Jump to content

Задание для мини-конкурса Canvas


Vlad
 Share

Recommended Posts

Необходимо сделать игру на HTML5 Canvas и представить результат в виде веб-страницы, которая содержит: название игры, её правила, количество сделанных ходов, сообщение о завершении игры.

Название игры: Плитки майя

Правила игры

Эта древняя игра-головоломка заимствована у индейцев племени майя и рассчитана на одного игрока.

Задача заключается в том, чтобы поменять местами белый и серый ряды, перемещая фишки на свободные поля, причём центральная фишка в итоге должна остаться на своём месте. За один ход можно перемещать фишку на любое количество ходов, но перепрыгивать через другие фишки запрещается.

maya.png

  • Размеры поля, цвет и вид фишек может задаваться произвольно.
  • Допустимо добавлять другие игровые элементы.
  • Правила игры можно редактировать, но они при этом должны оставаться понятными игроку.
  • В процессе работы разрешается использовать любые изображения и возможности Canvas.
  • Запрещено применять любые сторонние библиотеки и фреймворки вроде jQuery, Prototype и им подобные, а также плагины вроде Flash.
  • Время сдачи работы, вёрстка страниц и кроссбраузерность не учитывается. Игра должна быть в любом случае работоспособной, т.е. не содержать ошибок, геймплей должен соответствовать правилам игры. В противном случае выполнение задания не засчитывается.
  • Если вы претендуете на номинацию «программная часть», то не надо проводить обфускацию кода.
  • Настоятельно рекомендуется вставлять комментарии описывающие разные блоки (функции) программы.

Сделанные игры оцениваются по номинациям:

  • игровой дизайн. Оригинальность исполнения, внешний вид игры и игровых элементов.
  • программная часть. Компактность, простота и элегантность кода на JavaScript.

Работы принимаются до 10:00 UTC 9 августа (13 часов Киева, Минска, 14 Москвы, 16 Екатеринбурга, 17 Омска, 18 Красноярска, 19 Иркутска, 20 Якутска) в отдельной теме форума.

Link to comment
Share on other sites

Да, фишки ходят только по горизонтали и вертикали. При этом не обязательно они ходят на соседние поля. Например, если перед фишкой находятся два соседних пустых поля, то фишка может сходить как на ближайшее пустое поле, так и перепрыгнуть сразу через два поля.

Link to comment
Share on other sites

Влад, есть вопросы:

1) http://screencast.com/t/O1xAo2sy

Я так понял, что вот эти поля (белые) и есть свободные поля, на которые можно двигать фишки в данный момент?

2) http://screencast.com/t/7KXFLttq

Т.е. я так понимаю, вот эту белую шишку мы может двигать туда, куда показывает стрелка. На это поле?

3) В итоге серые кружки, должны встать на место белых кружков, да?

4) А игровое поле и вообще клетки на нём, не должны меняться по количеству?

5) Чёрный кружок тоже можно двигать?

Link to comment
Share on other sites

Влад, есть вопросы:

1) http://screencast.com/t/O1xAo2sy

Я так понял, что вот эти поля (белые) и есть свободные поля, на которые можно двигать фишки в данный момент?

2) http://screencast.com/t/7KXFLttq

Т.е. я так понимаю, вот эту белую шишку мы может двигать туда, куда показывает стрелка. На это поле?

3) В итоге серые кружки, должны встать на место белых кружков, да?

4) А игровое поле и вообще клетки на нём, не должны меняться по количеству?

5) Чёрный кружок тоже можно двигать?

Я не Влад, но отвечу :)

Всё верно, кроме 4го, думаю это должно быть произвольным, это же игра.

Link to comment
Share on other sites

1. То, что стрелками указано, и есть свободные поля. Только они серые.

2. Правильно.

3. Да. Для победы нужно добиться такого расположения.

maya2.png

4. Вид поля можно менять, но само количество клеток и их расположение должно остаться исходным, иначе это получится другая игра. Что подразумевается под "менять". Допустим, сделать игру в перспективе (изометрия), заменить поля рисунками, сделать вращение поля.

5. Да.

Link to comment
Share on other sites

За один ход можно перемещать фишку на любое количество ходов, но перепрыгивать через другие фишки запрещается.

То есть если фишка переместится через две свободные клеточки, то это считается за один ход?

Link to comment
Share on other sites

Vlad,

А куда выкладывать задание? Я пока сюда выложу, перенеси куда нужно пожалуйста, если не сложно.

А за оперативность бонусы начисляются? :rolleyes:

p.s. Возможно до конца срока буду дополнять решение (ведь так же можно, да?), но не факт, так как времени нет совсем.

Link to comment
Share on other sites

Все решения в эту тему выкладывайте

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=28492

Макс, ну ты как первый раз замужем! Чётко ведь в правилах описал, что оперативность не учитывается, что можно редактировать до конца срока сдачи работ.

Link to comment
Share on other sites

Макс, ну ты как первый раз замужем! Чётко ведь в правилах описал, что оперативность не учитывается, что можно редактировать до конца срока сдачи работ.

Влад, я понял, но дело в том, что в правилах этого поста, я этого не увидел, а в старых постах я тупо не участвовал, так как был в отъезде, вот наверное и пропустил всё поэтому. :unsure:

Но ничего страшного, нет, так нет. Тем более мне там кое что ещё подделать надо, про "сообщение о завершении игры" я совсем и забыл :)

Link to comment
Share on other sites

Вот что написано по ссылке, странно, что не увидел:

Время сдачи работы, вёрстка страниц и кроссбраузерность не учитывается.

В процессе работы разрешается использовать любые изображения и возможности Canvas.

Link to comment
Share on other sites

Вот что написано по ссылке, странно, что не увидел:

Время сдачи работы, вёрстка страниц и кроссбраузерность не учитывается.

В процессе работы разрешается использовать любые изображения и возможности Canvas.

Точняк, я просто не так понял эту фразу. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А почему именно Canvas, а не, например, таблицы?

С таблицами всё известно, что там может быть интересного. А Canvas это новая технология!

К чему эти вопросы уже после конкурса?

Link to comment
Share on other sites

Жалко, что конкурс закончился. Я бы заюзал свои парсеры форматов LMP и WAD и сделал бы что-нибудь на тему Quake. Будет что-нибудь подобное?

<offtopic>скачать Nekromancer бесплатно без регистрации без смс http://htmlbook.ru кряк внутри :lol: </offtopic>

Edited by SiPlus
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy