Jump to content
  • 0

Посоветуйте HTML-редактор замену Dreamweaver


d6|maz
 Share

Question

Подскажите плиз замену громоздкому Dreamweaver. Скачал KompoZer, но там нет подсветки синтаксиса и когда создаёшь таблицу например в две строки и хочешь обьединить в строке ячейки то они объединяются во всей таблице.

Edited by d6|maz
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
А если надо сменить клавосочетание, лучше всё же это делать штатным способом, через системные настройки.

я тут искал как прыгать по закладкам хоткейми и наткнулся на камент на хабре и до меня дошло о чем ты говорила.

Идем в System Preferences->Keyboard and mouse->Keyboard shortcuts добавляем коду в конец списка и задаем для нее два шортката "Select Next Tab"->"твое любимое сочетание" и "Select Previous Tab"->"аналогично". Таким образом можно переопределить любые шорткаты для любого пункта меню в любом приложении.

Вот про это я не знал. Шикарнешая фича :(:)

А я то думаю...млин, почему в софте под Мас толком нигде нету закладки с хоткеями. Вот оно что оказывается :(

Юзабельно удобная весчь :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я может и использую всего 10% но для меня очень важных!

И вот даже если не будет хотя бы 1 критичной функции для меня то пользоваться редактором, как основным инструментом, не буду.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня такие:

-сохранение уровня табуляции при переносе строки

-настраивающиеся хоткеи (alt+вверх/вниз для перемещения строки, ctrl+k для удаления, ctrl+d для дублирования, я к ним уже привык)

-автозакрывание тэгов и кавычек (желательно отключаемое или отключаемое для конкретного типа файлов, потому что мне в html нужно, а в php не нужно)

-подсветка синтаксиса нескольких языков в одном файле (html+js+css)

-в файле с несколькими языками (php+html например) подсветка фоном одного языка или текущего блока с одним языком (с откключеним подсветки другого языка). Такое было в каком-то платном php-редакторе.

-несколько файлов в одном окне с переключением между ними кравиатурой

-подсветка парных скобок, подсветка отступов (вертикальные такие пунктиры или полоски по каждому табулятору)

-поиск с использованием регулярных выражений

-смена кодировки файла

-нумерация строк, позиция курсора в строке статуса

-использование сокращений (то есть набрал psf, нажал хоткей, получил public static function)

-огромный плюс - автодополнение имён переменных по хоткею с поиском по всем открытым файлам

-ещё неплохо чтобы был список функций, имеющихся в открытом файле, с быстрым переходом между ними

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ой, как захотелось то. Такого же но под W так понял нет?

так насколько я понимаю, отсутствие вменяемого софта под W — это известная проблема, и не решаемая.

Да почему же не TextMate? :)

Вы действительно используете хотя бы 40% возможностей этих комбайнов?

TextMate — замечательный редактор.

Но он разве умеет запоминать доступ одновременно к нескольким проектам, и удобно показывать их при начале работы?

У меня такие:

довольно скромные и разумные требования.

Но таким ведь почти каждый редактор удовлетворяет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

среди многих редакторов которые мне попадались я бы назвал DW флагмоном.

Но вот из-за того что он направлен преимущественно на визуальное редактирование в комплекте, то и тормаза у него имеются.

Вот если бы оторвать от него только сам редактор с сохранением функционала, то я бы врядли вообще задумывался бы о смене или поиске другого редактора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
кстати, удивительно, почему так не сделают.

Спрос был бы.

ну в том то и дело что основная подача ДВ именно в том что это - визуальный редактор.

А то что он имеет хороший функционал для кодинга это просто жирный бонус в довесок.

Меня в нём раздражает его тормазнутось и громаздность. и то что через несколько часов работы его, даже под Мас"ом, следует перегрузить а то что-то совсем уж тормазит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
TextMate — замечательный редактор.

Но он разве умеет запоминать доступ одновременно к нескольким проектам, и удобно показывать их при начале работы?

Open Recent в нем тоже есть.

Не знаю, что значит «удобно показывать», но этого вполне достаточно чтобы переключаться между не слишком большим количеством проектов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Проблема лежит в самой программе, в разработчике, который её писал. Ну и отчасти в архитектуре среды, в которой работает программа.

Так дело в том, что разработчики Adobe. :( Да и у кого-то есть такая же проблема, а у кого-то нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну так Adobe и славится нежной любовью к утечкам памяти.

У них есть хоть одна программа, которая этим не страдает?

У меня такого не было с Creative Suite 3. А вот с CS 4 появилась такая вот проблема. :(

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy