Jump to content

Курсы правописания


Протуберанец
 Share

Recommended Posts

LunatiK про "запаснЫй" выход согласен, мне это слово тоже слух режет. быть может потому, что привык к слову "запаснОй".

не знаю, просто в моём сознании(ассоциативном) «запасный» больше выглядит как искажённый «запасливый», а не как «запасной».

А так, с детства собственно, как говорили, так и прижилось в сознании:

Запасной мяч, запасные носки, т.е. «ы» в разговорном появлялась во множественном числе и и под ударением, в противоположность «запАсный выход»

Link to comment
Share on other sites

ну да, я чуток не туда ударение поставил :facepalmxd:

Я это не во исправление, а в пояснение своих слов. Да, и как-то я не подумал, что это у тебя ударения, просто так, для акцентирования внимания.

Link to comment
Share on other sites

Я это не во исправление, а в пояснение своих слов. Да, и как-то я не подумал, что это у тебя ударения, просто так, для акцентирования внимания.

да, ты меня правильно понял. просто я подумал что ты меня не правильно понял... блин, билиберда какая-то. :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил еще один хороший способ повышения грамотности - игра "Контакт". С детьми одно время часто играл, научил их что окула пишется через "а", а лаботомия через "о".

Link to comment
Share on other sites

ага, вот и я говорю что бИлиберда :)

rus, блин, ты путаешь народ :facepalmxd:. Вот они выйдут из темы так и не запомнив как правильно пишется :(.

Правильно - БЕЛИБЕРДА.

Link to comment
Share on other sites

Муа пардон, прошу воспринимать исключительно в качестве добродушной шутки!

извинения приняты, сир, перчатку бросать не буду :facepalmxd:

я "москвич"... ровно один год :)

UPD: и да, 99rus - это был московский регион.

Влад, почитал, но не "вкупился".

понял только одно: один загадывает слово и называет букву, на которую начинается оно, а другие методом перебора и вспомогательными вопросами к чему относится слово пытаются угадать его... дальше на счет крика "контакт" не понял, когда его кричат.

вообще написано довольно заумно для такой простой игры.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

я "москвич"... ровно один год :facepalmxd:

Это блин бесподобно :)

У меня вот совесть себя москвичом назвать не позволяет, не смотря на все поколения и факт моего рождения в Москве, я провел достаточно много времени в Питере(эх не задумываясь бы туда вернулся) и ряде других городов.

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Это блин бесподобно :)

ага, сам горжусь млин. :(

У меня вот совесть себя москвичом назвать не позволяет, не смотря на все поколения и факт моего рождения в Москве, я провел достаточно много времени в Питере(эх не задумываясь бы туда вернулся) и ряде других городов.

если не заметил, то я специально прифинтилил туда смайлик, что бы показать некую долю иронии, да еще и в кавычки взял.

надо было тему про смайлики читать :facepalmxd:

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

Шо за флудильня :facepalmxd:.

Муа пардон, прошу воспринимать исключительно в качестве добродушной шутки!

Глянул, чаще употребляется "пардон муа". В другом порядке слова.

Link to comment
Share on other sites

А вот только что столкнулся.

НЕУЖТО: то же, что и неужели.

Все слитно пишется, наречие — "как?". Часто встречающаяся ошибка — когда что-то из этого раздельно пишут ("не уж то", "не уж-то", "неуж-то" — это все неправильно).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy