Jump to content

Хочу сделать предпросмотр.


wildhind
 Share

Recommended Posts

В одном из предстоящих проектов нужно будет сделать такое:

на сайт загружено некоторое количество файлов, и в списке должны быть не однообразные иконки, а картинки предпросмотра этих файлов.

Файлы форматов psd,ai,pdf,doc,xls.

Хотя бы в какую сторону проводить изыскания?

Link to comment
Share on other sites

По-моему пока что это невозможно в силу того, что .psd, например, браузер читать не умеет. Соответственно он не сможет открыть файл и сделать скриншот. С .pdf в этом плане проще.

Не совсем по теме, но может быть на толкнет на какие-то мысли - веб файл-менеджер Mollify.

Link to comment
Share on other sites

Браузер без проблем читает PSD :) Хотя для меня было шоком, когда на моих глазах коллега потащил PSD из файндера в док, но не на Фотошоп, а на сафари, а на мой удивлённый взгляд сказал «спокойно! Так задумано».

Только сделать это надо не в браузере, а на сервере. Преобразовать оговоренные форматы в PNG и браузеру отдать уже png.

Link to comment
Share on other sites

Браузер без проблем читает PSD :) Хотя для меня было шоком, когда на моих глазах коллега потащил PSD из файндера в док, но не на Фотошоп, а на сафари, а на мой удивлённый взгляд сказал «спокойно! Так задумано».

Ого, не знал.

Link to comment
Share on other sites

В своё время когда поставил Юбунту, помню поразило что в проводнике наутилусе, видно на эскизах содержимое текстовых и др. файлов.

Вот тут на эту тему есть: http://www.it-simple.ru/?p=2892

То есть может, как-то это на стороне ОС сервера можно запустить, для вашей задачи?

PS: .psd вряд ли так просто дастся ;) Хотя в некоторых подобных форматах вроде как есть же встроенные в файл эскизы? Может покурить спецификации данных форматов, как этот эскиз выцепить?

Link to comment
Share on other sites

почему поразило? Это как раз нормально. Файндер тоже умеет предпросмотр всех файлов делать. Именно из-за того, что все файловые менеджеры в настольных ОС умеют делать предпросмотр, и сделано заключение, что такое технически возможно.

Статья по делу, интересная. Стоит попробовать и подумать в этом направлении.

Link to comment
Share on other sites

В общем вижу так: найти ПО со свободным открытым кодом (файлменеджер какой-то) и попробовать запустить его на сервере, либо выдрать оттуда кусок кода с таким функционалом и гвоздями приколотить к сайту :devil: Не совсем конечно тривиальная задача...

Link to comment
Share on other sites

В одном из предстоящих проектов нужно будет сделать такое:

на сайт загружено некоторое количество файлов, и в списке должны быть не однообразные иконки, а картинки предпросмотра этих файлов.

Файлы форматов psd,ai,pdf,doc,xls.

Хотя бы в какую сторону проводить изыскания?

неадекватный ФЛЕШ тебе поможет, на полном серьезе, там существуют все декодеры абсолютно, как PNG так и AI так и PSD, и там это можно все сделать очень стильно, пора тебе начать учить ФЛЕШ.

Link to comment
Share on other sites

…Не совсем конечно тривиальная задача...

а никто и не говорил, что задача тривиальная :)

Но заниматься одними только тривиальными задачами неинтересно.

В одном из предстоящих проектов нужно будет сделать такое:

на сайт загружено некоторое количество файлов, и в списке должны быть не однообразные иконки, а картинки предпросмотра этих файлов.

Файлы форматов psd,ai,pdf,doc,xls.

Хотя бы в какую сторону проводить изыскания?

неадекватный ФЛЕШ тебе поможет, на полном серьезе, там существуют все декодеры абсолютно, как PNG так и AI так и PSD, и там это можно все сделать очень стильно, пора тебе начать учить ФЛЕШ.

То есть, всё-таки делать это на клиентской стороне?

А предпросмотр для офисных документов неадекватный (кстати, почему?) флэш сумеет?

Учить флэш я вряд ли буду, но если это окажется оптимальным решением задачи, то будет уместен вопрос о сотрудничестве на коммерческой основе.

Link to comment
Share on other sites

…Не совсем конечно тривиальная задача...

а никто и не говорил, что задача тривиальная :)

Но заниматься одними только тривиальными задачами неинтересно.

В одном из предстоящих проектов нужно будет сделать такое:

на сайт загружено некоторое количество файлов, и в списке должны быть не однообразные иконки, а картинки предпросмотра этих файлов.

Файлы форматов psd,ai,pdf,doc,xls.

Хотя бы в какую сторону проводить изыскания?

неадекватный ФЛЕШ тебе поможет, на полном серьезе, там существуют все декодеры абсолютно, как PNG так и AI так и PSD, и там это можно все сделать очень стильно, пора тебе начать учить ФЛЕШ.

То есть, всё-таки делать это на клиентской стороне?

А предпросмотр для офисных документов неадекватный (кстати, почему?) флэш сумеет?

Учить флэш я вряд ли буду, но если это окажется оптимальным решением задачи, то будет уместен вопрос о сотрудничестве на коммерческой основе.

Все вопросы более точно можно уточнить, www.flasher.ru, там люди которые только этим занимаются. Я флешом уже год не занимался почти, знаю в основном только основные классы, но флеш это сумеет остается фактом, представь там, больше тысячи фреймворков и классов которые в разы больше чем тот же Jquery + возможность загрузки в бинарном коде что дает безграничные возможности, а чтоб дать ответ сколько это займет и на сколько будет оптимально, надо иметь опыт работы над похожей задачей, может уже есть специальные классы для таких задач, тогда задачу решить можно за день, а если нет придется искать очень не простое решение, но оно всегда будет, но это может занять уже месяц или больше, т.к. придется самому изобретать алгоритм загрузки WORD или чего там надо будет.

Link to comment
Share on other sites

Hell&Heaven™, спасибо, поспрашиваю у флэшеров.

Несколько смущает, правда, необходимость загрузки всех этих файлов на клиентскую сторону. А это элементарно может быть пара десятков psd по 40мб.

Или флэш умеет что-то и на серверной стороне делать? Мне казалось, что это строго клиентская технология. Ошибалась?

Link to comment
Share on other sites

Hell&Heaven™, спасибо, поспрашиваю у флэшеров.

Несколько смущает, правда, необходимость загрузки всех этих файлов на клиентскую сторону. А это элементарно может быть пара десятков psd по 40мб.

Или флэш умеет что-то и на серверной стороне делать? Мне казалось, что это строго клиентская технология. Ошибалась?

нет, все правильно мыслишь, чтоб что то отобразить во флеше или обработать, нужно сначала это загрузить или послать запрос на .php скрипт и получить от него ответ уже обработанный. Отсюда у меня у самого вопрос .php так же имеет кучу .классов для работы и кодировки и раскодировки, может есть что то для него? У меня в нем познания echo "Hello, world" + небольшие работы с базой данных.

Link to comment
Share on other sites

php умеет запускать на выполнение что угодно на сервере.

И кроме php существует возможность писать сайты с использованием любого другого серверного языка.

Например, сайт, представленный в этой теме написан без единой строчки php.

Link to comment
Share on other sites

Сайт на PHP не напишешь как таковой, только серверные операции, сохранение, обработка данных, работа с базой данных + другие вычисления.

PHP просто может выводить комментарии в виде HTML тегов и браузер их воспринимает уже как код HTML и строит страницу. Наверное над нашей дискуссией php программист бы посмеялся)

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=34056

кстати, там так задумано что текст верблюдом? Или это я шрифтов много поставил и у меня что то глючит.

Link to comment
Share on other sites

http://forum.htmlbook.ru/index.php?showtopic=34056

кстати, там так задумано что текст верблюдом? Или это я шрифтов много поставил и у меня что то глючит.

Нет, не задумано. Это ошибка, будет исправляться.

Link to comment
Share on other sites

pdf элементарно, куча решений, заканчивая ImageMagick.

С psd imagemagick тоже умеет работать, и вроде как в psd превьюшка зашита, может получится ее просто вытащить, а не конвертить весь файл. C ai где-то такая же фигня.

Doc можно попробовать конвертить в pdf, а потом уже в png.

В docx вроде как тоже есть зашитая превьюшка.

Link to comment
Share on other sites

…вроде как в psd превьюшка зашита, может получится ее просто вытащить…

мне в ходе поисков попадались упоминания, что практически во всех форматах CS5 зашиты превьюшки как раз для таких целей. Будем искать внимательнее, мне кажется, это верное направление поиска.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy