Jump to content

Мини-конкурс «Canvas»


Vlad
 Share

Recommended Posts

С 4 по 9 августа 2011 года на форуме пройдёт небольшой конкурс по HTML5 Canvas. Конкурс рассчитан на новичков, для выполнения задания необходимо владеть начальными навыками по JavaScript и API Canvas.

Правила мини-конкурса

В конкурсе имеет право принять участие любой желающий зарегистрированный на форуме. Предварительная регистрация или заявка на конкурс не требуется.

Начало конкурса 4 августа в 1:00 UTC (4 утра Киева, Минска, 5 Москвы, 7 Екатеринбурга, 8 Омска, 9 Красноярска, 10 Иркутска, 11 Якутска).

Работы принимаются до 10:00 UTC 9 августа (13 часов Киева, Минска, 14 Москвы, 16 Екатеринбурга, 17 Омска, 18 Красноярска, 19 Иркутска, 20 Якутска).

  • Участник должен сделать игру на Canvas по указанным правилам и представить результат в виде страницы, на которой должно быть: название игры (даётся), правила игры (даются), игровое поле, результаты игры.
  • Решение выкладывается в специально созданную для этого тему в виде ссылок на созданные страницы. Размещать их можно на любом хостинге, включая бесплатные вроде narod.ru и другие.
  • До времени завершения конкурса работу можно неоднократно видоизменять.
  • Спустя сутки после завершения конкурса подводятся итоги, объявляются результаты.

Подведение итогов

Сделанные игры оцениваются по номинациям:

  • игровой дизайн. Оригинальность исполнения, внешний вид игры и игровых элементов.
  • программная часть. Компактность, простота и элегантность кода на JavaScript.

Время сдачи работы, вёрстка страниц и кроссбраузерность не учитывается. Игра должна быть в любом случае работоспособной, т.е. не содержать ошибок, геймплей должен соответствовать правилам игры. В противном случае выполнение задания не засчитывается.

Победители номинаций получают книги по их выбору, участники, занявшие первые три места в каждой номинации получают специальную медаль в профиль и +30 баллов к репутации. Все участники выполнившие задание получают медаль в профиль и звание лауреата мини-конкурса.

Link to comment
Share on other sites

Vlad, ограничение по фреймворкам, по типу jquery, в силе я так понимаю?

Да, в задании это будет обговорено особо.

А разве jQuery работает с канвасом? По-моему тут от него пользы никакой абсолютно.

Запрет на использование любых дополнительных библиотек. Иначе, какой же это канвас получится.

Link to comment
Share on other sites

По-моему достаточно ясно русским по белому написано: "Запрет на использование любых дополнительных библиотек".

И что теперь? :) Там есть чему поучиться и используется, кстати, нативный код. Те же внутренности библиотек могут быть весьма полезны.

Link to comment
Share on other sites

Я что-то плохо понимаю выражение "нативный код". Ну внутренности если так хороши, то выдергивайте их на здоровье. Только суть конкурса не в этом. Суть конкурса в том, чтобы самому научиться работать с элементом <canvas> и его API. Если хочется поупражняться в использовании фреймворков, то надо дождаться конкурса по фреймворкам :)

Link to comment
Share on other sites

Я что-то плохо понимаю выражение "нативный код". Ну внутренности если так хороши, то выдергивайте их на здоровье. Только суть конкурса не в этом. Суть конкурса в том, чтобы самому научиться работать с элементом <canvas> и его API. Если хочется поупражняться в использовании фреймворков, то надо дождаться конкурса по фреймворкам :)

Для изучения хороши любые оригинальные внутренности. разглядывание чужого кода -- это достаточно увлекательный процесс, который помогает улучшить свои навыки и подтянуть какие-то приёмы.

Нативный код -- это код работающий без дополнительных навесок и ухищрений вроде jQuery и пр. Со стороны серверной части нативным не будет использование API какой либо системы или библиотеки. Нативность означает скорее оригинальную разработку не требующую дополнительных компонентов.

То, что вы заявили, как научиться пользоваться canvas и связанным с ним нативным API несколько не вписывается в концепцию конкурса. Противоречие. Вы предлагаете поупражняться не в применении конкретно canvas, а в реализации более менее серьёзного приложения, сознательно ограничивая возможности участников. Имхо. И, как можно заметить, API canvas -- это 5% всего приложения, в лучшем случае. В худшем, ещё меньше. Основная логика будет написана исключительно отдельно.

сабж

Link to comment
Share on other sites

И, как можно заметить, API canvas -- это 5% всего приложения, в лучшем случае. В худшем, ещё меньше. Основная логика будет написана исключительно отдельно.

И что? Да, логика будет написана отдельно. И она должна быть написана самостоятельно, а не с использованием готовых методов предлагаемых фреймворком. И это мое мнение. Я его не навязываю, но если бы я участвовал в организации конкурса, то я бы запретил использовать любые библиотеки.

Для изучения хороши любые оригинальные внутренности. разглядывание чужого кода -- это достаточно увлекательный процесс, который помогает улучшить свои навыки и подтянуть какие-то приёмы.

Спасибо КО, только вот, есть разглядывание внутренностей, а есть тупой копипаст. В коде в любом случае будет видно этот самый копипаст, так что я бы за это не допускал работу к участию в конкурсе.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот стоило мне уточнить по фреймворкам, Вы нашли повод поссориться :blush:

Canvas API это только интерфейс для взаимодействия с полотном, и вполне логично, что этот интерфейс обеспечивает только базовые элементы, примитивы.

Логика при любом раскладе будет значительно больше чем тех встроенных методов canvas, хоть с фреймворками, хоть без. Я тоже считаю, что должно быть написано все самостоятельно, иначе теряется весь смысл конкурса. Разве что я бы не был настолько жестким по поводу копипаста, как заявил Great Rash. Тут в общем-то достаточно скользкий момент, безусловно круто изобретать что-то свое, но есть вещи в которых нет смысла выдумывать велосипед, так как в ходе разработки можно вполне прийти к общепринятому решению и просто зря потратить время (конечно не зря), когда можно было взять тот же готовый вариант. По этому полагаю использование готовых алгоритмов вполне правомерным, но с умом и не терять возможность что-то улучшить или придумать свой вариант.

Edited by alexriz
Link to comment
Share on other sites

Споры бессмысленны, правила переделывать не буду, запрет на использование любых библиотек остаётся.

Хочу отметить, что конкурс на новичков ориентирован, задание лёгкое, ну какие там готовые алгоритмы. В самом простом случае понадобится массив, рисование линий и кружков.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy