Jump to content

Курсы правописания


Протуберанец
 Share

Recommended Posts

rus, да, конечно, когда пишешь что-то не официальное, вот типа сообщения на форуме, то заморачиваться по мелочам негоже, другое дело, когда допускают ошибки, бросающиеся в глаза. То есть главное - слова писать правильно. А то когда человек пишет "челавек", то явно он не знает как правильно пишется, стоит поправить, это некрасиво смотрится даже с эстетической точки зрения, sigma77 проводила параллели.

Link to comment
Share on other sites

Слыхал, что если "Войну и мир" Л.Н. Толстого переписать от руки, грамотность на 10-15% повышается. Дерзайте :(

А мне кажется, что с твоим ником и писать грамотно не обязательно, даже категорически запрещено :P

Link to comment
Share on other sites

Слыхал, что если "Войну и мир" Л.Н. Толстого переписать от руки, грамотность на 10-15% повышается. Дерзайте :P

:( Есть менее сумасшедшие способы повысить грамотность. :) Больше читать - самый очевидный.

А мне кажется, что с твоим ником и писать грамотно не обязательно, даже категорически запрещено :)

Ник зачетный, порадовал, говорящий. :(

Link to comment
Share on other sites

Это очевидно, меня интересует из чего это правило выводится? Когда запятую перед "что" ставят в сложноподчиненном предложении, хотят разделить части предложения, при уточнениях, дополнениях и тп. причина запятой перед "что" очевидна из цели отделить главное от второстепенного и структурировать предложение.

В данном случае, что от чего хотят отделить? Зачем там запятая?

Потому, что это и есть сложноподчиненное предложение. Терминологию точно не помню, но "хорошо" - это просто безличное предложение, но предложение, у которого опущены существительное и сказуемое.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

Для пополнения словарного запаса рекомендую толковый словарь русского языка Ожегова. Полтора года назад пролистывал специально для этого. :) И обнаружил интересную штуку - вот, вроде знакомое слово, часто слышал и встречал, но в лоб себя спросить, что оно значит - теряшься. По размышлению пришла мысль - запоминать значение таких слов проще всего через более известное слово, что является синонимом к запоминаемому. Пример: АДЕПТ. Ну вот наверняка многие слышали и неоднакртно видели в тексте это слово, но что оно конкретно значит так сразу не объяснишь, а на самом-то деле просто: адепт = приверженец. :( Ниже выписка интересных слов из словаря Ожегова.

АДЕПТ: приверженец, последователь какого-нибудь учения

АКВЕДУК: мостовое сооружение с каналом или трубопроводом для подачи воды через овраг, реку

АЛЕКСАНДРИТ: драгоценный камень, меняющий окраску от изумрудного днем до темно-красного при искусственном освещении

АМБРОЗИЯ: В греческой мифологии: пища богов

АНАХОРЕТ: отшельник, тот кто живет в уединении, избегая людей

АНТРАША: прыжок в балетных танцах, при котором танцующий ударяет несколько раз ногой об ногу

АССОНАНС: созвучие гласных звуков

АФРОНТ: неудача, посрамление

АЭРАРИЙ: площадка для принятия воздушных ванн

АЯТОЛЛА: высший духовный титул в одном из основных направлений ислама в

Иране, а также лицо, имеющее этот титул

БАЛЮСТРАДА: перила из фигурных столбиков

БАРКАРОЛА: песня венецианских гондольеров

БЕБЕХИ: всякие домашние вещи

БИОПСИЯ: иссечение кусочка живой ткани для микроскопического анализа в диагностических целях

БРАНДАХЛЫСТ: 1. пустой, никчемный человек, 2. плохая жидкая пища, питье, бурда

БРАНДМАУЭР: стена из несгораемого материала, разделяющая смежные строения или части одного строения в противопожарных целях

БУФФОНАДА: сценическое представление, перен. : о грубых шутках, шутовстве

в Древней Греции: глава жрецов при храме, позднее в Византии - правитель области, а также позднее в Византии - епископ.

ВАЛЬДШНЕП: крупная лесная птица, родственная бекасу и кулику

ВАХЛАК: неповоротливый, неуклюжий и невоспитанный человек

ВДРУГОРЯДЬ: во второй раз, снова

ВЕТЛА: белая серебристая ива

ВОЛХВ: у древних славян: чародей, колдун

ГИРЛО: рукав в дельте реки или приток, соединяющий лиман с морем

ГОРЖЕТ: принадлежность женского костюма - полоса меха или шкурка, носимая в качестве воротника

ГРИЛЬЯЖ: сорт шоколадных конфет с поджаренными орехами или миндалем

ГУАНО: разложившийся помет морских птиц, употребляемый как удобрение

ГЮРЗА: ядовитая змея семейства гадюк

ДЕБАРКАДЕР: 1. крытая платформа железнодорожной станции 2. плавучая пристань

ДЕКОРУМ: внешнее, показное приличие; то, что соответствует такому приличию

ДЕТВА: личинки пчел, а также молодые пчелы

ДЖЕЙРАН: небольшая антилопа

ДРАПРИ: портьера

ДРОЧЕНА: большая лепешка из яиц, замешанных на молоке с крупой, мукой или тертым картофелем

ЕПАНЧА: длинный и широкий старинный плащ, позднее - теплая женская накидка

ЕПИТИМЬЯ: церковное наказание, налагаемое духовником - посты, длительные молитвы

ЕРИК: речной проток, образовавшийся при разливе

ЖАРДИНЬЕРКА: подставка, ящик или корзинка для комнатных цветов

ЖИВИЦА: смолистое вещество, выделяющееся при надрезе, повреждении из стволов хвойных деревьев

ЖОХ: ловкий в делах, прижимистый человек, пройдоха

ИЛЬМ: лиственное дерево с прочной древесиной, род вяза

ИНДИГО: темно-синее красящее вещество, получаемое из сока некоторых тропических "индигоносных" растений или синтетически

ИНСИНУАЦИЯ: клеветническое, порочащее кого-нибудь измышление

ИНСОЛЯЦИЯ: освещение солнечными лучами

КАБАРГА: сибирское и азиатское безрогое горное парнокопытное животное сходное с косулей

КАОЛИН: белая глина высокого качества

КАПЕЛЬМЕЙСТЕР: дирижер военного оркестра

КАПЛУН: кастрированный петух, откармливаемый на мясо

КАТАЛЬ: рабочий, занимающийсяподвозкой грузов на тачке

КВАДРИГА: В античном мире: двухколесная колесница, запряженная в ряд четверкой коней

КВИНТЭССЕНЦИЯ: основа, самая сущность чего-нибудь

КЕЙФ: приятное безделье и отдых

КЕНАРЬ: самец канарейки

КОККИ: шаровидные, обычно неподвижные бактерии

КОНКЛАВ: совет кардиналов, избирающий римского папу

ЛАКУНА: пропуск, пробел., недостающее место в тексте

ЛАМПИОН: бумажный или стеклянный фонарь для иллюминации, освещения

ЛАПИДАРНЫЙ: краткий, отчетливый и ясный

ЛОХ: эфироносный кустарник или деревце с узкими длинными листьями и съедобными плодами

ЛЮМБАГО: острая боль, прострел в пояснице

МАРЕНГО: черный с серым отливом

МЕРЕХЛЮНДИЯ: плохое настроение, хандра

МИРРА: ароматическая смола из коры некоторых тропических деревьев

МОЛОХ: о слепой и беспощадно убивающей силе

ОДАЛИСКА: прислужница в гареме, а также обитательница гарема, наложница

ОКСЮМОРОН: стилистическая фигура или стилистическая ошибка - сочетание слов с противоположным значением

ОЛЕАНДР: южный вечнозеленый кустарник с удлиненными кожистыми листьями и с красными, розовыми или белыми цветками

ОРЛАН: крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая по берегам морей, рек

ОТРОГ: ответвление основной горной цепи

ПАЛАЦЦО: в Италии: дом-дворец

ПАНОПТИКУМ: музей или коллекция разнообразных редкостей, причудливых существ, восковых фигур

ПАНТЫ: молодые неокостеневшие рога марала, изюбра или пятнистого оленя, вытяжка из которых употр. для приготовления лекарств

ПИЛЯСТРА: прямоугольный выступ стены в виде вделанной в нее колонны

ПЛЕОНАЗМ: оборот речи, в котором без надобности повторяются слова, частично или полностью совпадающие по значениям, например: "человек двадцать людей"; или такие, в которых значение одного слова уже входит в состав другого, например: "своя автобиография, патриот Родины, коллега по работе"

ПОРФИРА: пурпурная мантия монарха

ПЯДЕНИЦА: сумеречная или ночная бабочка, вредитель деревьев

РОДОДЕНДРОН: кустарник или небольшое дерево семейства вересковых с плотными листьями и крупными красивыми цветками, разводимое как декоративное

РОПАК: льдина в торосах, стоящая ребром

САРИ: индийская одежда из куска материи, оборачиваемого вокруг тела

СЕЛАДОН: человек, обычно пожилой, который любит ухаживать за женщинами, волокита

СИНКЛИТ: собрание, заседание избранных или высокопоставленных лиц

СИРОККО: сухой и знойный африканский ветер, дующий в средиземноморских странах

СМАЛЬТА: кубики или пластинки цветного непрозрачного стекла для мозаичных работ

СМАРАГД: то же, что и изумруд

ТАБАЛЬДОТ: (фр. table d"hote, буквально - стол хозяина) - стол с общим меню в пансионах, курортных гостиницах, ресторанах.

ТАЛЬЯНКА: однорядная гармошка

ТАМБУРМАЖОР: 1. жезл, которым дирижер задает ритм марширующему духовому оркестру. 2. капельмейстер, задающий ритм оркестру на марше 3. старший барабанщик в полку

ТАРАНТЕЛЛА: итальянский народный стремительный танец, а также музыка в ритме этого танца

ТЕМЛЯК: петля с кистью на конце на эфесе холодного оружия

ФАКСИМИЛЕ: точное воспроизведение рукописи, документа, подписи, изображения; клише, воспроизводящее такую подпись, изображение

ФАРИСЕЙ: лицемер, ханжа

ФОРДЫБАЧИТЬ: дерзко сопротивляться чему-нибудь, противоречить, упрямиться, дерзко отвечать, зазнаваясь

ФРАМУГА: верхняя откидывающаяся створка окна или двери

ФРОНТИСПИС: рисунок, какое-нибудь изображение на развороте титульного листа книги или вверху страницы перед началом текста

ФЬОРД: узкий, глубоко вдавшийся в берег морской залив со скалистыми берегами

ХОРУГВЬ: В старину войсковое знамя

ХРУЩ: жук с пластинчатыми усиками, часто вредитель растений

ЦИДУЛЬКА: письмецо, бумажка, на которой что-нибудь записано

ЦИКУТА: ядовитое растение семейства зонтичных, растущее у воды

ЧЕРНОТАЛ: вид ивы

ЧУВЯКИ: кавказская мягкая кожаная обувь без каблуков

ШТЕЙГЕР: мастер, ведающий рудничными работами

ШХЕРЫ: скалы и небольшие скалистые острова у морских берегов, изрезанных фьордами

ЩЕЛКОПЕР: бездарный и легкомысленный писатель, писака

ЭКЗАРХ: титул в православной церковной организации, лицо, носящее этот титул.

ЭКИВОКИ: двусмысленные намеки, увертки

ЭКСЛИБРИС: На книге: художественно выполненный ярлычок с обозначением владельца или знак, виньетка с таким обозначением

ЭЛЕУТЕРОКОКК: кустарниковое растение, обладающее целебными свойствами, так наз. дикий перец

ЭСПЛАНАДА: 1. широкая улица с аллеями 2. площадь перед большим зданием 3. незастро-енное место между крепостью и городом

ЭХОЛОТ: прибор для измерения глубины воды электроакустическим способом

ЯГДТАШ: охотничья сумка для дичи

Link to comment
Share on other sites

ДРОЧЕНА: большая лепешка из яиц, замешанных на молоке с крупой, мукой или тертым картофелем

ЛОХ: эфироносный кустарник или деревце с узкими длинными листьями и съедобными плодами

ухахах :)

Link to comment
Share on other sites

Много слов новых выучил после чтения и исполнения песен Щербакова. Ох, любит он вывернуться и какое-нибудь слово хитрое вставить. "Что за восторг разъять, не дрогнув, бархатный бергамот" - вроде про бергамот все слышали (чай с бергамотом кто же не знает), но что это в действительности только из словаря узнал.

Link to comment
Share on other sites

:) Есть менее сумасшедшие способы повысить грамотность. :( Больше читать - самый очевидный.

Абсолютно не факт, я в день читаю по 300 страниц фантастики, плюс хз сколько я прочитываю задень в и-нете. Если бы я оценивал свою грамотность из 100%, я бы сказал 70%-80%...

Единственный плюс который я вижу в книгах(помимо затягивающих сюжетов), это увеличение собственного словарного запаса, но если опять таки этим запасом не пользоваться, то оно со временем как то все уходит глубоко в память, тубишь ухватив где-то давно забытое слово, смысл его из памяти всплывет моментально, а вот надо будет экспромтом конференцию провести, ты о нем и не вспомнишь...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно не факт, я в день читаю по 300 страниц фантастики, плюс хз сколько я прочитываю задень в и-нете.

Фактов вообще мало в природе. :) У тебя частный случай, ну а обычно это взаимосвязано.

тубишь

Это, видимо, "то бишь". :(

Link to comment
Share on other sites

Это, видимо, "то бишь". :)

Ага вот тут я благодарен, частенько пользуюсь этим словечком но пишу не правильно.

Интересно что ряд мною любимых словарей предлагают написание данного слова, как "то-бишь", но в большинстве текстов употребляют именно "то бишь"

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

пишу не правильно.
Если слово можно заменить синоинбом без "не", то "не" пишется слитно. В данном случае синонимом будет "пишу ошибочно", поэтому - "неправильно".

Но лично я мало правил знаю, обычно пользуюсь интуицией. Со школы пошло, что учить было лень, он писал в основном так, как нужно. За исключением сложных правил, вроде расстановки тире (сейчас лепят их во все поля, я уже сам запутался) и сложных запятых. Ещё двойную н не всегда правильно ставлю.

Для меня самые противные ошибки это "Вoобщем" и "как-бы" или "что-ли". Ну ещё нервирует "что то".

Edited by Int
Link to comment
Share on other sites

"Вoобщем" и "как-бы" или "что-ли". Ну ещё нервирует "что то".

В общем - в общем (вообще), как-бы - как бы, что-ли - что ли, что то - что-то.

красным - не правильно, жирным - правильно.

вроде бы так... то, либо, нибудь - всегда пишется через дефис.

UPD: у меня первое ошибочное слово почему то не дает написать не правильно, то есть с ошибкой с двумя буквами "о" и слитно.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

или o в латинице :)

Аааааа, совсем забыл про кажется и хочется. Я как-то делал в гугле запросы и так и так, в блоге ещё разместил результаты. Результаты по количеству найденных страниц были не утешительные.

Кстати, можно сунуть в автозаменялку.

Кажеться девченка симпотичная.
Edited by Int
Link to comment
Share on other sites

Езжу в автобусе. На дверях надпись: "Осторожно, открывается внутрь!" Думаю каждый такую видел. А вот мне кажется, что правильней было бы написать: "Осторожно, открывается вовнутрь!"

Как правильней?

Link to comment
Share on other sites

Ха, а я в автобусе постоянно читаю надпись «Запасный выход» от которой меня выворачивает на изнанку, я не утверждаю, что это не правильно, но звучит для моих ушей отвратительно. А тут на днях увидел приятную для меня надпись «Запасной выход» - мир меняется и я этому рад :)

Link to comment
Share on other sites

Есть такой анекдот про разговорные формы и про официальные:

Если бы депутаты вместо того, чтобы говорить: "У меня нет достаточных данных для объективной оценки проблемы", говорили бы "А хрен его знает", то время заседаний сократилось бы вдвое.

Это я к тому, что проще надо быть в официальных надписях...

Link to comment
Share on other sites

Я кстати давно

Я, кстати, давно

Во-первых некоторые

Во-первых, некоторые

тем-более

тем более

опять-же

опять же

пол-года

полгода

Явное увлечение дефисами и пропусками запятых в легких случаях :facepalmxd:.

Link to comment
Share on other sites

Ха, а я в автобусе постоянно читаю надпись «Запасный выход» от которой меня выворачивает на изнанку, я не утверждаю, что это не правильно, но звучит для моих ушей отвратительно. А тут на днях увидел приятную для меня надпись «Запасной выход» - мир меняется и я этому рад :)

Вопрос

Как правильно: запасный или запасной выход?

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др.. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее. :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy