Jump to content

!DOCTYPE HTML 5


Selen
 Share

Recommended Posts

HTML 5 стремительно врезается в нашу реальность. И уже сейчас, последние версии браузеров пытаются реализовать поддержку новых тегов и фичей, еще не утвержденной спецификации. Валидатор уже сейчас может определить классифицировать DOCTYPE как HTML 5 (правда пока как экспериментальный).

А какой DOCTYPE используете Вы ? HTML 5 или HTML 4 strict ? А может быть HTML 4 transitional ?;)

Можно ли уже начинать повсеместно использовать DOCTYPE HTML 5 в верстке ?

Edited by Selen
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

HTML 5 стремительно врезается в нашу реальность. И уже сейчас, последние версии браузеров пытаются реализовать поддержку новых тегов и фичей, еще не утвержденной спецификации. Валидатор уже сейчас может определить классифицировать DOCTYPE как HTML 5 (правда пока как экспериментальный).

Автомобили на солнечных батареях стремительно врезаются в нашу реальность. И уже сейчас многие студенты пытаются реализоать автомобиль на солнечной энергии. Уже сейчас проводятся конкурсы на лучший солнечный автомобиль.

Спасибо, я пока на бензине поезжу.

Link to comment
Share on other sites

1. Такого рода темы уже поднимались.

2. Тема для флейма, поэтому переношу туда.

1. Наверное тема "такого рода", где то затерялась в разнообразии тем о том: Как добавить рамку ?, как создать ссылку ?, как добавить картинку ? и т.д. Поэтому я ее и не нашел ;)

2. Можно и во флейм.

А каков psywalker Ваш вариант ? :)

Спасибо, я пока на бензине поезжу.

На "строгом" бензине ? :)

Link to comment
Share on other sites

Для браузеров доктайп HTML5 уже лет 5 полностью эквивалентен доктайпам HTML 4.01 Strict или XHTML 1.0 Strict. Переключает в стандартный режим, больше браузерам от доктайпа ничего не надо. Весь вопрос теперь в валидации: если нужно повесить беджик "Valid XHTML" и забыть, то доктайп из новой спеки не подходит (спека, а значит, и результат валидации, еще может меняться), если же нужно использовать атрибут autocomplete и не хочется, чтобы валидатор нудел из-за этого — наоборот, лучше HTML5-доктайпа ничего не найти.

Лично я пользуюсь доктайпом HTML5, потому что он короткий и исчерпывающий. Всё равно браузеры умеют ровно то, что умеют, а не то, что написано в каком-то там DTD (который они даже не читают)...

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а какие минусы доктайпа <!doctype html> можно привести, кроме неустоявшихся правил валидации?

Я бы привёл следующие.

Дело в том, что спека ещё не прошла тысячи тестов, и возможно к выходу HTML5 что то может поменяться, доработаться или переделаться. Сейчас нельзя полагаться на то, что мы видим, нюансы уж точно могут измениться.

Link to comment
Share on other sites

Имхо, это и есть вопрос валидации. У существующих браузеров же не появится поддержка новых фич и не отвалится поддержка старых только из-за того, что в спеке что-то внезапно поменялось. А выйдут новые браузеры — всё равно возникнут новые вопросы, которые так или иначе придется решать. Причем, скорее всего, львиная доля этих вопросов будет возникать в области CSS (добавление/отмена префиксов, "утряска" синтаксиса, борьба с артефактами и т.п.) и скриптов, а не разметки как таковой. При этом уже сейчас известно, что новые браузеры (уже теперешний Хром, вот-вот выходящий ФФ4 и т.п.) будут парсить любую разметку по правилам нового стандарта, даже если доктайп старый. На мой взгляд, практического смысла использовать старые доктайпы (и накладывать на себя кучу ограничений, нередко лишних, пытаясь им соответствовать) при таком раскладе просто нет — только дело принципа/идеологии.

Вот от Transitional-доктайпов есть очевидный вред — они включают "почти стандартный" режим, в котором некоторые CSS-возможности игнорируются или толкуются достаточно произвольно (и это узаконено!).

Влияет ли доктайп на SEO, я не знаю, но думаю, что нет (не считая извратов, когда в сам доктайп пихают ключевые слова — однажды видел и такое). А в какой еще области он может сказаться, кроме многострадальной валидации?

Link to comment
Share on other sites

Я хотел написать статью, но пока не доберусь. Если подождёшь пару дней, то рожу хорошую заметку по этому поводу. Есть немного разронненого материала, если интересно - накидаю ссылок в личку.

Link to comment
Share on other sites

Я хотел написать статью, но пока не доберусь. Если подождёшь пару дней, то рожу хорошую заметку по этому поводу. Есть немного разронненого материала, если интересно - накидаю ссылок в личку.

А зачем в личку ? Это секретная информация ?) Разместите ссылки прямо в этой теме. Пока вы готовите заметку. Мы ознакомимся с первоисточниками.

Link to comment
Share on other sites

Я хотел написать статью, но пока не доберусь. Если подождёшь пару дней, то рожу хорошую заметку по этому поводу. Есть немного разронненого материала, если интересно - накидаю ссылок в личку.

Да, конечно же кидай, и чем больше, тем лучше. Буду ждать.

Link to comment
Share on other sites

>> А зачем в личку ? Это секретная информация ?) Разместите ссылки прямо в этой теме. Пока вы готовите заметку. Мы ознакомимся с первоисточниками.

Нету первоисточника :) Это наработки и отрывки идей. Как их превратить в толковый материал пока не знаю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy