Jump to content

Лучший дизайн формы


Vlad
 Share

  

63 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Поддерживаю, здесь скромность в цветах достоинство, а не изъян.

неее, вы не так поняли, я говорю просто сменить цвет вместо синего, на какой-то желтый, например, в цвет поиска на Яндексе.

Link to comment
Share on other sites

Внесу и я свои пять копеек в этот конкурс и выскажусь по участникам.

Так как голосовать можно за несколько участников но приоритет никоим образом проставить нельзя, проголосовал за одного человека у которого по моему мнению лучше всего получилось. Имхо, так правильнее всего.

У Temiks и exessqd1, вполне красивые и интересные дизайны, подходят в большинстве случаев. Действительно, как говорилось выше подходят для мини приложений встраиваемых в сайт. Например у Temiks, дизайн мне напоминает приложение В Контакте. Хотя он всё же лучше, так как немного более красочный. Слишком много серости на мой взгляд тоже не правильно.

У каждого человека свой стиль и по этому дизайн от Verder можно узнать сразу. В отличии от большинства я не считаю это минусом и даже то, что шрифт кажется маленьким на мой взгляд вполне логично. Скорее всего дизайн рисуется на широкоформатном мониторе с большим количеством dpi по этому шрифт и кажется маленьким так как вы смотрите всего лишь на скрин. В реальных же условиях при более менее стандартном разрешении всё должно смотреться немного по другому. Хотя и тут можно спорить. Что же по самому дизайну ... Дизайн как всегда с изюменкой и в приятных тонах. Заточен под страничные сайты, а не приложения и в этом опять же нельзя винить автора так как в задании как раз и шла речь о том, что форма часть самого сайта. Ну и потому, что как мне кажется Verder занимается больше разработкой дизайнов таких сайтов, а не неких приложений.

Но свой голос я всё таки отдал s0rr0w. Хоть я и высказывался в пользу предыдущего участника, я всё же я больше склонен к разработке приложений, тем более таких интересных как получилось это.

Да, люди скажут про пользовательский интерфейс, мол искусственный скрол да чек боксы, выпадающий список не натуральный.. По моему в этом и заключается интерес для разработчика. Но в то же время это не в коей мере не уменьшает возможности быстро и легко пользоваться этим приложением и интуитивно находить ответы на следующие действия.

По этому я был бы рад если бы этот макетик победил и я бы с удовольствием его реализовал для следующего конкурса. Можно конечно и без конкурса, только было бы ему действительно практическое применение.

Остальные дизайны к сожалению не дотягивают, по этому не стану их обсуждать что бы не вызвать никаких негативных эмоций, надеюсь люди сами поймут что не так.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w - нет, я бы замучилась выбирать бокал, да еще такой огромный он зачем-то.

Мелкие рюмашки тяжело спутать одни с другими. Выбор бокала можно модифицировать немного, станет более понятно как работать с таким интерфейсом.

Скролы вертикальные не нравятся в виде бледной полоски, бэкграунд в скроле "Сложность" не нра).

Скроллы носят чисто информативный характер. Никто ими пользоваться не будет, так как основное поведение пользователя не "попасть в кнопку и тыцкать до достижения нужного результата" и не "попасть мышкой в скролл и возюкать его", нет. Основное поведение такое: подвел мышку к нужному списку и крутанул колесо мыши. Это самый быстрый способ выбора нужного пункта. Проверено на собственном опыте.

Link to comment
Share on other sites

Temiks - не люблю пошаговые формы - тыкать куда-то по страничкам и смотреть там ли я нахожусь. А так цвета хорошие и страничка с бокальчиками нра. Но, вообще мне было неудобно, ушла бы со страницы чтоб не заморачиваться.

В чем вызвано неудобство? Только в пошаговой форме? Или еще в чем нибудь?

Например у Temiks, дизайн мне напоминает приложение В Контакте.

Точно, если в чем то присмотреться, то действительно напоминает панель вконтакте(если бы не написал, даже бы и не подумал на это :))нужно было наверное другой цвет выбирать ..

Link to comment
Share on other sites

В чем вызвано неудобство? Только в пошаговой форме? Или еще в чем нибудь?

В вашем случае - только это. Нелюбовь к пошаговому заполнению формы - чисто мой бзик. Мне удобно когда все перед глазами, так лучше запоминается, если нужно - скролю. Знаю, многим наоборот удобнее пошаговость. На вкус и цвет, как говорится...)

Link to comment
Share on other sites

В чем вызвано неудобство? Только в пошаговой форме? Или еще в чем нибудь?

В вашем случае - только это. Нелюбовь к пошаговому заполнению формы - чисто мой бзик. Мне удобно когда все перед глазами, так лучше запоминается, если нужно - скролю. Знаю, многим наоборот удобнее пошаговость. На вкус и цвет, как говорится...)

Страно что форма exessqd1 (http://s3.dump.ru/viewer/5379905/) у вас не вызвала ощущение пошаговости. Отличие лишь в дизайне табиков, всего-то.

Во втором случае они внизу.

Link to comment
Share on other sites

Понравилась идея exessqd1 с подтверждением получившегося коктейля, где видно, что человек "натыкал".

Формы, где пользователю требуются подсказки - не юзер френдли по определению, портянки тоже не юзабилити ниразу, любой эффект от клика пользователя должен быть очевидным и предсказуемым, но если подразумевается, что процесс добавления коктейля в некую базу знаний доставляет удовольствие кому-то – то пусть будет портянка на 5 экранов с разжевыванием информации. По мне юзабилити - это когда удобно, быстро и понятно.

Почти никто не акцентировался на тематике, будь задание типа "выбираем материалы и строим свою баню" или "рецепт блюда с сельдереем" - больше половина форм подошла бы, с заменой текста разумеется.

Link to comment
Share on other sites

Тоже выскажусь по представленным дизайнам. Похожие моменты в некоторых случая упускала, но в целом мнение следующее:

Petro21

Плюсы:

1) Предусмотрена возможность добавления/удадаления игридиентов

Минусы:

1) Нет никакой системы.

2) Не соблюден вертикальный и горизонтальный ритм.

3) Грязно.

4) Нет единой стилистики шрифтов

Verder

Плюсы:

1) Все красиво, чисто, глянцево. По маковски.

2) Использованы стандартные поля. Если стандартные предусматриваются для всех браузеров, то вообще отлично.

3) Чистые, приятные шрифты.

4) Большая и уменьшанная фотографии.

Минусы:

1) Невозможно добавить новые или убрать лишние поля.

2) Слайдер для выбора ряда опций. Показать списком, имхо, только запутывает.

3) Радиокнопки в выборе крепости коктейля. Идея понятна - отобразить крепость, но в таком виде радиокнопка выглядит как уже отмеченная.

s0rr0w

Плюсы:

1) Красивый чистый дизайн

2) Информация подается небольшим порциями, по шагам, не шокируя сразу объемом пользователя.

3) Понравилась линейки для выбора порций, времени, сложности.

4) Возможность добавления ингридиентов.

Минусы:

1) Непонятно как добавляются и удаляются игридиенты.

2) Листалка бокалов - хотя и визуально показан вид бокала (плюс), быстро вернуться к каком-либо определенному пункту - проблематично.

Temiks

Плюсы:

1) Разделение информации.

2) Компактная подача первой страницы.

3) Возможность быстро вернуться на предыдущий шаг

Минусы:

1) Много графического шума.

2) После введения данных в текстовые поля невозможно понять для чего это поле служит.

AnnaP

Плюсы:

1) Разграничение в подачи информации

2) Возможность быстро вернуться на предыдущий шаг

Минусы:

1) Не хватает "воздуха", особенно на первой вкладке. Всё скомпановано слишком тесно.

2) Показывать всплывающую картинку бокала при наведении - не очень удачное решение. Т.к. перекрываются другие поля и создаеся графический шум.

ctpz

Таки скачала psd. Увидела лишь одну страницу типов. Как всё остальное должно выглядеть - не понятно. Играть в угадайку со слоями совсем не хочется.

По тому, что увидела, говорить особо и нечего - черно, мрачно, активный пункт не показан.

Shader

Плюсы:

1) Интересная идея и неплохая попытка её реализации. Растешь :)

2) Возможность добавить новый ингридиент.

3) Информация по шагам.

Минусы:

1) Много лишней графики (стаканы, шейкер) в ущерб полезному пространству.

2) Мелко.

3) Поля и шрифты под наклоном тяжело воспринимаются, а их еще и заполнять надо.

4) Вторая страница лишь занимает лишнее место, информация в ней по сути не меняется. Её можно было бы вынести вверх страниц, либо во вкладки блокнота.

cheburek

Плюсы:

1) Основная информация выдлена и заметна.

Минусы:

1) Несмотря на попытку структурировать информацию, форма получилась всё-таки сложной для заполнения - взгляд разбегается.

2) Несогласованные шрифты.

paracelso

Плюсы:

1) Быстрое переключение между вкладками и возврат к любому шагу.

2) Показан вид бокала.

3) Показано поле с фокусом.

Минусы:

1) Шрифты.

2) Огромные вертикальные отступы.

3) Слишком большая прозрачность, из-за этого много шума.

4) Поля выглядят грубовато и грязновато.

Gidroplan

Плюсы:

1) Возможность добавления ингридиентов.

2) Понятная логика заполнения формы.

3) Понятная шкала сложности.

Минусы:

1) Текстовые поля - мелкие.

2) Чекбоксы выглядят как радиокнопки.

d4rk5eed

Плюсы:

1) Попытка уменьшить информационный шум путем разграничения вводимой информации (аккардеон)

2) Попытка в удобной визуальной форме отобразить сложность, крепость и время приготовления.

3) Возможность прикрепить фотографию к каждому шагу приготовлениия.

Минусы

1) Реализация всё-таки подкачала.

2) Не везде понятно что к чему.

3) Выбор ингридиент просто убийственный.

exessqd1

Плюсы

1) Все разбито по шагам.

2) Различные подсказки по заполнению полей.

3) Чистое приятное оформление.

4) Напоминание о том что во вкладке есть незаполненные обязательные поля.

5) Понравились слайдеры.

6) Страница подтверждения.

Минусы:

Вот блин, а придраться-то по сути и не к чему :) Хотя, наверное, с выбором ингридиента, всё-таки немного сложновато.

Работа действительно очень приятная и достойная.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Verder,

Да-да, похвастался :D

Кхм... видишь ли в чем дело. Мужчины внешностью могут похвастаться нечасто, особенно осенью и зимой. Поэтому осенью и зимой приходится хвастаться чем-то другим, кроме частей тела :D

Link to comment
Share on other sites

...Скорее всего дизайн рисуется на широкоформатном мониторе с большим количеством dpi...

http://www.re-store.ru/apple-mac/apple-led-cinema-27inch/display/?utm_source=ya_direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=apple-cinema

2560x1440

Я и не сомневался что где то так :)

Verder,

Да-да, похвастался :D

Ага, мой нетбук пустил слюни)

Link to comment
Share on other sites

Ребят, вопрос по теме. Мне интересны минусы моей работы, почитал, согласен с указанным сигмой, но, так как есть возможность, хотелось бы услышать какие-либо комментарии от знающих людей. Что бы Вы изменили, как и почему. Если не сложно. Мне было бы очень интересно.

Пока мне мой вариант (как минус) кажется излишне прозрачным и громоздким (в плане отступов и элементов). Возможно, нейтральный фон проблему исправит. Кроме того, конфликт со шрифтом проглядывается. Тем не менее, читаемость "вроде норм", если не прав, поправьте. Хочу услышать ваше мнение, заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

cheburek

Плюсы:

1) Основная информация выдлена и заметна.

Минусы:

1) Несмотря на попытку структурировать информацию, форма получилась всё-таки сложной для заполнения - взгляд разбегается.

2) Несогласованные шрифты.

Спасибо за замечания. :) С типографикой буду работать. :)

Link to comment
Share on other sites

Temiks

Плюсы:

1) Разделение информации.

2) Компактная подача первой страницы.

3) Возможность быстро вернуться на предыдущий шаг

Минусы:

1) Много графического шума.

2) После введения данных в текстовые поля невозможно понять для чего это поле служит.

Спасибо, в будущем учту :)

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w я бы ему отдал первое место, второе место разделил бы между Temiks и exessqd1. 3-е место: Verder

С точки зрения работы для следующего конкурса, мою работу как раз меньше всего хотелось бы видеть в победителях. :) Ибо она в 2 раза сложнее в сборке. Понадобятся знания куда выше среднего.

Если кому хочется попробовать силы - я могу даже посодействовать в сборке.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w я бы ему отдал первое место, второе место разделил бы между Temiks и exessqd1. 3-е место: Verder

С точки зрения работы для следующего конкурса, мою работу как раз меньше всего хотелось бы видеть в победителях. :) Ибо она в 2 раза сложнее в сборке. Понадобятся знания куда выше среднего.

Если кому хочется попробовать силы - я могу даже посодействовать в сборке.

Ну имхо у exessqd форму тоже весело будет делать, у тебя разве что сложнее из за инпута с помощья заполнения

Link to comment
Share on other sites

С точки зрения работы для следующего конкурса, мою работу как раз меньше всего хотелось бы видеть в победителях. :) Ибо она в 2 раза сложнее в сборке. Понадобятся знания куда выше среднего.

А какой следующий конкурс? Сделать форму победителя?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy