Jump to content
  • 0

Коммерческая верстка


vgulchik
 Share

Question

Здравствуйте друзья.

У меня такой вопрос, какой именно должна быть коммерческая верстка, чтобы знания верстальщика не нуждались в сомнениях как о хорошем специалисте? Если знаете может подскажете в письменном виде требования, не требования к конкретной задачи, а вообще к "хтмл верстальщику". Какие именно пункты в вашем сознании говорят вот эта страница сделана хорошо, а эта плохо?

Извините заранее за некую за мудреность вопроса, я просто хочу знать критерии в данной области

P.S. коммерческая верстка - я так думаю это верстка в коллективе, в какой нибудь веб-студии.

Link to comment
Share on other sites

  • Answers 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

vgulchik

Позже, времени нет к сожалению.

Radik_45

Ты говоришь, что ты заказчик? Часто заказываешь вёрстку?

А скажи, ты сам-то вообще как себя ведёшь с верстальщиком и как тестишь его работу?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

psywalker: привет; Не знаю будет ли кому интересно (но может кому то и пригодится), - вы спросили, я развернуто отвечу.

I.

(Всегда, чисто интуитивно, обращаешь внимание на первые фразы, в том числе предложения от специалиста (будь то звонок, предложения на его сайте, письмо, ответы на фрилансе, что-угодно) это естественно ничего не решает - но это как "поздороваться" как будто какую-никакую "энергию" от человека чувствуешь)

1) в первую очередь смотрю работы (если работ нет или куча причин их не показать 99% с этим человеком работать не буду),

если это касается верстки

1 (и главное) не должно быть никаких визуальных косяков, - смотрим в нескольких браузерах, люблю помучать масштаб, и ие6-7. Если и в ие6 сайты выглядят отлично, это уже положительное впечатление об уровне спеца. Получается все везде работает? Да - идем дальше. Нет - извини, - это самое главное.

2 код. (Тут можно сейчас много писать вдаваться в подробности не буду)

Благо спецификации знаю, занимался программированием и версткой немного тоже, так что поразобираться в коде для меня даже в интерес. Заглянув в код - как правило сразу видно знает ли чел спецификации, если не знает и этого, то это верстка на "заплатках" ("подгон" под браузеры, как подгон ответа под задачку по математике) - не нужна. Люблю помучать в валидаторе, а после посмотреть действительно ли ошибки (если они есть) причина обхода багов браузеров, действительно ли они себя оправдывают (я лично "За" валидацию, но всвязи с вышесказанным прекрасно понимаю что не везде ее соблюзти). Затем - логичность самого кода, важно чтобы все было написано "с умом" а не "подогнано" под ответ - который видишь на экране в браузере. Еще выше - если у чела виден "стиль", и не просто "красивенько" - а именно свой стиль (написания кода).

2) Посмотрели работы. (Впечатления допустим разные от - приятного удивления до двояких) Если чел не отпал на этом этапе, смотрю отзывы. Если отзывов у него нет вообще (ну нигде вот нет их все тут)) ), а работы офигенные, - естественно идем дальше. Если впечатления двоякие а отзывов тоже нет, - пока отпадает на скамью "запасных".

3) Все Ок. Общаемся. Если при общении начинаются какие-то отголоски быдло-тона (а особенно если в живую), - у меня просыпается аллергия, сыпь, кашль, сблев и прочее (шутка конечн.) - продержусь с человеком до конца, скорее всего только если он - один кандидат, или уже втянулись в дело и он уже взялся за работу. Больше всего понравится старательный и креативный чел.

4) Вот и поработали. Работа сделана (как оптимисты - допустим на этот раз все отлично и качественно) А Дальше? на кого то охота положить глаз (нет не в этом смысли - я люблю женщин)) ), - записать в друзья человека, возможно и сотрудничать в дальнейшем. Вот от всей общей картины все и сложится (возможно даже не из-за профессионализма). Мне лично (на этом этапе) очень нравятся люди а)перспективные постоянно развивающиеся б) с "горящими глазами", а не хмурые и потухшие бедняги которые не знают куда деться от своей работы.

II.

- тут я хотел написать о важной для меня лично проблеме - это о средне-бюджетных проектах, поскольку сам живу далеко не в мегаполисе, и часто есть клиенты которым не нужны супер-изыски, а просто работающие сайты - и все, к сожалению время подходит к концу, - да и не знаю стоит ли это писать, возможно потом напишу.

Edited by Radik_45
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Radik_45

Спасибо за ответ, интересно было почитать, кое что для себя почеркнул.

А вот смотри, я тебе кину мою работу, скажи, у меня есть шансы. Если да, то почему?

Кину в личку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Чувак)), у мастера своего дела - не шансы, у него все двери открыты :)

полностью валидно, с умом, ну а что еще выше - у тебя свой стиль. Да и парень ты видимо, заинтересованный, с "горящими глазами".

Единственное (это я так думаю) - у заказчика нарисуется пара вопросов - 1) верстаешь ли ты под движки, и какие если да? 2) есть ли работы сложнее?

Что касается меня как заказчика, тут скорее - я тебя не заинтересую, - как я уже говорил я живу в небольшом городе и заказы часто средне-бюджетные, тебе же надо развиваться и на чем то серьезном работать (это опять же я так думаю).

Edited by Radik_45
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Чувак)), у мастера своего дела - не шансы, у него все двери открыты :)

полностью валидно, с умом, ну а что еще выше - у тебя свой стиль. Да и парень ты видимо, заинтересованный, с "горящими глазами".

Единственное (это я так думаю) - у заказчика нарисуется пара вопросов - 1) верстаешь ли ты под движки, и какие если да? 2) есть ли работы сложнее?

Что касается меня как заказчика, тут скорее - я тебя не заинтересую, - как я уже говорил я живу в небольшом городе и заказы часто средне-бюджетные, тебе же надо развиваться и на чем то серьезном работать (это опять же я так думаю).

Под движки к сожалению не верстаю. А работы сложнее есть, если будет интересно, скину в личку.

А вообще спасиб за мнение, всегда стараюсь делать всё с умом. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Radik_45 привет; Не знаю будет ли кому интересно (но может кому то и пригодится), - вы спросили, я развернуто отвечу.

Благодарен, за такую информацию, негласно о чем то таком и спрашивал. И дальше спрашиваю, :), еще бы критики на мой код выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

vgulchik, у меня в http://webvisitka.net/3col.html развалилась верстка

1024*600 WinXP FF4b6

При таком разрешении #right уходит куда-то вниз, хотя может быть так и задумано. Но мне на нетбуке совершенно не возможно просматривать сайт. Приходится работать и вертикальными и горизонтальным скролом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
vgulchik, у меня в http://webvisitka.net/3col.html развалилась верстка

1024*600 WinXP FF4b6

При таком разрешении #right уходит куда-то вниз, хотя может быть так и задумано. Но мне на нетбуке совершенно не возможно просматривать сайт. Приходится работать и вертикальными и горизонтальным скролом.

Спасибо, учел Ваши замечания, исправил, дальше жду критики. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот я всегда боюсь, что верстка поломается.

А вот такой вопрос есть, вы в свое портфолио добавляете те работы, которые самые первый, которые не такие качественные как последние? У меня всегда есть желание если и выложить, то улучшить вид кода, где-то что-то убрать. Но это ведь не то, что я делал. Если я уже отдал давно кому-то эту верстку, имею ли я право показывать улучшенную версию. Всмысле право то имею, но как это выглядит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот я всегда боюсь, что верстка поломается.

А вот такой вопрос есть, вы в свое портфолио добавляете те работы, которые самые первый, которые не такие качественные как последние? У меня всегда есть желание если и выложить, то улучшить вид кода, где-то что-то убрать. Но это ведь не то, что я делал. Если я уже отдал давно кому-то эту верстку, имею ли я право показывать улучшенную версию. Всмысле право то имею, но как это выглядит.

К сожалению не могу понять, что вы хотите этим сказать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как пример прошу посмотреть роботу: http://webvisitka.net/3col.html

Мне нравиться. Но есть несколько моментов.

Из каких соображений, минимальная ширина ограничена в 780px, под какие устройства?

- В шестом ограничение ширины запаздывает, и на ширине 775px welcome в левой колонке неприятно скачет.

- В ie8/9 Our Products унесло вниз, под подвал.

- В хроме и сафари высота сайта примерно 10000px.

- В шапке ссылки домой/обновить/поиск. Бордеры там выставлены при помощи пустых тегов li, валидатор считает что неправильно оставлять пустые теги, да и вообще можно же было стандартными методами бордер сделать, а не картинкой. Ну и значения самих пунктов чего там обновлять надо, и поиск не найти будет, но это уже к дизайнеру.

- Блок Securities Trading Platform не резиновый по высоте, но так наверное и задумывалось?

- Картинки с компьютерами которые в Our Products не качественно вырезаны. Ну и стоит их наверное в спраит засунуть. Я где то слышал что IE6 может загружать одновременно только три патока(что то связанное с http запросами, я сам в этом не понимаю, просто верю!), поэтому большой спайт в этом случае загрузиться быстрее чем 5 отдельных маленьких картинок.

Это вроде все что я нашел.

panig

Вот я всегда боюсь, что верстка поломается.

А вот такой вопрос есть, вы в свое портфолио добавляете те работы, которые самые первый, которые не такие качественные как последние? У меня всегда есть желание если и выложить, то улучшить вид кода, где-то что-то убрать. Но это ведь не то, что я делал. Если я уже отдал давно кому-то эту верстку, имею ли я право показывать улучшенную версию. Всмысле право то имею, но как это выглядит

А ты попробуй улучшить, выложить и через пол года снова на верстку взглянуть, точно найдешь что еще улучшить, это какой то замкнутый круг по улучшению получается. Мне кажется стоит свои последние работы показывать, они отражают твой уровень на данный момент.

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Radik_45, после прочтения этого поста у меня сложилось о вас впечатление как о заказчике-дилетанте :)

Серьезно, куча слов о том есть/нет/сколько работ у кандидата, куча слов о том какой человек в общении и т.п. Разваливается или не разваливается сайт... Все это пустые слова. Ни слова про то как вы составляете ТЗ, меняете ли вы что-то в ходе работы, даете ли вы верстальщику контакты дизайнера и т.п. Иногда дизайнер такого нарисует, что при всем желании не сделать без костылей, а костыли имеют свойство ломаться. Вы не рассказали как вы относитесь к graceful degradation...

А ведь это основные вещи от которых зависит качество сайта. А вы тут про "отголоски быдло-тона" нам рассказываете... Как-то это... непрофессионально все :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Great Rash

Ну погоди дружище, у меня кстати тоже есть свои темы насчёт быдло-тона. Я например люблю общаться с нормальными заказчиками и если изначально от них я слышу быдло-тон, то как правило отказываюсь с ними работать. Не всегда конечно, но всё равно предпочитаю нормальных людей.

Максим, а кинь мне тоже в личку :)

Хочу посмотреть.

Ок, сделаем)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Общение конечно тоже имеет значение. Но главное это профессионализм, причем не только исполнителя, но и заказчика. Многие фрилансеры не дадут соврать, что частенько из-за того что заказчик дебил, нормальный, в общем-то, сайт превращается под его "чутким руководством" в УГ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Общение конечно тоже имеет значение. Но главное это профессионализм, причем не только исполнителя, но и заказчика. Многие фрилансеры не дадут соврать, что частенько из-за того что заказчик дебил, нормальный, в общем-то, сайт превращается под его "чутким руководством" в УГ.

В том то и дело что дебил своим общением сразу палится. А если человек нормальный, то и общение у него соответствующее. Хотя это не всегда бывает, но большинство точно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И еще - типичная ситуация работы с компанией: ответственным за проект назначается вменяемый человек. И всё идет как по маслу. А работу в результате принимает Директор, который ни в зуб ногой и "вообще, почему на главной странице нет фотографии моей кошки Дуськи"?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Из каких соображений, минимальная ширина ограничена в 780px, под какие устройства?

это ширина макета, правда вот по тестил и принял решение что для всех броузеров лучше будет 820px.

- В шестом ограничение ширины запаздывает, и на ширине 775px welcome в левой колонке неприятно скачет.

Может быть из-за text-aligne:left;, сам текст не может поместится в некоторую ширину 30% и до 234px, вот и скачет

- В хроме и сафари высота сайта примерно 10000px.

Устранил

- В ie8/9 Our Products унесло вниз, под подвал.

Вот сделал что-бы в этих браузерах работало, но почему то

<!--[if IE 6]>

<link rel="stylesheet" media="screen" type="text/css" title="Style" href="ie6col.css" />

<![endif]-->

не применяется только для IE 6 и вообще он как-то странно применяется :) Подскажите где ошибка

- В шапке ссылки домой/обновить/поиск. Бордеры там выставлены при помощи пустых тегов li,

валидатор считает что неправильно оставлять пустые теги, да и вообще можно же было стандартными методами бордер сделать,

а не картинкой. Ну и значения самих пунктов чего там обновлять надо, и поиск не найти будет, но это уже к дизайнеру.

Вертикальную полоску изначально не получилось сделать с помощью border, а на счет пустых тегов так я думаю <span>текст</span> display:none

помогут.

Блок Securities Trading Platform не резиновый по высоте, но так наверное и задумывалось?

да так задумывалось

Картинки с компьютерами которые в Our Products не качественно вырезаны

если вырезать по краям, то размеры ширины и высоты разные будут, так я взял самую большую и все заточил под них, а на счет спрайтов

совет хороший буду иметь в вооружении но есть одно но, как будет вести себя спрайт если текст справа

от картинки увеличивать сколь угодно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
а на счет спрайтов

совет хороший буду иметь в вооружении но есть одно но, как будет вести себя спрайт если текст справа

от картинки увеличивать сколь угодно.

Надо юзать спрайты лесенкой. Блоки в вебе "растут" вправо вниз и никогда (ну почти никогда) не растут влево вверх, поэтому в этом случае ничего нигде не вылезет при увеличении текста.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
это ширина макета, правда вот по тестил и принял решение что для всех броузеров лучше будет 820px

Мне кажется что 820 еще более бессмысленное число, я подумал что 780px это под какие то современные мобильные устройства.

<span>текст</span> display:none

Если так то лучше <span> </span>. Но я уверен, что можно постараться и сделать бордером обычным.

Все остальное ты убрал, В ie8/9 тоже нормально теперь отображается. А так мне кажется отличная верстка и в коде все понятно, мне было бы не трудно разобраться. Сколько времени верстаешь, если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
я подумал что 780px это под какие то современные мобильные устройства.

Бедные юзеры с 15" мониками - их уже всерьез никто не воспринимает (плачу)...

820 - цифра абсолютно бессмысленная и беспощадная :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Сколько времени верстаешь, если не секрет?

Где-то недельки три назад, солидно за это дело взялся. А с данным шаблоном я до конца не разобрался, кодом выше

<!--[if IE ]>

<![endif]-->

лоханулса, какая то странная ситуация с IE6 i IE8, условный оператор

<!--[if lte IE 7]>

<link rel="stylesheet" media="screen" type="text/css" title="Style" href="ie6col.css" />

<![endif]-->

не работает для IE 6. В чем ошибка?

820 - цифра абсолютно бессмысленная и беспощадная :)

А какая пощадная?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Бедные юзеры с 15" мониками - их уже всерьез никто не воспринимает (плачу)...

нет больше работающих 15" мониторов. Кстати 780 под такие моники подходит(почти), а вот 820 уже нет.

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

  • 0
А какая пощадная?

Ну есть некоторое количество стандартных разрешений. При фиксированном макете желательно, чтобы он занимал возможно большее место. Для настольных ПК сейчас минимальным разрешением является 1024 пикселя по ширине. Минус скроллбар. Вот и получается 1000 пикселей. На забугорных сайтах любят делать минимальную ширину - 950 пикселей... хз с чем это связано...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy