Jump to content

Очень Хороший Верстальщик


MiksIr
 Share

Recommended Posts

А есть ли тут верстальщики влюбленные в свое дело? Ну такие, которые много думают - над модульной сеткой и ваще. Потом верстают не плюя на работу дизайнера, ну т.е. соблюдая все, что можно соблюдать. Потом опять много думают - где что может меняться в жизни, например, пункты меню, количество текста где он есть. Ах, да, еще не забывают, что 99% нынешних сайтов потом используется в той или иной CMS, т.е. удобная взаимозаменяемость элементов... ну модульная сетка, да =) Ну и потом это еще во всех браузерах вылизывают.

Т.е. такие замороченные, готовые рыть все подряд, но решить проблему.

Если есть такие... за сколько денег пойдете в студию работать на постоянку? ;)

Link to comment
Share on other sites

А вы не за брата, вы за себя говорите ;)

И да, забыл, город Москва :blush:

100кк много мне кажется... почему-то ;) Но ваше право ;)

PS: Я, к сожалению, не могу пользоваться личными сообщениями форума.

Обновил в профиле контактные данные.

Link to comment
Share on other sites

А вы не за брата, вы за себя говорите ;)

И да, забыл, город Москва :blush:

100кк много мне кажется... почему-то ;) Но ваше право ;)

PS: Я, к сожалению, не могу пользоваться личными сообщениями форума.

Обновил в профиле контактные данные.

100кк действительно много :D

А вот 100к для действительно отличного специалиста в своем деле для Москвы вполне себе

Link to comment
Share on other sites

Ну специалист специалисту рознь. Бывают просто хорошие прилежные верстальщики, бывают сильные фронт-енд архитекторы. За вторых 100 нормально, можно даже чуток больше, только работы интересной не найду я такому. Чуть попозже =) Пока первые нужны. Где-то до 60-80 готов платить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А вы не за брата, вы за себя говорите ;)

У меня пунктик - на этом форуме не ищу работы, а учусь и делюсь знаниями. Однако контактную информацию в профиле все таки оставил - возможно подвернется интересный проект :ph34r:

Стоит согласиться с коллегой, что 50-60 тыс. рублей - вполне приемлемая зарплата для вашего региона.

Link to comment
Share on other sites

А где студия расположена? А оформление по ТК ли? А з/п белая ли? А обеды есть? А сайт студии глянуть можно ли?

P.S. И чо прям дизайнеры рисуют дизайны реально по модульным сеткам? Просто я такого чуда вообще ни разу не встречал в своей практике :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MiksIr, я знаю лишь одного действительно "влюбленного" верстальщика, это psywalker, но и по мимо него есть на этом форуме очень много хороших специалистов ;)

Link to comment
Share on other sites

P.S. И чо прям дизайнеры рисуют дизайны реально по модульным сеткам? Просто я такого чуда вообще ни разу не встречал в своей практике :)

Очень редко по сетке рисуют. Западные — да, а у нас как-то не практикуется.

По моему мнению, макет нарисованный по стандартной сетке выглядит скучно и слишком правильно.

Если у дизайнера приличный опыт, то он на глаз делает точнее чем по сетке и сайт выглядит более живым.

Link to comment
Share on other sites

В Википедии отлично написано:

Сейчас приходится иногда слышать, что метод модульной верстки иллюстраций и текстов не оправдал себя. Вероятно, не оправдал себя не сам метод, а недостаточно серьёзное и глубокое овладение этим методом. Действительно, иногда приём модульной вёрстки становится настолько обнажённым, что выступает навязчиво как нечто самое важное в издании, как самоцель. Не все изображения и не всегда можно и нужно втискивать в жёсткую схему: регламентация по модульным шагам может вступить в конфликт с масштабными и иными характеристиками оригиналов. Поскольку издание воспринимается оптически, именно художник-редактор решает, когда необходимо строго следовать модульным членениям (модульной сетке), а когда можно при необходимости отступать от непременно точной и жёсткой геометричности, то есть прибегать к «оптическим поправкам» на человеческое восприятие, к которым постоянно прибегали архитекторы. Такие «поправки» помогали им сохранить пластичность и полнокровность архитектурного образа, построенного на точных «математических» началах.
Поэтому модульную систему вёрстки надо рассматривать не как самоцель, а лишь как метод, при помощи которого можно структурно упорядочить компоновку всего материала книги, придать соразмерность всем его элементам. Именно при таком понимании модульная система вёрстки приводит к хорошим результатам.

Link to comment
Share on other sites

А где студия расположена? А оформление по ТК ли? А з/п белая ли? А обеды есть? А сайт студии глянуть можно ли?

Третьяковская. artutkin.ru :)

P.S. И чо прям дизайнеры рисуют дизайны реально по модульным сеткам? Просто я такого чуда вообще ни разу не встречал в своей практике :)

Увы ;) Но если честно - считаю модульную сетку больше инструментом верстальщика, чем дизайнера. У дизайнера совсем другие задачи, а модульная сетка в вебе не совсем то же самое, что в полиграфии. По-этому даже если дизайнер наметил какую-то сетку, первое что с ней должен сделать верстальщик - это выбросить. Тут мне очень нравится позиция Чикуенка. Пара цитат:

При создании модульной сетки пользуюсь правилом неделимых сущностей (название сам придумал). Это означает, что некая сущность, например, шапка, меню, контент, футер, должны быть сосредоточены в одном элементе-контейнере, даже если выглядят так, будто смешаны друг с другом.
Основной трюк заключается в том, чтобы правильно определить модульную сетку и ширину колонок и контейнеров. Пока дизайнеры не слышат, признаюсь: первое, что я делаю при верстке макета — удаляю гайды, которые нарисовал дизайнер. Они мне нужны лишь для того, чтобы понять, как должны выравниваться блоки, саму модульную сетку я делаю на основе тщательного анализа макетов (на это может уйти целый рабочий день). После этого 7 колонок превращаются в 2 контейнера-дублера с 2…4 колонками в каждом.
Link to comment
Share on other sites

Увы Но если честно - считаю модульную сетку больше инструментом верстальщика, чем дизайнера.

В корне не согласен. Есть такие дизайны, под которые в принципе не представляется возможным запилить модульную сетку.

Под молульной сеткой мы же ,['Verdana','','','','','',''],[0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0],[1,2,2,2,2,2,2],[10,16,16,16,16,16,16],[0,0,0,0,0,0,0],[0,0,0,0,0,0,0],[4,20,16,22,800],{},[0,1]]"]понимаем одно и то же да?

Link to comment
Share on other sites

И да и нет. Я бы вообще разделил понятия модульной сетки для дизайнера и верстальщика. Поясню. Для дизайнера модульная сетка - это инструмент дизайна, причесывания внешнего вида и т.п. Поскольку это действительно часто делает ужасно скучные сайты - используют ее очень неактивно.

Модульная сетка верстальщика - это нечто другое. Это нахождение закономерностей в макете для построения блоков и в идеале - обеспечения взаимозаменяемости блоков. Основное отличие от дизайнера - верстальщик играя с отступами в обе стороны может создать такую сетку даже тогда, когда визуально ее вроде нет. Я не говорю, что такое всегда получается, но подумать над макетом об этом стоит. Это очень важно ибо 99% макетов идут на ту или иную cms, а там очень важно, что бы блоки по возможности были минимально привязаны к конкретной странице и окружающим блокам.

Например, две внутренние страницы. Шапка, заголовок, потом на одной странице три колонки текста, на другой - картинка бекграундом залезающая на этот заголовок и под ней - две колонки текста. Если не думать - то можно налепить стилей на заголовок... для отступов хотя бы. Если думать - то легким движением руки из этих двух макетов можно создать третий - с бекграундом и тремя колонками. Просто скопировав нужные блоки.

Link to comment
Share on other sites

Ах вот оно что :) Тогда с терминами надо аккуратней. Я так понимаю вам нужен человек понимающий принципы БЭМ? Это не совсем модульные сетки...

Мне кажется, автор вообще имел ввиду какой-то гибрид гридов и БЭМ, то есть смешивает оба понятия воедино. Но хорошему верстальщику и то и другое знать точно не помешает.

Link to comment
Share on other sites

Просто понятие сетки пришло к нам из полиграфии и тупо перекладывать эти понятия на веб немножко неверно. Ибо если тупо перекладывать, то верстальщика модульаня сетка вообще не должна волновать, ибо это оформительский прием. Она может помочь, так сказать - облегчить работу верстальщика, но в общем он может ничего и не знать о том, что есть такое понятие.

По-этому когда мы говорим о веб-верстке и модульной сетке логично как-то расширить это понятие.

Да, наверно БЭМ ближе к тому, что я говорил, спасибо за ссылку. Но, конечно, чистый БЭМ как это описано не совсем подходит для малых и средних сайтов и для потоковой разработке этих сайтов. Но постулаты верны и даже вроде как очевидны, да.

Link to comment
Share on other sites

Возвращаясь к вакансии - вот она на хедхантере. http://hh.ru/vacancy/5582719

Там тестик есть простенький ;) можете попробовать свои силы, только напишите в сопроводительном письме - просто пробуете силы или резюме шлете :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Когда откликаешься на вакансию - предлагают заполнить тест. Ну зарегистрироваться нужно на хх.ру, да

MiksIr,

А на тестик ответите? :rolleyes: (ну, если конечно вала таких писем не будет)

Отвечу, конечно ;) Иногда приходят такие отклики, типа "на работу не претендую, просто не удержался тестик сделать" ;)

Edited by MiksIr
Link to comment
Share on other sites

Рега есть, об отклике не подумал как-то :) Там тест в смысле каких-то вопросов или тестовый макет который надо сверстать? Макетик тестовый сделать интересно, ну и отзыв ваш почитать, уж больно у вас портфолио понравилось, хочется для себя понять уровень.

Link to comment
Share on other sites

Рега есть, об отклике не подумал как-то :) Там тест в смысле каких-то вопросов или тестовый макет который надо сверстать? Макетик тестовый сделать интересно, ну и отзыв ваш почитать, уж больно у вас портфолио понравилось, хочется для себя понять уровень.

А, нет, там просто тест - вопросы. Обычно мы тестовый макетик не даем... хотя иногда я жалею об этом ;) Как правило базис видно по портфолио, а дальше если человек нигде не работает (т.е. может сразу выйти), то просто приходит и начинает работать - ну вроде испытательного срока. Если же работает уже где-то, что бы его зря не дергать - стараемся дать настоящий макет из текущих проектов. Если берем на работу - засчитываем как отработанные дни, если не берем, но сверстано чуть лучше чем "фигня" - просто оплачиваем как фриланс.

е-мейл бы сюда. а то в ЛС ответить тебе непозволит форум, а создавать резюме на ХХ.юа нету времечка )

В смысле мой емейл? Так можно через форум отправить на емейл. Или что? ;)

Link to comment
Share on other sites

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy