Jump to content
  • 0

Интересная задачка


klierik
 Share

Question

Приветствую.

На днях попалось на глаза такое:

gridw.jpg

Описание: Календарик. Колонок календаря всегда 20. может прокручиваться (не до бесконечности). Есть события которые длятся несколько дней (см. рисунок)

Исходный данные:

Ширина - фикс

Высота/ширина колонок - фикс

Слева сайдбар - строк может быть даже 200.

На заметку:

Мышкой можно выделять область (как в Екселе ячейки) (см. рисунок)

Интересна реализация верстки.

Какие будут идеи?

PS: макет сам наклепал на скорую руку.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Я бы правую левую часть конеш флоат колонка, а правая часть это Див - релатив, в него таблицу, а эти квадраты уже отдельные ссылки абсолют с классами, с ними бы и работал и вертел как угодно

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну идея в том, чтобы сверстать всё параграфами или списками, а эффект таблицы сымитировать. т.е мы имеем нормальный текст, а поверх лежит блок, который имитирует таблицу, при помощи тиражируемого, прозрачного фона. Вот так вот. Только над тем как выделять надо подумать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно постараться и обойтись меньшей кровью, если мы знаем, что в таблице будут только однозначные и двузначные числа, можно форматировать их как угодно, не вводя новых элементов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в таблице не будет чисел. там будет только выделение определенного периода напротив соответствующих пунктов слева. как в календаре.

числа только вверху.

так же нужно учитывать что слева данные могут схлопыватся.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
итого 8 000 тегов - ИЕ умрет :unsure:

а если строк будет 400 ;)

что реально прям умрет? что то не встречал по этому поводу ничего, будет свобода нужно проделать краш тест но мне кажется все упрется максимум в скорость загрузки

Link to comment
Share on other sites

  • 0
в таблице не будет чисел. там будет только выделение определенного периода напротив соответствующих пунктов слева. как в календаре.

числа только вверху.

так же нужно учитывать что слева данные могут схлопыватся.

Лёх, одно могу сказать: Когда сделаешь, покажи обязательно, очень интересно поглядеть :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
что реально прям умрет? что то не встречал по этому поводу ничего, будет свобода нужно проделать краш тест но мне кажется все упрется максимум в скорость загрузки

да умрет. тестили ИЕ6-7 года 2 назад... после 10 000 работает ужасно медленно на крутом офисном тазике.

по этому поводу даже чтото было на хабре когдато )

Лёх, одно могу сказать: Когда сделаешь, покажи обязательно, очень интересно поглядеть ;)

готовое решение не столь сладкое как его реализация, сам знаешь :unsure:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
готовое решение не столь сладкое как его реализация, сам знаешь :unsure:

Ну да блиин, ты прав. Но щас времени вообще нету нихрена к сожалению, НГ на носу ещё.

А вопросы:

1. А у тебя там курсором выделен квадратик, он означает: 21 и 22 числа такие то города бла-бла-бла?

2. А остальные разноцветные что означают?

3. Что считается одной ячейкой таблицы? Какой квадратик?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

выдиление курсором точ в точ как в Екселе выделяется.

1 ячейка - это один прямоугольник. там они видны.

каждый пункт слева напротив каждого числа - это одна ячейка.

выделятся может только по ячейкам.

разные цвета - ну ето как разные цвета в гуглкалендарь (только там нельзя растянуть сразу не несколько дней, а тут должно)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Текстики отпозиционировал абсолютно

имеется ввиду список слева?

а как тогда напротив них позиционировать справа блоки? при чем строки слева сворачиваются.

а высота всего этого дела резиновая и неизвестно сколько будет строк (автоматом появляться будет скролл)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
имеется ввиду список слева?

а как тогда напротив них позиционировать справа блоки? при чем строки слева сворачиваются.

а высота всего этого дела резиновая и неизвестно сколько будет строк (автоматом появляться будет скролл)

Давай еще более детально.

Итак, что у нас есть:

* Стрелки сверху. Тут все понятно.

* Даты. Можно инлайн-блоки фиксированной ширины сделать.

* Контент

Вот на последнем пункте остановимся поподробнее.

Контент ложим в отдельный контейнер. Этому контейнеру присваиваем фон в виде вертикальных полосок. Тайлим по вертикали.

Далее, коллапсируемые блоки укладываем сендвичем в наш контейнер.

Заголовок делаем коротеньким, а вот блок с городами будет див на всю ширину с нижним бордером.

Эт мы отчертим линии.

Далее, цветные боксики - позишин абсолют.

Рисование этих боксиков - по формулам. Сетка имеет стандартную ширину и высоту. Думаю, справишься с детской математикой на уровне 6-го класса.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
да умрет. тестили ИЕ6-7 года 2 назад... после 10 000 работает ужасно медленно на крутом офисном тазике.

по этому поводу даже чтото было на хабре когдато )

Сильно зависит от верстки. Было и 10000 — чуть подтормаживало, но даже не мешало работать.

Может попробую посмотреть эту задачу, не знаю только, когда -) Но интересно.

Кстати, нашел пример на 49700 элементов на странице — вот там уже в динамике дикие тормоза, но IE не умирает.

Я бы грид нарисовал фоном

Возможны проблемы при масштабировании текста, хотя первая мысль действительно приходит именно такая.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Фоном делать порожняк полный! Постраничная навигация лучший выход!

Смотрите как это реализуют другие:

http://demos.devexpress.com/ASPxGridViewDe.../Scrolling.aspx

Постраничная навигация удобна для разработчика, но как элемент пользовательского интерфейса — полный отстой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Но по ссылке сделано именно так. Я считаю раз уж у них продукт коммерческий и успешно раскупается банками, значит там тоже не дураки все это делали и наверняка подумали о юзабилити.

Да и можно ввести поиски нужной записи (фильтр), чтобы не листать страницы, можно рулить количеством отображаемых записей. В общем не так уж это неудобно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Но по ссылке сделано именно так. Я считаю раз уж у них продукт коммерческий и успешно раскупается банками, значит там тоже не дураки все это делали и наверняка подумали о юзабилити.

Да и можно ввести поиски нужной записи (фильтр), чтобы не листать страницы, можно рулить количеством отображаемых записей. В общем не так уж это неудобно.

Если выбирать из двух зол - либо полнейшие тормоза от кучи кода либо пагинация, я за пагинацию. Даже если на минутку представить, что пагинация - не юзабельно, то тормоза - это вообще крайне неюзабельно, так что, селяви.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если выбирать из двух зол - либо полнейшие тормоза от кучи кода либо пагинация, я за пагинацию. Даже если на минутку представить, что пагинация - не юзабельно, то тормоза - это вообще крайне неюзабельно, так что, селяви.

Можно постараться сделать без тормозов и пагинации. Только придется потрудиться, но вызов принят :-) Как только дойдут руки…

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy