Jump to content
  • 0

Коммерческая верстка


vgulchik
 Share

Question

Здравствуйте друзья.

У меня такой вопрос, какой именно должна быть коммерческая верстка, чтобы знания верстальщика не нуждались в сомнениях как о хорошем специалисте? Если знаете может подскажете в письменном виде требования, не требования к конкретной задачи, а вообще к "хтмл верстальщику". Какие именно пункты в вашем сознании говорят вот эта страница сделана хорошо, а эта плохо?

Извините заранее за некую за мудреность вопроса, я просто хочу знать критерии в данной области

P.S. коммерческая верстка - я так думаю это верстка в коллективе, в какой нибудь веб-студии.

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Хороший свой код (я имею в виду, чтоб его было приятно читать - чистый, красивый код) и умение разбираться в чужом (зачастую отвратительном) коде. По моему этого достаточно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Хороший свой код (я имею в виду, чтоб его было приятно читать - чистый, красивый код) и умение разбираться в чужом (зачастую отвратительном) коде. По моему этого достаточно.

вот как-раз я и хочу понять, что именно вы пытаетесь вложить в слова

Хороший свой код (я имею в виду, чтоб его было приятно читать - чистый, красивый код)
?
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Четких критериев нет. К примеру, могут быть такие:

- полностью валидный код;

- корректное отображение страницы в браузерах (идет список браузеров и версий);

- логичность использования элементов. На примере таблиц - они используются когда действительно нужны и сокращают разработку или по прямому назначению.

- красота кода.

По поводу "красоты" лучше обращаться к руководству по программированию открытых систем, для них есть четко сформулированные требования. К сожалению, для верстальщиков подобного нет, так что каждый руководствуется своими соображениями.

Не забывайте, верстальщик это сугубо практичная профессия. Если нужны какие-либо подтверждения - давай задание и смотри результат.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Эммм... идем сюда и смотрим код. Это имхо красивый код ;)

А это некрасивый код.

да но почему вы решили что первый хороший, а второй плохой, только из-за читаемости самого кода. Или может быть обращали внимание на валидность, семантику, использование микроформатов?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
да но почему вы решили что первый хороший, а второй плохой, только из-за читаемости самого кода. Или может быть обращали внимание на валидность, семантику, использование микроформатов?

А я за него отвечу. У таких мужиков, как Great Rash, глаз уже намётан и он за секунду может отличить говно-код от нормального кода.

А потом дело не только в семантике, дело ещё в написании самого кода, свойств, элементов, структуры и т.д. применяемых для конкретной вёрстки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В первом случае все элементы используются по своему прямому назначению, код удобно и легко читать, лишних элементов нет.

Во втором - все с точностью до наоборот.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А потом дело не только в семантике, дело ещё в написании самого кода, свойств, элементов, структуры и т.д. применяемых для конкретной вёрстки.

Расскажите более подробно, где почитать, если можно источник?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По мне, так в первую очередь практические навыки должны быть. Делаешь все качественно и в срок - молодец, хороший верстальщик. Опять же, это внешнее проявление, чтобы такого добиться надо много знать и иметь опыт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
HTML - верстальщий сегодня, какой он? Критерии оценки?

"верстальщий" - забавное название получилось ;)

Вы с какой целью интересуетесь? Будете устраиваться на работу или принимать кого-то на работу? Если принимать, то я бы сажал кандидата за комп и давал сделать маленький сайтик, а потом смотрел бы что получилось.

Сложно объяснить вот так сходу каким должен быть код, можно сформулировать несколько критериев:

1) Первое и главное - код должен быть рабочим.

2) Код должен быть легко читаем не только создателем, но и другим человеком.

3) Код не должен быть избыточным (все мы знаем про индусский код)

А вообще это как почерк... сложно объяснить почему вон у того человека почерк красивый, а у этого нет, но красиво писать научиться можно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В первом случае все элементы используются по своему прямому назначению, код удобно и легко читать, лишних элементов нет.

Во втором - все с точностью до наоборот.

Во втором случае это просто нормальный рабочий сайт, а не музейный экспонат в витрине за стеклом.

Первый не ориентирован на реальные условия.

Во втором ничего сильно страшного-преступного не вижу, код как код. Есть объективные претензии?

P.S: о, при более внимательном рассмотрении вижу некоторые недоработки, но все равно не так все плохо.

Один из самых ужасных исходников, которые приходилось видеть, вот: http://www.dubnahome.ru/

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Да ладно... на этом коде миллион дизайнов сделано. Следовательно код очень гибок.

Ээээ, гибок и надежен — это не одно и то же.

Насколько эти дизайны готовы к тому, что в контенте придет пустой текст, картинка шириной в 2000px, сложная форма или таблица из 30 колонок?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Один из критериев хорошей вёрстки - это её пуленепробиваемость, т.е. устойчивость к любой погоде в любом браузере.

Как пример могу предоставить свою работу, когда-то верстал. Попробуй например увеличить размер шрифта в браузере, посмотри что будет с теми-же вкладками меню, самим сайтом и т.д. http://psywalker.ru/Portfolio/BestHome/main-page.html

Link to comment
Share on other sites

  • 0

vgulchik, Если вам интересно можете посмотреть эту статью - http://habrahabr.ru/blogs/webdev/101464/

Хотелось бы и услашать мнения от экспертов сайта Vlad, Great Rash, Rash, psywalker (ну кто еще извините не знаю) - что они думают по поводу этой статьи. Я например несколько раз замечал на фрилансе ссылку на эту статью у работодателей (сам кстати тоже работодателем являюсь), при запросах к фрилансерам, по верстке.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Radik_45

Дружище, статья нормальная, только есть один нюанс

Табличная верстка и стили, не вынесенные в CSS файл и стандартный дримвиверовский скрипт для подсветки кнопок даже не воспринимаются как недостатки после того ада, который я увидел. Все поля ввода были вставлены внутрь тегов label, засунутых в отдельные формы, причем при попытках как-то привести это в человеческий вид, вся верстка разваливалась.

Дело в том, что всё это можно сделать правильно, но даже после этого не факт, что вёрстка не развалится во время плохой погоды. И вообще тут описаны косяки уж совсем новичков или полных пофигистов, которым нечего терять)

Нужно тестить вёрстку по всем законам) Заполнять, растягивать, тянуть, сжимать все блоки, засовывать в них по мимо текста большие картинки, менять шрифт на размеров 10 больше и т.д. Смотреть результат при этом во-всех браузерах, особенно в линейке IE.

А вообще перед передачей макета верстальщику настоятельно рекомендую проделать следующие вещи.

1) Описать Т3 как можно чётче и понятнее, и по всем, даже самым маленьким пунктам, учесть всё, что возможно и невозможно.

2) Выслушать и обговорить с верстальщиком все его вопросы, касаемые вёрстки, сколько бы их не было. Помни, что чем чётче он будет знать что делать, тем качественнее и точнее ты получишь работу в итоге.

Вообще лучше всего по возможности работать с проверенным человеком, который уже не раз брался за твои заказы и делал хорошую работу.

И помни, что деньги и время - это не главное, а главное качество работы, которое будет служить тебе в будущем верой и правдой. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
"верстальщий" - забавное название получилось :)

Вы с какой целью интересуетесь? Будете устраиваться на работу или принимать кого-то на работу? Если принимать, то я бы сажал кандидата за комп и давал сделать маленький сайтик, а потом смотрел бы что получилось.

Сложно объяснить вот так сходу каким должен быть код, можно сформулировать несколько критериев:

1) Первое и главное - код должен быть рабочим.

2) Код должен быть легко читаем не только создателем, но и другим человеком.

3) Код не должен быть избыточным (все мы знаем про индусский код)

А вообще это как почерк... сложно объяснить почему вон у того человека почерк красивый, а у этого нет, но красиво писать научиться можно.

Да, вы попали в точку, хочу устроится по вакансии HTML-верстальщика, а толком о "почерке" не знаю, в душе таится чувство, "все просто все понимаю и ничего не понимаю", вот хочу от него избавится. Спешу уточнить, может кто подумает что я не знаком с данной областью, я знаком, вот только в коммерческой структуре не работал :).

Radik_45 спасибо за статью, это как раз и относится к тому что я искал, хотелось бы еще мнений.

Edited by vgulchik
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как пример прошу посмотреть роботу: http://webvisitka.net/3col.html и по ссылке About Us еще страничку http://webvisitka.net/3coltable.html. Буду благодарен за все что скажете, правда желательно по сути дела :). Критику, советы, может есть какие-то ньюансы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как пример прошу посмотреть роботу: http://webvisitka.net/3col.html и по ссылке About Us еще страничку http://webvisitka.net/3coltable.html. Буду благодарен за все что скажете, правда желательно по сути дела :). Критику, советы, может есть какие-то ньюансы.

Твоя работа?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy