Jump to content

Курсы правописания


Протуберанец
 Share

Recommended Posts

Тоже за грамотность.

Да, все мы пишем не идеально, в русском языке много трудных случаев правописания. Иногда торопишься и допускаешь описки, иногда по невнимательности. Но элементарные ошибки, которые можно исправить буквально за пару секунд - элементарное неуважение к собеседнику. Читать подобные тексты достаточно неприятно. Это как сидеть за грязным столом. Вроде бы и блюдо может и вкусное, но что-то не то.

Как сказано было выше, встроенная проверка орфографии есть практически в любом браузере, так что не исправление их - элементарная лень.

Link to comment
Share on other sites

Протуберанец

Слушай дружище, отличный пост, полезный. Я вот всегда ошибки делаю, но жалею, что мне на это никто не указывает. Поэтому у меня к тебе просьба, можешь мне постоянно указывать на мои ошибки, я тогда начну наконец их исправлять. Т.е. указывай прям все, по грамотности, по пунктуации и т. д. :P

Link to comment
Share on other sites

Протуберанец

Слушай дружище, отличный пост, полезный. Я вот всегда ошибки делаю, но жалею, что мне на это никто не указывает. Поэтому у меня к тебе просьба, можешь мне постоянно указывать на мои ошибки, я тогда начну наконец их исправлять. Т.е. указывай прям все, по грамотности, по пунктуации и т. д. :P

В этом посте нет ошибок. :(

Link to comment
Share on other sites

В этом посте нет ошибок. :P

Ну это потому-что я следил сейчас)))

Кстати нихрена, есть одна. Смотри, по-идее "т.е." пишется раздельно "т. е." - То есть после первой точки ставится пробел.

Link to comment
Share on other sites

неа:

раздельно :P

Блиин, вот я лошара, как-то давно короче писал так: "Потомучто", мне предъявили и сказали, что надо так писать: "Потому-что", а я повёлся и начать писать так)))

Спасибо Рустамыч, почаще меня наставляй.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому у меня к тебе просьба, можешь мне постоянно указывать на мои ошибки, я тогда начну наконец их исправлять.

По этому у меня к тебе просьба: можешь мне постоянно указывать на мои ошибки, я тогда начну наконец их исправлять.

Т.е. указывай прям все, по грамотности, по пунктуации и т. д.

Т.е. указывай прям все: по грамотности, по пунктуации и т.д.

psywalker ищи отличия :P

Правила написания двоеточия (тебя интересуют параграфы 159 и 161)

Поэтому/по этому

Link to comment
Share on other sites

Great Rash он же правильно написал поэтому - слитно:

ПОЭТОМУ. I. местоим. нареч.

По этой причине, вот почему. Опоздал из-за пурги? - Да, п. II. союзн. сл.

Вследствие этого, потому. Стало темно, п. зажгли лампу. Уже поздно, а п. поторопись. Неудачник, п. и озлоблен.

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, но я не буду этого делать, это не этично.

Да нихрена, есть одна разница, указывать на ошибки тем, кому это не нравится, а есть, это тем, кому это нужно и кто тебя просит. Я тебя прошу, пожалуйста, мне нравится, когда мне указывают на ошибки, так как я их только тогда исключаю. Я так и вертсать учился. :P

Link to comment
Share on other sites

Идем по ссылке "поэтому/по_этому", там видим:

поэтому, нареч. (по этой причине), но местоим. по этому (по этому поводу, вопросу)

Ту у нас как раз получается "по этой причине", так что слитно "поэтому" в этом случае.

Насчет двоеточия, да, там явно лучше, чем запятая. Ну, думаю можно и тире поставить.

Вообще пунктуация - мутная штука во многом, в проф. писательстве есть понятие авторский знак, оно о том, что автор может чуть ли не в любое место любой знак поставить, потому что у него муза так попросила. :P

Link to comment
Share on other sites

Ту у нас как раз получается "по этой причине", так что слитно "поэтому" в этом случае.

А имхо у нас тут получается "по этому поводу" :P От те и русский язык...

А еще существует такая вещь как авторская пунктуация, так что я, могу, вообще, через, каждое, слово, запятые, клепать!?...

Link to comment
Share on other sites

А имхо у нас тут получается "по этому поводу" :P От те и русский язык...

Ну так смотри, слово "поэтому" в данном контексте употребляется в смысле "по этой причине", "по этому поводу". А вот "по этому поводу" пишется раздельно, потому что слово "этому" относится к слову "повод" - "этот повод".

А еще существует такая вещь как авторская пунктуация, так что я, могу, вообще, через, каждое, слово, запятые, клепать!?...

Вот Акуниным станешь и сможешь. :( Вообще как бы авторский знак ну в таком нормальном понимании - это единичные случаи, там несколько раз за книгу. Писатели этим не злоупотребляют.

Link to comment
Share on other sites

novicheG, ошибок много :P

конечно - вводное слово, следовательно, запятые должны стоять после и перед ним.

ничо - кагбэ слово пацанское, так что тут ошибок нет

перед "ну" надо запятую зафигачить

перед "что" надо тоже...

точки в конце нет

Ммм... да ну его на фиг, если все по правилам писать - опухнешь! Мне пофиг кто, и что, и где, и как написал, главное, чтоб мысль выражать умел правильно. А то бывает, что и написал все грамотно, а все равно ничего не поймешь.

P.S. Акунин ну никак для меня не авторитет... Вот Булгаков еще куда ни шло! И вообще, я классику терпеть не могу!

Link to comment
Share on other sites

P.S. Акунин ну никак для меня не авторитет... Вот Булгаков еще куда ни шло! И вообще, я классику терпеть не могу!

А для меня Акунин очень авторитет. Он не просто писатель, он филолог. В его слог я влюбился с первых же строк, :P штук 30 книг вон на полке. А язык живой, развивается и меняется, мастера слова прошлого - мастера, без сомнения, но там был немного другой язык.

бтв, а как там обосновать написание запятой перед "что"?

Да в любом справочнике найдешь, это простое правило запятая перед "что".

Link to comment
Share on other sites

Это очевидно, меня интересует из чего это правило выводится? Когда запятую перед "что" ставят в сложноподчиненном предложении, хотят разделить части предложения, при уточнениях, дополнениях и тп. причина запятой перед "что" очевидна из цели отделить главное от второстепенного и структурировать предложение.

В данном случае, что от чего хотят отделить? Зачем там запятая?

Link to comment
Share on other sites

ребят, не углубляйтесь, Great Rash правильно написал тут и опухнуть не долго.

мне вот например лениво каждый раз после точки нажимать один раз шифт, иногда даже лениво переключать раскладку на клаве, но это такие мелочи что они могут вполне компенсироваться грамотно составленным предложением.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy