Jump to content
  • 0

Коммерческая верстка


vgulchik
 Share

Question

Здравствуйте друзья.

У меня такой вопрос, какой именно должна быть коммерческая верстка, чтобы знания верстальщика не нуждались в сомнениях как о хорошем специалисте? Если знаете может подскажете в письменном виде требования, не требования к конкретной задачи, а вообще к "хтмл верстальщику". Какие именно пункты в вашем сознании говорят вот эта страница сделана хорошо, а эта плохо?

Извините заранее за некую за мудреность вопроса, я просто хочу знать критерии в данной области

P.S. коммерческая верстка - я так думаю это верстка в коллективе, в какой нибудь веб-студии.

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Ну есть некоторое количество стандартных разрешений. При фиксированном макете желательно, чтобы он занимал возможно большее место. Для настольных ПК сейчас минимальным разрешением является 1024 пикселя по ширине. Минус скроллбар. Вот и получается 1000 пикселей. На забугорных сайтах любят делать минимальную ширину - 950 пикселей... хз с чем это связано...

а чем же 820px не подходит?

Ваш ответ хороший, но может есть какое то логичное обьяснение почему не подходит если сам макет в 780px а хорошее отображение будет при 820px которые попадают даже ниже 950px.

<!--[if (gt IE 5)&(lt IE 7)]> для Internet Explorer выше 5 и ниже 7 версии <![endif]-->

<!--[if (IE 6)|(IE 7)]> для Internet Explorer 6 или 7 версии <![endif]-->

напишите у кого работают данные условия

Edited by vgulchik
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело не в том попадают эти 820 в необходимый диапазон, а в том, что при фиксированном макете желательно чтобы он занимал максимум отведенного места. Это конечно не аксиома, иногда есть дизайны где строятся даже меньшие колонки, но это скорее исключения из правил.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

только мне кажется не 1000 а 990пх.

Ваш ответ хороший, но может есть какое то логичное обьяснение почему не подходит если сам макет в 780px а хорошее отображение будет при 820px которые попадают даже ниже 950px

От 766px до 990px можешь выставить абсолютно любую ширину, это ни какого значения не имеет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вот и я так подумал

Ты не совсем правильно меня понял, допустим существует всего два вида экрана с разрешением 800х600 и 1024x768(50% с одним видом и столько же с другим), так-же известно что любой пользователь который видит горизонтальный скролбар сразу же уходит с сайта. Поэтому абсолютно не важно какую ширину ты выставишь в диапазоне от 766пх до 990пх, 50% пользователей уже про!! ходят мимо.

В жизни естественно совсем другая процентовка по разрешениям экрана, и совсем не каждый закроет сайт при появлении скроллбара.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ты не совсем правильно меня понял, допустим существует всего два вида экрана с разрешением 800х600 и 1024x768(50% с одним видом и столько же с другим), так-же известно что любой пользователь который видит горизонтальный скролбар сразу же уходит с сайта. Поэтому абсолютно не важно какую ширину ты выставишь в диапазоне от 766пх до 990пх, 50% пользователей уже про!! ходят мимо.

В жизни естественно совсем другая процентовка по разрешениям экрана, и совсем не каждый закроет сайт при появлении скроллбара.

хорошо, если поставлю 780пх значит будет нормально?

Edited by vgulchik
Link to comment
Share on other sites

  • 0
хорошо если поставлю 780пх значит будет нормально?

При разрешении 800х600(пользователей с таким разрешением процента два, да и те наверное не люди а боты какие нибудь) в ФФ все что меньше 783px(это точно, до этого про 766 это я по памяти утверждал, ошибся) влезает без скроллбара, но если ты выставишь ширину в 780 то вернется с Welcome! в IE6 которую я выше описывал, ведь ты ее не решал ты просто ширину ограничил, после чего она перестала проявляться, правильно? Поэтому сам решай стоит это того или нет, я бы так оставил вместо того чтобы с ие6 бороться.

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
При разрешении 800х600(пользователей с таким разрешением процента два, да и те наверное не люди а боты какие нибудь) в ФФ все что меньше 783px(это точно, до этого про 766 это я по памяти утверждал, ошибся) влезает без скроллбара, но если ты выставишь ширину в 780 то вернется с Welcome! в IE6 которую я выше описывал, ведь ты ее не решал ты просто ширину ограничил, после чего она перестала проявляться, правильно? Поэтому сам решай стоит это того или нет, я бы так оставил вместо того чтобы с ие6 бороться.

да, правильно пускай так остается :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
По жизни много себе в чем отказываешь?

Что именно имеешь ввиду? сейчас голова кругом, думаю со временем накоплю опыта борьбы, тем более, на данный момент, важнее узнать почему стили для IE6 можно подключить только с помощью <!--[if gte IE 6]>, что собственно ведет к нарушению разметки в IE8 и больше.

Edited by vgulchik
Link to comment
Share on other sites

  • 0
важнее узнать почему стили для IE6 можно подключить только с помощью <!--[if gte IE 6]>

Неправда. Стили для ИЕ6 подключаются как положено - <!--[if IE 6]>. И это легко проверить - достаточно просто написать в таком стиле * {border: red 1px solid !important;} чтоб увидеть, что все применилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Неправда. Стили для ИЕ6 подключаются как положено - <!--[if IE 6]>. И это легко проверить - достаточно просто написать в таком стиле * {border: red 1px solid !important;} чтоб увидеть, что все применилось.

Да, вы правы, это я намутил с версиями ишака у себя на ноуте, теперь перепроверил все работает отлично.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy