Jump to content

Что б такое посмотреть?


Justnewone
 Share

Recommended Posts

Что бы посмотреть на тему WWII, но чтоб было достоверно и что б я этого еще не видел =)?

Хоть художественное, хоть документальное, желательно чтоб диагонально касалось БТТ.

Link to comment
Share on other sites

Что бы посмотреть на тему WWII, но чтоб было достоверно и что б я этого еще не видел =)?

Хоть художественное, хоть документальное, желательно чтоб диагонально касалось БТТ.

http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=851

Обсмотреться можно :)

P.S.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=920139

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

А кто знает сколько на начало войны (имею ввиду 41г) было у немцев и у советского союза танков?

Так просто сложно судить. тут как количественный так и качественный подсчет нужен. А вот это - уже не один срач на спец форумах.

В цифрах - Германия - 3800 с чем-то, у наших, по разным данным, от 8 до 14 тысяч в приграничных районах.

Link to comment
Share on other sites

Википедия тоже дает примерно такие цифры. А теперь интересно узнать (мне) такую вещь. Как известно при нападение численный перевес должен составлять как минимум в 2-3 раза (какой же дурак будет нападать на противника чья сила не уступает?)

Значит немецкие танки эти 3800 должны быть круче наших (возьмём 12к наших) получается 1 немецкий танк должен стоить 10-ти наших

Какие танки были у немцев в 41?

Снова с википедии:

Группа армий «А» (генерал-фельдмаршал Герд фон Рундштедт) состояла из четырёх армий и бронетанковой группы, включавшей в себя бо́льшую часть немецких танков (2574 машины (см. таблицу), из которых средних танков PZ-III и PZ-IV было всего 329 и 280 соответственно, а остальные являлись лёгкими PZ-I и PZ-II).

У меня сразу вопрос это чтож за танки такие которые идут 1 к 10?!

Снова обратился к википедии посмотреть на этот танк и опа так этож устаревший средний танк даже тяжелых танков у гитлера не было... Чтож получается у нас танки в 10 раз хуже?

какие танки были в 41 у советского союза:

Википедия

В своей речи от 6 ноября 1941 года Сталин объяснил неудачное для РККА начало войны «нехваткой танков и отчасти авиации». По мнению современных историков, аргументы о количественном или качественном превосходстве германской техники накануне войны недостаточно обоснованы[40]. Так, на начало войны все имевшиеся на вооружении Германии танки были легче 23 тонн, в то время как у РККА имелись средние танки Т-34 и Т-28 весом свыше 25 тонн, а также тяжёлые танки КВ и Т-35 весом свыше 45 тонн.

Вы видели характеристики танка КВ-1 и КВ-2? Этот танк не могла пробить ни одна немецкая пушка!

Подытожу: я чего-то не понимаю. подскажите может кто-то тут лучше знает в чем подвох. Каким образом гитлер за считанные месяцы захватил огромную территорию при войсках оказывается в сотни раз слабея, чем у советского союза и чем он это все захватывал?!? Легкими и средними танками половина из которых имели только пулеметы, а другая половина не пробивала наши танки?!?

Link to comment
Share on other sites

Подытожу: я чего-то не понимаю. подскажите может кто-то тут лучше знает в чем подвох. Каким образом гитлер за считанные месяцы захватил огромную территорию при войсках оказывается в сотни раз слабея, чем у советского союза и чем он это все захватывал?!?

Ага, вы бы еще спросили, почему во все времена и за всю историю, такая маленькая страна как Афганистан ни разу и ни кем не была захвачена, покорена, побеждена и т.п. синонимы, а? Наверное потому, что у других народов стимул к борьбе за выживание, или борьбу другой и что ими движет известно только лишь им самим.

Link to comment
Share on other sites

ShumNo, соль в том, что немцы умели воевать, они умели воевать так как не умел никто другой. Они первыми освоили использование военной техники в таких масштабах, они крайне тщательно подготовились к войне, если детально разбирать форму и снаряжение немецких солдат, можно часами поражаться насколько у них все было продумано. Они использовали самые новейшие технологии, на немецкую промышленность работала вся Европа.

Еще до начала вов немцы знали все о советском союзе. Потому в первые минуты войны были разбомблены все заводы, которые кстати стояли у границ, уничтожили все новые самолеты, все танки. Даже время нападения было подобрано крайне удачно.

Дело не только в этом, Гитлер очень грамотно и хитро переиграл Сталина и все советское командование в "большой" политике. Он настолько грамотно сыграл на изъянах нашего политического режима, на недостатках Сталина, несмотря на то, что по вине Гитлера погибли миллионы ни в чем не виноватых людей, спорить с тем, что это был очень умный человек - идиотизм.

По поводу техники я конечно не специалист тут спрашивайте других камрадов, но пара фактов известна, в начале войны Тигры на мясо разносили наши танки с 2-х километров, а те могли поражать только с 400 метров, немцы захватили полное господство в небе, пехота была прекрасно подготовлена и по всем параметрам превосходила советскую, технологически, физически, морально. Да-да в начале войны морально тоже превосходила, наши солдаты стали сражаться как звери после того как увидели то, что сделали немцы с их женами и детьми, вот тогда все в конец озверели и начали сражаться по настоящему, а до этого момента большинство солдат просто не понимало что происходит, было масса самострелов, дезертиров, мародеров. Каждый же немецкий солдат был реально убежден, что он представитель лучшей нации и оказывает неполноценным славянам услугу.

Justnewone, посмотри фильм: "Бой местного значения", современный, показывает одну из сторон войны о которой мало кто думает. В советском союзе такой фильм бы не выпустили, а режиссера бы признали врагом народа.

А еще можно послушать.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас как раз по первому каналу идет неплохой цикл передач про вторую мировую (в 23:00 примерно). Из советских документальных фильмов мне нравится "Обыкновенный фашизм", но его наверное все смотрели.

Link to comment
Share on other sites

Википедия тоже дает примерно такие цифры. А теперь интересно узнать (мне) такую вещь. Как известно при нападение численный перевес должен составлять как минимум в 2-3 раза (какой же дурак будет нападать на противника чья сила не уступает?)

Я сейчас более прадоксальную вещь скажу.

У Финляндии, можно сказать, танков вовсе не было, а мы с огромными потерями, тупо в лоб атаковали линию Маннергейма.

Все дело в том, что в 41 году, мало кто, а в меньшей степени немцы, борьбу с танками поручали именно танкам.

В чистом виде танковых сражений не было ни одного за всю войну. Даже лобовой танковый бой под Прохоровкой. В первую очередь танки всегда уничтожались портивотанковой артиллерией или противотанковыми средствами пехоты.

Для сравнения, в каждом немецком подразделении (грубо говоря, 15 солдат, половина взвода), воевавшем против нас, было как минимум одно противотанковое ружье 7.9 мм, которое уверенно поражало все танки до БТ-7 включительно. А это, если отбросить 1000 T-34 и 500 КВ, абсолютное большинство. К сравнению, у нас ружье появилось только в 1942 году. Правда мощнее, но его хватило где-то на год, а с 43, когда начали применяться пантеры и тигры, уже с оговорками.

Кроме того у немцев была уникальна "ахт-ахт", или 88-мм зенитка, которая брала абсолютно любые танки с расстояния, на котором они ее в триплекс даже учуять не могли.

А боеспособной пехоты у немцев хватало, артиллерии тоже было в достатке, в любом пехотном полку была как минимум рота самоходным артсистем.

И это были люди как правило с боевым опытом. А уж про офицеров я вообще молчу.

Начало войны было тяжелым ударом. Здась, на мой взгляд все военные играли роль живого счита, типа как на мкаде. Поставили у границы - как будто дорогу перекрыть. Нету ясности, нету общего плана обороны. Укрепрайоны от границы далеко, многие подразделения, которые должны их были занять, сгинули в спешке приказов "стоять на смерть" в чистом поле. Многие укрепрайоны там и не были заняты. А так как никто не ожидал что немцы не будут долбиться в стену, а будут просто обходить и окружать, то тут, как говорица, дефолт.

Сейчас как раз по первому каналу идет неплохой цикл передач про вторую мировую (в 23:00 примерно). Из советских документальных фильмов мне нравится "Обыкновенный фашизм", но его наверное все смотрели.

Как раз скачал. Получилось по ТВ посмотреть только часть одной серии.

Justnewone, посмотри фильм: "Бой местного значения", современный, показывает одну из сторон войны о которой мало кто думает. В советском союзе такой фильм бы не выпустили, а режиссера бы признали врагом народа.

Кажется, не видел. посмотрю.

Вы видели характеристики танка КВ-1 и КВ-2? Этот танк не могла пробить ни одна немецкая пушка!

Забыл добавить абсолютную доминацию и безнаказанность немецкой авиации.

Link to comment
Share on other sites

У Финляндии, можно сказать, танков вовсе не было, а мы с огромными потерями, тупо в лоб атаковали линию Маннергейма.

Это все убогие пережитки большивизма, в революции победили благодаря кавалерии, так и линию Маннергейма благодаря ей же прорвем, то же самое Сталин и о вов думал до ее начала, надеялись-то на наступательную войну, вот и не было никакой защиты, типичный коммунистский ослизм, даже не просчитывался вариант с обороной, считалось, что доблестная красная армия будет гнать фрица по всей Европе. Кстати, если бы не война в 39 с Финляндией и не огромные потери на линии Маннергейма хрен бы советский союз войну выиграл, не было бы никогда этого.

В чистом виде танковых сражений не было ни одного за всю войну. Даже лобовой танковый бой под Прохоровкой. В первую очередь танки всегда уничтожались портивотанковой артиллерией или противотанковыми средствами пехоты.
В музее одном экскурсовод говорил, что где-то там на Курской дуге или еще где, было крупнейшее танковое сражение в котором сошлись несколько тысяч танков.
Начало войны было тяжелым ударом. Здась, на мой взгляд все военные играли роль живого счита, типа как на мкаде. Поставили у границы - как будто дорогу перекрыть. Нету ясности, нету общего плана обороны. Укрепрайоны от границы далеко, многие подразделения, которые должны их были занять, сгинули в спешке приказов "стоять на смерть" в чистом поле. Многие укрепрайоны там и не были заняты. А так как никто не ожидал что немцы не будут долбиться в стену, а будут просто обходить и окружать, то тут, как говорица, дефолт.
Так-то, Сталин очень надеялся, что нацисты на Франции застрянут, хотя бы на пару месяцев, а те просто линию Мажино обошли и Париж взяли. 3 дня в сумме. Вся Европа и ссср в шоке были.
Link to comment
Share on other sites

Правильно сказал Justnewone:

Забыл добавить абсолютную доминацию и безнаказанность немецкой авиации.

Глянь, что может сделать Stuka (Ju-87) с танком. Танк легкий, но думаю и среднему с тяжелым мало не покажется (плюс точность бомбометания с пикирования). И это не самая мощная бомба:

Link to comment
Share on other sites

Это все убогие пережитки большивизма, в революции победили благодаря кавалерии, так и линию Маннергейма благодаря ей же прорвем, то же самое Сталин и о вов думал до ее начала, надеялись-то на наступательную войну, вот и не было никакой защиты, типичный коммунистский ослизм, даже не просчитывался вариант с обороной, считалось, что доблестная красная армия будет гнать фрица по всей Европе. Кстати, если бы не война в 39 с Финляндией и не огромные потери на линии Маннергейма хрен бы советский союз войну выиграл, не было бы никогда этого.

Нет, дураков не было. Была доктрина, бить врага на чужой территории. И она работала, например против Японии.

И была линия укрепрайонов (читай, эшелонированных, хорошо защищенных линий обороны).

В данном случае причины были несколько иными. А именно...

Так-то, Сталин очень надеялся, что нацисты на Франции застрянут, хотя бы на пару месяцев, а те просто линию Мажино обошли и Париж взяли. 3 дня в сумме. Вся Европа и ссср в шоке были.

Германия была очень передовой, способ использования мобильных танковых групп, как основная составляющая стратегии Блицкрига, была "ноу-хау", беспрецендентной. Несмотря на то что все вроде догадывались что это круто, но на деле реализовать ее удалось только Германии.

В музее одном экскурсовод говорил, что где-то там на Курской дуге или еще где, было крупнейшее танковое сражение в котором сошлись несколько тысяч танков.

Это как раз сражение под Прохоровкой, эксурсовод, думаю, не очень глубоко изучал этот момент.

Танк легкий, но думаю и среднему с тяжелым мало не покажется

Совершенно верно, 250кг бомба переворачивала набок танк тигр.

Link to comment
Share on other sites

Justnewone, посмотри фильм: "Бой местного значения", современный, показывает одну из сторон войны о которой мало кто думает. В советском союзе такой фильм бы не выпустили, а режиссера бы признали врагом народа.

Посмотрел, порадовал ZB-26, части CC до самого конца войны были "бедным родственником" и частенько вооружались трофейным оружием, ZB-26 - это чехословацкий ручной пулемет (тот, который наш боец "добыл" на приманку, ударом гвоздя). Правда, окажись он в снегу после 4-х магазинов, то бордового цвета ствол так бы воду разогрел в лужице в растопленном снегу, что там макароны можно было бы сварить =))).

Что не понятно:

1. Что за сторона такая и за что бы посадили? За часы? Думаю, что врятли, в фильмах советского периода солдаты сплошь и рядом в трофеях, от зажигалок и вальтеров до коробок от противогаза и даже элементов амуниции (понятное дело что шмонали трупы или пленных). Кстати, наши даже достаточно масштабно восстанавливали и вводили в строй брошенную технику. Мотоциклы, например, вообще "что грязи".

2. Весьма странно, что трофейщики "а слона-то и не заметили", в кадре мелькает подбитый танк, очертаниями стремящийся к пантере, полагаю к нему бы бежали со всех ног, чтобы мелками и бумажными бирками отметить "чье это хозяйство и шоб никто не трогал".

3. Странно что немцы пошли в деревню, светиться им было ну совсем не надо. Даже, если бы они наткнулись на отряд, тем более такой небольшой, скорее бы отошли, оставив заслон и предпочли бы выполнить первостепенный приказ.

4. Очень странно, что мост без охраны, такого боюсь, быть не могло. Повторюсь, дураков было мало, тем более на таком высоком уровне упустить важнейший стратегический объект. Немцы скорее, думаю, попробовали авиацией разнести, чем посылать отряд на верную смерть.

Это не лично к Вам, дескать "посоветовали неправильный фильм" =). Просто делюсь своими впечатлениями.

По поводу драматургии =), хотя о вкусах не спорят.

Одно ружье на стене выстрелило, другое нет.

Часы и mg42.

Если бы они вынули в окно mg42, то мало бы не показалось, думаю что немцы сразу бы ноги сделали. Я до самого конца ждал =).

Ну и совсем занудство =):

ЯНВАРЬ

Оперативная сводка за 1 января

В течение 1 января западнее и северо-западнее НЕВЕЛЯ наши войска с боями продвинулись вперёд и заняли 28 населённых пунктов, в том числе ОСИПОВКА, ЗАМОШЬЕ, НИВЬЕ, ЗАВОРУИ, УСТЬДОЛЫССЫ.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая развивать наступление, с боями овладели районным центром Житомирской области БАРАШИ, районным центром Винницкой области САМГОРОДОК, районными центрами Киевской области ВОЛОДАРКА, ГРЕБЕНКИ, узловыми железнодорожными станциями БЕЛОКОРОВИЧИ, ПОГРЕБИЩЕ, а также заняли более 300 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты БЕЛОКОРОВИЧИ, МЯКОЛОВИЧИ, ОСОВКА, ГОРБОВО, АПОЛОНОВКА, БОБРИЦА, КИЯНКА, ЯНУШЕВКА, СОКОЛОВ, КУРНОЕ, СТАРЫЙ МАЙДАН, СТРИБЕЖ, НОВЫЙ ЗАВОД, ПЕРЛОВКА, ВЕЛИКИЙ ШУМСК, ВЕЛИКАЯ ТАТАРИНОВКА, СТАРЫЙ СОЛОТВИН, ГАЛЬЧИНЕЦ, ИВАНКОВЦЫ, ГЛУХОВЦЫ, КУМАНОВКА, КОРДЫШЕВКА, ЮЗЕФОВКА, ШИРМОВКА, СТАНИЛОВКА, БЕЛАШКИ, ПАВЛОВКА, ДЗЮНЬКОВ, КАПУСТИНЦЫ, ВОРОБЬЁВКА, АНТОНОВ, БЕРЕЗНО, ЯБЛОНОВКА и железнодорожные станции КРЕМНО, ЯБЛОНЕЦ, БОГУНСКИЙ, ДУБОВЕЦКИЙ, КУРНОЕ, ГЛУХОВЦЫ.

На других участках фронта - разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

В течение 31 декабря наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 78 немецких танков, В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 8 самолётов противника.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас как раз по первому каналу идет неплохой цикл передач про вторую мировую (в 23:00 примерно). Из советских документальных фильмов мне нравится "Обыкновенный фашизм", но его наверное все смотрели.

Про обкновенный фашизм понятно, давно все пересмотрели.

Посмотрел все 4 серии. Если я правильно понял, там где много 3D реконструкций.

Ничего сериал, в принципе вполне похож на правду, но упустили несколько важных моментов и, самое главное, никаких пояснений. "Войска вынуждены были отойти" или "Не поступал приказ об отходе" или "Укрепрайоны так и не были заняты", а почему именно так - не говорится, а там, порой вся соль и находится.

Link to comment
Share on other sites

Я ж разорюсь ))) И закину работать.

Будем искать бесплатно, нет пиратсву!

Хочу в свободное время с кем нить по сетке поиграть :)

http://www.ag.ru/screenshots/company_of_heroes

http://www.ag.ru/screenshots/company_of_he...opposing_fronts

http://www.ag.ru/screenshots/company_of_he..._tales_of_valor

Link to comment
Share on other sites

Неплохая идея. =) Правда у меня только пиратка, кажись была, я не знаю, она полезет по сетке играть.

Нет, наврал, буковская локалицация читейшей воды =).

Терь тока по времени разобраться и, честно говоря, по сетке я пока в нее не играл.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy