Jump to content
  • 0

счётчик пользователей


SLY87
 Share

Question

Привет! Буду очень благодарен Вашей помощи!

Написал сайт на HTML, разместил в сети. Теперь очень бы хотелось видеть он-лайн пользователей на ресурсе, а так же кол-во всего посетевших. Как это сделать? Пользоваться базами данных не умею :) может кто подскажет, даст ссылку на сайт с подробным описанием!

знаю что есть куча сторонних ресурсов, которые предлагают эту услугу, но не хотелось бы размещать на своей страничке не понятные картинки и ссылки. Лично у меня складывается негативное мнение о сайте, где размещены такие счётчики.

Edited by SLY87
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Привет! Буду очень благодарен Вашей помощи!

Написал сайт на HTML, разместил в сети. Теперь очень бы хотелось видеть он-лайн пользователей на ресурсе, а так же кол-во всего посетевших. Как это сделать? Пользоваться базами данных не умею :) может кто подскажет, даст ссылку на сайт с подробным описанием!

знаю что есть куча сторонних ресурсов, которые предлагают эту услугу, но не хотелось бы размещать на своей страничке не понятные картинки и ссылки. Лично у меня складывается негативное мнение о сайте, где размещены такие счётчики.

база данных здесь-то причем?

Я, например, против разных кнопок на сайте. Использую только Google Analytics, вполне доволен

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Google Analytics не показывает онлайн. насколько я знаю достаточно достоверный онлайн можно узнать только разместив на сайте скрипт, к примеру на php. таких болванок вообще много в сети.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

SLY87, поберегите, пожалуйста, наше время, которое пойдет на помощь людям с более реальными и насущными проблемами. В вашей ситуации всего лишь нужно попробовать несколько вариантов запросов в поисковике и проанализировать несколько ссылок по этим запросам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
База данных может понадобиться, а иначе где хранить историю посещений?

Да ну бред для такой фигни базу юзать, файлик максимум.

Google Analytics не показывает онлайн. насколько я знаю достаточно достоверный онлайн можно узнать только разместив на сайте скрипт, к примеру на php. таких болванок вообще много в сети.

ТС, ищи в гугле по примерному запросу: "скрипт учёта посещаемости".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Использование сервисов подсчета может быть актуально если заказчик и "раскрутчик" разные люди, так можно контролировать полезность работника.

Если же сайт, его продвижение в поисковиках, оптимизация и "доступность" для пользователя контролируются одним человеком и есть возможность управления, то более преимущественна база на php. Она позволит узнать о наиболее востребованных маршрутах по карте сайта, о том какой контент более интересен и популярен, о времени нахождении посетителя на сайте.

Да многое из этого предоставляют различные сервисы, но здесь более гибкая настройка, да и фантазия может подсказать более изощренные способы использования этой базы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Сойдёмся на sqlite.

Из базы проще делать выборку за последние 15 минут к примеру.

Ну к примеру есть такая штука как FireStat офигенная вещь, масса функций и плюшек, хороший инструмент учёта статистики, вот он базы использует, т.к они там действительно нужно, а если мне просто нужно будет посчитать сколько человек зашло, к чему с базой париться, файлик проще.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
И как же по файлу считать посетителей за определённые промежуток времени?

Да без проблем, как и по базе. Если записывать по строкам посетителей со временем посещений, разделяя поля каким-нибудь символом.

Но советую лучше использовать базу, поскольку при большом количестве записей в файле сервер будет сильно загружаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы для простого каунтера уже и базу решили приплести?

Куда мир катится!

Самый дешевый способ - повторить методы работы обычных каунтеров.

Сделать картинку или JS, который обращается к какому-то php'шнику или другому скрипту, скрипт открывает некий текстовый файл, читает оттуда последнее состояние счетчика, увеличивает его на единицу и записывает обратно. В ответ можно выплюнуть или картинку с этим числом, или JS код, который выведет данные счетчика в документ.

Че мудрите?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просто счётчик числа посетителей само собой без базы легко делается. А вот онлайн считать из простого файла очень заколебаться можно. С sql-то просто делаешь update по идентификатору сессии, к примеру, а потом select where date > 'последние 5 минут'

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На вскидку придумал простой алгоритм:

при загрузке страницы пишем любой символ в файл, имя которого в формате даты с точностью до минуты 2009-12-28-16-44

когда надо подсчитать, проходимся поминутно назад в цикле и смотрим объем файлов

чтобы не было повторов в куки надо писать - считали ли пользователя, можно по айпи

(статистика конечно не будет суперточной, но и как любая другая, пожалуй...)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy