Jump to content
  • 0

Движок для блога


Vlad
 Share

Question

Выбираю движок для создания блога с целью его продвижения и пошагового описания как натягивать на него шаблон. Сам блог вторичен и скорее всего развиваться не будет, только как пример. Пока есть три кандидата: WordPress, MaxSite, Блоголёт. С первыми двумя знаком и работал, с Блоголёт не имел дела вообще. Вопрос в целом не что брать, а что, хм, правильнее. С одной стороны, WP крайне популярен и несмотря на массу сайтов ему посвященных, пошаговой инструкции по созданию шаблона не хватает. С другой, нет смысла зацикливаться на одном продукте, когда есть несколько интересных и удачных решений. В общем, пока склоняюсь к MaxSite, потому что мне нравятся "артхаусные" разработчики и опыт работы некоторый с ней есть, но пока менжуюсь и не знаю, на чём окончательно остановиться. Поэтому жду ваших комментариев и советов.

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Не хочу сказать, что Блоголет плохой движок, но читал, что в нем низкий уровень кода.

Я конечно могу предложить Flexo CMS (http://flexo.up.dn.ua/) в качестве довольно простого блог-движка, но пока не реализован плагин управления тегами.

Хочу обратить внимание на движок Ильи Бирмана (http://blogengine.ru/). Понравилась концепция, реализация. Надеюсь, исходники здесь красивые.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ялекс, когда появятся теги?

Лицензия Эгеи мне не понравилась, так что пока отложу этот движок в сторону. Вопрос в целом такой: WordPress или нет. Хотя он не совсем правильный, пошаговая инструкция по WP нужна и делать её по хорошему надо, поэтому переформулирую: в первую очередь какой движок для блога описать: мейнстрим или артхаус, если киношными терминами пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если цель блога это обучающий пример для новичков, то ведь новичкам требуется простой, популярный инструмент, информацию о котором, можно посмотреть на каждом углу, именно таким и является сейчас WP

Edited by ShumNo
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ага, это безусловно так. Но иногда полезно расширить кругозор и показать, что есть интересные альтернативы. К тому же WP тяжеловесен и медлителен, на некоторых хостингах он еле ворочается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, но для новичков минусов wp еще не существует покуда они новички и расширение кругозора для них. Не так уж wp и медлителен, а при установки кеша файлового (аналог boost для drupal) wp летает даже на самом убогом хосте, да и что это за хостинг на котором wp медлителен

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я считаю, что вордпресс не нужен — это вообще самый ад, который только может быть. Как только начинаются посетители, так сразу же приходит письмо от хостинг-провайдера: «Берите выделенный сервер или идите нафиг» — а ещё дисковое простанство съедает (кэш там у него или что, не помню уже). А почему вообще такой выбор? Может, друпал?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
  • 0

Смотря какая цель блога. Артхаус никогда не был массовым. Это больше just for fun. На мейнстриме можно получить большой приток пользователей.

Смотрите сами. :)

Третий, альтернативный вариант: написать несколько статей о разных движках, но можно распылиться, не написав в целом ничего толкового.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Будет написана серия статей про создание блога, вначале на одном движке, потом на другом. Это лучшее решение, можно сравнивать движки между собой, подходы к построению шаблонов, плюсы и минусы. Под каждый движок будет создан свой отдельный блог со своим дизайном и содержанием. Один из двух, может трёх движков точно будет WP, потому что он всем известен - раз и пользуется огромной популярностью - два. Осталось понять, что выбрать ему в противовес и с чего начать.

Статьи о движках хорошая идея, но в рамках сайта не очень подходящая. Это всё-таки вёрстка и разработка сайта, поэтому лучше серия статей об одном движке и создания под него своего шаблона, там можно подробно всё рассмотреть - от выбора темы до публикации сайта.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я считаю, что вордпресс не нужен — это вообще самый ад, который только может быть. Как только начинаются посетители, так сразу же приходит письмо от хостинг-провайдера: «Берите выделенный сервер или идите нафиг» — а ещё дисковое простанство съедает (кэш там у него или что, не помню уже). А почему вообще такой выбор? Может, друпал?

эх ... если у меня хватит сил, то я в "скором времени" доделаю сборку на шестёрке. пилить ещё прилично, но ориентировочно после н.г. или а районе того ожидается обновление, после чего апдейтов 6й ветки скорее всего не будет, что означает зелёный свет на форкинг. + один товарищ возможно подключится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy