Jump to content

Стив Джобс умер. Скорбим


ctpz
 Share

Recommended Posts

Но этот телефон это.... вообще анриал... это лучше ноутбука... смотрите сами

:facepalmxd: ну как можно было повестись на такое... причем вы походу даже не осознаете почему подобного рода телефон никогда не сделают. Может вы еще и в

верите?
Наверняка не забыли просто так Хороший вброс

Ясен пень. В таком деле ничто не происходит просто так, особенно 2 раза подряд.

Link to comment
Share on other sites

То же самое видео.

Ах да... подумал, что его видео про это

Вы вообще о чем? Нахрен тут эти войны, обсуждения, сравнения?

Просто не стало человека, который для многих был примером. И речь не идет о том, кого он выгнал, с кем не сошелся во взглядах, хороша продукция эппл или нет...

Он просто умер и мне очень жаль.

Link to comment
Share on other sites

А мне Ленина жаль, он просто умер...

Да можешь жалеть кого угодно. Но такая тема как эта не должна содержать обсуждений деятельности человека или компании. Если хочется поговорить, то создай тему типа "Стив Джобс - вехи жизни".

Link to comment
Share on other sites

А мне Ленина жаль, он просто умер...

Да можешь жалеть кого угодно. Но такая тема как эта не должна содержать обсуждений деятельности человека или компании.

Почему не должна?

Link to comment
Share on other sites

Сознаюсь, мне пофиг. Умер и умер, на земле ежегодно умирает очень много народу, если обо всех скорбеть скорбелка отвалится. Меня это не касается никак, от моих соболезнований тоже никому ни тепло, ни холодно.

Link to comment
Share on other sites

Сознаюсь, мне пофиг. Умер и умер, на земле ежегодно умирает очень много народу, если обо всех скорбеть скорбелка отвалится. Меня это не касается никак, от моих соболезнований тоже никому ни тепло, ни холодно.

Мне не все равно. С уходом некоторых людей мир действительно может измениться.

Вы забываете, что компания эппл на начальном этапе оказала серьезное влияние на индустрию ПК (именно персональных). Хоть изобрели ПК и не они, однако популяризация компьютера для дома — во многом их заслуга.

Я могу построить цепочку, которая покажет влияние эппла (а на раннем этапе эппл — это на 50% Джобс) на индустрию. Пусть это все будет предположениями, однако станет понятно, что влияние распространяется во многие сферы жизни, а не только на ПК.

Во-первых, как я уже заметил, популяризация ПК для дома. Вполне возможно, что если бы не эппл, компьютеры были бы распространены преимущественно в офисах, институтах, лабраториях и т. д. Бытового применения бы практически не было. Нет компьютеров дома — не так распространены развлекательные сайты, соцсети, электронные магазины. Интернет — инструмент военных и ученых. Соответственно, необходимость развития HTML и появления CSS под вопросом — HTML первых версий изначально предназначался для публикации научных статей, и продолжал бы использоваться именно для этого.

Велико также влияние эппла на индустрию издательства. По сути именно техника и ПО эппл впервые предоставила широкие возможности для верстки и печати книг/журналов и вообще литературы различного характера (ранее ПО было преимущественно ориентировано на издание научной литературы и статей — troff, TeX и т. д.). И сложно предположить, как это повлияло на современное распространение электронных книг (хотя я до сих пор предпочитаю бумажную техническую литературу). И уж совершенно точно, если бы издание любой массовой печатной продукции требовало литерного набора, она была бы дороже, а тиражи, скорее всего,— меньше.

Опять же 3D-графика и мультипликация, первопроходцем в которой была компания pixar, в развитии которой большая роль принадлежит Джобсу. Эта компания разработала ПО для рендеринга, используемое сейчас и другими 3D-студиями.

Телефоны. Появление айфона всколыхнуло мир мобильных. До того момента преимущественно развитие телефонов сводилось к бОльшему экрану, бОльшей цветности, полифонии и другим количественным улучшениям. Тач-интерфейсы были убоги. Полагаю, что и Андроид мог вообще не появиться (все-таки это конкурентный ответ, главный стимул для его развития — конкуренция) или появился бы гораздо позже и развивался гораздо медленнее. Мобильные ОС продолжали бы развиваться крайне медленно и без принципиальных изменений.

Планшеты. Планшеты существовали и раньше. Две, три, пять моделей? Вспомните название хотя бы одного-двух из них? У скольких человек вы их видели в активном пользовании? Я тоже ни у кого. Эппл показала, что планшеты могут занять свою нишу, если перестать относиться к ним как к ПК или ноутбуку. Это другой класс устройств, который решает определенный класс задач. И планшеты стали появляться как грибы. Удивляют сейчас пользователи каких-нибудь планшетов самсунг, например, ругающие эппл. Да если бы не этот конкурентный стимул, у вас даже такого бы не было.

Это если кратко и без серьезных исследований вопроса.

Разумеется, это все нельзя назвать заслугой именно Джобса, но его влияние и вклад в развитие индустрии становятся очевидными, если хоть немного узнать историю компании, ее достижения и этапы развития.

В мире были и есть люди, вклад которых сложно оценить с первого взгляда. Не стало Дениса Ритчи. Без него тоже все было бы иначе. Хотя он «всего лишь» разработал язык программировани и ОС. Но они стали основой развития информационных технологий на десятилетия вперед. Возможно, если бы не он — появился бы другой популярный язык и другая ОС, которые также бы оказали влияние на мир ПО, но совершенно точно, что современные ИТ были бы другими.

«…the people who are crazy enough to think they can change the world, are the ones who do».

Уходят гении, стоявшие у истоков новой эпохи. Если бы не их вклад, современный мир был бы совсем другим. Светлая им память.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2rash:, ну тогда тебе просто жизненно необходимо поскорбеть по Деннису Ритчи. Ибо влияние Джобса на твою жизнь просто ничто по сравнению с влиянием Денниса. Уж он то точно косвенно повлиял на жизнь каждого человека. Однако, что-то я не вижу особой скорби в интернетах...

Так что все это не более чем грязный PR... один раскручен в СМИ, другой - нет. Вот и все.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Глянец, прозрачные корпуса и скруглённые углы... Плюс дико агрессивные маркетингово-рекламные компании... Вот и вся заслуга Эппл!

Что нового и такого нужного они внедрили в Айфоны? AppStore? :)

Тонкие мобильники? Вспомните Motorola RAZR V3 - тоже истерия была...

Планшеты не решают никакого класса задач! Чушь какая-то. Это как часы Breguet - тоже решают определённый класс задач - понты и самоутверждение...

В общем как разработчик - Джоббс ни о чём!

Как пиар-менеджер, управленец и финансист - гений.

Вся продукция Apple - это не развитие НТП, а промывание мозгов рекламными фенечками. G4, G5 - толкали развитие компьютерной техники или Z80, Intel и AMD?

Pixar почему-то теперь ему постоянно припоминают - типа какой хороший дядька был, мультики для детей делал. Ни черта он не делал - просто лихо наварился на перепродаже, обчистив бедного Лукаса... Почитайте!

В мире умирают тысячи детей, а он компанию развивает! Ух! А когда самого болезнь прихватила - так донорскую печень ему моментально нашли!

Вот мне его почему-то нисколько не жаль! И сомневаюсь, что он нуждался в нашей жалости!

Единственный позитив во всей этой истории - это "статус-кво" - даже миллиарды долларов бессильны перед природой!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2rash:, ну тогда тебе просто жизненно необходимо поскорбеть по Деннису Ритчи. Ибо влияние Джобса на твою жизнь просто ничто по сравнению с влиянием Денниса. Уж он то точно косвенно повлиял на жизнь каждого человека. Однако, что-то я не вижу особой скорби в интернетах...

Так что все это не более чем грязный PR... один раскручен в СМИ, другой - нет. Вот и все.

Ты не понял того, что я хотел сказать. Жаль. Я не могу сказать это иначе.

Да, Ритчи — тоже огромная потеря, разве я где-то это отрицаю?

Меня удивляют сравнения, кто из них сделал больше а кто — меньше, чье влияние сильнее. Они внесли вклад в разные области. Теплое с мягким я сравнивать не умею, и определить, чей вклад больше — не могу.

А особой скорби в интернете не видно потому, что косвенно пользуясь результатом его трудов, немногие знают его имя, оно широко известно в кругах, имеющих чуть более близкое отношение к IT. Надо заметить, что косвенно также почти каждый, если не каждый, пользуется вещами, на которые оказала влияние эппл. Даже не пользуясь маками и айфонами.

Nanto, почему бы вам хотя бы не прочитать то, что написал я. Ну и историю компании более подробно. По поводу мультиков — так сейчас, пожалуй, все профессиональные студии используют ПО для рендеринга, разработанное пиксаром. Это ли не вклад в индустрию? Что касается Джобса как разработчика — то разумеется он не разработчик вовсе. А вы готовы уважать только разработчика? Огромное их количество топчется на месте без грамотного управления переизобретая велосипеды полегче и побыстрее (талантливые и одаренные люди), вместо качественного развития своего направления. Хороший руководитель/менеджер может повысить эффективность разработки на порядок, только таких менеджеров еще меньше, чем способных разработчиков. Наверное, потому что этому нельзя научиться.

А аргумент про тысячи умирающих детей напоминает случай, встреченный где-то в блоге в интернете:

Появился в подъезде шприц со следами крови. Вы люди современные, наверняка такие видели. Ходят люди, бабушки возмущаются. Шприц лежит. Вокруг едва ли не митинг. Доколе! Да что же это!

Давайте поднимем шприц и выбросим на свалку. Нет, сначала надо избавиться от наркоманов.

Давайте избавимся от наркоманов. Нет, сначала надо решить проблему с крышующей милицией.

Давайте решим проблему с крышующей милицией. Нет, сначала надо разобраться с продажным правительством.

Давайте разберёмся с продажным правительством. Нет, сначала надо организовать революционное движение.

Давайте организуем революционное движение. Нет, сначала надо определиться с годным политическим строем.

Давайте определимся с годным политическим строем. Ну… Это задача на века, а нам некогда, да и не потянем.

В общем, какую бы ни взять проблему, обязательно найдутся люди, считающие, что решать ее не надо, поскольку есть проблемы более важные и срочные. Это касается абсолютно любой проблемы, и если мнение недовольных всегда будет играть решающую роль, ни одна проблема решена не будет. Ни одна. Вы предлагаете такой подход взять за правило?

Кстати, если проблемы умирающих детей, голода в Африке, вырубки тропических лесов вас так беспокоят, что лично вы сделали, чтобы поспособствовать их решению? Написали несколько слов на форуме?

Люди такие люди…

Link to comment
Share on other sites

Хороший маркетолог. Не каждому дано посредственный товар за такие бабосы втюхивать!

Умер и умер. Не кому из вас он телефоны не дарил, а бабло зашибал. Где тут скорбить не вижу. Ему по барабану на тех кто скорбит, и было, и будет)

Link to comment
Share on other sites

2rash:, ну тогда тебе просто жизненно необходимо поскорбеть по Деннису Ритчи. Ибо влияние Джобса на твою жизнь просто ничто по сравнению с влиянием Денниса. Уж он то точно косвенно повлиял на жизнь каждого человека. Однако, что-то я не вижу особой скорби в интернетах...

Так что все это не более чем грязный PR... один раскручен в СМИ, другой - нет. Вот и все.

Ты не понял того, что я хотел сказать. Жаль. Я не могу сказать это иначе.

Да, Ритчи — тоже огромная потеря, разве я где-то это отрицаю?

Меня удивляют сравнения, кто из них сделал больше а кто — меньше, чье влияние сильнее. Они внесли вклад в разные области. Теплое с мягким я сравнивать не умею, и определить, чей вклад больше — не могу.

А особой скорби в интернете не видно потому, что косвенно пользуясь результатом его трудов, немногие знают его имя, оно широко известно в кругах, имеющих чуть более близкое отношение к IT. Надо заметить, что косвенно также почти каждый, если не каждый, пользуется вещами, на которые оказала влияние эппл. Даже не пользуясь маками и айфонами.

Nanto, почему бы вам хотя бы не прочитать то, что написал я. Ну и историю компании более подробно. По поводу мультиков — так сейчас, пожалуй, все профессиональные студии используют ПО для рендеринга, разработанное пиксаром. Это ли не вклад в индустрию? Что касается Джобса как разработчика — то разумеется он не разработчик вовсе. А вы готовы уважать только разработчика? Огромное их количество топчется на месте без грамотного управления переизобретая велосипеды полегче и побыстрее (талантливые и одаренные люди), вместо качественного развития своего направления. Хороший руководитель/менеджер может повысить эффективность разработки на порядок, только таких менеджеров еще меньше, чем способных разработчиков. Наверное, потому что этому нельзя научиться.

А аргумент про тысячи умирающих детей напоминает случай, встреченный где-то в блоге в интернете:

Появился в подъезде шприц со следами крови. Вы люди современные, наверняка такие видели. Ходят люди, бабушки возмущаются. Шприц лежит. Вокруг едва ли не митинг. Доколе! Да что же это!

Давайте поднимем шприц и выбросим на свалку. Нет, сначала надо избавиться от наркоманов.

Давайте избавимся от наркоманов. Нет, сначала надо решить проблему с крышующей милицией.

Давайте решим проблему с крышующей милицией. Нет, сначала надо разобраться с продажным правительством.

Давайте разберёмся с продажным правительством. Нет, сначала надо организовать революционное движение.

Давайте организуем революционное движение. Нет, сначала надо определиться с годным политическим строем.

Давайте определимся с годным политическим строем. Ну… Это задача на века, а нам некогда, да и не потянем.

В общем, какую бы ни взять проблему, обязательно найдутся люди, считающие, что решать ее не надо, поскольку есть проблемы более важные и срочные. Это касается абсолютно любой проблемы, и если мнение недовольных всегда будет играть решающую роль, ни одна проблема решена не будет. Ни одна. Вы предлагаете такой подход взять за правило?

Кстати, если проблемы умирающих детей, голода в Африке, вырубки тропических лесов вас так беспокоят, что лично вы сделали, чтобы поспособствовать их решению? Написали несколько слов на форуме?

Люди такие люди…

Да всё бы ничего - умер топ-менеджер и умер... Но Вы же сами зачем-то разводите истерию! Вот я и спрашиваю - он что на нашу грешную землю по ошибке попал? Да вроде нет - не мать Тереза (по той меньше сокрушались, кстати), не Басов с Прохоровым (их то вообще никто не помнит - изобретателей лазера; хотя вот уж их открытие трудно переоценить!), даже не Билл Гейтс - тот хоть какие-то миллионы на благотворительность швыряет...

А по поводу гениального таланта управленца и финансиста - скажите, вот умрёт Джордж Сорос - тоже будете так сокрушаться?

Не надо обманывать себя - "хомячки" горюют потому, что ушла их Икона - человек который придумал, как любому обывателю можно легко начать "гнуть пальцы" и выделяться из толпы! Элита, ептыть!

P.S. И ничего интересного в себе история Эппл не таит - их кредо в двух словах - "Всегда вторые!"...

P.P.S. Умер и умер... Пусть покоится с миром!..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Будущее не придет само' date=' если мы не примем мер.[/quote']
Будущее уже здесь. Оно просто распределено неравномерно.

С таким отношением' date=' как по ссылкам, имхо, того будущего, которое "обещали" Ефремов с Булычевым, имхо, мы и в виде "нарисованной превращающейся картинки" не дождемся. А вот с подходом Дэнни Дэвиса (из хайнлайновской "Двери в лето", явно во многом писаного с энтузиастов-самодельщиков типа Возняка с Джобсом в их юные годы), или, на крайняк, создателей "Марсохода" и "Кулибина" — кто знает :)

Link to comment
Share on other sites

Будущее не придет само' date=' если мы не примем мер.[/quote']
Будущее уже здесь. Оно просто распределено неравномерно.

С таким отношением' date=' как по ссылкам, имхо, того будущего, которое "обещали" Ефремов с Булычевым, имхо, мы и в виде "нарисованной превращающейся картинки" не дождемся. А вот с подходом Дэнни Дэвиса (из хайнлайновской "Двери в лето", явно во многом писаного с энтузиастов-самодельщиков типа Возняка с Джобсом в их юные годы), или, на крайняк, создателей "Марсохода" и "Кулибина" — кто знает :)

Иными словами, везёт тому кто везёт. Джобс или кто-то другой, роли не играет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy