Jump to content

Что это :-)


Колос
 Share

Recommended Posts

Но почему же сразу не говорит. Тут как раз был выбран табличный подход к делу, который не оправдал свои ожидания, как самый крепкий и качественный каркас. :)

Вы говорите о коде, а не о системе.

А я просто включаю в систему всё, и код тоже.

зы: Кстати дружище, давно бы уже пора на ТЫ перейдти :)

Link to comment
Share on other sites

Эээ, а как система верстки может влиять на баги браузеров?

Вот если б в Яндексе не извращались и сделали бы эти фотки инлайн-блоками, то никакого неправильного отображения небыло бы в принципе. А так как они извращенцы - делать такое таблицами и писать километровый скрипт пересчета, то и сами себе злобные буратины.

Давайте подумаем вместе, почему, возможно, было выбрано это решение.

В чем будет различие в поведении решения на таблицах и на инлайн-блоках?

В том, что при некоторой длине строки инлайн-блоки займут ее не всю, а ячейки таблицы гарантируют равномерное заполнение.

Чтобы добиться того же самого с помощью инлайн-блоков необходимо использовать либо media-queries, либо опять же JS, пусть и немного меньше.

Скорее всего, требование ТЗ включало равномерное заполнение строк.

Также возможно, что эта верстка была сделана в то время, когда на инлайн-блоки полагаться было нельзя (во времена ранних фаерфоксов). А может сыграли оба условия.

Почему-то попытку проанализировать не принято делать до попытки обвинить. Печально.

Кстати, у меня проблема не воспроизводится. Попытаюсь снова.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего, требование ТЗ включало равномерное заполнение строк.

Да, наверное так и есть.

В чем будет различие в поведении решения на таблицах и на инлайн-блоках?

Хоты бы в том, что инлайн-блоки перескочат на другую строку во-время, не произойдёт наложения, и жс-а нужно будет писать намного меньше.

Также возможно, что эта верстка была сделана в то время, когда на инлайн-блоки полагаться было нельзя (во времена ранних фаерфоксов). А может сыграли оба условия.

Если я не ошибаюсь, то служба вёрстки Яндекса частенько меняет свой код, на более оптимизированный и качественный. По факту таблицы в нашем мире использовались активно уже как лет 10 назад, а за это время Яндексы, если бы захотели, уж точно давно сменили таблицы на блоки. Значит они оправдывают именно этот (прошу заметить) Систематизированный подход. Эта схема для них удобна и считается лучшей на их взгляд.

Почему-то попытку проанализировать не принято делать до попытки обвинить. Печально.

Почему-то попытку протестировать не принято делать до попытки выхода сайта в свет, с их стороны, вот это мне непонятно.

Кстати, у меня проблема не воспроизводится. Попытаюсь снова.

После моего объяснения проблемы, Виталий Харисов согласился, и сказал, что сообщит об этом своим разрабам. Так что косяк явно есть и его трудно не заметить.

Link to comment
Share on other sites

Спор ни о чем, так как тут виновата не система верстки, а подход к решению задачи.

Они также могли это сверстать через inline-block и при этом использовать свою систему верстки. Так что верстка не при чем.

Link to comment
Share on other sites

В чем будет различие в поведении решения на таблицах и на инлайн-блоках?

Хоты бы в том, что инлайн-блоки перескочат на другую строку во-время, не произойдёт наложения, и жс-а нужно будет писать намного меньше.

Также возможно, что эта верстка была сделана в то время, когда на инлайн-блоки полагаться было нельзя (во времена ранних фаерфоксов). А может сыграли оба условия.

Если я не ошибаюсь, то служба вёрстки Яндекса частенько меняет свой код, на более оптимизированный и качественный. По факту таблицы в нашем мире использовались активно уже как лет 10 назад, а за это время Яндексы, если бы захотели, уж точно давно сменили таблицы на блоки. Значит они оправдывают именно этот (прошу заметить) Систематизированный подход. Эта схема для них удобна и считается лучшей на их взгляд.

Не так часто, как хотелось бы. Увы. Ну и принцип «не сломалось — не чини» никто не отменял.

Ясно, что проблему признали, потому что она есть. Но она могла появиться в последней опере (скорее всего так и есть, потому что в 11.01 у меня не воспроизвелось), которой не было на момент тестирования. Я бы тоже хотел уметь тестировать в будущих версиях браузеров :)

Link to comment
Share on other sites

Спор ни о чем, так как тут виновата не система верстки, а подход к решению задачи.

Они также могли это сверстать через inline-block и при этом использовать свою систему верстки. Так что верстка не при чем.

Ха! Система не причём, вёрстка тоже не причём, а кто виноват? :)

Не так часто, как хотелось бы. Увы. Ну и принцип «не сломалось — не чини» никто не отменял.

Ясно, что проблему признали, потому что она есть. Но она могла появиться в последней опере (скорее всего так и есть, потому что в 11.01 у меня не воспроизвелось), которой не было на момент тестирования. Я бы тоже хотел уметь тестировать в будущих версиях браузеров :)

Я тестирую в 10.63, точно такой же косяк. Когда Харисов со мной соглашался, у него была Опера 9, что скажешь на это? Тоже будущие версии?

Link to comment
Share on other sites

Верстка это только один из этапов/частей разработки.

И в данном случае скорее всего бажит именно джс, а не верстка.

Я тоже несмог воспроизвести баг, хотя все параметры такие же как и у ТС.

Link to comment
Share on other sites

Верстка это только один из этапов/частей разработки.

И в данном случае скорее всего бажит именно джс, а не верстка.

Я тоже несмог воспроизвести баг, хотя все параметры такие же как и у ТС.

Если ты не cмог, а другие 10 человек смогли, то это уже не отговорка. И факт есть.

Link to comment
Share on other sites

Получилось ))

попикселю сужал окно браузера и таки смог ))

Но всеже это не баг ТОЛЬКО верстки.

P.S. Я знаю кто виноват ))

Так как это яндекс, а там поклоняются самизнаетекому, то у них любые извраты оправданны - лишь бы это все "ездило при ресайзе окна браузера". Резиновая верстка 4ever :)

Link to comment
Share on other sites

Получилось ))

попикселю сужал окно браузера и таки смог ))

Но всеже это не баг ТОЛЬКО верстки.

Да не вопрос, это вообще Имхо некорректная фраза про баг вёрстки. Давай рассуждать по другому. Если у людей есть свой систематизированный подход к делу, который они выработали и считают лучшим, то если судить по твоим словам, можно всё свалить на браузер и виноват именно он.

Ну хорошо, допустим, но тогда зачем они так щепетильно относятся к багам ИЕ, зачем делают 10 обёрток ради правильного и железного отображения того или иного блока в браузерах? Зачем всё это нужно, если в конечном счёте можно просто обвинить браузер и не парится, не разрабатывать целый фреймворк и т.д?

P.S. Я знаю кто виноват ))

Так как это яндекс, а там поклоняются самизнаетекому, то у них любые извраты оправданны - лишь бы это все "ездило при ресайзе окна браузера". Резиновая верстка 4ever :)

Да они уже давно никому не поклоняются, у них уже давно свои разработки и опыт.

Link to comment
Share on other sites

При чем тут баги браузера?

Ты ставишь под сомнение пригодность их "системы верстки", т.е. "БЭМ".

Я же говорю, и не только я, что это тут ни при чем.

Вот давай ты чтонить сверстаешь, я туда напидалю кривой джс, который внесет хаос, и мы потом все дружненько покритикуем твою нестабильную верстку :)

Link to comment
Share on other sites

При чем тут баги браузера?

Ну я просто исключил то, что ты НЕ считаешь виноватым и остался только браузер)

Ты ставишь под сомнение пригодность их "системы верстки", т.е. "БЭМ".

Я же говорю, и не только я, что это тут ни при чем.

Ну почему же не причём. Виноват их систематизированный и неверный на мой взгляд подход к делу.

Вот давай ты чтонить сверстаешь, я туда напидалю кривой джс, который внесет хаос, и мы потом все дружненько покритикуем твою нестабильную верстку :)

Хм...ну тогда с такой же радостью я могу тебе ответить потом, что это не я виноват, а кривой ЖС :)

Link to comment
Share on other sites

О чем спор?

Есть факт - баг определенного браузера. Нечего больше обсуждать.

Собственно, о том и речь.

Ну почему же не причём. Виноват их систематизированный и неверный на мой взгляд подход к делу.

В чем неверный-то? Ну просто уже в порядке флейма.

Link to comment
Share on other sites

О чем спор?

Есть факт - баг определенного браузера. Нечего больше обсуждать.

Воот, и на этом можно было бы поставить точку. Но спор разгорелся из-за того, что люди хотят понять всё таки, кто виноват в баге)

О чем спор?

Есть факт - баг определенного браузера. Нечего больше обсуждать.

Собственно, о том и речь.

Ну почему же не причём. Виноват их систематизированный и неверный на мой взгляд подход к делу.

В чем неверный-то? Ну просто уже в порядке флейма.

Ну хотя бы в том, что пересчитывать ячейки таблицы, это редкостное извращение, которого я давно не встречал.

Link to comment
Share on other sites

В чем неверный-то? Ну просто уже в порядке флейма.

Ну хотя бы в том, что пересчитывать ячейки таблицы, это редкостное извращение, которого я давно не встречал.

Ты опять не про подход а про конкретное решение.

Если мы одними и теми же словами говорим о разных вещах — можно не продолжать. Результата не будет.

Link to comment
Share on other sites

Макс, или ты не понял сути "БЭМ", или лыжи не плывут...

Ребята которые писали там джс, не учли что в опере проценты нужно задавать только в целых числах, ну каким боком тут БЭМ мешает?

Link to comment
Share on other sites

Воот, и на этом можно было бы поставить точку. Но спор разгорелся из-за того, что люди хотят понять всё таки, кто виноват в баге)

Тестировщик, который пропустил такой баг. Если нет тестировщиков, то разработчик. Еще вопросы? :)

Link to comment
Share on other sites

В чем неверный-то? Ну просто уже в порядке флейма.

Ну хотя бы в том, что пересчитывать ячейки таблицы, это редкостное извращение, которого я давно не встречал.

Ты опять не про подход а про конкретное решение.

Если мы одними и теми же словами говорим о разных вещах — можно не продолжать. Результата не будет.

Ну хорошо. А разве нельзя допустим сказать про решение, как про часть систематизированного подхода? Ведь это же тоже относится к нему. Таблица можно же было заменить на блоки, разве нет?

Ребята которые писали там джс, не учли что в опере проценты нужно задавать только в целых числах, ну каким боком тут БЭМ мешает?

Что же они этого не учли интересно, такая крупная компания и такой недочёт :)

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо. А разве нельзя допустим сказать про решение, как про часть систематизированного подхода? Ведь это же тоже относится к нему. Таблица можно же было заменить на блоки, разве нет?

Можно было, но к используемому подходу использование или неиспользование таблиц не имеет никакого отношения. Вообще.

Link to comment
Share on other sites

Воот, и на этом можно было бы поставить точку. Но спор разгорелся из-за того, что люди хотят понять всё таки, кто виноват в баге)

Тестировщик, который пропустил такой баг. Если нет тестировщиков, то разработчик. Еще вопросы? :)

Тестировщики есть, так же как и разрабов полно, но баг по факту есть и это странно, что такие мастодонты, как Яндекс сделали такой ход.

Ну хорошо. А разве нельзя допустим сказать про решение, как про часть систематизированного подхода? Ведь это же тоже относится к нему. Таблица можно же было заменить на блоки, разве нет?

Можно было, но к используемому подходу использование или неиспользование таблиц не имеет никакого отношения. Вообще.

Ок, а тогда объясни мне пожалуйста, что входит в их подход?

Link to comment
Share on other sites

Ок, а тогда объясни мне пожалуйста, что входит в их подход?

Если кратко — система именования, организация кода, и, возможно, некоторые уровни абстракции, используемые при разработке. Я понимаю подход именно так.

Link to comment
Share on other sites

Ок, а тогда объясни мне пожалуйста, что входит в их подход?

Если кратко — система именования, организация кода, и, возможно, некоторые уровни абстракции, используемые при разработке. Я понимаю подход именно так.

Хорошо, я не претендую на правого. Я сам недавно только стал подробно интересоваться БЭМ и очень часто замечал, что например тот же Виталий Харисов говорит или пишет, что их подход лучший на их взгляд. Тут речь идёт о реализации того или иного блока, в данном случае таблицы, вместо слоёв. Согласен?

Link to comment
Share on other sites

Тестировщики есть, так же как и разрабов полно, но баг по факту есть и это странно, что такие мастодонты, как Яндекс сделали такой ход.

Баги есть у всех. Не стоит на этом акцентировать внимание. Тем более, что наши сентенции не интересны внутри компании Тындекс

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тестировщики есть, так же как и разрабов полно, но баг по факту есть и это странно, что такие мастодонты, как Яндекс сделали такой ход.

Баги есть у всех. Не стоит на этом акцентировать внимание. Тем более, что наши сентенции не интересны внутри компании Тындекс

Да это всё понятно, просто уже пьянка пошла, как обычно и хочется разобраться. Я например для себя что-то новое узнаю :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy