Jump to content

Что это :-)


Колос
 Share

Recommended Posts

Хорошо, я не претендую на правого. Я сам недавно только стал подробно интересоваться БЭМ и очень часто замечал, что например тот же Виталий Харисов говорит или пишет, что их подход лучший на их взгляд. Тут речь идёт о реализации того или иного блока, в данном случае таблицы, вместо слоёв. Согласен?

Тут — это где?

Если идет речь о подходе, то реализация конкретного блока вообще ни о чем не говорит. Разумеется, есть неудачные реализации. Они есть у всех.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, я не претендую на правого. Я сам недавно только стал подробно интересоваться БЭМ и очень часто замечал, что например тот же Виталий Харисов говорит или пишет, что их подход лучший на их взгляд. Тут речь идёт о реализации того или иного блока, в данном случае таблицы, вместо слоёв. Согласен?

Тут — это где?

Если идет речь о подходе, то реализация конкретного блока вообще ни о чем не говорит. Разумеется, есть неудачные реализации. Они есть у всех.

Тут - это в нашем случае, с косяком на странице.

Дело в том, что в одной из субботников Харисов сказал, что таблицы, это лучший подход к делу, и это единственный способ сделать кросс и качество. А реализация конкретного блока сделала как раз на таблицах, что оказалось неверным выбором.

Link to comment
Share on other sites

Тут - это в нашем случае, с косяком на странице.

Дело в том, что в одной из субботников Харисов сказал, что таблицы, это лучший подход к делу, и это единственный способ сделать кросс и качество. А реализация конкретного блока сделала как раз на таблицах, что оказалось неверным выбором.

Вероятно, все-таки имелся в виду статичный каркас :) Просто не уточнили.

Для динамики этот выбор скорее всего был продиктован какими-то другими требованиями.

Link to comment
Share on other sites

Тут - это в нашем случае, с косяком на странице.

Дело в том, что в одной из субботников Харисов сказал, что таблицы, это лучший подход к делу, и это единственный способ сделать кросс и качество. А реализация конкретного блока сделала как раз на таблицах, что оказалось неверным выбором.

Вероятно, все-таки имелся в виду статичный каркас :) Просто не уточнили.

Для динамики этот выбор скорее всего был продиктован какими-то другими требованиями.

А вот говорили как раз может и о статике, но с акцентом на будущую поддержку, т.е. на то, что завтра блоки могут быть заполнены чем угодно и ничего не развалится.

И, кстати, я считаю, что динамика подразумевалась и тоже учитывалась. Ведь они не могли этого не знать, а значит делали с учётом этого.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что в одной из субботников Харисов сказал, что таблицы, это лучший подход к делу, и это единственный способ сделать кросс и качество. А реализация конкретного блока сделала как раз на таблицах, что оказалось неверным выбором.

Настоятельно прошу заметить что виною багу не таблица, либо блоки, а именно неправильное понимание оперой дробной части процентов.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что в одной из субботников Харисов сказал, что таблицы, это лучший подход к делу, и это единственный способ сделать кросс и качество. А реализация конкретного блока сделала как раз на таблицах, что оказалось неверным выбором.

Настоятельно прошу заметить что виною багу не таблица, либо блоки, а именно неправильное понимание оперой дробной части процентов.

Я обратил на это внимание, даже больше скажу, я написал об этом Виталию на почту. Но разве некорректное отображение страницы в Опере, такого зверя, как Яндекс, не достаточно для того, чтобы отказаться от этой идеи?

Link to comment
Share on other sites

Я обратил на это внимание, даже больше скажу, я написал об этом Виталию на почту. Но разве некорректное отображение страницы в Опере, такого зверя, как Яндекс, не достаточно для того, чтобы отказаться от этой идеи?

какой именно идеи?

Может просто подправить джс? Идея та же, все то же, но джс подправить.

И какую "идею" ты имел ввиду?

Link to comment
Share on other sites

Я обратил на это внимание, даже больше скажу, я написал об этом Виталию на почту. Но разве некорректное отображение страницы в Опере, такого зверя, как Яндекс, не достаточно для того, чтобы отказаться от этой идеи?

какой именно идеи?

Может просто подправить джс? Идея та же, все то же, но джс подправить.

И какую "идею" ты имел ввиду?

А подправить не получится, так как багу в Опере эту не исправить никаким ЖС. Тут нужно менять идею реализации. Может быть вообще не высчитывать ширины, а например придумать какой нибудь другой подход.

Link to comment
Share on other sites

Тут речь идёт о реализации того или иного блока, в данном случае таблицы, вместо слоёв. Согласен?

Маленькая ремарка: inline-block не поддерживается в IE5.5, да и в IE6 7 c огромными костылями работает.

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

Тут речь идёт о реализации того или иного блока, в данном случае таблицы, вместо слоёв. Согласен?

Маленькая ремарка: inline-block не поддерживается в IE5.5, да и в IE6 7 c огромными костылями работает.

Та да, ксожалению в ие3 тоже не работает :) но надеюсь мир от этого не рухнет.

Занимаюсь версткой года 3. ие5.5 еще ниразу не видел. Скорее всего уже и не увижу.

Ты потешествуешь во времени и сегодня бывал в прошлом? Нахлынули воспоминания?

Тут более актуально сказать что FF2 это не поддерживал, но это уже в прошлом.

Это конечно самый большой костыль который я видел :) , а вы?

.box {

display: inline;

zoom: 1;

}

Link to comment
Share on other sites

Тут речь идёт о реализации того или иного блока, в данном случае таблицы, вместо слоёв. Согласен?

Маленькая ремарка: inline-block не поддерживается в IE5.5, да и в IE6 7 c огромными костылями работает.

Никаких огромных костылей в двух строчках кода я совершенно не вижу. :)

А насчёт ИЕ5 поржал, спасибо :)

Link to comment
Share on other sites

ие5.5 еще ниразу не видел. Скорее всего уже и не увижу.

Пользователи Win98 живут среди нас, а мы даже не подозреваем.

Не знаю, как сейчас, но 2 года назад Яндекс поддерживал IE5

Это конечно самый большой костыль который я видел :) , а вы?

А я им пользуюсь :-)

P.S zoom не поддерживается в IE5 :)

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

Serlutin

Пользователи Win98 живут среди нас, а мы даже не подозреваем.

Не знаю, как сейчас, но 2 года назад Яндекс поддерживал IE5

Да, было дело, но щас вроде нет уже, харош уже =)

Это конечно самый большой костыль который я видел :) , а вы?

А я им пользуюсь :-)

И что, кастыль огромен?

P.S zoom не поддерживается в IE5 :)

Ужас :)

Link to comment
Share on other sites

Пользователи Win98 живут среди нас, а мы даже не подозреваем.

P.S zoom не поддерживается в IE5 :)

:)

иначе и не скажешь. Среди нас много нищих, никто им жилье не дает.

А я им пользуюсь :-)

Смею тебя заверить - ты не одинок.

Еще скажи что это лично твое открытие, что ты первый показал миру как это делается.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня мне пришёл ответ, из которого стала понятна причина бага. Если кому то интересно, вот текст письма. :)

Максим, добрый день.

Насколько я разобрался, это проблема с реализацией JavaScript в Opera. Количество колонок в сюжете просчитывается нашим скриптом динамически, в зависимости от размера окна браузера. В Opera JavaScript не работает пока меняется размер окна - на этот момент его исполнение приостанавливается и возобновляется, если отпустить мышку.

Такое поведение не только на нашем сайте, так вообще работает Opera. Я проверил на нескольких других сайтах, где активно используется анимации на JS - она также останавливаются на момент изменения размеров окна.

Если такое поведение блоков в Opera наблюдается без изименений размеров окна, а просто на маленьких разрешениях, то скорее всего у тебя отключен JavaScript. Если отключить JS, то во всех браузерах блоки начинают перекрывать друг на друга.

Мы связались с Opera и будем искать возможность исправить такое отображение сайта с нашей стороны.

Спасибо за обращение.

Link to comment
Share on other sites

иначе и не скажешь. Среди нас много нищих, никто им жилье не дает.

Дело в том, что тут такая же проблема, как и с IE6. На Win98 сидят те, у кого компьютер не позволяет большее, а Linux осваивать лень. В школе, в которой я учился из 8 компьютеров, только 2 были с XP, на остальных Win98. Правда у нас там интернета не было (как сейчас не знаю, может и провели). Если для остальных сайтов поддерживать IE5-6 уже нет смысла, то для Яндекса это важно. Ведь любое знакомство с интернетом начинается с фразы: это адресная строка. Введите тут yandex.ru. Главное, современный браузер туда тоже не установишь. Во-первых, некоторые уже не поддерживают Win98. Во-вторых, слишком они прожорливыми стали. У меня, что Firefox, что Chrome съедать памяти больше, чем всего памяти в школьных компьютерах.

Кстати самое смешное то, что в ИЕ5 эта страница отображается лучше, чем в Опере11 :)

Поэтому и таблицы.

Смею тебя заверить - ты не одинок. Еще скажи что это лично твое открытие, что ты первый показал миру как это делается.

Нет, я в каком-то блоге прочитал. Понятно, что решение есть, но всё-таки полагаться на хак, для сайта с огромной посещаемостью, рискованно. Кто его знает, как HasLayout поведёт себя при сломанном доктайпе или при каких-то других условиях.

Edited by Serlutin
Link to comment
Share on other sites

Бог им в помощь!

А че? В смысле почему так скептически? Я где то читал призыв Вадима Макеева(из Opera), обращаться к нему если сайт в Opera неправильно отображается.

Призывы призывами, но о многих багах оперы интернеты стонут годами, а в сторону их исправления, скорее всего, даже не посмотрел никто в опере.

Те же дробные проценты — головная боль уже не одной-двух мажорных версий. И что?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бог им в помощь!

А че? В смысле почему так скептически? Я где то читал призыв Вадима Макеева(из Opera), обращаться к нему если сайт в Opera неправильно отображается.

Призывы призывами, но о многих багах оперы интернеты стонут годами, а в сторону их исправления, скорее всего, даже не посмотрел никто в опере.

Те же дробные проценты — головная боль уже не одной-двух мажорных версий. И что?

Во-во, уже 1000 раз обращались, а вспомни висячий прижатый подвал, так это вообще ппц, с чёрт знает какой версии висит баг. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy