Jump to content

сайтец


stars
 Share

Recommended Posts

Вот сделал сайтец, хочется услышать комментарии, вдруг что-то прям бросится в глаза...

Весь дизайн не мой, хотя по нему тоже могу выслушать чтонибудь.

P.S. Да я знаю что это скриншот, я знаю что футер не прижат, знаю что нету иконки и нижний банер выпадает по цвету(это все еще рисуется), знаю что на экран 1024 не влезет, знаю что не прописаны meta тэги. (я считаю что это не правильно конечно все, но так как это 10 сайт который отрастает от основного и человек который ведет эту ветку хочет именно так, то...)

Link to comment
Share on other sites

Сразу бросается в глаза, что много серого. Ссылок практически нет, все через JS реализовано, как поисковики к контенту отнесутся, как думаешь? Это же магазин, тут юзабилити и SEO на первом месте должно быть.

Link to comment
Share on other sites

Сразу бросается в глаза, что много серого. Ссылок практически нет, все через JS реализовано, как поисковики к контенту отнесутся, как думаешь? Это же магазин, тут юзабилити и SEO на первом месте должно быть.

хм да есть такое, по крайней мере на главной странице исправлю

Link to comment
Share on other sites

дизайн на любителя, но ладно, не его обсуждаем.

футер не прибит к низу? А это точно недостаток? На мой взгляд — ничуть.

А вот нормально ли, что текст не помещается в отведённые ему блоки?

ca3d728abe5et.jpg

Link to comment
Share on other sites

Нормально все в принципе. С точки зрения обычного посетителя сразу понятно куда попал, меню доступно и пофиг, что не выделяется пункт под мышой.

Действительно, плохо, что не показывает где нахожусь. Допустим когда захожу в каталог продукции еще понятно по заголовку, но если выбираю отдельную фирму - уже можно потеряться, но и просто честнее показывать весь путь, и возврат назад будет понятнее, особенно если путь будет ссылками.

Номера страниц еще было бы неплохо продублировать сверху. Еще область нажатия на номер страницы меньше области его выделения, что просто не очень удобно. И не совсем понял по какому принципу выводится информации по нажатию на меню "каталог продукции", если при нажатии на наименование конкретной фирмы выводится больше страниц, чем на всем каталоге?

Ну и ссылка на главную на главной вроде как считают не кошерно, хотя не вижу тут ничего ужасного...

Телефон все-таки лучше текстом.

По дизайну как-то многова-то непонятных структур из линий, немного отвлекает, и в меню шрифт хотелось бы болдом, а в остальном нормально все...

Link to comment
Share on other sites

Нормально все в принципе. С точки зрения обычного посетителя сразу понятно куда попал, меню доступно и пофиг, что не выделяется пункт под мышой.

Действительно, плохо, что не показывает где нахожусь. Допустим когда захожу в каталог продукции еще понятно по заголовку, но если выбираю отдельную фирму - уже можно потеряться, но и просто честнее показывать весь путь, и возврат назад будет понятнее, особенно если путь будет ссылками.

Номера страниц еще было бы неплохо продублировать сверху. Еще область нажатия на номер страницы меньше области его выделения, что просто не очень удобно. И не совсем понял по какому принципу выводится информации по нажатию на меню "каталог продукции", если при нажатии на наименование конкретной фирмы выводится больше страниц, чем на всем каталоге?

Ну и ссылка на главную на главной вроде как считают не кошерно, хотя не вижу тут ничего ужасного...

Телефон все-таки лучше текстом.

По дизайну как-то многова-то непонятных структур из линий, немного отвлекает, и в меню шрифт хотелось бы болдом, а в остальном нормально все...

"каталог продукции" поправил... (выводился только номер текущей страницы);

Насчет "где нахожусь" там конечно сверху пишется, но над этим, руководитель проекта еще думает, походу мне придется подкинуть пару идей. На других проектах я обычно делаю ссылками путь например (site // категория // колекция // брэнд // модель) к этому в меню пункты активные обычно выделяю какнить, тут пока думают...

"Телефон все-таки лучше текстом." Я тоже пытался это объяснить. (ибо телефон был уже сделан шрифтом таким же как на картинке в том же месте). Но вот беда у руководителя проекта скайп все красоту скомкал в какую-то строчку, я с начало хотел заморочиться и исправить это, но сайт не мой и поэтому картинкой... На самом дели если бы хотел я бы наверно переубедил, но чето не было у меня вчера порыва...

Насчет дизайна... У нас в фирме этих сайтов... Есть вообще без линий, хотелось что-то новое... Ну и потом не я дизайн выбираю ведь ))

Кто сидит на UNIX-подобных сделайте плиз скрин из хрома... У меня щас под рукой нету не чего такова, в дата центер ехать не хочу, а домой ближайшие пару дней не планирую выбираться...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

дизайн на любителя, но ладно, не его обсуждаем.

футер не прибит к низу? А это точно недостаток? На мой взгляд — ничуть.

А вот нормально ли, что текст не помещается в отведённые ему блоки?

ca3d728abe5et.jpg

Safari 5.0.2

Но такой же косяк в Chrome 6 и Opera 10.62. В FF нормально.

Любопытно, судя по вашему скриншоту у вас шрифт жирный (bold), а под виндой везде(во всех браузерах) он нормальный. из-за этого и косячит не подеццки. Как вы думаете это Тахому так под макосью выкрутило или есть какие-то другие причины ?

Edited by LunatiK
Link to comment
Share on other sites

Любопытно, судя по вашему скриншоту у вас шрифт жирный (bold), а под виндой везде(во всех браузерах) он нормальный. из-за этого и косячит не подеццки. Как вы думаете это Тахому так под макосью так выкрутило или есть какие-то другие причины ?

Насколько я смог протестировать это во всех Unix подобных

Link to comment
Share on other sites

Факт мы видим, вопрос как бороться с такой неоднозначностью ?

Ну я попробовал указать "white-space:nowrap;" конечно это не решает проблему жирного шрифта, но луче чем не чего... другой вопрос что я пока так и не увидел работает это решение или нет ))

А вообще вот статистика по 2 магазинам далеко не самые крупные(на часовом магазине в разы больше посещений и винда там занимает почти 100%)

0a824403d162.gif

По этому я как бы могу и забить на Unix подобных ("зловещий хохот")

А если серьезно то с такую проблему вижу впервые готов выслушать предложения, по мима "выделить побольше места под текст"

Link to comment
Share on other sites

Мне в общем и целом нравится, а это нечастое явление. Про ссылки люди верно заметили, но немного не в том направлении — надо не подсвечивать их при наведении (это и так понятно по курсору, что навёл), а просто надо сделать их цветом, отличным от остального текста. «Доставка», «Скидки», «Гарантия» не работают. Надо убрать index.php?wkiouefhwef=qefuh&kjha=UsfaB и сделать нормальные ЧПУ. Иконка в пустой «корзине» просто жуткая. В каталоге продукции у меня в кратком описании товара в четвёртой строчке видно только верхнюю половину букв. А так вроде хорошо — сразу понятно что как и где. Зачёт!

Link to comment
Share on other sites

Мне в общем и целом нравится, а это нечастое явление. Про ссылки люди верно заметили, но немного не в том направлении — надо не подсвечивать их при наведении (это и так понятно по курсору, что навёл), а просто надо сделать их цветом, отличным от остального текста. «Доставка», «Скидки», «Гарантия» не работают. Надо убрать index.php?wkiouefhwef=qefuh&kjha=UsfaB и сделать нормальные ЧПУ. Иконка в пустой «корзине» просто жуткая. В каталоге продукции у меня в кратком описании товара в четвёртой строчке видно только верхнюю половину букв. А так вроде хорошо — сразу понятно что как и где. Зачёт!

«Доставка», «Скидки», «Гарантия» -- Этих страниц действительно пока нету(из-за того что у меня нету информации которую на них разместить), как нету сегодня и руководителя сайта )

Касательно ЧПУ проблем нету, освобожусь сделаю, вот только меня искренне мучает вопрос, а есть ли в этом смысл? Раньше поисковики страницы с разными get запросами склеивали сейчас же они вполне нормально такие страницы индексируют, остается только человеческий фактов и как часто человек зайдя в инет-магазин (фанарики не продукты редко один и тот-же покупатель обратится) старается запомнить url? Я лично запоминаю только главную страницу и навигацию по сайту... Пока у меня только site.ru переписывается на www.site.ru

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

А вёрстку обсуждаем? Если да, то я добавлю кое-что.

Код КСС грязный, плохочитаемый, в структуре много лишнего, в частности много лишних дивов, вообще вся вёрстка - это дивы и ссылки, далее у многих дивов прописана ненужная ширина.

Link to comment
Share on other sites

А вёрстку обсуждаем? Если да, то я добавлю кое-что.

Код КСС грязный, плохочитаемый, в структуре много лишнего, в частности много лишних дивов, вообще вся вёрстка - это дивы и ссылки, далее у многих дивов прописана ненужная ширина.

Да по верстке я не непременно готов выслушать замечания... Насчет ксс я согласен от части.

Могу добавить что верстка на 60% не моя, ксс наверно % на 70-80... Я начинал работу с уже сверстанным макетом 2 страниц, прошлось конечно изменить в силу ряда причин + 2 страницы это далеко не весь сайт, поэтому я их использовал как шаблоны и добивал только часть... Если бы мне верстка полностью не понравилась я бы переделал, но так как она на 80% мне подходила я решил не тратить своего времени. Сайт то не основной его не планируется часто изменять, туда может добавится поиск, новости, конечно же страницы с доставкой скоро добавятся, но сайт сделан так чтобы выводить часть профильной информации основного сайта, и так как над ним не требуется постоянная работа, то и стараться над вычисткой, нету особого смысла, в портфолио я его себе ставить не планирую(так как не собирал с нуля)...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Да по верстке я не непременно готов выслушать замечания...

1) Начнём с того, что у body стоит ненужная ширина, мало того, стоит минималка. Вопрос, зачем? Если у главного контейнера прописана жёсткая ширина и выравнивание по середине, хотя выравнивание можно было повесить на тот же body.

2) У всех контейнеров зачем то стоит релатив

3) У главного стоит overflow: hidden;, зачем? Просто так модно?

4) Логотип состоит из дива и ссылки, зачем? Можно было просто ссылку сделать блочной, и навешать на неё что угодно. Кстати логотип я бы сделал картинкой, т.е. поместил бы её в ссылку.

5) Меню обёрнуто в див, зачем? Табличная привычка?

6) Вот эта вещь стоит везде, где только можно width:1200px;, зачем?

7) Копирайт обёрнут в див, зачем?\

В общем много лишнего и ненужного, нужна генеральная уборка дружище.

Link to comment
Share on other sites

1) Начнём с того, что у body стоит ненужная ширина, мало того, стоит минималка. Вопрос, зачем? Если у главного контейнера прописана жёсткая ширина и выравнивание по середине, хотя выравнивание можно было повесить на тот же body.

2) У всех контейнеров зачем то стоит релатив

3) У главного стоит overflow: hidden;, зачем? Просто так модно?

4) Логотип состоит из дива и ссылки, зачем? Можно было просто ссылку сделать блочной, и навешать на неё что угодно. Кстати логотип я бы сделал картинкой, т.е. поместил бы её в ссылку.

5) Меню обёрнуто в див, зачем? Табличная привычка?

6) Вот эта вещь стоит везде, где только можно width:1200px;, зачем?

7) Копирайт обёрнут в див, зачем?\

В общем много лишнего и ненужного, нужна генеральная уборка дружище.

relativ'ов действительно много, и лень мне с ними разбираться(потыкал я в них стреказой с низу начали появляться лишние отступы), "У главного стоит overflow: hidden;" вот это моя заслуга чтобы с низу полоски не было... Я осознаю что по хорошему надо не заделывать "дыры" а просто их не допускать, но верстать с нуля мне не охото(этого не оценит не кто, кроме специалистов, но раз разменка не чисто моя, то...) да и времени просто нету...

Link to comment
Share on other sites

Кто сидит на UNIX-подобных сделайте плиз скрин из хрома...

Ещё актуально?

dd5febd7121bt.jpg

Былой проблемы вообще нигде больше не вижу, да и в принципе красивше стало с текстом.

Изменилась вроде только ширина заголовка? А выглядит как будто вся страница значительно чище.

Хотя, конечно, можно и ещё чуть побольше места выдать этому тексту — и будет красота.

Link to comment
Share on other sites

Ещё актуально?

dd5febd7121bt.jpg

Былой проблемы вообще нигде больше не вижу, да и в принципе красивше стало с текстом.

Изменилась вроде только ширина заголовка? А выглядит как будто вся страница значительно чище.

Хотя, конечно, можно и ещё чуть побольше места выдать этому тексту — и будет красота.

Да спасибо, так уже лучше...

Link to comment
Share on other sites

Зачем? Руки бы оборвал за такое.

Для куков, ибо site.ru и www.site.ru 2 разные директории для куков... Или у вас есть какие-то соображения против такой замены?

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Мне всетке кажется, и пока я не переубедился - что для продаж надо что-то контрастное на белом фоне.

Сайт напомнил, уж извините, один из многочисленных сайтов сомнительных авторемонтных мастерских.

Смотрите на Эльдорадо, техносилу, и прочее.

Читать на темном фоне белые буквы -я лично копирую в редактор текст, чтобы себя не мучить, фокусировки на объекте продажи нет, Эдакий промосайт, не магаз.

Link to comment
Share on other sites

Мне всетке кажется, и пока я не переубедился - что для продаж надо что-то контрастное на белом фоне.

Сайт напомнил, уж извините, один из многочисленных сайтов сомнительных авторемонтных мастерских.

Смотрите на Эльдорадо, техносилу, и прочее.

Читать на темном фоне белые буквы -я лично копирую в редактор текст, чтобы себя не мучить, фокусировки на объекте продажи нет, Эдакий промосайт, не магаз.

stars, вот в принципе согласен с этим. Так уж сложилось, что несколько сотен лет люди читают черное на белом. Как минимум психологически человек сейчас лучше воспринимает черный текст на белом фоне. Даже пару десятков лет белого на голубом (или порой почти на черном) не смогли переломить это. )) Видимо что-то от природы есть... А что есть? Да все просто. Человек спит ночью и бодрствует днем. Значит светлый фон для нас привычнее. Наши предки привыкли днем на светлом фоне различать темные объекты. Вот и получается, что генетически для нас быстрее воспринимать темное на светлом, а не наоборот.

Были какие-то исследования, сейчас уже не найду, доказывающие, что человек быстрее читает и усваивает черное на белом, а не белое на черном. Причем не только текст, а любая графика.

Много все-таки еще нам от окружающей природы досталось... Да почти всё ))

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy