Jump to content
  • 0

Фиксирование


Feers1de
 Share

Question

Добрый день всем!

Я начал верстать макет, в задании сказано:

Все фикс. Абсолютно все блоки фиксированной шириной и длиной.

Т.к. я новичёк, мне хотелось бы узнать, что это и как это сделать?

Насколько я понял это делается вот так:


body {
background: #ffffff;
background-image: url(images/bg.gif);
width: fix;
height: fix;
}

Edited by Feers1de
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Фиксированный блок - это значит, что можно задать блоку жесткие размеры, например

width:100px;
height:100px;

Что-то до меня всё равно не допёрло :dash:

Ну я не знаю как понятней объяснить. Есть ведро, у него фиксированные диаметр и высота, измеряемые например в сантиметрах. Оно растянуться и увеличиться в размерах не может. Также и здесь. Есть фиксированный блок с заданными ему высотой и шириной. С ними блок всегда одного размера. В большинстве случаев ему ничто не позволит растянуться или вытянуться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Теперь понял. У меня возникло ещё два вопроса....

Вот допустим в HTML:


<a img="/"></a>

Где <a> - тег, img="" - атрибут тега, / - значение атрибута, тогда в Ксс как всё это называется? Объясни на примере:

body {
background: #ffffff url(images/bg.gif);
width: auto;
height: auto;
font-family: Arial;
font-size: 12pt;
color: #999999;
}

Насколько я понял - body - это параметр; background, width, height и т.д. - значение параметра; всё, что стоит после знака : - свойства. Правильно сказал?

И второй вопрос - как сделать фиксированый блок? Добавить свойство fixed к параметрам width и height?

Edited by Feers1de
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Feers1de, советую вам еще почитать про теги, про css-свойства, а потом уже взяться за верстку макета.

<a img="/"></a> - такого быть не может, никогда.

body - это тег, а к нему применяются уже все свойства. В вашем случае фон, ширина, высота, размер, цвет и наименование шрифта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

<a img="/"></a> - такого быть не может, никогда.

Знаю, просто немного спутал.

Nekromancer, спасибо.

И второй вопрос - как сделать фиксированый блок? Добавить свойство fixed к параметрам width и height?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, не надо добавлять никакое свойство fixed. Фиксированный блок в данном случае означает ширина и высота фиксированные - то есть жёстко заданные. И в следствии чего фиксированное положение всего, грубо говоря.

Так же есть свойство - position, у которого есть значение - fixed, которое позволяет зафиксировать блок по отношению как какой то точке в координатах. Но врятли это вам сейчас надо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Возник ещё вопрос, в макете (ссылка в первом посте) имеется логотип, который полностью белый. Если я его добавлю на веб-страницу, то он будет либо полностью белый, либо его вообще не будет. Как в CSS сделать так, чтобы в блоке с логотипом отображалась фоновая картинка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А чё, гугл больше не отвечает на вопросы про - css background?

А что, это не Раздел для начинающих и вы уже не модератор?

Ок. Извиняюсь, что потревожил.

p.s. Если вам трудно, будьте добры, не заходите в эту тему. А за то, что вы ответили на эти вопросы - отдельное спасибо.

Edited by Feers1de
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это раздел для начинающих, да, но это не повод самому ленится искать ответы на вполне обычные вопросы. Кстати даже в справочнике на этом сайте очень много полезного и я думаю вы найдёте в неё большинство ответов на ваши вопросы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для кого-то эти вопросы обычные, а для кого-то - нет.

На "не обычные" я ответил и вполне развёрнуто. А последний вопрос попадает в категорию обычных, так как даже гугл может на него ответить и тут незачем знать не английский язык для правильно написания свойства, да и само название свойства знать не обязательно.

http://www.google.ru/#hl=ru&sugexp=gsis%2Ci18n%3Dtrue&cp=6&gs_id=1i&xhr=t&q=css+%D1%84%D0%BE%D0%BD&pf=p&sclient=psy-ab&newwindow=1&source=hp&pbx=1&oq=css+%D1%84%D0%BE&aq=0&aqi=g4&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=a33030b5ce286c2d&biw=1366&bih=639

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Feers1de, вы своими вопросами начинаете нахальничать просто. Этот раздел не для вас предназначен, вы даже не начинающий ещё. Начинающие не задают настолько тупых и примитивных вопросов, им это даже в голову не приходит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Этот вопрос я не считаю тупым:

Возник ещё вопрос, в макете (ссылка в первом посте) имеется логотип, который полностью белый. Если я его добавлю на веб-страницу, то он будет либо полностью белый, либо его вообще не будет. Как в CSS сделать так, чтобы в блоке с логотипом отображалась фоновая картинка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Этот вопрос я не считаю тупым:

Возник ещё вопрос, в макете (ссылка в первом посте) имеется логотип, который полностью белый. Если я его добавлю на веб-страницу, то он будет либо полностью белый, либо его вообще не будет. Как в CSS сделать так, чтобы в блоке с логотипом отображалась фоновая картинка?

Из вопроса следует единственное - вы не знаете как поставить серый фон под картинку логотипа. Это самое примитивное, что может быть, как и установка цвета шрифта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне кажется вы выбрали макет не по своим умениям пока ещё. CSS для вашего вопроса не нужен, требуется вырезать логотип так, чтобы он содержал прозрачные участки, через которые будет просвечивать фон страницы. Или вырезать логотип сразу с фоном и наложить картинку так, чтобы не было видно сдвига рисунков.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Из вопроса следует единственное - вы не знаете как поставить серый фон под картинку логотипа. Это самое примитивное, что может быть, как и установка цвета шрифта.

Да, действительно. Я настолько глуп, что не смог задать серый фон под логотип.

А теперь перечитайте мой вопрос, пожалуйста. Если бы мне нужно было узнать, как задать серый фон под логотип - я бы именно так и выразился.

Мне кажется вы выбрали макет не по своим умениям пока ещё. CSS для вашего вопроса не нужен, требуется вырезать логотип так, чтобы он содержал прозрачные участки, через которые будет просвечивать фон страницы. Или вырезать логотип сразу с фоном и наложить картинку так, чтобы не было видно сдвига рисунков.

Вы правы, но я, к сожалению, ищу трудные пути. Хм, я вроде именно так и сделал. Сейчас у меня именно так и сделано, просто у меня немного, как говорится, "свои тараканы в голове".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Из вопроса следует единственное - вы не знаете как поставить серый фон под картинку логотипа. Это самое примитивное, что может быть, как и установка цвета шрифта.

Если бы мне нужно было узнать, как задать серый фон под логотип - я бы именно так и выразился.

Ну а картинка которую вам нужно поместить под логотип не серая что ле?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Логотип там прекрасно вырезается, одним слоем - белым, ничего вырезать даже не надо. И вообще все слои разложены по папочкам, все подписано и очень просто оттуда вытаскивать элементы. Мне редактировать ничего не приходилось. Просто вытаскивал из слоя элемент и вставлял в нужный слой. Может вы просто не можете выбирать элементы из слоев?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy