Jump to content

Надеюсь на конструктивные советы по верстке


shvv
 Share

Recommended Posts

Ага, с картинкой неприятность, а так же росток плохо вырезан. По коду вроде все ок. Я бы пустых строк и комментариев понаставил тут да там, чтобы улучшить читаемость кода.

Дизайн в целом простенький, но приятный.

Ссылки надо подчеркивать наверное... а может и не надо, в любом случае чисто мне меню не нравится - хотя может оно так только на большом разрешении смотрится...

Link to comment
Share on other sites

Вцелом вроде ниче.

Но при большом разрешении получается вот так:

cf4247570e7ft.jpg

Да, а у меня вообще блок развалился в ФФ, в остальном вроде нормал, макет не сложный.

Кстати минималку бы я сделал ещё меньше, 1000пк - это многовато для такого макета.

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы уточнить - макет бесплатный. Откуда скачал - уже не помню. Дизайн не переделывал, хотелось сделать наооборот, как можно точнее.

Спрайт увеличил: теперь ширина 570пкс. (570-20)/0,28=1964пкс. Теперь при больших должно смотреть нормально.

По высоте тоже предполагается, что значительного переполнения не будет.

min-width взял из psd макета.

Link to comment
Share on other sites

Смотрю вы разбираетесь в верстке, поэтому позволю себе несколько "глубоких" комментариев :)

1. .header ul - раньше использовал такие же селекторы, подкупало чистотой и опрятностью html-кода. Все стало очень плохо, когда через некоторое время вновь не пришлось работать со своей версткой, где в хедер добавили еще один список, в результате чего произошла нехорошая каша. С тех пор поступаю так: <div class="header"><ul class="header-navmenu">. HTML теряет сексуальность, CSS раздувается, зато верстка получает армированный каркас. В CSS при таком именовании не указываю родителя, т.е. .header {... } .header-navmenu {...}, а не .header .header-navmenu {...}, что позволяет легко портировать блоки с места на место и со страницы на страницу (в Яндексе почему-то наоборот рекомендуют прописывать родителя).

2. Все-таки никогда не смогу оценить отсутствие max-width, но это, признаю, чистая вкусовщина и холивар.

3. Как было правильно замечено профессионалом веб-верстки, элементы лучше именовать играя от их контента, а не от физического расположения, которое в дальнейшем легко может измениться (т.е. не .header_down, а .header-intro, например.

4. Именовать классы в цифровом порядке это признак дурного тона, в каждом случае всегда можно найти гораздо более изящное решение. Именование по цифрам, во-первых, интуитивно совершенно непонятно, во-вторых, абсолютно неустойчиво к дальнейшим изменениям.

5. Старайтесь не привязывать в CSS правила к имени элемента: это значительно сокращает вашу гибкость при дальнейших изменениях. Указывать же тэг элемента для селектора с id, как минимум, странно.

6. Я CSS форматирую табуляцией исходя из уровня вложенности элементов друг в друга (имитирую древовидную структуру). При размере CSS в 2 000 строк и больше время экономит катастрофически.

7. Любые условия отступов лучше прописывать в полном виде (margin: 10px 0 0; а не margin-top: 10px). Опять же, при дальнейшей поддержке все, что вам нужно будет сделать, это заменить одну цифру, тогда как в противном случае необходимо будет дописывать целое правило.

Вроде все, благодарю за внимание.

Link to comment
Share on other sites

Хотел бы уточнить - макет бесплатный. Откуда скачал - уже не помню. Дизайн не переделывал, хотелось сделать наооборот, как можно точнее.

Спрайт увеличил: теперь ширина 570пкс. (570-20)/0,28=1964пкс. Теперь при больших должно смотреть нормально.

По высоте тоже предполагается, что значительного переполнения не будет.

min-width взял из psd макета.

Опять при заполнении высота рушит всё.

Далее минималку ставь для себя, усложняй, придумывай задания, как я делаю всегда. Зачем лёгкую чушь делать, смысл?

Link to comment
Share on other sites

Смотрю вы разбираетесь в верстке, поэтому позволю себе несколько "глубоких" комментариев :)

1. .header ul - раньше использовал такие же селекторы, подкупало чистотой и опрятностью html-кода. Все стало очень плохо, когда через некоторое время вновь не пришлось работать со своей версткой, где в хедер добавили еще один список, в результате чего произошла нехорошая каша. С тех пор поступаю так: <div class="header"><ul class="header-navmenu">. HTML теряет сексуальность, CSS раздувается, зато верстка получает армированный каркас. В CSS при таком именовании не указываю родителя, т.е. .header {... } .header-navmenu {...}, а не .header .header-navmenu {...}, что позволяет легко портировать блоки с места на место и со страницы на страницу (в Яндексе почему-то наоборот рекомендуют прописывать родителя).

2. Все-таки никогда не смогу оценить отсутствие max-width, но это, признаю, чистая вкусовщина и холивар.

3. Как было правильно замечено профессионалом веб-верстки, элементы лучше именовать играя от их контента, а не от физического расположения, которое в дальнейшем легко может измениться (т.е. не .header_down, а .header-intro, например.

4. Именовать классы в цифровом порядке это признак дурного тона, в каждом случае всегда можно найти гораздо более изящное решение. Именование по цифрам, во-первых, интуитивно совершенно непонятно, во-вторых, абсолютно неустойчиво к дальнейшим изменениям.

5. Старайтесь не привязывать в CSS правила к имени элемента: это значительно сокращает вашу гибкость при дальнейших изменениях. Указывать же тэг элемента для селектора с id, как минимум, странно.

6. Я CSS форматирую табуляцией исходя из уровня вложенности элементов друг в друга (имитирую древовидную структуру). При размере CSS в 2 000 строк и больше время экономит катастрофически.

7. Любые условия отступов лучше прописывать в полном виде (margin: 10px 0 0; а не margin-top: 10px). Опять же, при дальнейшей поддержке все, что вам нужно будет сделать, это заменить одну цифру, тогда как в противном случае необходимо будет дописывать целое правило.

Вроде все, благодарю за внимание.

Спасибо за советы. Большинство из них следуют из опыта дальнейшей поддержки сайта, а такого опыта у меня пока еще нет.

В отношении именования - стараюсь делать логично. Наверное, если бы это макет с реальным наполнением получилось бы лучше.

В отношении древовидного форматирования - интересный совет. Нужно будет попробовать.

Опять при заполнении высота рушит всё.

Далее минималку ставь для себя, усложняй, придумывай задания, как я делаю всегда. Зачем лёгкую чушь делать, смысл?

Согласен. Во время работы продумывал и более сложные варианты. Если бы закругленные уголки были у блока с контентом, делал бы по другому. А этот вариант с 4 дивами и 1 спрайтом - по-моему, очень красивый и логичный для небольшого блока.

Мне кажется, что у резиновости и нерушимости верстки должен быть какой-то предел.

Link to comment
Share on other sites

<div class="corn tl"></div>
<div class="corn tr"></div>
<div class="corn bl"></div>
<div class="corn br"></div>
<div class="lt"></div>
<div class="lb"></div>

Не элегантно имхо, и при высоком разрешении экрана едет.

Почитайте Чикуёнка и другие блоги, там масса более красивых решений вёрстки таких вот блоков. А лучше сам придумай. +)

А теперь добавьте в сайдбар ещё текста и посмотрите что будет.

6-й динозавр рвёт вёрстку. :)

Link to comment
Share on other sites

Не элегантно имхо, и при высоком разрешении экрана едет.

Почитайте Чикуёнка и другие блоги, там масса более красивых решений вёрстки таких вот блоков. А лучше сам придумай. +)

А теперь добавьте в сайдбар ещё текста и посмотрите что будет.

6-й динозавр рвёт вёрстку.

Это как раз и есть рецепт Чикуёнка в чистом виде.

В отношении высоты - согласен. Этот метод только для небольших блоков.

А чем вы тестируете под IE6? У меня IETester все нормально показывает.

Link to comment
Share on other sites

# ну значит посылаем Чикуёнка и делаем всё сами. :)

# тем более посылаем, есть более универсальные и простые решения.

# а у меня на машине IE6 установлен, при помощи какой-то фигни с хабра, но не IE тестер.

# уверяю вас если вы пять минут будете сосредоточенно смотреть на мой аватар, то полюбому сможете придумать более лучий способ вёрстки сайдбара, и ещё ваш IQ повысится на 5 баллов, но это я пока не проверил, а вот про вёрстку эт я вам гарантирую!

Link to comment
Share on other sites

хорошая чистая верстка.

хотя сайт то масинький, даже и не знаю чем можно было бы тут испаганить её =)

анне... все же внесу свои 5 копеек

рисунок:

url(../i/flower.png)

вырезан криво.. ну или так нарисован...

в общем стебель "покусанный"

:)

Link to comment
Share on other sites

# ну значит посылаем Чикуёнка и делаем всё сами. :)

# тем более посылаем, есть более универсальные и простые решения.

# а у меня на машине IE6 установлен, при помощи какой-то фигни с хабра, но не IE тестер.

# уверяю вас если вы пять минут будете сосредоточенно смотреть на мой аватар, то полюбому сможете придумать более лучий способ вёрстки сайдбара, и ещё ваш IQ повысится на 5 баллов, но это я пока не проверил, а вот про вёрстку эт я вам гарантирую!

Кстати, у меня тоже в Multi**** IE были проблемы. А в тестере нормально. Наверное, нужно виртуалку с реальным 6, потому что эти тестеры ненадежно показывают.

Про аватар потренируюсь на досуге.

хорошая чистая верстка.

хотя сайт то масинький, даже и не знаю чем можно было бы тут испаганить её =)

анне... все же внесу свои 5 копеек

рисунок:

url(../i/flower.png)

вырезан криво.. ну или так нарисован...

в общем стебель "покусанный"

:)

Спасибо. Это, понятно, не реальный проект.

цветочек не вырезал. Такой был в psd - он то бесплатный )

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy