Jump to content

Правда ли, что верстальщик — пуп земли?


wildhind
 Share

Recommended Posts

Пробежался глазами по теме и возникла пара вопросов:

1) знал ли верстальщик о том, что верстка будет использоваться в CMS?

2) знал ли он особенности CMS под которую верстал?

3) если он все это знал, то получил ли он вменяемые деньги за свою работу и отвели ли ему вменяемое время на нее?

Но просто поругать верстальщика конечно проще. И да, я считаю, что верстальщик - это "пуп земли", как минимум из-за того, что за свою небольшую зарплату он должен быть немного программистом, немного дизайнером, немного флешером, разбираться в устройстве сервера и сетевых протоколов, и быть вообще всем чем-то обязан. Зато верстальщику никто ничем не обязан: ни дизайнеры, ни программисты, ни копирайтеры, вообще никто.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Самое частое применение класса "last": у менюшки есть разделители между пунктами. Они делаются при помощи border-right, а для класса "last" делается border-right: none.

Этого не сделать иначе? точно? .menu a+a { border-left:стили; } уже не работает?

Немножко не в тему:

Дочерние селекторы (a+a) будут работать только для меню со статическим количеством элементов. Но ведь это cms и всегда может добавиться-удалиться пункт.

Drupal, например, автоматически добавляет в менюшки классы first и last (а также active, leaf и т.д., но это уже другая история)

Link to comment
Share on other sites

Дочерние селекторы (a+a) будут работать только для меню со статическим количеством элементов. Но ведь это cms и всегда может добавиться-удалиться пункт.

здрасьте!

С какой радости?

a+a означает только элемент <a>, следующий сразу за элементом <a>. Независимо от того, сколько таких элементов.

Блин, ну ребят, вы чего???

Ну ёлы-палы, слов нет.

Пробежался глазами по теме и возникла пара вопросов:

1) знал ли верстальщик о том, что верстка будет использоваться в CMS?

2) знал ли он особенности CMS под которую верстал?

3) если он все это знал, то получил ли он вменяемые деньги за свою работу и отвели ли ему вменяемое время на нее?

Но просто поругать верстальщика конечно проще. И да, я считаю, что верстальщик - это "пуп земли", как минимум из-за того, что за свою небольшую зарплату он должен быть немного программистом, немного дизайнером, немного флешером, разбираться в устройстве сервера и сетевых протоколов, и быть вообще всем чем-то обязан. Зато верстальщику никто ничем не обязан: ни дизайнеры, ни программисты, ни копирайтеры, вообще никто.

и это заявление навевает печаль.

Коммунизм не состоялся. КПСС вешала лапшу о том, что кто-то кому-то чего-то должен, но что-то у них не сложилось, и СССР развалился.

Пора это принять и начать работать, исполнять свои обязанности.

Вот правда, не знаю даже, что и сказать на это.

Грустно.

Ладно, извините. Позиция жителей этого форума ясна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

С какой радости?

a+a означает только элемент <a>, следующий сразу за элементом <a>. Независимо от того, сколько таких элементов.

Это я не дочитал, что в примере все наоборот (ко всем, кроме первого добавляется бордер)

Link to comment
Share on other sites

Ладно, извините. Позиция жителей этого форума ясна.

Ваша позиция какая? Надо верстальщику заплатить 100 рублей, но отработать он должен 1000? Формула очень проста: хотим качества - платим больше денег, не хотим качества - не платим.

Почему все готовы покупать ботинки за 100$ если есть дешевые китайские за 20$. Купив китайские ботинки, глупо приходить и жаловаться продавцу, что они через 2 месяца развалились. Что не так с версткой? Почему за качественный подход никто не готов платить?

Я прочитал коммент про КПСС и СССР, но не увидел ответа на вполне конкретные вопросы. Или верстальщик обязан знать как устроена любая CMS и выдавать мега-сайты пачками по первому требованию?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

wildhind,

и это заявление навевает печаль.

Печаль навевает твоя наивность.

Имхо, Great Rash и его вопросы вполне адекватные и обоснованные. С чего ты вообще взяла, что эту работу не делал школьник или начинающий пофигист? Здесь, я считаю, спрос нужно брать с "ведущей студии ближайшего к столице города-миллионника", которая наверняка решила сэкономить и наняла фрилансера-лодыря. И вообще, зачастую люди ждут от любого верстальщика супер-качества, хотя сами зачастую любят платить копейки.

Ладно, извините. Позиция жителей этого форума ясна.

Глупо делать такой вывод из этой ситуации. Прислушаешься - вырастишь, имхо.

Почему за качественный подход никто не готов платить?

Видимо, потому что на свете есть те (wildhind), кто рассуждает иначе)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

[offtop]

если есть дешевые китайские за 20$

Кстати, по иронии судьбы, единственные ботинки, которые у меня не пришли в негодность и почти не потеряли вид за 4 года — были китайские за 20 у.е. со стихийного уличного рынка (а до того были китайские же кроссовки за 10 у.е. с близкими показателями живучести) :). А вот 100-с-лишним-баксовые из раскрученного фирменного магазина (правда, благодаря прошлогоднему обвалу мне обошлись вдвое дешевле :)) едва-едва дожили до конца сезона (и от знакомых слышал схожие жалобы). Вообще весь мой персональный опыт говорит, что хорошая (не "модная", не "прикольная", не "крутая", не "авторитетная" и т.п., а именно хорошая) вещь дорогой быть вряд ли может. Слишком дешевой — тоже (хотя бывают приятные исключения), но стык верхнего края лоуэнда и нижнего края серединки — как правило, самое то или очень близко. А вот то, что дороже интуитивного психологического предела — с гораздо большей вероятностью блестящий пафосный хлам в дорогой упаковке для не разбирающихся в теме бездельников, чем скромная функциональная вещь "для народа".

Может, и в верстке подобные закономерности есть? :rofl:

[/offtop]

Link to comment
Share on other sites

Верстальщик постоянно находится под перекрестным огнем. Именно он несет всю ответственность за конечный продукт, а не дизайнер или программер. Плохой верстальщик только верстает. Хороший - думает за дизайнера и программера, пинает их, чтобы все было идеально. Поэтому он является претендентом на Пупы Всея Земли. :boast:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Верстальщик постоянно находится под перекрестным огнем. Именно он несет всю ответственность за конечный продукт, а не дизайнер или программер. Плохой верстальщик только верстает. Хороший - думает за дизайнера и программера, пинает их, чтобы все было идеально. Поэтому он является претендентом на Пупы Всея Земли. :boast:

И самое печальное во всём этом то, что этот Пуп самый нищий из остальных(( Неблагодарная профессия :(

Link to comment
Share on other sites

И самое печальное во всём этом то, что этот Пуп самый нищий из остальных(( Неблагодарная профессия :(

Благодарная, потому что из верстальщиков вырастают самые лучшие тимлиды. Профессия обязывает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И самое печальное во всём этом то, что этот Пуп самый нищий из остальных(( Неблагодарная профессия :(

Благодарная, потому что из верстальщиков вырастают самые лучшие тимлиды. Профессия обязывает.

:)

Link to comment
Share on other sites

И самое печальное во всём этом то, что этот Пуп самый нищий из остальных(( Неблагодарная профессия :(

Я вижу з/п верстальщика аналогичной программистам и дизайнерам. +-10%. При условии приблизительно одинакового уровня - хоть разные задачи у них, но уровень сравнивать можно. Хотя бы интуитивно.

Link to comment
Share on other sites

Я вижу з/п верстальщика аналогичной программистам и дизайнерам. +-10%. При условии приблизительно одинакового уровня - хоть разные задачи у них, но уровень сравнивать можно. Хотя бы интуитивно.

Да... хотелось бы и мне такое увидеть... Эх, мечты-мечты... :rolleyes:

П.С. Предполагаю, вы сравнивали с php-программистом или что попроще? Сравнивать верстальщиков с прогерами других языков, даже в мечтах не получаеться...(

Благодарная, потому что из верстальщиков вырастают самые лучшие тимлиды. Профессия обязывает.

Ну.. я бы даже сказал - из Front-end разработчиков...ИМХО

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

Я вижу з/п верстальщика аналогичной программистам и дизайнерам. +-10%. При условии приблизительно одинакового уровня - хоть разные задачи у них, но уровень сравнивать можно. Хотя бы интуитивно.

Да... хотелось бы и мне такое увидеть... Эх, мечты-мечты... :rolleyes:

П.С. Предполагаю, вы сравнивали с php-программистом или что попроще? Сравнивать верстальщиков с прогерами других языков, даже в мечтах не получаеться...(

Ну да, категория задач близка. Хотя все сильно зависит от уровня. Пожалуй, единственная проблема у верстальщика - его рост не так очевиден. Т.е. рост именно в верстке ограничен гораздо больше, чем у программиста или дизайнера. Но у него есть возможность выбрать смежные направления, например, связанные с фронт-енд программированием.

И не знаю, почему такая проблема это увидеть - достаточно посмотреть вакансии на hh.ru. Ясно дело, что контора 'nocare' будет брать дешевого верстальщика... но и программиста скорее всего тоже. Возможно зависит от объема работ, не знаю... у дизайн-студии верстальщик не менее занят, чем программист или дизайнер. Где-то, может, он нужен пару дней в месяц...

Проблема скорее в том, что очень мало верстальщиков, которым хочется платить столько же, как и нормальному php программисту. Почти нереально найти. И дело даже не в навыках и умениях, а в... желании делать хорошо, что ли. Предлагать что-то новое, развиваться... Хороший верстальщик вполне может понять замысел дизайнера и оформить где-то текст или заголовок сам, не бегая к дизайнеру с вопросами "а тут шаблона нет, какой шрифт нужен?". Ну и просто не боится работы, да.

Edited by MiksIr
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Кто такой Эрик Мейер?

А что, гугл и википедия нынче не в моде?

статья на википедии

ссылка на сайт

Вкратце - эксперт в области HTML и CSS стандартов.

Edited by Catherine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кто такой Эрик Мейер?

А что, гугл и википедия нынче не в моде?

статья на википедии

ссылка на сайт

Вкратце - эксперт в области HTML и CSS стандартов.

Находил тоже, но по сайту ничего не понятно. А вот в вики мне нашло футболиста с такими инициалами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy