Jump to content

Что скажете, товарищи?


Neptune
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, друзья!

Если вас не затруднит, выскажитесь, пожалуйста, на счет дизайна и удобства восприятия публикуемого материала на моем новом сайте y1024.com.

Ваше мнение очень важно для меня!

Link to comment
Share on other sites

Куда я попал?

Это вообще о чем сайт?

Что я тут могу полезного для себя найти?

Это спам?

Что значит у1024?

Это сайт для шифровальщиков?

Что за цифры типа 16.2.12 повторяются все время?

Откуда вся эта информация?

А где по-подробнее почитать?

Если бы при заходе на этот сайт посетитель сразу получил бы ответы на все эти вопросы - то может он и остался бы.

А пока что сайта нет и высказывать о нем нечего.

Link to comment
Share on other sites

Searcher, alexriz спасибо за критику! Searcher, попробую ответить на ваши вопросы.

Куда я попал?

На новостной сайт.

Это вообще о чем сайт?

На сайте публикуются новости высоких технологий.

Что я тут могу полезного для себя найти?

Возможно, какая-нибудь новость покажется вам интересной.

Это спам?

Нет.

Что значит у1024?

йокто- (yocto-) — дольная приставка в системе единиц СИ, означающая множитель 10?24 или 0.000 000 000 000 000 000 000 001.

Это сайт для шифровальщиков?

Нет.

Что за цифры типа 16.2.12 повторяются все время?

Это даты публикации новостей. В данном случае 16 февраля 2012 года.

Откуда вся эта информация?

Из разных источников, в том числе новостных сайтов.

А где по-подробнее почитать?

Такой возможности нет, так как новости, по задумке, преподносятся в максимально краткой форме, для экономии времени читателей.

Мне кажется такой подход весьма интересным, т.к. основная масса новостных сайтов, на мой взгляд, перегружена информацией.

В любом случае огромное спасибо за критику.

Хотелось бы услышать еще отзывы.

buddah, спасибо за лестный комментарий :-) Паттерн не стыренный. Это просто зашумленный серый фон. Но, справедливости ради, стоит отметить, что идея позаимствована у YouTube и Apple.

Edited by Neptune
Link to comment
Share on other sites

Понятно, что сайт новостной, понятно что в краткой форме, понятно даже что цифры - это дата, но оставлять сайт в закладках не хочется.

Сделай страничку "К чему я это все?" и расскажи людям свою идею.

Непонятно чем этот сайт отличается от акакунта в Твиттере, где можно делать все то же самое. Заинтересуй посетителя чем-то. Идея как идея, но реализация хромает.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, buddah, за ценный совет!

Кстати, на счет Твиттера. Там ведь ограничение на 140 символов, поэтому часто просто кидаются ссылки на материал. Я же, в свою очередь, стараюсь донести до читателя самое главное, самую суть не перенаправляя его.

Edited by Neptune
Link to comment
Share on other sites

Я тоже не сразу понял о чем сайт, может быть вам стоит сделать вступительное окно, которое открывается только один раз при заходе, а потом его можно будет открыть по нажатию какой то кнопки. Также не понравился заголовок, лучше сделать его проще (раз уж паттерн у apple подсмотрели, подсмотрите и остальное), и [черт возьми] добавьте пояснения что такое "y1024", у меня сайт с таким доменным именем совсем не вызывает доверия.

P.S. Я тоже люблю краткость, но в случае с новостями лучше сделать ссылку на полный материал.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, ablay2009, что уделили время! Сейчас по вашей, и по вышеизложенным рекомендациям делаю страницу "О сайте". Что касается пояснения к названию. Я долго думал, стоит его писать или нет. Теперь понял, что стоит. Сегодня же напишу.

Link to comment
Share on other sites

Идея интересная, развивайте!

Пока выглядит как говно, но мысль имхо очень интересная и правильная. Я бы сильно поменял способ подачи информации, еще немного увеличил объем новостей и прикрутил к ним изображения. Насчет изображений - мнения разные могут быть, но переубедить меня в том, что смотрят в первую очередь на пикчу по новости, а не на её текст, нельзя. Пример один, и его достаточно - хабр.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, paracelso, за столь воодушевляющие слова поддержки!

Я бы сильно поменял способ подачи информации, еще немного увеличил объем новостей и прикрутил к ним изображения.

Взял на вооружение ваши советы!

Хотел бы прокомментировать по поводу картинок. Да, вы безусловно правы, что смотрят, в первую очередь на картинки. Я и сам на них сразу обращаю внимание, и с огромным удовольствием размещал бы их на сайте. Но дело в том, что для этого мне придется воровать их с других сайтов, а мне совсем не хочется этого делать.

Edited by Neptune
Link to comment
Share on other sites

Цель ваша понятна. Но решение очень примитивно. Вы не понимаете главного: отсутствие информации точно так же тратит лишнее время посетителей, как и её переизбыток.

Нельзя лишать посетителя необходимой информации. На те вопросы, которые я задал вы должны отвечать не мне, а каждому кто заходит на ваш сайт. Так сделайте сайт, чтобы не возникало у посетителей таких вопросов.

1. Должен быть краткий но внятный заголовок, чтобы человек сразу понял, что это за сайт, иначе именно тот на кого вы рассчитываете (спешащий быстро узнать конспект новостей) не задержится на вашем сайте. Конечно, это касается тех, кто впервые попал на него, а не тех, кто уже хранит закладку. Но почему вы так пренебрегаете новичками?

2. Без проблем, преподносите новости в максимально краткой форме. Но эта краткость субъективна и далеко не всех устроит. Не ставьте посетителям рамки из придуманного вами принципа, этого они ох как не любят, это их просто бесит! Захочет кто-то узнать подробности, и как ему их искать? Гуглить? А сделав новость ссылкой вы дадите возможность посетителю мгновенно обратиться за более подробной информацией. И в этом то как раз и есть экономия времени читателей!

3. Если быстро и кратко читать - то размер шрифта нужен больше.

4. Издевательство над датами - глупость и мелочность! Что вы там экономите? А почему б тогда и в новостях слова не сокращать? Конспект так конспект. Какая дата будет легче разобрана человеческим мозгом: "16.2.12" или "16 февраля 2012"? Конечно вторая! Люди - не компьютеры. Нельзя сжимать информацию за счет её читабельности.

5.

Что значит у1024?

йокто- (yocto-) — дольная приставка в системе единиц СИ, означающая множитель 10?24 или 0.000 000 000 000 000 000 000 001.

Это сайт для шифровальщиков?

Нет.

После ответа на первый вопрос, мне кажется, что ответ на второй вопрос неверен :)
Link to comment
Share on other sites

Searcher, огромнейшее спасибо за развернутый комментарий! Перечитал уже несколько раз ваш пост. Очень толковые, на мой взгляд, замечания. Не могу с вами не согласиться.

Всегда к вашим услугам! :)

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что лучше уж воровать изображения, чем быть вообще без них. Яндекс.Новости, например, вообще предоставляют нарезки новостей с других сайтов, да еще и с их картинками.

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток. В общем, у меня как всегда критика. В очередной раз отмечу, что мои идеи и критика - это моё сугубо личное мнение, как непрофессионального человека. Поэтому, извините, если где перехожу ваши взгляды и интересы.

1. favicon для издательского дома советских учебников с первого по третий классы.

2. доменное имя непрезентабельное, ну не красивое оно, более того, оно не вызывает ни интереса, ни желания открыть, ни, уж тем более, доверия.

3. Логотип нулевой. Даже если вы придумали там задумку с системой Си, так оформите её так, чтобы я проникся уважением и интересом к данной идее. Что такое 1024? количество мб. оперативной памяти вашего первого компьютера? Правда, не понятно.

4. Слоган не оформлен. Слоган не вызывает абсолютно никаких эмоций и понимания того, где я. Даже банальное "Для Вас, y1024 умещает новости в 2 строчки" (придумал за 10 секунд), звучит интереснее. И логотип (если придумать), можно разместить как раз в этом слогане, вместо "y1024".

5. Контент область сайта выглядит так, как будто на сервере не хватает .css файла. Выделяются лишь редкие ссылки. Всё едино. Глаз не цепляется ни за что абсолютно. Придумайте красивое и лаконичное оформление. Тот же самый твиттер: простой дизайн, а читать приятно и удобно. Берите пример.

6. Дату можно писать как 19 Фев. 2012 (Янв.,Дек.),в общем, сокращать месяца. Может, если нет картинок, хотябы даты оформите красиво (как нибудь так. Ведь, если я пришёл на ваш сайт новостей, я должен быть в курсе их актуальности. Подобная иконка скажет за себя, как нельзя лучше.

7. У вас минимализм крайней степени. Я надеюсь, что в дальнейшем будут появляться определённые возможности (продлевающие моё времянахождение на сайте), в т.ч. страницы, какие-то элементы управления и пр.

8. Раз нет кнопки "Читать полностью" сделайте кнопку (возможно в виде интересной иконки), по нажатию которой будет выполняться точный запрос (_blank) в поисковике, по которому я буду в состоянии выбрать из результатов поиска сайты, на которых я хочу более детально ознакомиться с новостью. Возможно меня будут спрашивать о моём любимом поисковике, и искать там (сохраняя мой выбор в куки).

9. Футер нулевой. Кто вы, что вы. Да хоть имя и фамилию напишите, я не знаю. Компановка должна быть. Слишком много неиспользованного места (и это не ваша "цель") - это недоделанная работа. А ваша идея может быть сохранена и при более насыщенном дизайне.

10. 3 новости в день - это вы сами понимаете как называется. "Медведев преодолел рубеж в 1 млн читателей в Твиттере." - это новость из мира высоких технологий? Скажу вам, как "поставщику услуг" в сфере сми: мне достаточно один раз зайти на ваш сайт, получить такое "качество" новостей и этого будет достаточно, чтобы я к вам никогда больше не вернулся. Если у вас есть идея "краткие новости из мира выс.тех." - так придерживайтесь её и делайте так, чтобы было интересно, чтобы ваша идея вызывала уважение пользователей. А пока, вы их подводите.

Edited by Arinden
Link to comment
Share on other sites

Arinden, громаднейшее спасибо, за то, что потратили время на толковую критику! Согласен с каждым вашим замечанием и мотаю на ус. На основании вашего и предыдущих мнений, меняю дизайн и шлифую идею. Еще раз спасибо!

alin, Твиттер имеет ограничение в 140 символов. А многие новости, размещенные на моем сайте, содержат больше 140 символов, несмотря на то, что выглядят очень коротко.

Edited by Neptune
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy