Jump to content

Создание красивого логотипа.


ВовчиГ
 Share

Recommended Posts

Итак, всех приветствую!

Вот решил написать вам (новичкам) рекомендации по созданию логотипов.

Итак прежде всего при создании своего логотипа многие начинающие стараются сделать как можно больше эффектов, украшений, фенечек и т.п.

Поступая так, вы совершаете непоправимую ошибку! Ни в коем случае не стоит усердствовать в украшении лого.

Во вторых положите перед собой книжку по психологии и начинайте размышлять, что на вашем сайте должен заметить пользователь? Конечно контент! Так вот, если вы делаете слишком украшенный и яркий логотип, то посетитель не сможет сконцентрироваться на впитывании информации.

Такой процесс размышления называется "анализ юзабилити".

В третьих, прочитав все описанное выше некоторые сделают логотип простым текстом. Это уместно в том случае если на вашем сайте достаточно других дизайнерских и развлекающих картинок и текста. Но если же вы сделаете такой логотип на сайте со скучным дизайном, то распрощайтесь с посетителями! Они будут "засыпать" на вашем сайте!

При прорисовывании логотипа старайтесь не использовать много градиентов, дополнительных элементов и тому подобное... В первую очередь логотип должен нести информацию о сайте и его создателе. Ну представьте себе логотип новостного сайта первого канала, у которого вместо привычного лого стоит цифорка один, увешанная цветами и т.п. Что посетитель подумает? „Первый канал пропагандирует гринпис? Или ввф?”-может подумать он. Чтобы такого не случилось нужно показать логотипом краткое содержание сайта.

И последнее. Иногда логотип игтает ключевую роль на сайте. Например на сайте дизайн студии люди смотрят на логотип и определяют на что способна студия.

Итак я подведу итог:

Для идеального логотипа необходимо найти так сказать „золотую серединку” между чрезвычайной выделяемостью вашего лого и между борингом.

Учитывайте все это!

Проффесионалы, просьба оценить мой топик.

Edited by ВовчиГ
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 66
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Судя по задаваемым вопросам и оставляемым комментариям, предположу что ВовчиГ является дизайнером и не по наслышке знаком с фотошопом. Мои познания в этом ограничены нарезкой и ретушью фотографий. Было бы интересно ознакомиться с другой стороной медали веб разработки (графическим рядом).

ВовчиГ - "Даешь мастер класс"?! :)

Edited by Selen
Link to comment
Share on other sites

Проффесионалы, просьба оценить мой топик.

Топик ниочем получился :)

Примеров в студию хотим, с подробным разбором: типа вот тут были допущены следующие ошибки, а вот в этом логотипе правильно сделано то-то и сё-то. а вот это неправильно, вот тут линия идет вниз, а надо вверх потому что так-то и сяк-то.

Где это всё?

Link to comment
Share on other sites

Где это всё?

Как где?

Сударь, вы спалились.

Демонстративно на публику старательно делаете вид, что вы профессионал, а таких элементарных вещей не знаете!

Стыдно должно быть.

Всё это подробно ежедневно расписывается по адресу http://busivovcheG-linch.ru

И каждый настоящий профессионал это знает. Так-то.

Link to comment
Share on other sites

Отредактировал топик, щас приведу примеры сайтов с чрезвычайно скучными и чрезвычайно навороченными лого:

ВКонтакте, Facebook и иже с ними.

Исходя из исследований пользователь,

вошедший на сайт смотрит на логотип

не более раза за двадцать

загрузок страниц.

Demiart.ru

Слишком навороченный логотип,

текст логотипа нечитаем. Непонятен

смысл, который несет сайт и логотип.

Хороший логотип у:

Яндекса

Google

Этот сайт (не лесть)

Одноклассники

Photoshop-master

Волен (volen.ru)

Link to comment
Share on other sites

Топик ниочем получился :)

Примеров в студию хотим, с подробным разбором: типа вот тут были допущены следующие ошибки, а вот в этом логотипе правильно сделано то-то и сё-то. а вот это неправильно, вот тут линия идет вниз, а надо вверх потому что так-то и сяк-то.

Где это всё?

Мини-брендовка на смену логтипа. Цель — заставить зарубежных (японских) заказчиков сменить фирменный стиль и логотип в частности.

Их старый логотип:

logo.png

Заставляем сменить его на мой, этот:

logo2.png

Текст к лого (набросок):

Разработка нового логотипа компании RDJ.

Описание логотипа

Близкий к классическому шрифт с засечками (группа шрифтов Serif) выбран не случайно. Подобные шрифты наиболее подходят для строгих текстовых логотипов компаний, работающих в области финансов, инвестиционной деятельности.

Логотип олицетворяет уверенность в завтрашнем дне, прочное положение в бизнесе. Буквы R и D прочно вписаны в некие обозначенные границы, символизирующие стабильность, корпоративную культуру, ответственность. В то же время «хвостик» буквы J немного выступает вниз, символизируя нестандартность мышления, некую демократичность, свободу выбора и, в то же время, не выходя за границы логики и безопасности (граница под буквой).

Над буквой J расположена необходимая точка, напоминающая земной шар, как символ компании, которая работает на международном рынке.

Цвета

Для логотипа выбраны яркие градиентные (переход от темного к светло-голубому, почти белому), небесно-голубые цвета, как внушающие позитивное мышление, ассоциации с небом, как с чем-то чистым, непорочным, правильным и постоянным.

В то же время в логотипе, который использует компания RDJ в настоящее время, используется черный цвет. В некоторых случаях это оправдано, но явно не как обводка для жирного, набранного заглавными буквами шрифта без межбуквенных интервалов. По правилам типографики заглавные буквы должны быть разряжены, в этом же логотипе они чуть ли не «наезжают» друг на друга, что абсолютно неграмотно. К тому же черная обводка в данном случае не вызывает ничего кроме депрессии. Несмотря на то, что буквы имеют градиент от темно-синего к белому, они выглядят блекло и раздражающе.

Рекомендации

Рекомендуем полную переработку и смену существующего логотипа компании к более позитивному, грамотному и профессиональному.

Также рекомендуем вплотную приступить к разработке общего корпоративного фирменного стиля компании RDJ, включающему в себя разработку дизайна документации, визитных карточек, папок для бумаг, сувениров и.т.д.

Link to comment
Share on other sites

Сударь, вы спалились.

Демонстративно на публику старательно делаете вид, что вы профессионал, а таких элементарных вещей не знаете!

Стыдно должно быть.

Всё это подробно ежедневно расписывается по адресу http://busivovcheG-linch.ru

И каждый настоящий профессионал это знает. Так-то.

Я ваще ничего не понял. Что вы хотели этим сказать сударыня? Не догнал иронию...

Подобные шрифты наиболее подходят для строгих текстовых логотипов компаний, работающих в области финансов, инвестиционной деятельности.

Почему?

Вроде написано про разрядку между заглавными, а у самого в лого R и D слеплены. Где логика?

UPD: Кстати, полоски это часть лого? Они были добавлены чтобы увязать короткое RDj с длиннющим "Промышленно-инвестиционная компания"?

UPD2: А вот сами-знаете-кто рекомендует писать в логотипах:

Некая компания
ABC

вместо

	ABC
Некая компания

Что вы на это скажете?

Link to comment
Share on other sites

Также сейчас подробно опишу схему создания удобного и вменяемого логотипа:

Я несмотря на свои неплохие макеты не считаю себя даже нормальным дизайнером, но тем не менее опишу свои этапа создания „юзабилительного” лого.

Нам понадобится:

фотошоп'

книжка по психологии;

карандаш;

лист бумаги А4 (несколько);

ластик;

и немного фантазии;

планшет для рисования (по желанию);

Итак, приступим.

1. ЦВЕТ

Выбирая цвет для логотипа необходимо опять же прибегнуть к помощи книг по психологии. Когда вы рисуете свой логотип необходимо учитывать тематику вашего сайта. Например сайт Лента.ру, успешный новостной портал, дизайном которого занимался Лебедев. Так почему же он не пустил в ход все свои таланты? И правильно сделал, что не пустил...

Лента.ру - НОВОСТНОЙ портал, так зачем новостному порталу нафинтифлюренный логотип? Незачем! Новости - очень информационни несущая литература, посетитель должен обращать внимание на текст и воспринимать информацию, а не рассматривать и оценивать верстку страниц сайта. С логотипом ленты все понятно? Тогда идем дальше.

Определив тематику сайта вы определяете цвет лого. Здесь мы будем обрмщать внимание на общую цветовую гамму сайта. Предположим у вас сайт - справочник, и вы делаете логотип как у дизайн-студии „напертфинвыперт” (тоесть супер крутой). Спрашивается зачем? На этом сайте все сделано правильно относительно психологии восприятия. Текст выделен черным цветом на фоне белого, а вполне вменяемый логотип стоит в не очень выдающемся хедере. Делая свой логотип вы должны проводить точно такие же исследования что и я.

На этом окончилась первая часть... Скоро будут еще.

Link to comment
Share on other sites

Вот решил написать вам (новичкам) рекомендации по созданию логотипов.

Вы серьезно? Думаете смешно? Ни грамма!

Хотя нет, я посмеялся чуть-чуть..., откуда нам не профессионалам знать что вы, профи, говорите нам правду?

Как сказал Шварцнейгер в красной жаре: "Какие ваши доказательства?"

Хде мона глянуть на ваши творения?

Link to comment
Share on other sites

Я ваще ничего не понял. Что вы хотели этим сказать сударыня? Не догнал иронию...

Тогда прошу прощения.

Значит шутка юмора не удалась.

Речь была всего лишь о том, что пустотрёпность данной темы абсолютно очевидна.

Link to comment
Share on other sites

Влад, не десятков, а три года...

Я не знаю как тут у вас заслужить авторитет...

Я кстати долгое время сидел на демиарте...

Я про вас очень интересным образом узнал..

Короче там пользователь выложил на оценку верстку, а в хедере было написано:

"HtmlBook search"

Я его спросил че за хрень и он мне ответил...

Link to comment
Share on other sites

Ну блин, я по своему личному опыту сужу..

А еще можно почитать что нибудь в конце концов, Rus.

я почитаю, но так утверждать и откровенно пиарить себя не показав на что вы способны, согласитесь по меньшей мере не красиво.

Link to comment
Share on other sites

Я про вас очень интересным образом узнал..

Короче там пользователь выложил на оценку верстку, а в хедере было написано:

"HtmlBook search"

Я его спросил че за хрень и он мне ответил...

ах, ну тогда понятно это нашествие клоунов.

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю как тут у вас заслужить авторитет...

Ауу... покажите работы!!! Я не знаю как еще докричаться...

Я кстати долгое время сидел на демиарте...

Ну и что? Я тоже там сижу до сих пор, и даже дольше чем тут. Это делает меня профи?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, дайте мне тематику сайта, а я вам логотип сделаю...

Я просто хочу что нибудь по вашим параметрам сделать...

Great Rash, прошу твои параметры!

скажи что мне сделать? Какой логотип?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, дайте мне тематику сайта, а я вам логотип сделаю...

Я просто хочу что нибудь по вашим параметрам сделать...

Great Rash, прошу твои параметры!

скажи что мне сделать? Какой логотип?

Гинекологического кабинета и абортария. Я серьезно — отличный тест на профпригодность.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy