Jump to content
  • 0

Фиксирование


Feers1de
 Share

Question

Добрый день всем!

Я начал верстать макет, в задании сказано:

Все фикс. Абсолютно все блоки фиксированной шириной и длиной.

Т.к. я новичёк, мне хотелось бы узнать, что это и как это сделать?

Насколько я понял это делается вот так:


body {
background: #ffffff;
background-image: url(images/bg.gif);
width: fix;
height: fix;
}

Edited by Feers1de
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Метод тыка здесь плохо применим, вы будете так долго учиться. Начните всё-таки с азов CSS, а не с вёрстки, иначе ничего хорошего не получится.

Спасибо за совет. Если моим методом не получится, то я сначала начну с изучения азов Css :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня не получается сделать правильно обтекание картинки текстом. По макету необходимо сделать так:

85499127975126641030.png

А получается вот так:

88807569803082090436.png

Если добавить тег <br>, то абзац получится в 3 строки. Пробовал использовать в Css свойство, связанное с отменой обтекания (не помню название) - не получилось. Есть какие-нибудь предложения?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Почему я никак не могу поставить изображение через CSS?

Вот код css:

#maininfo {
background: url(images\maininfo.gif);
position: fixed;
top: auto;
left: auto;
right: auto;
bottom: auto;
}

Код html:

<div id="maininfo">
</div>

Почему мне всегда приходится делать это через HTML?

p.s. верстаю я постоянно на локальном компьютере, путь вроде правильно прописываю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, есть ли разница, какую слеш использовать? Просто в ссылке у меня сначало было (images\maininfo.gif) - изображание не показывалось, а после того, как я сделал вот так (images/maininfo.gif) - изображение появилось.

Feers1de,

Путь относительно css прописываешь?

Где находится стиливой файл?

Стилевой файл находится с там же, где и html файл. Сначала пробовал создать папку для стилевого файла - и такое ощущение, что ссылка не работала. Щас попробую кое-что сделать, кажется понял, почему я не смог подключить css, который находился на папку выше.

Попробовал сейчас засунуть стилевой файл на папку выше (styles) и изменить направление слешей и веб-страница сразу же перестала читать css. Что за бред?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, есть ли разница, какую слеш использовать? Просто в ссылке у меня сначало было (images\maininfo.gif) - изображание не показывалось, а после того, как я сделал вот так (images/maininfo.gif) - изображение появилось.

Вот вы сами ответили на свой вопрос. Если с один с слешем работает, а с другим нет, то наверно же есть разница, не правда ли?

Правильный слеш этот - '/' - как описывается в спецификации URL и как можете видеть в строке состояния браузера. Обратный слеш, этот - '\' используется для отображения путей в Виндоус. Он никакого отношения не имеет к URL.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Блин, извиняюсь народ, ступил я :dash:

У меня ведь папка со стилевыми файлами находится в "корневой папке" так же, как и папка с изображениями. Когда css файл находился в корневой папке, я путь к изображениям указывал вот так:

background: url(images/container1.gif) no-repeat;

А когда я css засунул на путь выше, мне нужно было просто перед url изображениями поставить ../, чего я и не сделал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Когда я добавил блок "Кадры из фильма" чуть ниже 2-ух верхних, у меня сразу же он вылез за окно браузера, а полосы прокрутки не добавляет.

Пробовал добавлять свойство overflow-y, сам скролл добавился, а прокрутить нельзя никак. Что можно сделать в этой ситуации?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И вообще, если всё фиксированое, то как вообще можно добавить нижние блоки, которые показаны на макете? Или я что-то не понимаю?

А в чём сложность? Также как и все остальные - <div></div>...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И вообще, если всё фиксированое, то как вообще можно добавить нижние блоки, которые показаны на макете? Или я что-то не понимаю?

А в чём сложность? Также как и все остальные - <div></div>...

Ну, это само собой. Но у меня места не хватает для других блоков. А скролл не появляется.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy