Jump to content

Мини-конкурс «Блоки»


Vlad
 Share

Recommended Posts

7 июля 2011 года на форуме стартует небольшой конкурс по вёрстке.

Правила мини-конкурса

В конкурсе имеет право принять участие любой желающий зарегистрированный на форуме. Предварительная регистрация или заявка на конкурс не требуется. Начало конкурса в 7:00 UTC (10 Киева, 11 Москвы, 13 Екатеринбурга, 14 Омска, 15 Красноярска, 16 Иркутска, 17 Якутска, 18 Владивостока, 19 Магадана).

  1. На конкурс выставляется три задачи по вёрстке объединённые темой блоков.
  2. На решение всех трёх задач даётся три часа времени.
  3. Участники выкладывают свои решения в специально созданную для этого тему.
  4. Время сдачи решения фиксируется по времени сообщения, чьё сообщение выше, тот сдал работу раньше.
  5. Результат принимается в виде ссылки на сайт jsfiddle.net, соответственно, должно быть три ссылки на три разных решения.
  6. После добавления сообщения его запрещается изменять, в противном случае сообщение удаляется сразу же. Если участник считает, что допустил ошибку в ссылке или решении, он должен создать новое сообщение. Предыдущее при этом считается недействительным. Изменение сообщения фиксируется по надписи «Отредактировано», которая автоматически появляется после правки.
  7. Через три часа тема закрывается, новые работы не принимаются.
  8. Спустя сутки подводятся итоги, объявляются результаты.

Подведение итогов

Победитель выявляется по сумме заработанных баллов, они начисляются за следующее.

Задача решена полностью и в срок, с соблюдением поставленных требований — 50 баллов.

Задача решена полностью и в срок, но некоторые требования не выполнены — 30 баллов.

Сдал работу первым — 20 баллов.

Сдал работу вторым — 15 баллов.

Сдал работу третьим — 10 баллов.

Сдал работу четвёртым — 5 баллов.

Последующие участники получают 0 баллов.

Также на усмотрение судьи могут начисляться или сниматься от 0 до 20 баллов. Начисления могут быть за изящность решения, компактность кода, оригинальный подход и др. Баллы могут отниматься, к примеру, за «грязный» код.

Таким образом, максимально возможное число баллов равно 190.

Награждение

  • Первые три победителя получат футболки с логотипом htmlbook.ru.
  • Первым десяти участникам, набравшим максимальное число баллов, в профиль на форуме добавляется медаль о том, что её обладатель является победителем мини-конкурса по вёрстке. Также его репутация повышается на 30 единиц.
  • Участник, набравший 150 и более баллов (т.е. правильно и в срок решивший все задачи), получает медаль в профиль, что он является лауреатом мини-конкурса.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Разумнее будет каким-то образом скрыть работы участников до окончания времени сдачи результатов.

Если допустим какой-то профи типа того же Psywalker'a выложит результаты раньше срока, то остальные могут скопировать (либо просто подсмотреть) решение задачи. Первые места так конечно не завоюешь, но в десятку попасть можно.

Link to comment
Share on other sites

Разумнее будет каким-то образом скрыть работы участников до окончания времени сдачи результатов.

Если допустим какой-то профи типа того же Psywalker'a выложит результаты раньше срока, то остальные могут скопировать (либо просто подсмотреть) решение задачи. Первые места так конечно не завоюешь, но в десятку попасть можно.

Этот момент учтён. Ссылки будут прятаться в специальных тегах и до окончания конкурса не видны.

Link to comment
Share on other sites

Разумнее будет каким-то образом скрыть работы участников до окончания времени сдачи результатов.

Если допустим какой-то профи типа того же Psywalker'a выложит результаты раньше срока, то остальные могут скопировать (либо просто подсмотреть) решение задачи. Первые места так конечно не завоюешь, но в десятку попасть можно.

Да ты не думай, что я тут король вёрстки и прям выложу раньше всех работу. Я сам не знаю толком CSS2, а уж тем-более CSS3, так что мы дружище тут на равных будем.

А насчёт результатов и выкладывания работ, я думаю тут тоже проблем нет, можно их просто скрывать от других глаз. Это будет делать судья - Влад :)

Link to comment
Share on other sites

Да ты не думай, что я тут король вёрстки и прям выложу раньше всех работу. Я сам не знаю толком CSS2, а уж тем-более CSS3, так что мы дружище тут на равных будем.

дооо)) Вчера на position:fixed все было предельно очевидно, кто первый сможет выложить работу. Сколько мы соображали и через какое время ты предложил вариант :D

Link to comment
Share on other sites

Да ты не думай, что я тут король вёрстки и прям выложу раньше всех работу. Я сам не знаю толком CSS2, а уж тем-более CSS3, так что мы дружище тут на равных будем.

дооо)) Вчера на position:fixed все было предельно очевидно, кто первый сможет выложить работу. Сколько мы соображали и через какое время ты предложил вариант :D

Да ладно тебе, фигня всё это, не придавай значение. ;)

Link to comment
Share on other sites

После конкурса ещё помахаем руками, когда все результаты будут видны и можно сравнить подходы и решения. Это будет даже более "вкусно" и полезно для опыта.

Link to comment
Share on other sites

После конкурса ещё помахаем руками, когда все результаты будут видны и можно сравнить подходы и решения. Это будет даже более "вкусно" и полезно для опыта.

Да, вот это точно, ради этого стоит жить! :)

Link to comment
Share on other sites

7 июля 2011 года на форуме стартует небольшой конкурс по вёрстке.

С чем связан выбор даты? Это четверг, на работе не оценят если я буду в конкурсе участвовать.

Кто будет работы оценивать?

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

Знаю что нет шансов на призовые места, профи есть профи ;) Я самоучка, но просто хочу попробовать проявиться как либо, мб что нибудь и получится,

Плюс IE8 в режиме "читается и ладно".
- смешно) там иначе почти никак...
Link to comment
Share on other sites

С чем связан выбор даты? Это четверг, на работе не оценят если я буду в конкурсе участвовать.

Кто будет работы оценивать?

Выбор любой даты связан с разными ограничениями. Кто-то в выходные не сможет участвовать, кто-то в рабочий день, так что выбрана середина недели.

Оценивать я буду.

Задачи я так понял решенные выкладывать(в виде ссылок) нужно только по окончанию решения всех 3 или все таки можно выкладывать по одной?

Нет, выкладывать надо сразу все.

Знаю что нет шансов на призовые места, профи есть профи ;) Я самоучка, но просто хочу попробовать проявиться как либо, мб что нибудь и получится,

Плюс IE8 в режиме "читается и ладно".
- смешно) там иначе почти никак...

Участие это хороший шанс получить "новый уровень" знаний. Все решения по окончанию будут доступны, также обязательно будет обсуждение работ, так что можно будет узнать какие-то полезные приёмы вёрстки, ну и сравнить свой подход с другими участниками.

Под IE8 и даже IE7 можно было подогнать решение, к примеру, одна задача у меня корректно показывается в IE8 без всяких ухищрений, вторая с использованием фильтров. Но зачем проповедовать вёрстку под устаревшие браузеры? Так что считайте лозунг этого конкурса "К чёрту старый IE!".

Link to comment
Share on other sites

Так что считайте лозунг этого конкурса "К чёрту старый IE!".

это надо делать не лозунгом конкурса, а верстальщикам брать за основу при выполнении проектов. Глядишь, пользователи уже задумаются. А заказчики перестанут делать упор на "IE 6+" А то пока Ваня и Петя не прочь верстать под ИЕ6, он так и будет жить.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy