Jump to content

Вот как реагировать на откровенный бред?


swetlana
 Share

Recommended Posts

Заказов много, потому капризничаю: беру только те, где заказчик согласен на мои любимые html5+css3.

Сразу предупреждаю, что будет только так, и не иначе, и что ещё я очень люблю graceful degradation, то есть — в сафари у него будут тени, закруглённые углы, градиенты и прочие вкусности, а в IE6 можно будет прочитать информацию, не сломав глаза.

Да, я могу сделать идентично для всех браузеров, но сейчас просто не хочу. О чём и предупреждаю заказчика.

Ответы на мои подобные заявления бывают разными. Кто-то сразу отказывается (их понимаю), кто-то сразу соглашается (их тоже понимаю), кто-то задаёт много вопросов, осторожничает, просит показать примеры, где такое уже реализовано, долго думает (и с этими всё понятно, нормальная здоровая реакция на новое), но бывают и странные типы. Один такой мне сегодня написал:

Здравствуйте, к сожалению верстка на HTML5 нам не подходит.

Так долго ждал, чтобы получить ответ от администратора. Сегодня он выдал статистику с крупнейшего рабочего хостинга в Москве где тысячи клиентов. Живые результаты такие:

"сейчас только 55% пользователей видят HTML5 и про прогнозам даже к концу года не будет более 70%, а уж до классических 99,5 - как до луны "

Вот умом понимаю, какие возможности у хостера собрать статистику по корректности отображения вёрстки в браузерах (чуть менее, чем никаких), но что ответить — до сих пор не нахожусь.

Link to comment
Share on other sites

Максим, вот Влад правильно понял ;)

Надо будет — сверстаю хоть на html 3.2. Не в этом дело.

Сейчас, слава Богине, не та ситуация, при которой хватаешься за что угодно, лишь бы заплатили ну хоть копеечку. Есть возможность повыбирать и покочевряжиться. Чем и занимаюсь. Притом ведь честно предупреждаю, не обманываю никого. Не нравится — да не вопрос, не навязываюсь.

Ответил потенциальный заказчик что-нибудь в духе «не доверяю я сверхновым технологиям, предубеждение у меня» — вот и умничка, разошлись мирно. Я занимаюсь своим, а он найдёт того, кто сделает, что ему нужно будет, и все будут счастливы.

Но зачем же начинать в ответ нести бред сивой кобылы? И как на него отвечать?

Link to comment
Share on other sites

ну вот объясните мне, как хостер узнает, корректно ли отобразилась страница у пользователя?

В протоколах http или tcp/ip об этом ни слова.

Косвенно можно конечно, выявив все сайты на html5 на своём крупнейшем хостинге, установив у себя такие же браузеры, как у пользователей, и посмотрев в них своими глазами. Но собирать таким способом статистику… Не верю.

Link to comment
Share on other sites

ну вот объясните мне, как хостер узнает, корректно ли отобразилась страница у пользователя?

Очень просто, хостер посмотрит с каких браузеров народ заходит на сайт - большинство будет ИЕ6 и ИЕ7 в которых ни HTML5, ни CSS3 не работают.

Link to comment
Share on other sites

Очень просто, хостер посмотрит с каких браузеров народ заходит на сайт - большинство будет ИЕ6 и ИЕ7 в которых ни HTML5, ни CSS3 не работают.

если уж на то пошло, то официально они не работают ещё ни в одном браузере.

Но почему-то у меня в IE6-7 совершенно нормально отображаются сайты, свёрстанные на html5+css3.

Что ваш хостер смог увидеть?

Нам бы Ваши проблемы..

не надо. Каждому своё. Каждый сам себе выбирает проблемы. Мне вот Ваших не нужно.

Edited by swetlana
Link to comment
Share on other sites

Если сейчас сделать на XHTML 1.0/CSS 2.1 - то нормальное отображение во всех браузерах будет сейчас и на много лет.

Если делать на HTML5/CSS3 - то скорое одинаковое отображение в популярных браузерах затянется на неопределенный срок.

Не бред это, вполне адекватная реакция клиента.

Link to comment
Share on other sites

Есть сайты, собирающие статистику по браузерам. Можете взглянуть в гугл поиске на это дело.

Известно какие браузере поддерживают HTML5 - отсюда и выводы: сколько пользователей смогут просмотреть сайт. Да можно посмотреть статистику посещаемости сайта в Google Analitics и узнать ситуацию по браузерам.

Обычно крупные клиенты привыкли делать ставку на уже обкатанные технологии. Они ведь не могут менять рынок браузеров... А деньги терять из-за не совместимости будут. Это ведь как 2x2.

Link to comment
Share on other sites

swetlana, а зачем верстать на HTML5 ?

Ну сверстал я однажды на нём макет, ну добился одинакового отображения во всех браузерах, даже в IE6. Что получил, истратил больше времени, получил крайне ущербную расширяемость, по сравнению с XHTML 1.0 Strict. Эта технология не проработана, более того, я нигде не видел её адекватных преимуществ перед более ранними технологиями. Пока я вижу только кучу новых бесполезных (абсолютно просто) тегов и вагон проблем, которые тащит за собой HTML5.

Link to comment
Share on other sites

Ялекс, я тут где-то выкладывала на суд общественности одну из своих работ.

Посмотрите теми браузерами, про которые считается, что они не поддерживают html5.

Много ли отличий увидите от распоследней версии гуглхрома?

Да я их могу перечислить, эти отличия: элементы форм отличаются да css-анимация мало где работает.

Но элементы форм и правильно отдавать на откуп браузеру и ОС, а css-анимация — это чистое украшательство, не несущее особого смысла.

Так что теперь, пользователь IE6, у которого пункт меню не увеличился при наведении на него мышкой, не смог из-за этого прочитать представленную на сайте информацию?

Ребята! Включайте мозги!

Игорь Ермаков, вместо пустословия можете назвать хоть одну реальную проблему?

И ещё: это вы семантику считаете бесполезной?

Link to comment
Share on other sites

Игорь Ермаков, вместо пустословия можете назвать хоть одну реальную проблему?

И ещё: это вы семантику считаете бесполезной?

Семантика это конечно хорошо(ибо сам html всегда развивался в сторону логики), но зачастую в html5 получается так что там где раньше стояли комментарии теперь стоит тэги <header> <nav> <article> <footer> and other и другие, так ли это необходимо...

Link to comment
Share on other sites

А вы не можете для себя верстать на HTML5, а для других на обычном Strict 4.01?

Не думаю, что поисковики сейчас очень чувствительны к семантике. Пока что интернет не вылез из старых доктайпов, но все идет к тому, что поисковые машины действительно будут более восприимчивы к <header> и пр...

Если заказчик платит хороший кэш, то почему бы не сверстать так как он хочет? Не понимаю вашей принципиальности...

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

кстати, вот не понимаю нападок на html5.

Та его часть, которую можно безболезненно применять сегодня, не сильно отличается от обычного xhtml1.0 transitional. хотя кое-где отличается в лучшую сторону, конечно.

Мне так нравится, что он красивый.

Код свёрстанного на html5 сайта выглядит красиво и удобочитаемо, а не как дивный суп, его удобнее оформлять в css.

Речь об эстетике кода.

При крайней схожести результата более охота работать с тем, что приятно.

Link to comment
Share on other sites

Светлана, нет никаких нападок на HTML5. Все понимают, что перейдут на него рано или поздно. В данное время предпочитают перейти поздно, пока стандарты и браузеры не "устаканятся".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy