это: http://jsfiddle.net/.

Вы же понимаете, что нужно время, чтобы скопировать ваш код к себе, запустить, проверить. А простыни кода, который Вы где-то натаскали и набросали в свой файл в беспорядке вообще не хочется никуда копировать, хочется закрыть этот вопрос и автору присудить заслуженный бан. Это очень важный момент.

Очень некрасиво выкладывать свой код архивом куда-нибудь на файлообменник. Это мне надо зайти туда, подождать счетчик, ввести капчу, скачать чужеродный объект на свой компьютер, разархивировать, разобраться где какой файл... наверное можно не продолжать.

Также хочется отметить, что всегда приятно увидеть трогательное отношение к правильности написания кода и соблюдению стандартов. Воспринимайте как хотите, но очень часто проблемы решаются сами по себе, стоит только сделать зеленый квадратик валидатора на сайте w3.org. Если я вижу некорректный и безграмотный код, единственное что сразу приходит в голову - это лень, которая мешает воспользоваться мощным инструментом в виде прямых подсказок валидатора ну и, если с английским не очень, функционалом любого ресурса онлайн-перевода.

2. Так прекрасно, когда вместо неуверенного "вот этот блок справа надо сделать красным и поставить влево" я увижу 2 картинки, которые расположены на одном из многочисленных фотобанков и вставлены в форум заботливо подготовленным там же bb-кодом. Первая - как есть, вторая - как хотелось бы, при желании(лучше бы оно появилось) сопровождаемые на них же нарисованными стрелками, комментариями и прочими объектами из мощнейшего арсенала черчения и разговорной речи и т.п. Все просто, а теперь подумайте. Пропорциональна ли сила желания помочь в проблеме количеству ненужных уточняющих вопросов и не менее бесполезных косоязычных уточняющих ответов. А ведь часто, все это переходить в брань, участники банятся, вопрос закрывается, результат не достигнут.

3. Открывая очередной вопрос, всегда хочется увидеть стремление автора во всем самостоятельно разобраться. Я всегда стараюсь помочь таким людям. И не важно. что он после каждого уточнения удаляется на неопределенный срок переваривать информацию, обогащать ее солидной порцией поисковых запросов. Не люблю вопросы "а что это такое?", " а можно поподробнее?" и "а это зачем?". Если вы хотите разобраться, научиться, уметь, в конце концов, то крайне Важно приложить максимум собственных усилий. А иначе складывается впечатление, что вы считаете меня за дурачка, который тут только для того, чтобы бесплатно помогать вам зарабатывать деньги, которыми вы потом ни за что не поделитесь.

Когда я вставляю текст вопроса в поисковик и вижу множество ответов прямо на первой же странице, ну что это если не лень? Как же можно такому потакать?

4. Крайне категорично, чтобы вопрос не строился в ультимативной и безакцептной форме. Вы должны помнить, что бесплатная помощь - дело неблагодарное, и те кто этим занимаются, имеют на то свои причины, в число их как правило не входят мазохистское подчинение, страсть от встреченной в ответ грубости и прочее. Надеюсь, тут все понятно.

Хотите помощи - постарайтесь максимально облегчить понимание вопроса для советчиков. Не ждите что за вас все сделают и будет все хорошо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Прочитал все, от корки - до корки...

Есть замечания:

1) Текст написан в стиле аля "учитель йода" by star wars.

2) Есть даже неграмотность в тексте.

3) Описание немного сумбурное, нет структурирования.

А так... очень даже :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Прочитал все, от корки - до корки...

Есть замечания:

1) Текст написан в стиле аля "учитель йода" by star wars.

2) Есть даже неграмотность в тексте.

3) Описание немного сумбурное, нет структурирования.

А так... очень даже :D

1. от "Я" писалось только потому, что в иннициативном порядке

2. Поищу. UPD, вроде ошибки поправил.

3. Писалось буквально на одном дыхании, со временем все устаканится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Justnewone,

Я к первому пункту добавила бы еще предварительную проверку кода валидатором, как HTML, так и CSS, и исправления допущенных ошибок. Некоторые вопросы могут сразу отпасть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Justnewone,

Я к первому пункту добавила бы еще предварительную проверку кода валидатором, как HTML, так и CSS, и исправления допущенных ошибок. Некоторые вопросы могут сразу отпасть.

Согласен

UPD

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Насчет ссылки: можно как вариант добавить бесплатную услугу DNS - сайтов с этой услугой немало, например https://www.dyndns.com/. Все проще простого - регистрация, сопоставление доменов третьего уровня с IP. Даже чайники справятся

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени дня Вам, ГУРУ! И вам,... и Вам,... и Вам тоже...

Чтобы не загромождать форум, попытался написать автору в личку - оказывается НИ-ЗЯ.

Чтобы задать вопрос так, как Вы описываете, надо быть уже как минимум не новичком. А с опытом приходит как правило и правильность постановки вопроса. Так Вы уж простите нас, убогих юных сайтостроителей, если мы элементарную "непарнохондрическую гравицапу" пока называем просто "этой штучкой со скругленными углами"...

Порой бывает необходимо СРОЧНО получить ответ по конкретной локальной проблеме в области, не являющейся для тебя родной. И здесь как раз вся надежда на специалистов, которые из твоего путанного объяснения все же поймут, чего не хватает и где искать. Приходя ко врачу Вы, скорее всего, жалуетесь на "острую боль в коленке", и он не требует от Вас четкой классификации этой боли с указанием латинского названия области ее происхождения.

С уважением к МАСТЕРАМ,

log1752.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Доброго времени дня Вам, ГУРУ! И вам,... и Вам,... и Вам тоже...

Чтобы не загромождать форум, попытался написать автору в личку - оказывается НИ-ЗЯ.

Чтобы задать вопрос так, как Вы описываете, надо быть уже как минимум не новичком. А с опытом приходит как правило и правильность постановки вопроса. Так Вы уж простите нас, убогих юных сайтостроителей, если мы элементарную "непарнохондрическую гравицапу" пока называем просто "этой штучкой со скругленными углами"...

Порой бывает необходимо СРОЧНО получить ответ по конкретной локальной проблеме в области, не являющейся для тебя родной. И здесь как раз вся надежда на специалистов, которые из твоего путанного объяснения все же поймут, чего не хватает и где искать. Приходя ко врачу Вы, скорее всего, жалуетесь на "острую боль в коленке", и он не требует от Вас четкой классификации этой боли с указанием латинского названия области ее происхождения.

С уважением к МАСТЕРАМ,

log1752.

Трудно с этим не согласиться, если бы не НО!

Во первых, к мастерам приходят за услугами и оплачивают их соответственно.

Я к доктору прихожу не для того, чтобы задать вопрос "у меня болит живот, я его сам хочу вылечить, а вы мне расскажите как это сделать".

Я пришел и он лечит, денег зарабатывает.

Если вы придете, допустим в автосервис и скажите "у меня что-то _тук-тук_ со стороны переднего правого колеса", то глупо ожидать, что мастер сразу же начнет "всухую" выяснять ньюансы, которые ему нужны чтобы сделать дефектацию на расстоянии, а затем еще не взяв ни копейки будет вам методично писать на бумажке адреса магазов где вы можете купить запчасть и расписывать последовательность действий и перечень инструментов, чтобы вы могли самостоятельно со своей проблемой разобраться. Да, и еще потом нехватало, чтобы он в такой ситуации ошибется, а Вы потом придете ему морду бить, за то что денег лишних лишились.

В общем, о чем это я: человек решает для себя что он мастер (почти, стремящийся к этому, желающий сам разобраться...) и пытается это по честному делать, не напрягая лишней ерундой, либо он готов не парить себе мозг ненужной ему вещью и отдает все в руки профессионалов, либо он просто нахаляву пришел свою проблему решить, осознавая, что людей от дел отвлекает, постоянно переспрашивая каждую мелочь, делая кучу ошибок от того что он торопится, снова обращаясь за помощью... тут думаю понятно. Это 3 разных случая, 3 разных отношения со стороны сообщества.

Вы ведь не маленький, должны понимать, что если у вас четко сформулированный вопрос и на него надо 5-10 минут - вам подскажут. Если у вас заказ, который вы не можете осилить, зачем за него браться? Если у вас сайт на котором вы деньги зарабатываете, вам же его не забесплатна сделали, почему чинить должны забесплатна?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не знаю почитав все что здесь написано, в отношении начинающих мне даже стало как то неприятно то что автор конкретизирует так вызывающе отношения мастера и начинающего.Очень точную грань вы провели в отношениях,очень точные примеры того что делается за деньги, а что бесплатно.Позвольте вас спросить зачем вы создали раздел для начинающих?Так бы и написали форум только для проффи, и нечего здесь делать лентяям и чайникам. И потом сюда приходят как вы знаете задавать вопросы и получать ответы на то что непонятно и не достижимо, а не покупать ваше мастерство мучая валидностью кода. Вы знаете чем отличается мудрый от умного?

На досуге постарайтесь дать ответ.

Всех вам благ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не знаю почитав все что здесь написано, в отношении начинающих мне даже стало как то неприятно то что автор конкретизирует так вызывающе отношения мастера и начинающего.Очень точную грань вы провели в отношениях,очень точные примеры того что делается за деньги, а что бесплатно.Позвольте вас спросить зачем вы создали раздел для начинающих?Так бы и написали форум только для проффи, и нечего здесь делать лентяям и чайникам. И потом сюда приходят как вы знаете задавать вопросы и получать ответы на то что непонятно и не достижимо, а не покупать ваше мастерство мучая валидностью кода. Вы знаете чем отличается мудрый от умного?

На досуге постарайтесь дать ответ.

Всех вам благ.

Дружище, ты просто не так понял автора. Он говорит правильные вещи. Если ты хочешь, чтобы тебе помогли, то создай сначала для этого максимум условий, тогда и ответ ты получишь более точный и нужный тебе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Очень полезная тема.

Прежде чем регистрироваться на форуме и задавать свой первый вопрос, я прочитал почти весь учебный материал который есть на HTMLBOOKe и посетил с десяток различных сайтов, так или иначе связанных с веб разработкой. Очень часто новичкам дают ссылку _htmlbook.ru, мол бери и читай. Новички, с растерянными глазами, переходят по ссылке и не найдя ответа возвращаются, ругая "посылателей за информацией".

А ведь действительно, прежде задавать вопросы, не лучше ли воспользоваться гУглем. Тем более в 9 из 10 случаев ответ можно найти намного быстрее, чем регистрироваться, создавать новую тему, описывать подробно суть проблемы, а потом еще и ждать ответа. К тому же не факт, что вам ответят быстро) Возможно будут уточняющие вопросы и вам придется писать уточняющие ответы. И так далее и тому подобное.

В общем ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ уважаемые новички.

PS: да, кстати. Таких терпеливых модераторов и старожил форума еще поискать нужно, а терпению позавидовать. На других бы форумах послали бы куда-подальше и забанили прижизненно. А тут до последнего борются за души жаждущих знаний)) Ибо есть такие твердолобые "студенты", которым даже ткнув носом в решение проблемы, ничего не докажешь)

Спасибо за внимание <_<

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Selen, полностью с Вами согласен по поводу важности этой темы и положения дел со студентами (хотя сам к ним отношусь).

тут даже проблема не в том, что в гугл лень залезть посмотреть. проблема в предпосылке большого количества сообщений: "Ребят, на меня сегодня во сне снизошло знание! Моя миссия на Земле - написать сайт! Я ничего не знаю, ничего не умею, но мне нужно СРОЧНО это сделать. я решил это сделать. Я решил, а вы сделайте за меня и объясните ещё как вы это сделали так, чтобы я понял. деньги не просить." и начинается ;)

я считаю, что сначала надо получить теоретическую базу, чтобы понимать и использовать ту базу знаний, которую можно накопать в инете. а многие первый пункт как-то пропускают....

например я, перед тем, как выложить вопрос на любой форум, пытаюсь решить проблему сам. перелопачиваю литературу, которую читал, вдруг что-то забыто. затем уже начинаю искать подобные темы в инете, разбиваю проблему на подпункты, если не получилось решить. и только потом только иду просить помощи. я это говорю не для того, чтобы выставить себя лучше. просто на мой взгляд так лучше прежде всего для меня. я лучше пойму проблему, чётче сформулирую вопрос - следовательно, получу быстрее помощь. и опять-таки, от этого выигрываю тоже я. я задал чёткий вопрос = получил быстрый ответ. да и у человека, который помогает тебе, я думаю, всегда есть чем заняться....этого нельзя забывать....поэтому не загружать его голову излишними проблемами не стоит. это культура уважения, на мой взгляд. ОН тратит своё время, чтобы помочь ТЕБЕ (в большинстве случаев, бесплатно)....просто необходимо проявить уважение.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Так здорово, когда присутствует ссылка. Понятно, что наверное еще нету хостинга и прочее. Но, если решили этим заняться, стало быть, надо завести.

Ничего сложного нет. Тупо идете и покупаете, любой, даже не надо доменное имя приобретать, как правило провайдеры предоставляют технический доступ по домену третьего уровня. Либо просто регайтесь на одном из бесчисленных бесплатных хостингов, изучайте, можно найти массу, где провайдер не будет вешать никаких баннеров или как-то еще воздействовать на отображение. Он же автоматом присваивает домен третьего уровня. Существует великое множество, где даже установлен PHP, хотя и куцый и предоставляется FTP-доступ. Чуете, уже совсем почти как взрослые становитесь.

А можно ссылочку на такие хостинги? :)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy